Осужденный: Рукавишников Иван Александрович Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 октября 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Рукавишникова И.<данные изъяты>.

защитника - адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рукавишникова Ивана Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Рукавишников И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рукавишников И.А. находился дома у своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, где совместно с последним на кухне выпивали спиртное. После чего ФИО6 ушел спать в комнату, оставив ФИО4 в пользование ноутбук «Сони». У Рукавишникова, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Рукавишников, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит в комнате, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно свободным доступом со стола в кухне похитил ноутбук «Сони» стоимостью 35 000 рублей, положив его во взятый на кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Рукавишников зашел в комнату и, увидев на левой руке у спящего ФИО6 золотой браслет стоимостью 15 000 рублей, снял его с руки последнего, тем самым тайно похитив. С похищенным имуществом Рукавишников с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рукавишников И.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. В ходе следствия ноутбук был возвращен ФИО6 сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Рукавшинков И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рукавишников И.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Рукавишников И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Рукавишникова И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Рукавишников И.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рукавишникова И.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Рукавишникову И.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание связанное с лишением свободы, на условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукавишникова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Рукавишникова И.<данные изъяты> испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере.

Судья: