1-448/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 08 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С., потерпевших ФИО6, ФИО2, подсудимого Рычкова А.А., защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер 66/2611, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рычкова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рычков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19:10 Рычков А.А. находился в помещении магазина «Спортмакси», расположенном по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рычков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19:20 взял размещенный в торговом зале мужской джемпер, стоимостью 1 200 рублей, прошел в примерочную, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, надел его на себя, тем самым похитив данный джемпер. Однако преступные действия Рычкова А.А. были замечены охранниками магазина ФИО6 и ФИО7, которые при выходе Рычкова из помещения магазина с похищенным имуществом обратились к нему с просьбой пройти в подсобное помещение. Обнаружив находящийся на Рычкове А.А. похищенный джемпер, ФИО6 предложил оплатить похищенный товар, на что Рычков А.А. ответил отказом. В тот момент, когда ФИО7 вышел из подсобного помещения, у Рычкова А.А. возник умысел на разбойное нападение с целью удержания похищенного джемпера, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 Рычков А.А., находясь в вышеуказанном подсобном помещении, взял находившийся на мойке стола хозяйственно-бытовой нож и с целью удержания похищенного имущества, не дать возможности ФИО6 оказать сопротивление и пресечь его действия, в том числе беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, напал на последнего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, направил указанный нож в сторону ФИО6 и высказал словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО6, воспринимая реально возможность применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свои жизнь и здоровье, в целях недопущения реализации угрозы применения в свой адрес такого насилия, взял табурет и выбил у Рычкова А.А. направленный на себя нож. Рычков А.А., продолжая свои действия, направленные на совершение разбойного нападения, с целью удержания похищенного имущества, обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с похищенным, нанес три удара кулаком ФИО6 в область лица, причинив последнему кровоподтек на фоне отека мягких тканей в области левой половины лица, квалифицирующийся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. В ходе завязавшейся драки Рычков А.А. был задержан ФИО6 на месте преступления, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Рычков А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в магазин «Спортмакси», расположенном в микрорайоне «Химмаш», с целью похитить что-либо из одежды. В торговом помещении взял с вешалки две толстовки и прошел с ними в примерочную, где одну из них одел на себя под куртку, предварительно удалив с изделия защитный магнит. После направился к выходу из магазина, где был остановлен охранником. По требованию охранника прошел с последним в подсобное помещение, где у него под курткой обнаружили толстовку, которую он пытался похитить. Охранник потребовал оплатить стоимость принадлежащей магазину вещи, на что он (Рычков) сообщил об отсутствии денежных средств, предложив оставить в залог собственную куртку и паспорт гражданина РФ на свое имя. На данное предложение охранник ответил отказом. Он (Рычков) попытался выйти из подсобного помещения, в связи с чем охранник попытался его задержать. В результате между ними завязалась драка. После приехала милиция, и он был задержан. В процессе конфликта с охранником каких-либо угроз в адрес последнего не высказывал, нож не использовал. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Рычкова А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он пришел в магазин «Спортмакси» по ул. Грибоедова 16 с целью похитить что-либо из предметов одежды. Он взял с вешалки две толстовки и зашел в примерочную, где одел одну толстовку на себя, поверх которой одел свою куртку и вышел из примерочной. Повесив обратно на вешалку вторую толстовку, направился к выходу, чтобы скрыться с похищенным, но пройдя через кассовую зону был задержан сотрудниками охраны магазина. Ранее он совершал кражи из магазинов. По задержанию сотрудники охраны завели его в подсобное помещение, где он остался наедине с одним охранником, поскольку второй охранник вышел. Он (Рычков) решил попробовать договориться с охранником, уплатить за толстовку деньги, которых у него в наличии не было, но охранник не согласился. Он попросил забрать толстовку, а его отпустить, на что охранник ответил отказом. Увидев на мойке кухонный нож, он решил его использовать для подавления сопротивления охранника под угрозой применения данного предмета с целью скрыться с похищенным и избежать наказание. Он накинулся на охранника с ножом, они стали драться. Охранник выбил у него нож и скрутил его. После этого забежал второй охранник и помог своему коллеге. Во время драки у него (Рычкова) выпал находившийся в кармане канцелярский нож, который он носил для работы. Ножом он защиту на джемпере не вырезал, а просто вырвал ее (л.д.90-91). После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их частично, указав, что угроз применения ножа в адрес охранника ФИО6 не высказывал, нож в руках не держал. Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в целом они согласуются с его показаниями, данными в судебном заседании, а также с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Изменение свидетелем показаний в части совершения нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд расценивает как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 пояснил, что работает контролером торгового зала в магазине «Спортмакси» расположенном по ул. Грибоедова 16 в Екатеринбурге. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазин зашел молодой человек, впоследствии установленный как Рычков А.А., который, зайдя в примерочную с двумя толстовками, вернул на место только одну. При осмотре примерочной была обнаружена удаленная с товара магнитная защита. Он (ФИО13) совместно с охранником ФИО7 проследовал к выходу из магазина в целях недопущения выноса Рычковым неоплаченного товара. На выходе из торгового зала Рычкову было предложено проследовать с ними в подсобное помещение магазина, где у Рычкова под курткой была обнаружена надетая вместе с плечиками похищенная толстовка, являющаяся имуществом магазина. В подсобное помещение была приглашена продавец-консультант ФИО8, подтвердившая принадлежность надетой на Рычкове толстовки к продаваемому магазином товару. В связи с повреждением Рычковым толстовки при удалении магнитной защиты им (Курбатовым) было высказано требование к последнему об уплате стоимости названного имущества. Рычков, попросив у него (ФИО14) попить, в целях отвлечения внимания, схватил находившийся на мойке в подсобном помещении нож и, направив нож в его сторону, бросился на него. Он (ФИО15) при помощи табурета выбил у Рычкова нож, после чего между ними завязалась борьба, в результате которой ему были причинены телесные повреждения. В ходе драки он скрутил Рычкова, после чего последний был передан приехавшей группе быстрого реагирования охранного предприятия «Сова». При прохождении на следующий день медицинского освидетельствования у него были зафиксированы телесные повреждения. В настоящее время он не помнит наносил ли ему Рычков какие-либо удары Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования в связи с имеющимися противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 он находился на рабочем месте в магазине «Спортмакси» по ул. Грибоедова 16, где работает контролером торгового зала. В это время в магазин зашел неизвестный молодой человек в возрасте около 30 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, волосы темные короткие, на лбу залысина, был одет в черную короткую куртку, темные брюки, серую кепку, под курткой красная футболка, позже установленный как Рычков А.А. Зайдя в магазин, Рычков взял с вешалки две толстовки и направился с ними в примерочную, из которой вышел только с одной, и направился к выходу. Пройдя кассовую зону, Рычков был задержан им и его напарником ФИО7 С Рычковым они проследовали в подсобное помещение, где Рычкову было предложено вернуть толстовку, на что Рычков ответил отказом, ведя себя агрессивно. После чего Рычкову было предложено расстегнуть куртку, под которой была обнаружена одетая на последнем принадлежащая магазину толстовка. Магнитная защита на толстовке была вырезана, ценник удален. На требование о возвращении толстовки и оплате стоимости поврежденного имущества Рычков ответил отказом, сообщив об отсутствии у него денежных средств. После этого его напарник ФИО7 пошел вызывать охранное предприятие «Сова» для доставления Рычкова в милицию. Когда он остался с Рычковым наедине, последний попросил у него испить воды. Глотнув немного воды, Рычков быстро направился к мойке, где схватил лежащий на ней кухонный нож, и, направив в его сторону, в целях удержания похищенного, обеспечения возможности скрыться с похищенной толстовкой с места преступления, закричал, что убьет его, если он не позволит Рычкову беспрепятственно скрыться. Угрозы Рычкова он воспринял реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье. Чтобы спасти свою жизнь, не дать возможности Рычкову применить в отношении него нож и скрыться с похищенным, он (ФИО16) стоящим рядом табуретом выбил из руки Рычкова нож, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой Рычков нанес ему три удара кулаком в область лица. На крики и шум борьбы в подсобное помещение прибежал напарник ФИО7, с которым вместе удалось обездвижить Рычкова. Вскоре приехала группа быстрого реагирования «Сова» и сотрудники милиции. Рычков был задержан. По факту причинения Рычковым ему телесных повреждений он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него зафиксированы телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков (л.д.52-53). Потерпевший ФИО6 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что она работает заведующей магазина «Спортмакси» по ул. Грибоедова 16 в Екатеринбурге. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонили сотрудники магазина и сообщили, что охранниками был задержан мужчина, пытавшийся похитить джемпер. При задержании мужчина оказал сопротивление, накинувшись на охранника ФИО6 с ножом. В ходе произошедшей драки в подсобном помещении магазина была сломана мебель, разбита посуда. Обстоятельства нападения на ФИО6 ей известны со слов последнего. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что работает продавцом-консультантом в магазине «Спортмакси» по ул. Грибоедова в Екатеринбурге. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 увидела как неизвестный ей молодой человек проследовал в сопровождении контролеров магазина ФИО6 и ФИО7 в подсобное помещение. После чего к ней обратился ФИО7 и сообщил, что данный молодой человек пытался похитить из магазина кофту. ФИО7 попросил ее проследовать с ним в подсобное помещение для подтверждения принадлежности похищенного имущества магазину. Зайдя в помещение, она увидела одетую на задержанном кофту, принадлежащую магазину, на которой были удалены магнитная защита и ценник. Спустя какое-то время, выйдя из подсобного помещения, она услышала шум, в связи с чем нажала кнопку вызова группы быстрого реагирования охранного предприятия. Затем прошла в подсобное помещение, где увидела, что ФИО6 и ФИО7 держали данного молодого человека. По указанию ФИО6 она подняла лежавший на полу рядом с ними кухонный нож. Данный нож использовался сотрудниками магазина в быту и ранее находился на мойке в подсобном помещении. На лице ФИО6 она заметила телесные повреждения. Со слов ФИО6, ей известно, что задержанный молодой человек с указанным ножом накинулся на него (Курбатова), пытаясь скрыться. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, в которых он показал, что работает в магазине «Спортмакси» по ул. Грибоедова 16 в должности контролера торгового зала. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. Около 19:00 в магазин зашел мужчина, который вел себя подозрительно. Мужчина взял два джемпера и зашел в примерочную. Выйдя из примерочной, неизвестный вернул на место только один джемпер, при этом, из-под куртки у него торчала вешалка. Немного походив, мужчина направился к выходу, где он с ФИО6 остановили его и попросили пройти с ними в подсобное помещение. В помещении неизвестный сперва отрицал факт кражи, затем признался, что на нем надет похищенный джемпер. Он (Берсенев) предложил мужчине оплатить товар, на что последний сообщил об отсутствии при себе денежных средств и необходимости сходить за деньгами домой. Он (Берсенев) вышел в торговый зал, а ФИО6 с мужчиной остались. Дойдя до кассы, к нему обратилась ФИО8, сообщив о шуме борьбы в подсобном помещении. Он вернулся обратно и увидел, что ФИО6 удерживал мужчину за куртку. ФИО6 пояснил, что неизвестный пытался кинуться на него с ножом и кричал, что убьет ФИО6. Он (Берсенев) увидел, что на полу лежит кухонный нож, ранее находившийся у них на мойке. По его просьбе ФИО8 убрала нож. Позже приехали сотрудники охранного предприятия и увезли мужчину в милицию (л.д.75-77). У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы в описании действий нападавшего. Их заинтересованности в исходе дела не усматривается, ранее с подсудимым они знакомы не были, причин для его оговора у них не имеется. Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, нанесшего ему несколько ударов кулаком в голову и угрожавшего убийством с использованием предмета, похожим на нож, при похищении из магазина «Спортмакси» по ул. Грибоедова 16 товара на сумму 1200 рублей (л.д.8); - заявлением потерпевшей ФИО2, в котором она просит привлечь к ответственности Рычкова А.А., похитившего ДД.ММ.ГГГГ в 19:10 по <адрес> принадлежащее магазину «Спортмакси» имущество, а также повредившего другое имущество магазина (л.д.13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина «Спортмакси» по <адрес> в <адрес> (л.д.23-24); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят одетый на Рычкове А.А. джемпер (л.д.25); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены мужской джемпер «Latford Ease» черного цвета с серым рисунком; канцелярский нож красного цвета с пластмассовой ручкой и держателем; хозяйственно-бытовой нож, длиной 24,5 см, состоящий из клинка и рукоятки (л.д.27-28); - заключением эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 обнаружен кровоподтек на фоне отека мягких тканей в области левой половины лица, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.58-59); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> при осмотре места происшествия, изготовлен заводским способом и не относится к категории холодного оружия. Нож является хозяйственно-бытовым (л.д.35-36). Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Рычкова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Суд считает установленным, что подсудимый Рычков А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, будучи изобличенным в хищении имущества, в целях удержания похищенного имущества и недопущения сопротивления потерпевшего ФИО6, для обеспечения возможности скрыться с места преступления и избежания ответственности за содеянное взял со стола нож и, направив нож в сторону последнего, высказывал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для его жизни и здоровья. Похищенное имущество было обнаружено у Рычкова и впоследствии изъято у нападавшего. Рычковым А.А. высказывались угрозы физической расправы в адрес потерпевшего ФИО6, которые последний воспринял реально. Суд учитывает, что словесные угрозы Рычкова А.А. сопровождались тем, что он демонстрировал нож значительного размера, направив его в сторону потерпевшего, оставшись с ним один на один в небольшом помещении, и расценивает его действия как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак – совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Установлено, что Рычков А.А. лишь демонстрировал кухонный нож, не намереваясь использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья ФИО6 Демонстрация потерпевшему ФИО6 ножа, сопровождаемая высказыванием угрозы убийством, имела своей целью только подавление воли потерпевшего к сопротивлению для удержания похищенного имущества. Об отсутствии у подсудимого намерений причинить ФИО6 телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, также свидетельствует неприменение в отношении потерпевшего имеющегося при Рычкове канцелярского ножа, после выбивания ФИО6 демонстрируемого кухонного ножа. Объективно данное обстоятельство подтверждается заключением экспертизы, согласно которому у ФИО6 обнаружены повреждения мягких тканей лица, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Установлено, что нож подсудимый не применял, а только демонстрировал потерпевшему ФИО6, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которые тот воспринимал реально. При этом суд считает, что в данной конкретной ситуации потерпевший, видя в руках у Рычкова А.А. нож, который тот держал в руках и высказывал при этом словесные угрозы, реально опасался за свою жизнь и здоровье. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Подсудимым Рычковым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания Рычкову А.А. суд учитывает, что данное преступление совершено Рычковым А.А. накануне постановления в отношении него приговора за другое совершенное умышленное преступление. Суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется, имеет постоянное место жительства и работы. Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, а также то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкова А.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Рычкову А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный период времени, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела суд находит необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное и семейное положение Рычкова А.А. Оснований для применения в отношении Рычкова А.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит. Поскольку настоящее преступление совершено Рычковым А.А. до вступления в законную силу приговора мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга, предусматривающего условное осуждение, суд находит необходимым на основании ч.ч. 5 и 6 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение. По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 1029 рубля 39 копейки, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Рычкова А.А. Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рычкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.ч. 5 и 6 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Рычкова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Рычкову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Рычкову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - мужской джемпер, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 (л.д. 29, 30), оставить у потерпевшей; - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - канцелярский нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Рычкова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.163-171 том 1 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Екатеринбург 16 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре судебного заседания Сохранновой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении осужденного Рычкова <данные изъяты> <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рычков А. А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.ч. 5, 6 ст. 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Рычкова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В резолютивной части приговора, изготовленного машинописным способом посредством ЭВМ, судом допущена опечатка, неверно указано название месяца «апрель» исчисления срока задержания Рычкова А.А. Верным названием месяца является «август». Исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что сомнения и неясности, возникшие в результате данного недостатка приговора, в виде указания на месяц при исчислении срока наказания, затрагивает существо приговора. При таких обстоятельства суд полагает необходимым на основании п. 15 ст. 397 УПК Российской Федерации разъяснить сомнения и неясности, которые могут возникнуть при исполнении приговора суда в части исчислении срока наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 396, 397, 399 УПК Российской Федерации, П О С Т А Н О В И Л: Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.188 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 08 августа 2011 года в отношении РЫЧКОВА <данные изъяты> изменить, -исключить из приговора при назначении наказания ФИО1 применением статей 74,70 УК РФ. Считать РЫЧКОВА <данные изъяты> осужденным по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Чкаловского района города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения, кассационное представление прокурора – удовлетворить. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.200-202 том 1