Конев А.А. незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



дело

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Конева А.А.,

защитника - адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер , представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Конева ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Конев А.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Конев А.А., находясь во втором подъезде <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, нашел полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, после чего положил его в правый передний карман брюк, то есть незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Спустя некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Конев А.А., находясь по <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, у Конева в правом переднем кармане брюк сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое Коневым А.А. вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «<данные изъяты>», (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 11 марта 2011 года, является особо крупным размером.

В ходе предварительных и экспертного исследований израсходовано соответственно <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма вещества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Конев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конев А.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Гольцев А.О. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Паначева Н.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Конев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Конева А.А. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Конев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений (пункт «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конева А.А., суд признает явку с повинной и полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Конева А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, имеет семью и устойчивые социальные связи в обществе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Установленные и признанные судом смягчающие наказание обстоятельства в виде явки с повинной, полного признания вины в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, искреннего раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, в их совокупности, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих суду назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей.

В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Коневу А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность исключительных обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Данное наказание суд назначает с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Конева ФИО8 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Коневу А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>», общей массой не менее грамма, упакованное в один пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело ; книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер ), <адрес> (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков