Осужденная: Легалова Лариса Владимировна Тайное хищение чужого имущества



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 октября 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимой Легаловой Л.В.,

защитника – адвоката Карпенковой О.В.,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Легаловой Ларисы Владимировна, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легалова Л.В. совершила кражу. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Легалова Л.В. находилась в однокомнатной квартире <адрес>. где проживает совместно с матерью ФИО5 У Легаловой возник умысел, направленный на тайное хищение телевизора «Самсунт», принадлежащею ФИО5. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в это же время Легалова, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире отсутствует, за ее действиями не наблюдает и не может пресечь их тайно, свободным доступом, с подставки похитила телевизор «Самсунг» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным телевизором Легалова с места совершения преступления скрылась.. впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Легалова Л.В. причинила ФИО5 материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ким Ю.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Легалова Л.В. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Легалова Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Легаловой Л.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Легаловой Л.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Легалова Л.В. совершила умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Легаловой Л.В., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие у нее тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного ущерба.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Легаловой Л.В.., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденной.

При назначении исправительного учреждения суд учитывает, что Легалова Л.В. склонна к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем для отбытия наказания определяет колонию общего режима.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Легалову Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: