Беспутина Ю.В., Белкин В.С., Протасов В.А. ст. 162 ч.2 УК РФ



1-454\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 22 июля 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

прокурора Папилина Л.Н.,

защитников Мугатарова Э.Р., Чудиновского А.В., Лебедевой Т.Е.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белкина <данные изъяты><данные изъяты>,

Протасова <данные изъяты><данные изъяты> судимого:

1.13.07.2000г. Чкаловским р/с г.Екатеринбурга по ст.ст. 161 ч.3 п. «в», 162 ч.3 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением Гаринского р/с Свердловской области считается осужденным по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ 9г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ отбывшего наказание,

Беспутиной <данные изъяты><данные изъяты>, судимой:

1.21.01.2003г. Верх-Исетским р\с г.Екатеринбурга по ст.ст. 158 ч.3, 159 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,б,д», 69 ч.3 УК РФ к 3г. лишения свободы, постановлением Пригородного райсуда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденной по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а.в», 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 ФИО16 9 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ отбывшей наказание,

2. 25.12.2006г. Чкаловским райсудом г.Екатеринбурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 ФИО16 лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ отбывшей наказание,

по обвинению всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Белкин, Протасов, Беспутина совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> потерпевший ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с Беспутиной, совместно с которой проехал в магазин, где при покупке спиртных напитков достал из наружного кармана куртки портмоне для документов, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также карта «<данные изъяты>», заплатил 300 рублей и убрал портмоне в карман. После чего ФИО9 и Беспутина проехали в квартиру по <адрес><данные изъяты>, где Беспутина рассказала Протасову и Белкину, что у ФИО9 при себе имеются денежные средства и банковская карта. В этот же день в период с <данные изъяты> Белкин, Протасов, Беспутина вступили в сговор между собой, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО9 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя данный умысел, Белкин, Протасов и Беспутина потребовали от ФИО9 передать им банковскую карту «<данные изъяты>». ФИО9 ответил отказом. Затем Протасов с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению и для беспрепятственного завладения его имуществом, предложил Беспутиной достать электрический утюг с подключением его к электрической сети. Беспутина, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Протасовым,, Белкиным, подошла к шкафу, достала из него электрический утюг и включила его в розетку. В это время Белкин, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Протасовым, Беспутиной, применив насилие, удерживал ФИО9 рукой за шею, не давая последнему встать с дивана. После того, как утюг нагрелся, Протасов, используя утюг в качестве оружия, взял его в руки и приложил раскаленную подошву утюга поочередно к правой, левой щекам ФИО9. причинив физическую боль и моральные страдания. При этом Протасов, Белкин и Беспутина требовали от ФИО9 передачи им банковской карты и сообщения ПИН-кода карты. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из куртки банковскую карту «<данные изъяты> которую передал Белкину. Продолжая совместные действия, направленные на разбой, Протасов. Белкин и Беспутина потребовали сообщить им ПИН-код банковской карты. ФИО9 отказался выполнить это требование. После чего Белкин с целью подавления воли к сопротивлению обмотал голову ФИО9 простыней и, используя утюг в качестве оружия, приложил раскаленную подошву утюга поочередно к правому и левому уху ФИО9. Продолжая совместные действия, направленные на разбойное нападение, Белкин, Протасов, применив насилие, опасное для жизни, здоровья, совместно нанесли ФИО9 не менее 20 ударов руками но голове и туловищу, при этом каждый нанес не менее 10 ударов. После чего Белкин и Протасов совместными усилиями повалили ФИО9 на кресло и вновь, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему совместно не менее 10 ударов руками по голове и туловищу, при этом каждый нанес не менее 5 ударов. Затем Белкин, используя утюг в качестве оружия, приложил раскаленную подошву утюга к груди ФИО9. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Протасову, Белкину и Беспутиной ПИН-код банковской карты. После этого ФИО9, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица отвлеклись, выбежал из квартиры. Своими совместными умышленными действиями Протасов, Белкин и Беспутина причинили ФИО9 телесные повреждения в <данные изъяты> квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; перелома костей носа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Белкин вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил свои показания на следствии (л.д.95-98, 110-112, 218-220, 228-230, 236-238 т.1), в том числе в явке с повинной (л.д.47 т.1), о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Беспутина привела в квартиру по <адрес><данные изъяты> ранее незнакомого ФИО9, где все употребляли спиртные напитки. Беспутина сообщила ему, Протасову, что у ФИО9 имеется при себе банковская карта с денежными средствами. После этого он в комнате потребовал у ФИО9 отдать ему банковскую карту. После отказа ФИО9 сделать это Белкин нанес ему несколько ударов кулаками в область головы, прижег ему щеку, ухо горячим утюгом. ФИО9 достал из куртки банковскую карту, отдал ее Белкину, который передал эту карту Беспутиной. Затем Белкин вновь ударил потерпевшего в область головы, требуя назвать ПИН-код банковской карты, прижег горячим утюгом его тело. ФИО9 назвал ПИН-код банковской карты, который Белкин записал и передал Беспутиной. ФИО9 удалось вырваться и убежать из квартиры. Через некоторое время в квартиру пришла Беспутина, сказав, что не удалось снять с банковской карты потерпевшего, поскольку необходим паспорт владельца карты. Вскоре все они были задержаны сотрудниками милиции.

Белкин согласился с тем, что было изложено в обвинительном заключении по данному уголовному делу. Он раскаивался в содеянном, принес извинение потерпевшей стороне.

Подсудимый Протасов вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил свои показания на следствии (л.д. 100-103, 110-112, 179-181, 190-192, 198-200, т.1), в том числе в явке с повинной (л.д.46т.1), о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Беспутина привела в квартиру по <адрес><данные изъяты> ранее незнакомого ФИО9, где все употребляли спиртные напитки. Беспутина сообщила ему, Белкину, что у ФИО9 имеется при себе банковская карта с денежными средствами. ФИО1 в комнате ударял кулаком по лицу ФИО9, требуя у него банковскую карту, ПИН–код карты. ФИО2, ФИО1 оба также прижигали лицо, ухо ФИО9 горячим утюгом, подкрепляя указанное требование. Потерпевший был вынужден передать банковскую карту Белкину, назвать ПИН-код карты. После этого банковская карта была передана Беспутиной. Затем Протасов, Беспутина попытались снять деньги по карте с банкомата, что у них не получилось. В отделении <данные изъяты> им тоже не удалось это сделать, так как был необходим паспорт владельца карты. Когда вернулись обратно в квартиру, ФИО9 там уже не было. Вскоре все они были задержаны сотрудниками милиции.

Протасов согласился с тем, что было изложено в обвинительном заключении по данному уголовному делу. Он раскаивался в содеянном, принес извинение потерпевшей стороне.

Подсудимая Беспутина вину в вышеизложенном признала частично. Она подтвердила свои показания на следствии (л.д.105-107 т.1, 6-8, 17-19, 26-28 т.2) о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ она привела в квартиру по <адрес>23 ранее незнакомого ФИО9, где все употребляли спиртные напитки. Она сообщила знакомым Белкину, Протасову, что у ФИО9 при себе имеется банковская карта. После этого Белкин, Протасов в комнате посадили ФИО9 в кресло и стали избивать его кулаками по лицу, голове, требуя, чтобы он назвал ПИН-код банковской карты, поскольку потерпевший отказывался это сделать. Затем Беспутина видела, что Протасов стоял рядом с ФИО9, держа в руке утюг. Там же находился и Белкин. У Пермякова было окровавлено лицо. Протасов, в руке которого оказалась банковская карта ФИО9, предложил Беспутиной сходить к банкомату и по банковской карте потерпевшего снять деньги, так как ФИО9 назвал ПИН-код карты. Она, ФИО2 попытались снять деньги по данной карте, но у них это не получилось. В отделении <данные изъяты> они также не смогли получить деньги, так как требовался паспорт владельца карты. Потом она отдала банковскую карту ФИО11

Беспутина раскаивалась в содеянном, принесла извинение потерпевшей стороне.

Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания на следствии (л.д. 49-52, 53-57, 95-98, 100-103, 105-107 т.1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с Беспутиной, совместно с которой проехал в магазин, где при покупке спиртных напитков достал из наружного кармана куртки портмоне для документов, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также карта «<данные изъяты>», на которой находилось около 4000 руб., заплатил 300 рублей и убрал портмоне в карман. После чего ФИО9 и Беспутина проехали в квартиру по <адрес><данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. Затем Белкин, Протасов и Беспутина в комнате потребовали от ФИО9 передать им банковскую карту «<данные изъяты>», назвать ПИН-код карты. ФИО9 ответил отказом. Затем Протасов предложил Беспутиной достать электрический утюг с подключением его к электрической сети. Беспутина подошла к шкафу, достала из него электрический утюг и включила его в розетку. В это время Белкин удерживал ФИО9 рукой за шею, не давая последнему встать с дивана. После того, как утюг нагрелся, Протасов, используя утюг в качестве оружия, взял его в руки и приложил раскаленную подошву утюга поочередно к правой, левой щекам ФИО9, причинив физическую боль. При этом Протасов, Белкин и Беспутина требовали от ФИО9 передачи им банковской карты и сообщения ПИН-кода карты. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из куртки банковскую карту «<данные изъяты>», которую передал указанным лицам. Продолжая совместные действия, Протасов. Белкин и Беспутина потребовали сообщить им ПИН-код банковской карты. ФИО9 отказался выполнить требования. После чего Белкин обмотал голову ФИО9 простыней и приложил раскаленную подошву утюга поочередно к правому и левому уху ФИО9. Продолжая насильственные действия, Белкин, Протасов совместно нанесли ФИО9 не менее 20 ударов руками но голове и туловищу. После чего Белкин и Протасов совместными усилиями повалили ФИО9 на кресло и вновь нанесли последнему совместно не менее 10 ударов руками по голове и туловищу. Затем Белкин приложил раскаленную подошву утюга к груди ФИО9. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Протасову, Белкину и Беспутиной ПИН-код банковской карты. После этого ФИО9, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица отвлеклись, выбежал из квартиры. Своими совместными умышленными действиями Протасов, Белкин и Беспутина причинили ФИО9 телесные повреждения <данные изъяты> квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Потерпевшая ФИО10 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям потерпевшего ФИО9 (л.д.63-67 т.1).

Свидетель ФИО11 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Беспутина привела в квартиру по <адрес><данные изъяты> ранее незнакомого ФИО9, где все употребляли спиртные напитки. Затем она услышала крики в комнате, где увидела лежащего на полу ФИО9 с намотанной на голову простыней. На нем сверху сидел Белкин. Она попросила квартиранта ФИО12 успокоить Белкина. ФИО12 оттащил Белкина от ФИО9, находившегося в окровавленном состоянии. Последний выбежал из квартиры. Беспутина передала ей банковскую карту «<данные изъяты>» ФИО9 с написанной на бумаге ПИН-кодом карты с просьбой проверить наличие на ней денег. ФИО11 положила данную карту на стол на кухне. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с ФИО9. Последний указал на Белкина, Протасова, Беспутину как на лиц, похитивших его банковскую карту (л.д. 68-72 т.1).

Свидетель ФИО12 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.85-88 т.1).

Свидетель ФИО13 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 Беспутина привела в квартиру по ул. <данные изъяты> ранее незнакомого ФИО9, где они употребляли спиртные напитки. Около <данные изъяты> ФИО13 ушла из квартиры. Около <данные изъяты> указанного дня ФИО13 вернулась обратно в квартиру, где узнала от ФИО11, что Белкин, Протасов избили ФИО9, которого уже не было в квартире. На кухне Беспутина передала ей банковскую карту, сказав, что нужно от нее избавиться. Эту карту ФИО12 положила на стол на кухне. Затем в квартиру приехали сотрудники милиции с ФИО9. Последний указал на Белкина, Протасова, Беспутину как на лиц, совершивших преступление в отношении него (л.д. 73-76).

У суда не имеется причин не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самих подсудимых.

Виновность подсудимых в содеянном по делу подтверждается также протоколом осмотра места происшествия по <адрес><данные изъяты> <адрес> с изъятием утюга, простыни, банковской карты (л.д.20-23 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему указанных выше телесных повреждений (л.д.138-140 т.1) и другими материалами дела.

Суд считает, что неполное признание вины Беспутиной было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании.

Содеянное по делу подсудимыми следует квалифицировать по со ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета в качестве оружия.

Подсудимые совершили преступные действия по делу согласованно группой лиц по предварительному сговору, они осознавали действия друг друга, взаимно поддерживали их.

Таким образом, каждый из них совершил объективную сторону преступления по делу.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступления по делу.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявления прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.

В отношении Белкина явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, наличие положительной характеристики по делу (<данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность Белкина обстоятельством по делу является совершение преступления с особой жестокостью.

В отношении Протасова явку с повинной, просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, наличие положительных характеристик по делу <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающими ответственность Протасова обстоятельствами суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, совершение преступления с особой жестокостью.

В отношении Беспутиной частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающими ответственность Беспутиной обстоятельствами суд признает наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, совершение преступления с особой жестокостью.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимым реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белкина <данные изъяты>, Протасова <данные изъяты>, Беспутину <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

Белкину В.С. в ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима,

Пртасову В.С. в ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Беспутиной Ю.С. в ТРИ ГОДА И ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении Белкина В.С., Протасова В.А., Беспутиной Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения им оставить заключение под стражу.

Взыскать с Белкина В.С., Протасова В.А., Беспутиной Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.189-192

том 2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 сентября 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 22 июля 2011 года в отношении Белкина <данные изъяты>, Протасова <данные изъяты> и Беспутиной <данные изъяты> изменить, исключить из приговора указание суда о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства у Белкина В.С., Протасова В.А. и Беспутиной Ю.В. «совершение преступления с особой жестокостью», и назначенное осуждённым наказание снизить : Беспутиной Ю.В. до 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, Белкину В.С. – до 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишении я свободы, Протасову В.А. – до 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Уточнить резолютивную часть приговора в части указания инициалов осуждённой Беспутиной и ошибочно указанные ее инициалы «Ю.С.» читать правильно как Ю.В.

В остальной части это же приговор в отношении Белкина В.С., Протасова В.А. и Беспутиной Ю.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Белкина В.С. и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.251-254

том 2