Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. потерпевшего ФИО1 подсудимого Валиулина Р.И. защитника Мугатарова Э.Р. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАЛИУЛИНА ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 05:55 часов Валиулин Р.И. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле <адрес>, где увидел припаркованную автомашину «УАЗ-31514» государственный регистрационный номер № принадлежащую ФИО1 на праве собственности. В этот момент у Валиулина Р.И. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел, Валиулин Р.И., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, подошел к указанной выше автомашине, разбил стекло правой передней двери, открыл изнутри дверь, тем самым проник в салон автомашины и сел за руль. После чего, продолжая свои действия, Валиулин Р.И. вырвал провода из замка зажигания и начал соединять их напрямую, однако не смог довести до конца свой умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «УАЗ-31514» государственный регистрационный номер №, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Валиулина Р.И. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии поселении. Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Подсудимый в судебном заседании сумму иска признал полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ВАЛИУЛИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «УАЗ-31514» г.н. О 932 ОК, хранить у потерпевшего. Взыскать с Валиулина ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 г. Судья- Секретарь- № №