Осужденный Кремешков А.Е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения т.е. угон



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Кремешкова А.Е.

защитника Марковой Л.П. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРЕМЕШКОВА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Кремешков А.Е. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле <адрес>, где увидел припаркованную автомашину «ВАЗ-21061» государственный регистрационный номер , принадлежащую ФИО2 на праве собственности. В этот момент у Кремешкова А.Е. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел, Кремешков А.Е., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, подошел к указанной выше автомашине, и с помощью неустановленной дознанием отвертки открыл водительскую дверь, тем самым проник в салон автомашины и сел за руль. После чего, продолжая свои действия, Кремешков А.Е. вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомашины и начал движение. Проехав на указанном автомобиле около метра, двигатель автомобиля по техническим причинам перестал работать. В это время Кремешков А.Е. был замечен сотрудником ОП Управления МВД России по городу ФИО6 и при попытке скрыться с места преступления был задержан последним. Тем самым Кремешков А.Е. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «ВАЗ-21061» государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО2 на праве собственности.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Кремешкова А.Е. обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения т.е. угон.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию 20000 рублей. В судебном заседании Кремешков А.Е. сумму иска признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КРЕМЕШКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ограничения свободы с установлением Кремешкову А.Е. следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Екатеринбург», не менять места жительства <адрес>, без разрешения органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Кремешкова А.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ «21061» г.н. регион оставить на хранении у потерпевшего.

Взыскать с Кремешкова ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.

Судья-

Секретарь-