Сидоров Д.В. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-642/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Папилина Л.Н.,

защитника Малекова Р.Е., Андреева В.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова <данные изъяты><данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров Д.В. совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7, опасного для жизни

ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 Сидоров Д.В. и ФИО6 находились около общежития, расположенного по <адрес> и в указанное время стали заходить в подъезд данного общежития. На площадке первого этажа они встретили сантехника ФИО7, который по рабочей необходимости имел при себе металлический газовый разводной ключ и выходил из подъезда. У Сидорова с ФИО7 произошел словесный конфликт, в ходе которого между ФИО7 и Сидоровым, а также между ФИО7 и ФИО6 сложились личные неприязненные отношения, на почве которых у ФИО6 возник умысел, направленный на нанесение ФИО7 побоев. Реализуя свой умысел, ФИО6 нанес ФИО7 один удар рукой в область груди, тем самым, причинив последнему физическую боль. После этого ФИО7, опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны ФИО6 и Сидорова, пресекая неправомерные действия последних, нанес Сидорову один удар имеющимся при себе указанным ключом по голове. Далее ФИО6 нанес ФИО7 один удар рукой по голове в область затылка, тем самым причинив последнему побои с физической болью. Затем ФИО7, опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны ФИО6 и Сидорова, побежал в сторону выхода из подъезда, однако последние задержали ФИО7 и не позволили ему выбежать на улицу. Сразу после этого у Сидорова возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Сидоров, не вступая с ФИО6 в сговор на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выхватил из рук последнего металлический ключ и нанес данным ключом ФИО7 один удар по голове в область лба, сбив его с ног на пол, после чего Сидоров нанес ФИО7 еще не менее двух ударов руками по голове. Своими умышленными действиями Сидоров причинил ФИО7 телесные повреждения <данные изъяты> квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. После этого Сидоров и ФИО6 с места преступления скрылись.

Постановлением Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 22 08.2011г. прекращено уголовное дело в отношении ФИО6 по ст. 116 ч.1 УК РФ в связи с примирением сторон.

Подсудимый Сидоров вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Показал, что не было необходимости в применении физического насилия с его стороны в отношении потерпевшего. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшей стороны.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании дала показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил проявить снисхождение к Сидорову, принявшему меры по возмещению ему вреда совместно с ФИО6. У Кузнецова произошло восстановление здоровья, он не имел претензий к указанным лицам, извинившимся перед ним.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что проживает одной семьей с Сидоровым, имеет от него малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГг.р., намерена официально оформить с ним отношения. Сидоров является хорошим семьянином, материально содержал семью, малолетнего ребенка, доброжелательно относился к окружающим. Он не является лицом, представляющим опасность для общества, не нуждается в изоляции от него.

ФИО6 в судебном заседании также дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он также довел до сведения суда, что совместно с Сидоровым возместили ущерб потерпевшему, извинились перед ним.

Виновность Сидорова подтверждается также заключением судебно-медицинскиой экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.83-85) и другими материалами дела.

Содеянное Сидоровым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ ) за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению данного преступления.

По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и установить в отношении осужденного испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его систематически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места постоянного своего жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Сидорова Д.В. из-под стражи из зала суда ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 197-198

том 1