1-339\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «17» мая 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимого Балукова С.А., адвоката Темлякова Т.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Балукова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1,30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Балуков совершил злоупотребление должностными полномочиями, покушение на незаконый сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Указанные преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах. В неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № по <адрес> Балуков, назначенный на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № УВД <адрес> приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание старшего лейтенанта милиции, обнаружил сверток с наркотическим средством-смесью, <данные изъяты> что составляет особо крупный размер, выявив совершенное неустановленным лицом тяжкое преступление по ст.228 ч.2 УК РФ. Балуков из корыстной заинтересованности вопреки требованиям ст.18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми сотрудник милиции на территории РФ независимо от места нахождения и времени обязан в случае обнаружения событий, угрожающих личной, общественной безопасности, принять меры к пресечению правонарушения, охране места происшествия, сообщению об этом в ближайшее подразделение милиции, злоупотребив своими должностными полномочиями, не сообщил в орган внутренних дел об обнаружении им наркотического средства, не изъял его надлежащим образом, не составил рапорт об обнаружении преступления, не зарегистрировал его, не обеспечил охрану места происшествия. Вместо указанных должных действий Балуков присвоил себе обнаруженное наркотическое средство, перенес его из указанного подъезда в подъезд №4 упомянутого дома, спрятав его на лестничной площадке 9 этажа, где незаконно хранил в целях сбыта, тем самым укрыв от учета тяжкое преступление, лицо, его совершившее. Своими незаконными действиями Балуков существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Балуков в соответствии с предварительной договоренностью по телефону в помещении продуктового магазина по <адрес> получил от ранее знакомого ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, <данные изъяты> руб. меченых денег в счет сбыта ему ранее обнаруженного подсудимым наркотического средства общей массой не менее <данные изъяты> гр., помещенного им под автомобиль «<данные изъяты>, припаркованный к входу в указанный магазин. После получения меченых денег Балуков сел в упомянутую машину под управлением ФИО10, не знавшего о сбыте наркотического средства, и уехал с места происшествия. ФИО5 подошел к указанному Балуковым месту и подобрал с земли сверток с наркотическим средством общей массой не менее <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> был задержан Балуков с мечеными деньгами. В указанный день около <данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции ранее приобретенное им у подсудимого наркотическое средство. Подсудимый Балуков вину признал полностью в объеме предъявленного обвинения и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он раскаивался в содеянном, принес извинение за это. Просил учесть смягчающие ответственность обстоятельства по делу. Вина подсудимого Балукова в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Балуков в соответствии с предварительной договоренностью по телефону в помещении продуктового магазина по <адрес> получил от него, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, <данные изъяты> руб. меченых денег в счет сбыта ему наркотического средства общей массой около <данные изъяты> гр., помещенного подсудимым под автомобиль <данные изъяты> припаркованного к входу в указанный магазин. После получения меченых денег Балуков сел в упомянутую машину и уехал с места происшествия. ФИО5 подошел к указанному Балуковым месту и подобрал с земли сверток с наркотическим средством (общей массой не менее <данные изъяты> гр.). ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции ранее приобретенное им у подсудимого наркотическое средство. Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО5 Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), также соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО5(л.д. 198-201, 202-205, 206-209). Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16:00 он по просьбе знакомого ФИО1 подвозил его к дому по <адрес> на машине <данные изъяты> где последний заходил в магазин «<данные изъяты> Затем по его просьбе они поехали в <адрес>. По дороге Балуков передал ему <данные изъяты>., ранее взятых им в долг у него. Когда приехали обратно к указанному дому около <данные изъяты>, то они были задержаны милицией с изъятием денег, полученными, как выяснилось, Балуковым за сбыт наркотического средства., о чем ФИО10 ничего не знал. Виновность подсудимого подтверждается также постановлением о проведении по делу оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), протоколом изъятия у Балукова ДД.ММ.ГГГГ меченых денег (л.д. 35-36), протоколом выдачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приобретенного у Балукова наркотического средства (л.д. 51), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сбытое Балуковым ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вещество является наркотическим средством- <данные изъяты> (л.д. 55, 75-77), протоколом явки с повинной Балукова (л.д. 82-83), копией приказа начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Балукова, имеющего специальное звание старшего лейтенанта милиции, на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска <данные изъяты> <адрес> (л.д.142) и другими материалами дела. На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Балуковым следует квалифицировать по ст. 285 ч.1 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, то есть за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что он ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечался, совершил явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты>. В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает совершение преступления по делу сотрудником органа внутренних дел. С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает возможным назначение подсудимому по ст.285 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок в ТРИ ГОДА, по ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балукову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с помещением в СИЗО № <адрес> через ИВС УВД <адрес>. Взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 ч.2 УК РФ наказание в отношении Балукова С.А. в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком в три года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить. Вещественное доказательство – <данные изъяты> Вещественное доказательство – денежные <данные изъяты> оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: (подпись) Копия верна. Судья- Секретарь- Л.д.299-301 Том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 августа 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 17 мая 2011 года в отношении Балукова <данные изъяты> изменить: -в части осуждения его по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор отменить и производство по делу в этой части прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием в деянии состава преступления, -считать Балукова С.А. осужденным по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3,ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 08 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора удовлетворить частично. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 03 августа 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.326-329 том 1