Осужденная Устинович Е.В. незаконное приобретение, хранения наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимой Устинович Е.В.

Защитника Вотинцевой Г.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

УСТИНОВИЧ ФИО6

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

21.07.2011 года около 20 час. Устинович Е.В., находясь по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица психотропное вещество — смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0.73 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., для личного потребления без цели сбыта. 21.07.2011г. около 20 час. 10 мин. Устинович Е.В.находилась у <адрес>, где, увидев патрульную автомашину сотрудников милиции, с целью сокрытия незаконною хранения ей наркотических средств незаметно для окружающих сбросила на землю вышеуказанное наркотическое средство. 21.07.2011г. в 20 час. 45 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности у <адрес> в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин; масса вещества в представленном виде составила 0,71 гр.» что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительств РФ от 30.06.1998г. № 681 является психотропным веществом и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве крупного размера наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Устинович Е.В. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая судимости не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать УСТИНОВИЧ ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с возложением на Устинович Е.В. следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Екатеринбург», не менять места жительства <адрес>, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать Устинович Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, пачку из-под сигарет оклеенную бумагой белого цвета с биркой «Вещдок» с психотропным веществом амфетамин массой 0,64 хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1