Осужденный Хан А. М. кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного материального ущерба гражанину



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием прокурора Рогачевой З.М.

потерпевшей ФИО3

подсудимого Хана А.М.

защитника Плис А.А. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАНА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

26.07.2010 года, около 15 часов. ФИО7 и его знакомый Хан А.М. пришли в <адрес> принадлежащую ФИО3 - матери ФИО7 от которой у ФИО7 имелись ключи, с целью поиграть, в компьютерные игры. Через некоторое время ФИО7 ушел за ноутбуком по месту своего жительства по адресу: <адрес> оставив Хана А.М. в квартире ФИО3 Хан А.М. увидел в комнате на полке шкафа шкатулку с ювелирными изделиями, и у него возник умысел направленный на тайное хищение ювелирных изделий. С этой целью в тот же день около 15 часов 30 мин. Хан А.М. воспользовавшись отсутствием ФИО3 и ФИО7 в квартире тайно, свободным доступом из шкатулки находящейся на полке шкафа похитил ювелирные изделия принадлежащие ФИО3: кольцо золотое с камнем изумруд 585 пробы весом 2,23 гр. стоимостью 12 000 рублей, кольцо серебряное с топазом 925 пробы весом 4 гр. стоимостью 3 085 рублей, кольцо золотое с вставками из белого золота с надписью «спаси и сохрани» 585 пробы весом 2.1 гр. стоимостью 2 300 рублей, кольцо золотое с вставками из белого золота 585 пробы весом 3.14 гр. стоимостью 3 200 рублей, кольцо золотое с алмазной огранкой 583 пробы весом 3 гр. стоимостью 3 000 рублей, кольцо золотое с аметистом 585 пробы весом 4.51 гр. стоимостью 4 500 рублей, серьги золотые в виде подковы 583 пробы весом 4 гр. стоимостью 4 000 рублей. С похищенными ювелирными изделиями Хан А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хан А.М. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 085 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Хана А.М. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного материального ущерба гражанину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ХАНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Зачесть Хану А.М. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Хану А.М. изменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Избрать Хану А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

1