1-482/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 15 августа 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., прокурора Аюпова Е.А., защитников Фунтусова О.Г., Иванова И.Б., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фучкина <данные изъяты><данные изъяты>, Коркина <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.4 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимыми Фучкиным И.О., Коркиным Д.Г, другим лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, были совершены преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. В ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Фучкина И.О., Коркина Д.Г., другого лица возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия. В осуществление своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, находясь в районе перекрестка улиц <данные изъяты>, увидели ранее неизвестного им ФИО8, идущего по тротуару <адрес> в сторону центра <адрес>, и отследили последнего до участка местности, расположенного напротив <адрес>, где неожиданно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО8 При этом Фучкин И.О., действуя по заранее разработанной схеме совершения преступления, встал на пути ФИО8 и совместно с Коркиным Д.Г., другим лицом умышленно с целью причинения телесных повреждений и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли каждый по несколько ударов руками в область головы ФИО8 ФИО8 после нанесения ударов по голове, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался и попытался скрыться от нападавших, но другое лицо догнало ФИО8 и с применением физической силы повалило последнего на землю, после чего совместно с Фучкиным И.О. и Коркиным Д.Г. с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли не менее 30-ти ударов ногами по различным частям тела, причинив своими умышленными действиями ФИО8 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью, применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО8, осознавая численное и физическое превосходство нападавших, вынужден был отказаться от дальнейшего сопротивления. Фучкин И.О., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, потребовал у ФИО8 передачи ему сотового телефона и денег, а Коркин Д.Г., обнаружив на запястье левой руки потерпевшего наручные часы, сообщил об этом Фучкину И.О. и приказал последнему снять их. Фучкин И.О., действуя совместно и согласованно с Коркиным Д.Г., другим лицом, снял с левой руки ФИО8 наручные часы «<данные изъяты>», принадлежащие последнему, стоимостью в <данные изъяты> рублей, после чего достал из левого кармана брюк ФИО8 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 310 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью в 5000 рублей с сим-картой стоимостью в <данные изъяты> из нагрудного кармана рубашки. В продолжение своих преступных действий Коркин Д.Г., действуя совместно и согласованно с Фучкиным И.О., другим лицом, достал находящийся при себе нож и, размахивая им перед лицом потерпевшего, высказал угрозу причинения данным ножом телесных повреждений, произнеся фразу: «Порежу!», тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного убытия с места совершения преступления. При этом Фучкин И.О. после завладения часами, сотовым телефоном и денежными средствами потерпевшего, обнаружив на земле около ФИО8, сумку, принадлежащую последнему, сообщил об этом Коркину Д.Г. Коркин Д.Г., действуя совместно и согласованно с Фучкиным И.О., другим лицом, поднял с земли, принадлежащую ФИО8 сумку стоимостью в <данные изъяты> рублей, в которой находились: отвертка, стоимостью в 20 рублей, разводной ключ стоимостью в 60 рублей, многофункциональный нож стоимостью в 160 рублей, нож складной стоимостью в 140 рублей, а также иные предметы и документы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Убедившись в отсутствии у ФИО8 иных материальных ценностей, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо с похищенным у потерпевшего имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо распорядились по своему личному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО8 материальный ущерб на общую сумму в 9740 (девять тысяч семьсот сорок) рублей. 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Фучкина И.О., Коркина Д.Г., другого лица вновь возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия. В осуществлении своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, находясь в районе перекрестка улиц <данные изъяты> увидели ранее неизвестного им ФИО10, идущего по тротуару <адрес> в сторону центра <адрес>, и отследили последнего до участка местности, расположенного напротив <адрес>, где неожиданно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО10 При этом Коркин Д.Г., действуя совместно и согласованно с Фучкиным И.О., другим лицом по заранее разработанной схеме совершения преступления, встал на пути ФИО10 и, используя находящийся при себе нож, удерживая его в правой руке, потребовал передачи им ценного имущества. Получив отказ от ФИО10, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом последнего ФИО7, действуя совместно и согласованно с Фучкиным И.О., другим лицом умышленно нанес ФИО10 не менее 2-х ударов ножом в область правой ноги. После нанесения ударов ножом, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо с применением физической силы повалили ФИО10 на землю, и с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанесли не менее 10-ти ударов каждый ногами по различным частям тела, преимущественно в жизненно важные части тела – голову и позвоночник, причинив своими умышленными действиями ФИО10 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью. В продолжение реализации своего преступного умысла ФИО1, Коркин Д.Г., другое лицо, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, осмотрели содержимое карманов одежды последнего в поисках ценного имущества. Фучкин И.О., обнаружив на поясном ремне ФИО10 сумку стоимостью в 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей и личные документы ФИО10, не представляющие материальной ценности, снял сумку с поясного ремня, тем самым похитив ее. После этого, убедившись в отсутствии у ФИО10 иных материальных ценностей, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо с похищенной у потерпевшего сумочкой с денежными средствами и личными документами с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо распорядились по своему личному усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму в 500 (пятьсот) рублей. 3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Фучкина И.О., Коркина Д.Г., другого лица вновь возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия. В осуществление своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, находясь в районе перекрестка улиц <данные изъяты> увидели ранее неизвестного им ФИО9, идущего по тротуару <адрес> в сторону центра <адрес> и отследили последнего до участка местности, расположенного напротив <адрес>, где неожиданно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО9 При этом Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя по заранее разработанной схеме совершения преступления, совместно и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, с применением физической силы сбили последнего с ног, поставив на колени, лишив, тем самым, возможности оказания полноценного сопротивления. Удерживая ФИО9 в неудобном для последнего положении, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя совместно и согласованно, с целью завладения ценным имуществом, приставили к шее последнего нож, тем самым применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, и потребовали передачи денежных средств. Получив ответ об отсутствии денежных средств, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо в продолжении своих преступных действий, совместно и согласованно, с применением физической силы сняли с ФИО9 кожаную куртку, стоимостью в 4000 рублей и олимпийку, стоимостью в 1500 рублей. После чего, не желая останавливаться на достигнутом, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя совместно и согласованно, с применением физической силы повалили ФИО9 на землю и с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанесли ему каждый в равной мере не менее 30-ти ударов ногами по различным частям тела последнего, преимущественно в жизненно важную часть тела – голову, причинив своими умышленными действиями ФИО9 гематомы (кровоподтеки) в области лица, не причинившие вред здоровью. ФИО9, осознавая численное и физическое превосходство нападавших, вынужден был отказаться от дальнейшего сопротивления. Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, повторно потребовали передачи им денежных средств, на что получили от потерпевшего ответ об отсутствии денежных средств. При этом Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, используя находящийся при себе нож, путем приставления лезвия ножа к телу потерпевшего, высказали угрозу причинения данным ножом телесных повреждений, произнеся фразу: «Не дергайся, иначе глаз выткнем», тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного убытия с места совершения преступления. В продолжение своих преступных действий Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо совместными усилиями сняли с ног потерпевшего ботинки стоимостью в 1000 рублей. При этом после завладения курткой, олимпийкой и ботинками потерпевшего, обнаружив на земле около ФИО9 пакет, принадлежащий последнему, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо, действуя совместно и согласованно, подняли с земли пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась сумочка для хранения документов стоимостью в 500 рублей с находящимися в ней 2-мя банковскими карточками стоимостью по 500 рублей каждая, сотовым телефоном «<данные изъяты>» с картой памяти общей стоимостью в 4000 рублей и сим-картой стоимостью в 150 рублей, а также иными предметами и документами, которые как не представляющие материальной ценности после осмотра Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо выбросили рядом с потерпевшим. Убедившись в отсутствии у ФИО9 иных материальных ценностей, Фучкин И.О., Коркин Д.Г., другое лицо с похищенным у потерпевшего имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Фучкин И.О., Коркин Д.Г. и другое лицо распорядились по своему личному усмотрению, причинив тем самым, ФИО9 материальный ущерб на общую сумму в 12150 (двенадцать тысяч сто пятьдесят) рублей. Подсудимый Фучкин И.О. вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил свои признательные показания на следствии, в том числе в явке с повинной (л.д.38-40, 71-72, 115-120, 128-129, 177-179, 246-248 т.1, л.д.31-34 т.2). Фучкин пояснил, что преступления по делу были совершены им, Коркиным, другим лицом таким образом, как они изложены в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, попросил извинения у потерпевших, с показаниями которых был согласен. Он также просил учесть частичное возмещение вреда потерпевшему ФИО10. Подсудимый Коркин Д.Г. вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил свои признательные показания на следствии, в том числе в явке с повинной (л.д. 52-54, 66-68, 99-104, 113-113 т.1, л.д. 42-45 т.2). Коркин пояснил, что преступления по делу были совершены им, Коркиным, другим лицом таким образом, как они изложены в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, попросил извинения у потерпевших, с показаниями которых был согласен. Он также просил учесть частичное возмещение вреда потерпевшему ФИО10. Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что после задержания подсудимых ему были возвращены похищенные ими у него часы, сотовый телефон. Потерпевший ФИО10 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.182-183, 226-227 т.1). Потерпевший ФИО9 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 242-244 т.1, 11-12 т.2). У суда не имеется причин не доверять показаниям потерпевших, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самих подсудимых. Виновность подсудимых в содеянном по делу подтверждается также заявлениями потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших на них ДД.ММ.ГГГГ разбойные нападения (л.д. 22-23, 162-164, 233-235 т.1), актами выемки у Коркина ножа после задержания, у Фучкина часов ФИО8 после задержания, у сотрудника милиции обнаруженного им сотового телефона ФИО8 в машине, куда были помещены задержанные подсудимые (л.д. 30, 31, 87-88 т.1), заключениями судебно-медицинских экспертиз о причинении потерпевшим ФИО8, ФИО10, ФИО9 вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 135-136, 216-220 т.1, 5-7 т.2) и другими материалами дела. Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых вмененный им признак применения насилия, опасного для жизни, здоровья потерпевшего ФИО9, поскольку он не получил своего подтверждения в судебном заседании. В результате нападения подсудимых, другого лица на ФИО9 ему были нанесены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. По мнению суда, неполное признание вины подсудимыми на следствии было вызвано желанием облегчения своего положения. В судебном заседании подсудимые признали свою вину в содеянном в полном объеме. Содеянное по делу подсудимыми в отношении каждого из них по эпизоду преступления в отношении ФИО8 следует квалифицировать по со ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции Закона РФ от 07.03.2011г) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением угрозы насилием, опасным для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета в качестве оружия. Подсудимые, другое лицо совершили преступные действия по делу согласованно группой лиц по предварительному сговору, они осознавали действия друг друга, взаимно поддерживали их. Таким образом, каждый из них совершил объективную сторону преступлений по делу. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступлений по делу. На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление прокурора о взыскании с подсудимых расходов на лечение потерпевшего ФИО10. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роль каждого в содеянном, все иные обстоятельства дела. <данные изъяты>. <данные изъяты> Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимым реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фучкина <данные изъяты>, Коркина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) (в отношении ФИО8), 162 ч.4 п. «в» УК РФ (в отношении ФИО10), 162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) (в отношении ФИО9) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы: по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) (по преступлению в отношении ФИО8) сроком в три года, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении ФИО10) сроком в восемь лет, по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) (по преступлению в отношении ФИО9) сроком в три года и шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию каждому осужденному определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения в отношении осужденных оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Фучкина И.О., Коркина Д.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> у последнего. <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.33-38 том 3