Осужденный Иванов А.Н. кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Иванова А.Н.

защитника Галкина В.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

03.09.2011 года в период с 09 часов до 11 часов Иванов А.Н. находился в гостях в <адрес> по месту жительства ранее не знакомых ему ФИО7 и ФИО5, где совместно с последней и ранее знакомой ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Иванов А.Н. увидел в комнате, где они распивали спиртные напитки, шкатулку с находящимися в ней золотыми изделиями, принадлежащими ФИО5 У Иванова возник умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий. В тот же день около 11 часов ФИО5 и ФИО6 ушли из квартиры за спиртными напитками, а ФИО7 находилась в другой комнате. В это время, Иванов А.Н., реализуя свой умысел, направленный на кражу, воспользовавшись отсутствием указанных лиц в данной комнате и тем, что за его действиями никто не наблюдает, не может пресечь их, тайно похитил из шкатулки золотые изделия, а именно: золотое кольцо стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 4 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 600 рублей с находящимся на ней золотым кулоном стоимостью 2 600 рублей. С похищенным имуществом Иванов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иванов А.Н. причинил ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Иванова А.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ИВАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 05 сентября 2011г.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу 3 золотых кольца, 2 золотые цепочки, 2 золотых кулона оставить на хранении у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

1