Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. потерпевшей ФИО5 подсудимого Старцева И.В. защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СТАРЦЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по <адрес>140 в <адрес> судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Старцев И.В. и ФИО5 находились в комнате № <адрес>, принадлежащей Старцеву И.В., где распивали спиртные напитки. В ходе распития между Старцевым И.В. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с тем, что ФИО5 собралась пойти домой, произошла ссора. В ходе ссоры, около 09 часов 30 минут, у Старцева И.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Старцев И.В. вышел из комнаты, прошел в туалет, где взял ножницы и вернувшись в комнату, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО5 один удар ножницами в область спины, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резанного ранения мягких тканей, проникающего в правую плевральную полость, являющегося опасным для жизни человека, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Старцева И.В. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, воспитывает малолетнего ребенка потерпевшей, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании, просившей строго Старцева И.В. не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г., Положением от территориальном фонде медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24.02.1993г., руководствуясь ст. 44 УПК РФ, 13, 25 НК РФ с подсудимого в пользу Территориального фонда медицинского страхования Свердловской области подлежит взысканию 30883 руб. 62 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать СТАРЦЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет. Обязать Старцева И.В. устроиться на работу, являться на регистрацию, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта, не менять без разрешения специализированного органа места жительства. Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив Старцева И.В. из-под стражи из зала суда. Вещественное доказательство по делу ножницы с ручками из пластмассы, хранящееся при материалах дела – уничтожить. Зачесть Старцеву И.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Старцева ФИО8 пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 30883 (тридцать тысяч восемьсот восемьдесят три) руб. 62 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 г. Судья- Секретарь- № №