Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л. подсудимого Якимова П.С. защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЯКИМОВА ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 07:40 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения проходил возле дома <адрес>, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащую ФИО5 на праве собственности. В этот момент у ФИО1 возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел, ФИО1, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, подошел к указанной выше автомашине, неустановленным дознанием способом открыл водительскую дверь, тем самым. проник в салон автомашины и сел за руль. После чего, продолжая свои действия, ФИО1 вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомашины, однако двигатель по техническим причинам перестал работать. ФИО1 в течение последующего часа предпринял еще несколько попыток завести двигатель автомашины с целью неправомерно завладеть автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, однако не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем вышеуказанного автомобиля - ФИО5 В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на угон, т.е. умышленные действия лица, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЯКИМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч рублей) в доход государства Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу автомобиль № хранить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года. Судья- Секретарь- № № 1