Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С. подсудимого Ахатова А.Э. защитника Куликовой Т.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АХАТОВА ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 12 сентября 2011 года около 01 час 00 мин. Ахатов А.Э., находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованную автомашину марки ВАЗ 2108 черного цвета, с транзитным номером №. стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего у Ахатова А.Э., возник умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомашины, Ахатов А.Э., подошел к указанной автомашине и через переднюю водительскую дверь, которая была открыта, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение. В замок зажигания вставил ключ, который находился при нем и завел двигатель. Продолжая свои действия Ахатов, не имея права управлять указанной автомашиной, начал движение и скрылся с места преступления, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. На угнанной автомашине Ахатов А.Э. доехал до моста, расположенного около <адрес>, где был задержан сотрудниками ППСП. Впоследствии автомашина сотрудниками полиции была возвращена собственнику. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Ахатова А.Э. обоснованно квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать АХАТОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011г., с момента фактического задержания. Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу ключ, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 г. Судья- Секретарь- № № 1