1-586\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) <адрес> «20» июля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., подсудимого Ермакова С.А., защитника Букиной Г.Н., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермакова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: 1. 01.12.1999 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст. 228 ч. 3 п.п. «б,в», 234 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, 05.12.2003 г. освобожденного условно-досрочно на 9 мес. 6 дней, 2. 17.06.2004 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст.111 ч.1, 139 ч.2 161 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 6 годам 1 мес. лишения свободы, 02.04.2010г. отбывшего наказание, 3.10.09.2010 г. мировым судьей судебного участка №7 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 200 час. обязательных работ, 09.12.2010г. отбывшего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Ермаков С.А. со своей сожительницей ФИО5 находились в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где совместно проживали и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Ермаковым С.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Ермакова С.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 23:00, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Ермаков С.А. вооружился хозяйственно бытовым ножом, взяв его на кухонном столе вышеуказанной квартиры, и подошел к сидящей на диване в комнате указанной квартиры ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Ермаков осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышлено нанес ФИО5 один удар ножом в область живота слева, причинив тем самым ФИО5 телесное повреждение <данные изъяты> которое является опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. При проведении судебного заседания подсудимый Ермаков С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Потерпевшая ФИО5не возражала против данного ходатайства. Прокурор также был согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Явку с повинной подсудимого на следствии, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, извинение за это, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, совершение преступления в отношении женшины, заведомо для него находящейся в беременном состоянии. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д. 138-139 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 сентября 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 02 июля 2011 года в отношении ЕРМАКОВА <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.159-160 том 1