Осужденный Морозов Д.Ю. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011г. г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Морозова Д.Ю.

защитника Расторгуевой Н.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Морозов Д.Ю. находясь на первом этаже <данные изъяты> , расположенного по <адрес> нашел на подоконнике полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018», общей массой не менее 0,05 гр., что относится к особо крупному размеру, после чего положил его на панель приборов автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак С , т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 часов находясь возле <адрес>, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , принадлежащего Морозову Д.Ю. в присутствии двух понятых на резиновом коврике под передним водительском сидение было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018», общей массой не менее 0,05 гр., которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Морозова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH - 018». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,009 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,041 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы вещество израсходовано полностью. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Морозовым Д.Ю. наркотического средства составила 0,05 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 - «JWH - 018» ( нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н -индол - 3 ил) метанон) является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «JWH - 018» ( нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н - индол - 3 ил) метанон) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве особо крупного размера наркотического средства установлена масса свыше 0,05 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Морозова Д.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать МОРОЗОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Обязать Морозова Д.Ю. продолжить учебу, являться на регистрацию, не менять места жительства <адрес> без уведомления специализированного органа, запретить находиться вне места постоянного жительства с 22.00 до 07.00, если это не связано с работой.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу коробку из-под сигарет хранящуюся в ОП при УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1