1-657\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 20 октября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Терентьевой А.В. подсудимых Крысанова Н.В., адвокатов Ломейко А.В., секретаре Суровиковой Я.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Крысанова <данные изъяты><данные изъяты>: 12.09.2000 г. осужденного Полевским горсудом Свердловсой области по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, 17.08.2007 г. освобожденного по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Крысанов Н.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 1. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Крысанов Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. в особо крупном размере, которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Крысанов Н.В. подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО7 и договорился о сбыте ему наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период около <данные изъяты> Крысанов Н.В. согласно достигнутой договоренности по месту проживания по адресу: <адрес>, встретившись с ФИО7, незаконно сбыл последнему приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – <данные изъяты> На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество свыше 2,5 грамма. <данные изъяты> Подсудимый Крысанов Н.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенное выше. В содеянном он раскаивался. Вина Крысанова Н.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО7 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что был знаком с Крысановым Н.В. на протяжении длительного времени, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Крысановым Н.В. и договорился о покупке наркотического средства для себя и на продажу. Около 20:.00 часов он пришел к Крысанову Н.В. в <адрес>, где Крысанов Н.В. продал ему наркотическое средство. Часть купленного наркотика он употребил, а часть реализовал при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил его знакомый ФИО9 и попросил продать ему 1 грамм наркотического средства – героин, после чего они встретились у магазина «<данные изъяты>» у <адрес>, где он продал ФИО9 наркотик. В этот же день днем ему вновь позвонил ФИО9, после чего в этом же месте он вновь продал ФИО9 героин, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Также он показал, что наркотическое средство, которое он продал ФИО9, и наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе проведения личного досмотра, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 в комнате <адрес> у Крысанова Н.В. (л.д. 181-185 т.2). Свидетель ФИО6 показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 в доме по <адрес> Крысанов Н.В. произвел сбыт ФИО7 <данные изъяты> гр. наркотического средства-героина. 21<данные изъяты>. ФИО7 в 2 приема сбыл часть приобретенного героина ФИО9, а часть оставил при себе. Позднее указанное наркотическое средство было изъято у упомянутых лиц. Свидетель ФИО8 в судебном заседании, свидетель ФИО9 на следствии (показания оглашены с согласия сторон – л.д. 157-161 т.2) дали показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 Виновность подсудимого в содеянном подтверждается также протоколами выдачи ФИО9 наркотического средства, приобретенного им у ФИО7 (л.д. 69, 84 т.2), протоколом изъятия у последнего наркотического средства (л.д. 86), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное ФИО9 массой в <данные изъяты>., изъятое у ФИО7 массой <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью с героином ( 88-90, 130-131 т.2) и другими материалами дела. Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. 2. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Крысанов Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое незаконно хранил в целях дальнейшего приискания покупателя наркотического средства и его последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крысанов Н.В. подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО11, и договорился о сбыте ему наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 14:00 Крысанов Н.В. согласно достигнутой договоренности по месту проживания по адресу: <адрес>, встретился с ФИО11, после чего незаконно сбыл последнему приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты>. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Крысанов Н.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенное выше. В содеянном он раскаивался. Вина Крысанова Н.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме по <адрес> произвел сбыт ФИО11 наркотического средства <данные изъяты> Позднее это наркотическое средство ФИО11 было передано через ФИО12 ФИО13, которая добровольно выдала данное наркотическое средство. Свидетели ФИО8, ФИО10 в судебном заседании дали показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13 на следствии показали (показания оглашены с согласия сторон), также соответствующие показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 185-188 т.1, 161 т.1, 168 т.1). Виновность подсудимого в содеянном подтверждается также протоколом осмотра выданного ФИО13 наркотического вещества (л.д. 76 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное ФИО13 <данные изъяты> наркотическим средством - <данные изъяты> ( 139-140 т.1) и другими материалами дела. Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства. 3. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Крысанов Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта. Продолжая действия, направленные на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Крысанов Н.В. расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в двадцать три свертка. ДД.ММ.ГГГГ Крысанов Н.В. подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО11, и договорился о сбыте ему наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 16:00 Крысанов Н.В. согласно достигнутой договоренности по месту проживания по адресу: <адрес>, встретившись с ФИО11, незаконно сбыл последнему приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество свыше 2,5 грамма. <данные изъяты> Подсудимый Крысанов Н.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенное выше. В содеянном он раскаивался. Вина ФИО1 в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме по <адрес> произвел сбыт ФИО11 наркотического средства <данные изъяты> Позднее часть этого наркотическое средство ФИО11 было передано ФИО12, а часть была изъята у ФИО11 Свидетели ФИО8, ФИО10 в судебном заседании дали показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 Свидетели ФИО11, ФИО12 на следствии показали (показания оглашены с согласия сторон), также соответствующие показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 185-188 т.1, 161 т.1). Виновность подсудимого в содеянном подтверждается также протоколом выдачи ФИО12 наркотического средства в 4 свертках (л.д. 57 т.1), протоколом изъятия у ФИО11 наркотического средства в 19 свертках (л.д.60-61 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное ФИО12 <данные изъяты> изъятое у ФИО11 <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>.), является наркотическим средством - <данные изъяты> ( 129-132 т.1) и другими материалами дела. Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. 4. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Крысанов Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, чем создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Продолжая действия, направленные на дальнейший незаконный сбыт наркотического средства, Крысанов Н.В. расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в два полимерных свертка, поместив их в полимерный пакет, чем создал условия для совершения особо тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ в целях конспирации и сохранности незаконно приобретенного наркотического средства Крысанов Н.В., продолжая создавать условия для совершения особо тяжкого преступления, принял решение о его транспортировке, преследуя цель приискания покупателей наркотического средства и последующего незаконного сбыта. Для мобильности перемещения Крысанов Н.В. приискал и использовал автомашину «<данные изъяты>, принадлежащую ФИО14, который не был осведомлен о преступном умысле последнего. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Крысанов Н.В. поместил наркотическое средство в предметы одежды в целях транспортировки и последующего незаконного сбыта. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Крысанов Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> километре участка автодороги между <данные изъяты> <адрес> у автомашины «<данные изъяты> Крысанов Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Крысанова Н.В., проводимого в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь<данные изъяты> в особо крупном размере. В связи с указанным преступление – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Крысановым Н.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество свыше 2,5 грамма. <данные изъяты> Подсудимый Крысанов Н.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенное выше. В содеянном он раскаивался. Вина Крысанова Н.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был задержан Крысанов Н.В., который намеревался произвести сбыт наркотического средства. У Крысанова Н.В. было изъято наркотическое средство-<данные изъяты>. Свидетели ФИО8, ФИО10 в судебном заседании дали показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 Виновность подсудимого в содеянном подтверждается также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Крысанова Н.В. массой в <данные изъяты> гр. является наркотическим средством - <данные изъяты> и другими материалами дела. Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины в содеянном, раскаяние в этом, <данные изъяты>. Указанные выше смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за содеянное им. В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива в его действиях (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ). С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крысанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ по каждому преступному деянию: по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ сроком в семь лет, по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком в три года, по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ сроком в семь лет, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком в семь лет. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на СЕМЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить. Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, – сохранить при деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 г. Судья- Секретарь- л.д. 271-276 том 2