Осужденный Ольков В.Ю. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Олькова В.Ю.

защитника Юсуповой Т.М. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении ОЛЬКОВА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 15 минут Ольков В.Ю. и ФИО1 совместно со своими друзьями находились на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где каждый в своей компании распивал спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Ольковым В.Ю. и ФИО1, ранее друг другу незнакомым, произошла ссора, в ходе которой между ними произошла обоюдная драка. В ходе ссоры, у Олькова В.Ю., затаившего обиду на ФИО1, возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 минут Ольков В.Ю. взял у неустановленного следствием лица неустановленный следствием предмет в виде складного ножа и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышлено нанес указанным ножом не менее восьми ударов ФИО1 в область туловища, грудной клетки, шеи и головы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: - раны в области грудной клетки слева, в проекции 8-го ребра, проникающей в 7 межреберье в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмотораксом), которая является опасной для жизни и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; - раны в области шеи по передней поверхности («в переднем треугольнике шеи слева, по переднему краю в/3 левой кивательной мышцы»), раны в левой щечной области, раны в области грудной клетки («области левого соска»), двух ран в поясничной области слева («по задней подмышечной линии тотчас по реберной дугой», «второй раны поясничной области слева»), раны в области правой верхней конечности («правого лучезапястного сустава, по передней поверхности», «правой кисти»), раны в области левого бедра по передней поверхности в верхней трети, которые в отдельности и в совокупности повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Олькова В.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г., Положением от территориальном фонде медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24.02.1993г., руководствуясь ст. 44 УПК РФ, 13, 25 НК РФ с подсудимого в пользу Территориального фонда медицинского страхования Свердловской области подлежит взысканию 36 630 руб. 62 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

На основании ст. 151 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба причиненного потерпевшему с учетом выплаченной подсудимым суммы в 4000 рублей с него подлежит взысканию 2000 рублей, в счет компенсации морального вреда

50000 рублей. Данные суммы в судебном заседании подсудимый признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ОЛЬКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на Олькова В.Ю. обязанностей: продолжить работу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Олькова ФИО8 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Олькова ФИО10 в пользу Территориального фонда медицинского страхования Свердловской области подлежит взысканию 36 630 руб. 62 коп. (тридцать шесть тысяч шестьсот тридцать рублей) 62 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.

Судья-

Секретарь-

1