Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Сычева И.Р. защитника Расторгуевой Н.Ю. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЫЧЕВА ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, Сычев И.Р., находясь на трибуне стадиона «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, увидел на земле пластичное на ощупь вещество комкообразной формы темно-коричневого цвета, без упаковки, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,16 гр., что является крупным размером, положил данное вещество в карман своей кофты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. Сычев И.Р., находясь по <адрес> около остановочного комплекса «<данные изъяты>» в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 20 мин. по адресу <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Сычева И.Р. в присутствии понятых в левом кармане кофты было обнаружено и изъято вещество округлой формы темно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от «16» сентября 2011 г: представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству - смеси, в состав которых входит производное фенилацетилиндола. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,12 гр. При первоначальном исследовании израсходовано 0,04 гр. наркотического вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 31.12.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07. 2011 года -фенилацетилиндол [ 1 -( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)-2-(2-хлофенил) этанон] является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427. от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186. от 21.04.2010 года № 255. от 30.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года №990, от 25.02.2011 года №112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07. 2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» в качестве фенилацетилиндола [1-( 1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлофенил) этанон] установлена масса свыше 0,01 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Сычева И.Р. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать СЫЧЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство фенилацетилиндол массой 0.07гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 года. Судья- Секретарь- № №