Быватов Г.В., ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-400/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Быватова Г.В.,

защитника – адвоката Уфимцева С.А., имеющего регистрационный номер 66/1657, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быватова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быватов Г.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время у Быватова Г.В. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды и личного обогащения путем незаконных приобретения, хранения и сбыта неустановленному кругу лиц наркотического средства - каннабис в особо крупном размере.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте на территории Самарской области, Быватов Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что на территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещен, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 765.29 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта незаконно перевез на автомобиле «Mitsubishi L-200», государственный регистрационный знак , в кемпинг ООО «<данные изъяты>», расположенный на 18 км автодороги Екатеринбург – Челябинск в Чкаловском районе г. Екатеринбурга.

ДД.ММ.ГГГГ Быватов Г.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неустановленному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поместил ранее приобретенный им сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 765.29 грамма, в нижний ящик прикроватной тумбочки в гостиничном номере кемпинга ООО «<данные изъяты>» и стал хранить его с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства вплоть до 22:00 того же дня, то есть до его задержания сотрудниками госбезопасности.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 сотрудниками УФСБ России по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле кемпинга ООО «<данные изъяты>» на 18 км автодороги Екатеринбург - Челябинск, задержан Быватов Г.В.

В ходе осмотра места происшествия – гостиничного номера кемпинга ООО «<данные изъяты>» на 18 км автодороги Екатеринбург – Челябинск, проведенного в период с 22:45 ДД.ММ.ГГГГ по 00:15 ДД.ММ.ГГГГ в нижнем ящике прикроватной тумбочки Быватова Г.В. сотрудниками ФСБ обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем десятью прозрачными полимерными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 765.29 грамма.

В связи с тем, что находящееся в гостиничном номере Быватова Г.В. и приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство было изъято сотрудниками госбезопасности, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Быватов Г.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства каннабис признается любое его количество массой свыше 100 грамм. Количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 765.29 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быватов В.Г. вину признал частично и пояснил, что проживает в г. Тольятти Самарской области. В мае 2004 года в больнице познакомился с молодым человеком по имени Сергей, у которого он приобрел для личного потребления несколько пакетов с марихуаной. Периодически употребляя данное наркотическое средство, он хранил его в гараже в ящике для инструментов. ДД.ММ.ГГГГ на личном автомобиле, взяв с собой в качестве второго водителя своего знакомого ФИО7, отправился в Елизаровский медицинский центр, расположенный в г. Кургане. В дорогу с собой прихватил ящик с инструментами, забыв выложить при этом находящееся в нем наркотическое средство. Обнаружив в пути следования имевшееся наркотическое средство, выбрасывать его не стал, планируя употребить в последующем. В связи с тем, что погода была плохая, дороги были заметены, им пришлось остановить в кемпинге возле г. Екатеринбурга. При размещении в кемпинге он убрал пакет с наркотическим средством в прикроватную тумбочку, боясь оставить его в кузове автомобиля. Когда он и ФИО7 переносили из автомашины в гостиничный номер оставшиеся вещи к ним подошли сотрудники ФСБ и предложили выдать имеющие предметы, запрещенные в обороте, на что он (Быватов) указал о наличии у него в гостиничном номере наркотического средства марихуана. Впоследствии данный наркотик сотрудниками у него был изъят. Какого-либо умысла на сбыт названного наркотического средства он не имел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Быватова Г.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он постоянно проживает в г. Тольятти Самарской области, совместно с женой ФИО6 В 2003 году попал в автомобильную аварию, в результате которой получил травму бедра, в настоящее время является инвалидом 2 группы. Официального места работы он не имеет, но занимается продажей зерна и леса, что является основным источником его дохода. Весной 2010 года в г. Самаре он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, который предложил ему приобрести марихуану массой около двух килограммов, после чего передал ему 10 пакетов с марихуаной. Впоследствии данное наркотическое вещество хранилось у него дома для личного потребления. Летом 2010 года из-за высокой температуры в Самарской области случился неурожай зерна, а также выгорело много леса, что сильно сказалось на его доходах, в связи с чем у него возник умысел на сбыт наркотического средства марихуаны. В декабре 2010 года ему необходимо было ехать в г. Курган в Елизаровский лечебный центр на консультацию по вопросам операции. В связи с этим он созвонился с своим знакомым по имени Эдуард и договорился о встрече в г. Екатеринбурге. С Эдуардом он познакомился в 2007 году во время лечения в г. Кургане, после этого они иногда общались по телефону. Он (Быватов) знал, что Эдуард курит марихуану, в связи с чем хотел при встрече предложить ему приобрести имеющееся у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Mitsubishi L-200», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он выехал в г.Курган, имея при себе 10 пакетов с марихуаной. Также он созвонился с Эдуардом, который сказал, что встретит его возле кемпинга на подъезде к г. Екатеринбургу. Из г. Тольятти он выехал совместно со своим знакомым ФИО7, поскольку у него плохо двигается нога и он долго не может ехать за рулем. О том, что он вез с собой наркотики, ФИО7 ничего не знал. Приехав к кемпингу он и ФИО7 сняли номер 22 в гостинице, после чего он (Быватов) спрятал марихуану в тумбочку. После этого они вышли на улицу, чтобы встретится с Эдуардом, но к ним подошли несколько мужчин и представились сотрудниками госбезопасности. После этого он добровольно сообщил, где находятся наркотические средства.

В последующем, в ходе следствия Быватов Г.В. изменил данные ранее им показания в части, указав, что наркотическое средство было приобретено им в целях личного потребления, которое он хранил в ящике с инструментами, находящемся в кузове автомобиля. При поездке в г. Курган забыл о нахождении наркотика в названном ящике (л.д.38-40, 54-57, 64-67).

После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их частично, указав, что умысла на сбыт наркотического средства не имел, наркотики хранил для личного употребления в кузове автомобиля по месту жительства и, забыв их убрать, привез в г.Екатеринбург. Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в целом они согласуются с его показаниями, данными в судебном заседании, а также с показаниями свидетелей и материалами дела. Изменение подсудимым показаний в данной части суд расценивает как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный УФСБ России по Свердловской области ФИО8 пояснил, что в декабре 2010 года была получена оперативная информация о перевозке в г. Екатеринбург с территории Самарской области наркотического средства растительного происхождения для последующей реализации. Место встречи с потенциальным покупателем располагалось возле кемпинга при подъезде к Екатеринбургу со стороны г.Челябинска, за которым было установлено наблюдение. Впоследствии, при реализации оперативной информации, были задержаны Быватов и ФИО7. На вопрос о наличии запрещенных в обороте предметов Быватов пояснил, что имеет наркотическое средство марихуану, которая была помещена в прикроватную тумбочку в снятом гостиничном номере. При осмотре гостиничного номера данный наркотик был обнаружен и изъят. При изъятии Быватов пояснял, что данное наркотическое средство предназначалось для передачи некому лицу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им входе предварительного расследования следует, что он работает в УФСБ России по Свердловской области с 2004 года, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о перевозке Быватовым Г.В. из Самарской области наркотического средства марихуана в г. Екатеринбург для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Быватов Г.В. на автомобиле «Mitsubishi L-200» прибыл к кемпингу, расположенному в г.Екатеринбурге на 18 км автодороги Екатеринбург-Челябинск. Около 23:00 ДД.ММ.ГГГГ на стоянке указанного кемпинга были задержаны Быватов Г.В. и ФИО7 После этого Быватову Г.В. было предложено выдать имеющееся наркотическое средство, на что Быватов Г.В. пояснил о наличии у него наркотического средства марихуна, массой около 2 кг, которое находилось в номере 22 кемпинга ООО «<данные изъяты>». Также Быватов Г.В. пояснил, что данное наркотическое средство было приобретено им около 6 месяцев назад в г. Самаре. Задержанный ФИО7 о наркотических средствах, находящихся в номере, пояснить ничего не мог. Быватов Г.В. высказал намерение выдать указанное наркотическое вещество и разрешил провести осмотр номера 22 кемпинга ООО «Кровтехстрой». В ходе осмотра гостиничного номера Быватов указал на прикроватную тумбочку, сообщив о нахождении в ней наркотического средства. Впоследствии из нижнего ящика указанной тумбочки был извлечен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 свертков из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Произведенный специалистом экспресс анализ обнаруженного вещества показал, что данное вещество содержит наркотическое средство марихуана. Свертки с марихуаной были изъяты, о чем проиведена отметка в протоколе осмотра места происшествия (л.д.70-72).

Свидетель ФИО8 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный УФСБ России по Свердловской области ФИО9 пояснил, что декабре 2010 года была получена оперативная информация о намерениях сбыть в г. Екатеринбурге наркотическое средство растительного происхождения, перевозимое с территории Самарской области. На месте предполагаемого сбыта, у кемпинга на автодороге Екатеринбург – Челябинск, было установлено наблюдение. Было известно, что наркотическое средство должно быть доставлено на автомобиле. В ходе наблюдения был установлен Быватов Г.В., который при задержании сообщил о наличии у него в гостиничном номере наркотического средства марихуаны. Находившийся вместе с ним мужчина о перевезенных наркотиках не знал. При осмотре гостиничного номера Быватова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 10 свертками наркотического средства растительного происхождения. В ходе изъятия Быватов пояснял, что данное наркотическое средство было приобретено им ранее в г. Самаре и перевезено в г. Екатеринбург для последующей реализации, в целях извлечения материальной выгоды.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в конце декабря поехал по просьбе своего знакомого Быватова Г.В. с ним в медицинский центр г. Кургана в качестве второго водителя на автомобиле «Mitsubishi L-200», принадлежащем последнему. В связи с заснеженностью на дорогах было принято решение об остановке на ночь возле г. Екатеринбурга, при этом, Быватов планировал с кем-то встретиться. К Екатеринбургу они подъехали по автодороге со стороны Челябинска, остановившись в придорожном кемпинге. После оформления гостиничного номера, пошли поужинать в кафе. Выйдя на улицу, Быватов стал общаться с подъехавшими незнакомыми ему (ФИО19) мужчинами. В этот момент подошли сотрудники ФСБ и спросили о наличии у него (ФИО16) и Быватова запрещенных в обороте предметов. Он (ФИО18) сообщил об отсутствии у него такого рода предметов, Быватов на данный вопрос пояснил о наличии у него наркотического средства марихуана. После они все вместе проследовали в снятый ими гостиничный номер, где в прикроватной тумбочке у Быватова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свертками внутри. При изъятии наркотического средства Быватов пояснял, что данный наркотик употреблялся им в качестве обезболивающего. О наличии у Быватова с собой наркотиков ему было не известно. Характеризует Быватова Г.В. с положительной стороны.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ей входе предварительного расследования следует, что она работает в УФСБ России по Свердловской области с 1995 года, является специалистом в области наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия. Осмотр проводился в кемпинге ООО «<данные изъяты>» на 18 км автодороги Екатеринбург-Челябинск около 23:00. У кемпинга был припаркован автомобиль «Mitsubishi L-200», государственный регистрационный знак . Возле автомобиля находилось двое мужчин, впоследствии установленные как Быватов Г.В. и ФИО7 Оперативными сотрудниками данным лицам было предложено выдать имеющиеся наркотические средства, привезенные для реализации в г. Екатеринбург. На данное требование Быватов Г.В. сообщил, что в номере названного кемпинга в нижнем ящике его прикроватной тумбочки находится наркотическое средство марихуна, массой около 2 кг, которое он приобрел в г. Самаре для дальнейшего сбыта. В ходе осмотра места происшествия в номере 22 кемпинга ООО «<данные изъяты>» из нижнего ящика тумбочки был извлечен черный полиэтиленовый пакет с 10 десятью свертками внутри. В каждом из свертков находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем ей (ФИО17) был вскрыт один из свертков, в ходе экспресс анализа которого было установлено наличие в нем наркотического средства марихуана. В ходе осмотра производилось взвешивание изъятых свертков с веществом (л.д.73-74).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им входе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Перед началом следственного действия ему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. Осмотр проводился в кемпинге «Кровтехстрой» на 18 км автодороги Екатеринбург-Челябинск. На парковке у гостиницы находился автомобиль «Mitsubishi L-200», государственный регистрационный знак . Рядом с автомобилем находилось двое задержанных мужчин. Один из них представился Быватовым Г.В., а другой – ФИО7. На вопрос сотрудников ФСБ о наличии у Быватова наркотических средств, привезенных из г. Самары, с требованием об их выдаче, Быватов подтвердил наличие таких средств, сообщив, что наркотики приобретены им около 6 месяцев назад в г. Самаре для дальнейшего сбыта. Привезенное наркотическое средство находится в тумбочке в номере 22 кемпинга ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотра номера в нижнем ящике прикроватной тумбочки обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с 10 свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При проведении экспресс анализа обнаруженного вещества установлено, что изъятое является наркотическим средством – марихуана. По результатам осмотра составлен протокол, где он и второй понятой расписались (л.д. 75-76).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им входе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСБ для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр производился в кемпинге ООО «Кровтехстрой» на 18 км автодороги Екатеринбург-Челябинск. На названной стоянке находился автомобиль «Mitsubishi L-200», государственный регистрационный знак рядом с которым находилось двое мужчин. Один из них представился Быватовым Г.В., а другой – ФИО7. На вопрос сотрудников ФСБ о наличии у Быватова наркотических средств, привезенных из г. Самары, с требованием об их выдаче, Быватов подтвердил наличие таких средств, сообщив, что наркотики приобретены им около 6 месяцев назад в г. Самаре для дальнейшего сбыта. Привезенное наркотическое средство находится в тумбочке гостиничного номера 22 кемпинга ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотра данного гостиничного номера в нижнем ящике прикроватной тумбочки обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с 10 свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе проведенного экспресс анализа установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – марихуана. По результатам осмотра составлен протокол, где он и второй понятой расписались (л.д. 77-80).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников госбезопасности содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ей в ходе предварительного расследования следует, что она является матерью подсудимого. С 2005 года она проживает в <адрес>14 совместно с Быватовым Г.В., разведенного в настоящее время. От брака с ФИО6 ее сын имеет троих малолетних детей. Быватов Г.В. работает сторожем, имеет вторую группу инвалидности, по которой получает пенсию около 6-7 тысяч рублей. В 2004 году Быватов Г.В. попал в автомобильную аварию, получил серьезную травму ноги, начиная с 2004 года и на протяжении 6 лет он проходил стационарное лечение, около 3,5 лет лежал в различных больницах г. Тольятти, после чего находился на лечении в г. Кургане. После аварии она продала принадлежащую ей двухкомнатную квартиру в г.Тольятти для оплаты лечения Быватова Г.В. У Быватова Г.В. имеется автомобиль типа «пикап», который принадлежит ей, поскольку был куплен на ее деньги, полученные из фонда малолетних узников концентрационных лагерей. О задержании сына по подозрению в незаконном обороте наркотиков узнала от бывшей жены сына – ФИО6 Характеризует сына с положительной строны (л.д.124-126).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, касающихся данных о личности подсудимого. При этом суд отмечает, что обстоятельства случившегося известны данному свидетелю со слов других лиц и в этой части ее показания значения для дела не имеют.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного УФСБ России по Свердловской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержан Быватов Г.В., прибывший ДД.ММ.ГГГГ из г. Тольятти Самарской области в г.Екатеринбург для реализации наркотического средства (л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гостиничный номер 22 кемпинга ООО «<данные изъяты>» на 18 км автодороги Екатеринбург – Челябинск, в ходе осмотра в нижнем ящике прикроватной тумбочки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 10 полимерными свертками с веществом растительного происхождения, карабин «Сайга, охотничьи патроны калибра 20 в количестве 35 штук (л.д.21-32);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при осмотре места происшествия – гостиничного номера 22 кемпинга ООО «Кровтехстрой» на 18 км автодороги Екатеринбург – Челябинск вещество в 10 свертках является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса составила 765.29 грамма (л.д.87-94);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства, изъятого у Быватова Г.В., к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.110-111);

- явкой с повинной Быватова Г.В., из которой следует, что Быватов Г.В. привез в г. Екатеринбург из г. Тольятти Самарской области наркотическое средство – марихуана для возможной реализации.

Исследовав и оценив представленные суду материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит установленным, что изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое вещество – каннабис (марихуана) Быватов Г.В. перевозил и хранил именно в целях его дальнейшей реализации. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует совокупность имеющихся в деле доказательств: масса изъятого у подсудимого наркотического средства, которая является особо крупным размером и значительно превышает 100 грамм, установленные Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76; размещение в удобной для сбыта расфасовке в виде 10 одинаковых по массе свертках; перевозка подготовленного к реализации наркотика из одного населенного пункта в другой.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что непосредственно после задержания Быватов Г.В. пояснил, что перевез данное наркотическое вещество из г. Тольятти в г. Екатеринбург с целью его продажи. Данные свидетели не были ранее знакомы ни с сотрудниками безопасности, ни с подсудимым, их показания являются логичными и получены в соответствии с требованиями закона. Их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает, оба свидетеля являются случайно приглашенными сотрудниками ФСБ людьми для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Их показания суд признает правдивыми, достоверными и кладет их в основу приговора.

Помимо этого, суд учитывает, что протокол осмотра места происшествия, составленный в присутствии понятых и подписанный подсудимым, также содержит информацию о перевозке Быватовым Г.В. данного наркотического средства. Первоначальные объяснения Быватова Г.В. о его намерении в отношении перевозимого и хранимого наркотика подтверждены показаниями понятых, а также свидетелем ФИО14, проводившем осмотр места происшествия. Замечаний к протоколу осмотра места происшествия от участвующих в деле лиц не поступило. Этот протокол был зачитан Быватову Г.В. вслух, т.е. содержание протокола было ему достоверно известно, после чего он был им подписан. Суд признает данный протокол допустимым доказательством по делу и кладет его в основу приговора.

Суд также отмечает, что совокупность этих доказательств подтверждает оперативную информацию, имевшуюся у сотрудников госбезопасности в отношении Быватова Г.В.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Быватову Г.В. наркотического средства заключение эксперта относительно массы наркотика, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

Суд признает письменное заявление Быватова Г.В. о явке с повинной допустимым доказательством по делу и, кладя его в основу приговора, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Намерение Быватова Г.В. добровольно сообщить о совершенном им преступлении подтверждается показаниями сотрудников ФСБ, проводивших непосредственное задержание подсудимого.

При этом суд не находит, что в данном случае имела место добровольная выдача Быватовым Г.В. имеющихся наркотических средств.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Быватов Г.В. был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Перед осмотром места происшествия ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, после чего он сообщил о наличии у него запрещенных в обороте предметов. Учитывая, что в ходе осмотра гостиничного номера Быватова Г.В. указанный пакет в любом случае был бы обнаружен сотрудниками безопасности, данные действия подсудимого не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ.

Суд признает в действиях подсудимого наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, свидетеля ФИО13, так и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Быватова В.Г., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы по которым характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 3 малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быватова Г.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Быватова Г.В. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Быватова Г.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быватова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Быватову Г.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Быватову Г.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 755.29 грамма, в 10 свертках, переданное в хранилище для вещественных доказательств УФСБ России по Свердловской области <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-