Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Трянина К.В. защитника Гольцева А.О. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТРЯНИНА ФИО11 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тряпин К.В. находился в общежитии, расположенном по адресу <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно со знакомыми ФИО9, ФИО7, ФИО6 Во время распития спиртных напитков. ФИО7 попросил у ФИО9 ключи от автомобиля <данные изъяты> г.н. №. принадлежащего матери последнего -ФИО8, который был припаркован во дворе по указанному адресу, с целью поспать в салон. ФИО9 передал ключи от автомобиля <данные изъяты> № ФИО7, последний вышел из общежития во двор, открыл указанный автомобиль при помощи ключей, сел в салон и уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ночи Трянин К.В. в состоянии алкогольного опьянения, вышел из общежития по указанному адресу, где во дворе увидел автомобиль <данные изъяты> г.н., № принадлежащий ФИО8, в котором спал ФИО7 После чего у Трянина К.В. возник умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО9 без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля, Трянин К.В., подошел к выше указанному автомобилю, открыл двери, сел в салон на водительское сидение, и воспользовавшись ключами зажигания, оставленными в замке зажигания салона автомашины ФИО7, запустил двигатель. Затем Трянин К.В., не имея права управлять укачанным автомобилем, начал движение и скрылся с места преступления, тем самым неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения. На угнанном автомобиле Трянин К.В., выехал со двора дома по <адрес>. и направился в сторону <адрес>, где у <адрес> был задержан сотрудниками ДПС. Впоследствии автомобиль был возвращен собственнику сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Трянина К.В. обоснованно квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, явка с повинной. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ТРЯНИНА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч рублей) в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу автомобиль «<данные изъяты>» № хранить у потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года. Судья- Секретарь- № № 1