Осужденный Стеценко О.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Отрадновой М.С.

подсудимого Стеценко О.В.

защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТЕЦЕНКО ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18часов Стеценко О.В., находясь во дворе <адрес>, нашел на скамейке вещество « JWH - 203», относящееся к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 0,55 грамм, являющейся особо крупным размером, которое присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство Стеценко О.В. упаковал в фольгированную бумагу и спрятал его в футляр из-под очков, который положил в полиэтиленновый пакет, находящийся при нем и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на <адрес> Стеценко О.В. был задержан сотрудниками полиции роты полка УВО УМВД России по городу Екатеринбургу, где в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находящимся при Стеценко О.В., было обнаружено в футляре из-под

очков и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах вещество « JWH - 203», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола массой 0,55 грамм, упакованное в фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, которое Стеценко О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Стеценко О.В., является веществом, содержащим «JWH - 203», относящимся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 0,53 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторолю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г., № 158 от 11.03.2011 г., №540 от 07.07.2011г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», фенилацетилиндол (1-(Ш-индол-3-ИЛ)-2-фенилэтанона) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Общая масса вещества, содержащего « JWH - 203», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, которое Стеценко О.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, составила 0,55 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.Юг., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. №158 от 11.03.201, № 540 от 07.07.2011г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Стеценко О.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СТЕЦЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: продолжить работу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения Стеценко О.В. изменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Стеценко О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Стеценко О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство фенилацетилиндол массой 0.49 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

л.д.114-116

том 1