Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №, подсудимого Каримова Р.Р., потерпевшего ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Каримова Рината Ревкатовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 30 ч. 3 – 325 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Каримов Р.Р., узнав из неустановленного источника, что ранее незнакомый ему ФИО2 занимается строительством домов, бань, коттеджей, и, предполагая, что последний может иметь при себе крупную сумму денег и другое ценное имущество, у Каримова Р.Р. возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на разбой, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Каримов Р.Р. позвонил ФИО2 на сотовый телефон и под предлогом обсудить строительство садового дома и бани назначил последнему встречу в лесном массиве вблизи коллективных садов в районе <адрес> в <адрес>, где предварительно спрятал в кустах данного лесного массива нож, который является охотничьим и относится к гражданскому холодному оружию, и арбалет со стрелой, который намеревался использовать в качестве оружия. Продолжая свои действия, направленные на разбой, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин., Каримов Р.Р., встретившись в вышеуказанном месте с ФИО2, подвел последнего к садовым участкам, расположенным в лесном массиве <адрес>, недалеко от <адрес>, где напал на ФИО2, при этом Каримов Р.Р. навел в область головы последнего арбалет со стрелой и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы ФИО2 встал на колени и передал ему ценное имущество, а именно: золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 15000 рублей, часы наручные стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, ключи от машины «<данные изъяты>, ценности не представляющие. После чего, у Каримова Р.Р. возник умысел направленный на хищение документов у ФИО2 Реализуя свой умысел, направленный на хищение документов, Каримов Р.Р. угрожая арбалетом, используя его в качестве оружия, потребовал, что бы последний передал ему документы, а именно: свидетельство о регистрации ТС <адрес>, водительское удостоверение на имя ФИО2 <адрес>, а так же паспорт 6505 № выданный ОВД района и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, являющиеся важными личными документами. ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованию Каримова Р.Р. и передал вышеуказанное имущество и документы, которые положил на землю перед Каримовым Р.Р. Тем временем Каримов Р.Р., продолжая свои действия направленные на разбой, достал из кармана своей одежды охотничий нож и, угрожая им и арбалетом ФИО2, используя в качестве оружия, потребовал, что бы последний снял с себя болоньевую ветровку, стоимостью 3 000 рублей. Подчиняясь требованиям Каримова Р.Р., ФИО2 снял с себя вышеуказанную ветровку, и с целью пресечения противоправных действий Каримова Р.Р. накинул ветровку на арбалет, выбил арбалет из рук, и попытался задержать последнего. Однако Каримов Р.Р., продолжая свои действия, направленные на разбой, с земли открыто похитил вышеуказанные: телефон «Нокиа 8800» стоимостью 20 000 рублей и ключи от автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего попытался с места совершения преступления скрыться. ФИО2, пресекая противоправные действия Каримова Р.Р., догнал его, и удерживал до приезда сотрудников полиции. В связи с оказанием ФИО2 активного сопротивления и удержанием последнего, умысел на хищение чужого имущества и документов не был доведен до конца по независящим от Каримова Р.Р. обстоятельствам. В предъявленном обвинении подсудимый Каримов Р.Р. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Каримова Р.Р.: по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по ст. 30 ч. 3 – 325 ч. 2 УК РФ, как умышленные действия лица, направленные на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Каримову Р.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Каримову Р.Р. наказание, являются: признание вины, раскаяние, наличие заболевания у матери, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Каримову Р.Р. наказание, является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Каримову Р.Р. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каримова Рината Ревкатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 30 ч. 3 - 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа; по ст. 30 ч. 3 – 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов. На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, восемь часов обязательных работ – один день лишения свободы, Каримову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года двадцать дней без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Каримову Ринату <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: арбалет со стрелой, нож, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «<данные изъяты>-601», «Nokia-3250
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: