П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «29» сентября 2011г. Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С. подсудимых Павенко О.В., Зубаревой Ю.В., Балдиной В.А., Серова С.Л. защитников – адвокатов Королева Д.Ю., № Гаптулловой Ф.Х., № Калганова М.Г., № Гольцева А.О., № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павенко Олеси Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Зубаревой Юлии Анатольевны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Балдиной Веры Александровны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Серова Сергея Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павенко О.В. совершила пособничество в приобретении, хранение наркотических средств в крупном размере, Зубарева Ю.А., Балдина В.А., Серов С.Л. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Зубарева Ю.А., Балдина В.А. и Серов С.Л. вступили между собой в преступный сговор, направленный на приобретение наркотического средства - героин, для последующей незаконной реализации, с целью личного обогащения, при этом Зубарева Ю.А., Балдина В.А. и Серов С.Л. разработали план совершения преступления и заранее распределили между собой роли в совершении преступления и обговорили условия распределения денежных средств, полученных от реализации наркотического средства - героин. При этом Зубарева Ю.А. подыскивала покупателей наркотических средств, Серов С.Л. осуществлял передачу наркотиков, а Балдина В.А. расфасовывала наркотические средства для удобства его реализации и хранила наркотические средства с целью дальнейшего сбыта. Реализуя условия совместного преступного умысла, в декабре 2010 г. Зубарева Ю.А., Балдина В.А., Серов С.Л., действуя совместно и согласованно, с целью приобретения наркотического средства - героин, для последующей реализации, находясь в неустановленном месте города Екатеринбурга у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрели два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,06 грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранили по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории города Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ Павенко О.В., достоверно зная, что Зубарева Ю.А., Серов С.Л. и Балдина В.А. на территории г. Екатеринбурга занимаются незаконным сбытом наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, неоднократно приобретала у последних наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, для личного употребления, и оказывала помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, действовавшая в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», созвонилась с Павенко О.В. по мобильному телефону и договорилась с последней о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, по цене 1 000 рублей за один грамм, на сумму 2 000 рублей за 2 грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Павенко О.В. созвонилась по мобильному телефону с Зубаревой Ю.А. и договорилась с последней о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на сумму 2 000 рублей. После чего Павенко О.В. по своему мобильному телефону позвонила ФИО14 и пояснила, что согласна оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, указав при этом время и место встречи - ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время ФИО14 на автомашине марки «ВАЗ 21144», № подъехала к ТЦ <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, где находилась Павенко О.В., и передала последней денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 2 грамма. Взяв у ФИО14 вышеуказанные денежные средства для приобретения наркотического средства -героин, Павенко О.В. пошла в квартиру Зубаревой Ю.А., расположенной по адресу: <адрес>, где в это время, согласно заранее разработанному плану, находились Зубарева Ю.А., Серов С.Л. и Балдина В.А. Находясь в вышеуказанной квартире, Павенко О.В. передала денежные средства Серову С.Л., который, согласно распределению ролей в совершении преступления, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, взял у Павенко О.В. вышеуказанные денежные средства, после чего передал Павенко О.В. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 г. Взяв вышеуказанные свертки, Павенко О.В. вышла из квартиры Зубаревой Ю.А. и передала их ФИО14 Действовавшая в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела милиции № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 грамма. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 грамма, находящееся в двух свертках, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 г. № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. Также к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка,, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин, признается любое его количество, превышающее 0,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 грамма, относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зубарева Ю.А., Балдина В.А. и Серов С.Л. вступили между собой в преступный сговор, направленный на приобретение наркотического средства -героин, для последующей незаконной реализации, с целью личного обогащения, при этом Зубарева Ю.А., Балдина В.А. и Серов С.Л. разработали план совершения преступления и заранее распределили между собой роли в совершении преступления и обговорили условия распределения денежных средств, полученных от реализации наркотического средства - героин. При этом Зубарева Ю.А. подыскивала покупателей наркотических средств, Серов С.Л. осуществлял передачу наркотиков, а Балдина В.А. расфасовывала наркотические средства для удобства его реализации и хранила наркотические средства с целью дальнейшего сбыта. Реализуя условия совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Зубарева Ю.А., Балдина В.А., Серов С.Л., действуя совместно и согласованно, с целью приобретения наркотического средства-героин, для последующей реализации, находясь в неустановленном месте города Екатеринбурга у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрели пять свертков из фольгированной бумаги и один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 7,91 грамма, что является особо крупным размером, часть которого в одном полиэтиленовом пакете незаконно хранили по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории города Екатеринбурга, часть - сверток из фрагмента журнальной бумаги, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги хранила при себе Балдина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося сотрудниками милиции ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в квартире №, расположенной <адрес>, принадлежащей Зубаревой Ю.А., где, согласно заранее разработанному плану, находились Зубарева Ю.А., Серов С.Л. и Балдина В.А., в унитазе, находящемся в туалете вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащим порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,03 грамм, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Зубарева Ю.А., Серов С.Л. и Балдина В.А. были доставлены в отдел милиции № УВД по МО «город Екатеринбург» расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении отдела милиции № УВД по МО «город Екатеринбург» в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Балдиной В.А., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнальной бумаги, в котором находилось пять свертков из фольгированной бумаги с содержащим порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 3,88 грамм, что является особо крупным размером. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 г., № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. Также к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героин, признается любое его количество, превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 7,91 грамм, относится к особо крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павенко О.В. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО28, которая спросила, может ли она помочь ей приобрести героин, но у нее (Павенко) тогда возможности ей помочь не было. Она поехала к ТРЦ <данные изъяты> на <адрес>, где ей снова позвонила ФИО14, она с ней встретилась, та передала ей деньги в сумме 2000 рублей на приобретение 2 граммов героин. Ей надо было встретиться с Зубаревой, после чего она (Павенко) ей позвонила и сказала ей, что сейчас придет, Зубарева попросила ее купить пива и сигарет. Она (Павенко) все купила, у нее осталось 1800 рублей. Когда она пришла к Зубаревой домой, поставила пиво и сигареты на холодильник. В квартире находился Серов и Балдина. Зубарева сказала, что про возможность купить наркотики она узнает у Серова. Из комнаты вышел Серов, которому она показала 2000 рублей, переданные ей ФИО14, и спросила, можно ли что-то купить, после чего он пересчитал деньги, достал из кармана два свертка и положил на холодильник, она (Павенко) их взяла. В это время Зубарева стояла возле них в 3 метрах. Серов также попросил ее перечислить деньги на телефон. Когда она вышла из квартиры, ей на руки одели наручники и задержали. Зубарева ей наркотики не продавала, о приобретении наркотиков она с ней не разговаривала. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Павенко О.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая ФИО14 Яна, которую она знает около 5 лет. С Яной они периодически встречались для совместного употребления героина. Яна попросила ее помочь достать героин в размере двух грамм. Она ответила Яне, чтобы та ей перезвонила через 10 минут. Она позвонила своей знакомой Юле, у которой ранее приобретала героин. Юля проживает по <адрес>, номер дома она не знает. Номер Юли у нее записан в телефоне, под именем «Мотя». Так как она не дозвонилась до Юли, то когда ей перезвонила Яна, она с ней договорились о встрече на <адрес> напротив торгового центра <данные изъяты> С Яной встретились с 14.00-15.00 часов в заранее договорённом месте. Яна приехала на машине «Ваз-2114» в кузове серебристого цвета. Яна передала ей денежные средства в сумме 2000 рублей, но 100 рублей она отдала Яне обратно, так как должна была той деньги. У нее остались денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей. Она взяла деньги и положила к себе в карман. Затем она и Яна пошли в продуктовый магазин, где она купила джин. Она отдала в магазине деньги в сумме около 100 рублей, из тех денег, которые ей ранее передала Яна. После этого она пошла к Юле, которая проживает по <адрес> Яна осталась в машине. Она поднялась на 4 этаж, постучалась в квартиру к Юле. Юля вышла, и она передала той денежные средства в сумме 1800 рублей. Юля ей в свою очередь передала два свертка из фольги, в котором находился героин. Она взяла данные свёртки и положила к себе в карман. После этого она спустилась к Яне и села в машину «Ваз-2114», где сразу же передала той два свёртка с наркотическим средством - героин. Яна забрала данные свёртки. После чего ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № по <адрес>. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Павенко О.В., данных ей в ходе предварительного следствия, данных ей в ходе очной ставки с Серовым С.Л. в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что впервые Серова увидела ДД.ММ.ГГГГ у Зубаревой дома, отношений не поддерживают. Серов показал, что Павенко впервые увидел в квартире Зубаревой ДД.ММ.ГГГГ, отношений не поддерживают. По существу Павенко пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в квартиру Зубаревой, та открыла ей дверь, она зашла в квартиру, спросила, может ли Зубарева помочь ей достать 2 грамма героина, та ответила, что возможность есть, после чего позвала по имени - Сергей - мужчину, из комнаты вышел ранее ей незнакомый Серов, она поздоровалась с Серовым, тот стоял у холодильника со стороны комнаты, Зубарева стояла у входа в кухню в коридоре. Она пересчитала деньги и положила на холодильник деньги - 1 800 рублей и две банки джина, пачку сигарет, которые ранее ее просила купить Зубарева. Когда она пересчитывала деньги, она видела, что Серов с холодильника брал одну банку джина себе, Зубарева в тот момент к холодильнику не подходила, не брала ни сигареты, ни джин. Положив посчитанные деньги, она увидела, что на холодильнике уже лежат два свертка с героином, она взяла их и забрала себе. Зубарева стояла в метре от холодильника, Серов рядом с холодильником. Кто положил свертки, она не видела. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Павенко О.В., данных ей в ходе предварительного следствия, данных ей в ходе очной ставки с Зубаревой Ю.А. в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что Зубареву знает около одного года, отношения нормальные, конфликтов не было. Зубарева показала, что Павенко знает около одного года, отношения нормальные, конфликтов не было. По существу дела Павенко пояснила, что героин употребляет с 1998 года, нерегулярно, путём введения инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ей позвонила ее знакомая ФИО14 Яна, которую она знает около 5 лет. С Яной они периодически встречались для совместного употребления героина. Яна попросила ее помочь той достать героин в размере двух грамм. Она ответила Яне, чтобы та ей перезвонила через 10 минут. Она позвонила Зубаревой, так как находилась в районе ее дома. Она подумала, что Зубарева сможет помочь ей приобрести героин. Дозвонилась до Зубаревой не сразу, так как телефон той был отключен, когда дозвонилась, спросила, где та, Зубарева сказала, что дома, после чего она сказала, что зайдет к той, по телефону она не спрашивала у Зубаревой про героин. Когда ей перезвонила Яна, она с той договорились о встрече на <адрес> напротив торгового центра <данные изъяты> С Яной встретились с 14.00-15.00 часов в заранее договорённом месте. Яна приехала на машине «Ваз-2114» серебристого цвета. Яна передала ей денежные средства в сумме 2000 рублей, но 100 рублей она отдала Яне обратно, так как должна была той деньги. У нее остались денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей. Она взяла деньги и положила к себе в карман. Затем она и Яна пошли в продуктовый магазин, где она купила джин, так как Зубарева попросила ее по дороге купить той джин. Она отдала в магазине деньги в сумме около 100 рублей, из тех денег, которые ей ранее передала Яна. У нее осталось 800 рублей. После этого она пошла к Зубаревой, Яна осталась. Она поднялась на 4 этаж, постучалась в квартиру к Юле, та открыла ей дверь, она зашла в квартиру, спросила, может ли Зубарева помочь ей достать 2 грамма героина, та ответила, что возможность есть, что у той дома находятся люди, которые могут продать ей героин, что героин у них есть и позвала по имени - Сергей - мужчину, когда Сергей вышел, Зубарева сказала, что нужно 2 грамма героина. Она положила на холодильник деньги - 1 800 рублей, джин, который ее просила купить Зубарева. Из комнаты вышел Серов, взял с холодильника деньги, пересчитал их и сразу положил на холодильник два свертка из фольги с героином. Зубарева в это время находилась в коридоре, возле входа в кухню. Она взяла данные свёртки и положила к себе в карман. После этого она спустилась к Яне и села в машину «Ваз-2114», где сразу же передала ей два свёртка с наркотическим средством - героин. Яна забрала данные свёртки. После чего ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № по <адрес>.на вопрос следователя, кто передал ей свертки с героином, Павенко ответила, что свертки с героином на холодильник положил Серов и она их забрала. Зубарева показания Павенко подтвердила в части, где она присутствовала. Точно она не помнит, как происходила передача героина Серовым Павенко. Не исключает, что героин Серов положил на холодильник, а Павенко его взяла оттуда, так как она находилась возле кухни, было тесно в коридоре. № После оглашения показаний подсудимая Павенко О.В.показания, данные ей в ходе предварительного следствия подтвердила показания, которые ей были даны в части того, что она приобрела наркотики у Серова С.Л. Первые показания, в которой она пояснила, что наркотики ей передавала Зубарева Ю.А. она не подтвердила, так как давала их в состоянии испуга в связи с ее задержанием. Суд более доверяет показаниям данных подсудимой Павенко О.В., в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия о том, в приобретении наркотического средства, было приобретено ей у Зубаревой Ю.А. и Серова С.Л., так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами. Доводы подсудимой Павенко О.В. о том, что при проведении допроса в качестве подозреваемой она находилась в состоянии испуга в связи с задержанием, объективно ничем не подтверждены. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зубарева Ю.А. вину признала частично и пояснила, что она ранее с Павенко совместно употребляли наркотики, покупали их у разных людей. Она Павенко наркотики никогда не продавала. За месяц до декабря 2010 года у нее начал снимать комнату Серов и сказал, что если кому-то нужен героин, то он может его продать. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Павенко, которая была возле ТРЦ <данные изъяты> и попросилась зайти к ней в гости. Она попросила ее (Павенко) купить джин и сигареты. Когда Павенко зашла в квартиру, она (Зубарева) к нее спросила, что если есть деньги, то можно приобрести героин и его употребить. Дома у нее были Балдина и Серов. Она его позвала, представила его Павенко и сказала, что она хочет купить героин. Павенко достала 2000 рублей, положила их на холодильник, после чего Серов ушел в комнату. Они разговаривали с Павенко около 10 минут, из комнаты вышел Серов и положил на холодильник 2 свертка, которые забрала Павенко. В этот же день к ней домой пришли работники милиции, после чего они вывели из туалета Балдину, которая хотела смыть в унитаз героин и вытащили из под дивана Серова. Про наркотики, который были найдены, она сразу сказала, что героин принадлежит Серову. Она давала разрешение на осмотр квартиры. У Балдиной также были изъяты наркотики и денежные средства. В этот же день Серов давал ей героин из мешочка, который был у него в кармане, после чего она его употребила. Она не давала кошелек Балдиной В.А. на хранение. Оценивая показания подсудимой Зубаревой Ю.А., данных ей в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимой на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимой не логичны, не согласуются с показаниями подсудимой Павенко О.В., данных ей в ходе предварительного следствия, свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серов С.Л. вину не признал полностью, пояснил, что наркотические средства он употреблял до задержания около 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в Екатеринбург, зашли к Зубаревой, которую знает около 15 лет, чтобы переночевать. Зубарева его знакомая и его (Серова) девушка с Зубаревой дружила. Ранее они бывали с Балдиной в этой квартире, оставались ночевать на 1-2 дня когда приезжали в город, но потом уезжали. Зубаревой давали за это продукты. Так как Зубарева также употребляет наркотики, и занимается сбытом наркотиков, в связи с этим, он попросил ее ДД.ММ.ГГГГ, чтобы она дала ему бесплатно наркотики. К Зубаревой заходили разные знакомые, в том числе Павенко, которая принесла ДД.ММ.ГГГГ сигареты и джин. Он выходил в коридор, видел Павенко, забрал с холодильника банку джина, которые принесла Павенко и ушел в комнату. Наркотики он ей не передавал. О том, что передавала ей Зубарева он также не видел. Когда стало темно, Зубарева пошла в магазин и оставила перед этим кошелек Балдной. Он в это время смотрел телевизор и это видел. Потом забежали сотрудникам милиции, он сидел в комнате 10 минут, понял, что сотрудники милиции, чтобы с ними не встречаться, так как он условно-досрочно освобожден, он спрятался под диван, но его нашли. Считает, что Балдина пыталась уничтожить наркотики из жалости к Зубаревой. Подсудимая Балдина В.А. в судебном заседании вину признала частично, показала, что она знает, что Серов употребляет наркотики, она давала ему деньги на наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она приехала с Серовым из <адрес> в середине дня. Так как Зубарева шла в магазин, она передала кошелек ей, на хранение. Она убрала в дубленку. Она видела, что Павенко передала Зубаревой деньги, а та что-то ей передала, она видела, что Серов брал банку джина, он тоже это видел. После задержания Зубаревой, она увидела мешочек, из которого брала Зубарева для того, чтобы уколоться, так как у нее стало плохо с головой, она от испуга взяла этот мешочек и пошла в туалет. После этого ее забрали в милицию. Она перед тем, как поехать в милицию, достала из кармана дубленки кошелек и положила его в карман своих штанов. Она не знала, что находится в кошельке. В милиции она сама достала кошелек, в котором был героин меченные деньги. Она увидела эти вещи в первый раз. Предварительного сговора на сбыт наркотиков у нее ни с кем не было. После задержания в ИВС Зубарева перед ней извинялась, что оговорила Серова. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Зубаревой Ю.А., данных ей в ходе предварительного следствия, в ходе очной ставки с Серовым С.Л. и показаний подсудимой Зубаревой Ю.А. в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Зубарева показала, что Серова знает около 5 лет, отношения нормальные, конфликтов не было. Серов показал, что Зубареву знает около 5 лет, отношения нормальные, конфликтов не было. Зубарева показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома, когда ей на сотовый телефон позвонил Серов, сказал, что он с матерью - Балдиной, стоят у подъезда, попросил, чтобы она открыла им дверь. Серов у нее снимал комнату в квартире со своей подружкой, Балдина также иногда останавливалась у нее в квартире. Она открыла дверь, Балдина и Серов зашли домой. В это время дома была и ее дочь Александра. Серов спросил ее, не хочет ли она употребить героин, она ответила, что хочет. Тогда Серов попросил у нее рюмку и воду. При разговоре Балдина присутствовала. Серов в комнате, которую снимал, развел героин, потом позвал в комнату ее и передал шприц со смесью с героином. Она ушла в ванную комнату и там употребила внутримышечно (в область предплечья) героин. Когда она вышла из ванной, Серов ей сказал, что если к ней кто-то будет обращаться с просьбой приобрести героин, то пусть звонят, что у него есть героин на продажу. Она согласилась. Примерно через час ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Олеся Павенко, с которой она иногда совместно употребляла героин, сказала, что та находится рядом с ее домом и хочет к ней зайти. Она ответила, чтобы та заходила. Павенко минут через 10 зашла к ней в квартиру. Где в это находилась Балдина, она не помнит, Серов находился в своей комнате. Находясь в коридоре, Павенко спросила, есть ли у нее героин, при этом достала при ней деньги. Она сразу позвала Серова, сказала, что к ней пришла знакомая, которой нужен героин. Серов вышел в коридор, Павенко положила на холодильник, расположенный в коридоре, деньги, сколько, она не видела, Серов забрал с холодильника деньги Павенко, ушел в свою комнату, вернулся и передал Павенко один сверток из фольги с героином. После этого Павенко из квартиры ушла. Через некоторое время Павенко снова ей позвонила и спросила, можно ли еще купить героин, она спросила у Серова, есть ли у того еще героин, на что тот ответил, чтобы приходили за героином минут через 40. Она передала Павенко, чтобы та приходила к ней в квартиру минут через 40, но та больше в квартиру не приходила. Потом она собралась с дочерью в магазин, когда выходили из квартиры, в квартиру зашли мужчины, представились сотрудниками милиции, спросили у нее, где меченные деньги, на которые Павенко купила героин, на что она ответила, что у нее их нет. На нее сразу в коридоре надели наручники, Серов в это время находился в своей комнате, а Балдина жарила на кухне картошку. Потом она услышала, что милиционеры между собой говорят, что женщина смывает в унитаз героин. Она слышала, как Балдина кричала: подождите! С ее разрешения сотрудники милиции провели осмотр квартиры, в ходе проведения осмотра квартиры в присутствии понятых сотрудники милиции нашли в унитазе героин, который был ими изъят и упакован в конверт. После чего ее, Сергея и тетю Веру сотрудники милиции доставили в ОМ № на <адрес>. В отделе милиции женщина -сотрудник милиции в присутствии двух понятых женского пола провела ее личный досмотр, в ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного, а также меченых денежных средств обнаружено не было, у нее был изъят только сотовый телефон «Флай», о чем был составлен протокол личного досмотра, где она и понятые подписались. От сотрудников милиции ей стало известно о том, что в ходе проведения личного досмотра у Балдиной были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые оказались меченными, и 5 свертков с наркотическим средством героин, также ей стало известно о том, что Балдина сказала, что данные деньги и наркотики передала она той. Денежные средства она Балдиной не отдавала, деньги в руки не брала. Считает, что Балдина вместе с Серовым занимались сбытом наркотических средств. Она только помогла Олесе приобрести наркотическое средство -героин. Ранее ее Серов угощал героином, денег с нее не брал, так как проживал у нее в квартире, деньги за аренду не платил. Один раз по просьбе Серова она выносила незнакомому парню на улицу пачку из-под сигарет, что в ней было, она не смотрела. Сбытом наркотических средств она не занимается. Серов показания Зубаревой не подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Екатеринбург приехали с матерью в гости. Наркотическое средство героин он употребляет около 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу у Зубаревой, мать и Юля также были дома. Он с матерью приехали в дневное время из Сухого Лога к Зубаревой. За аренду комнаты с Зубаревой он с мамой расплачиваемся в основном продуктами питания. К Юле в течение дня приходили какие-то люди, также он видел, что приходила девушка по имени Олеся. Он знает о том, что Зубарева занимается сбытом наркотических средств и все к ней постоянно приходят именно за героином. До этого Юля несколько раз угощала его героином. Когда приходила Олеся, он находился в комнате, Юля ему сказала, что заказала Олесе спиртные напитки, которые та сейчас должна принести. Олеся купила две банки джина, он взял одну из этих банок и выпил джин. Приобретала ли та у Юли героин, он не видел. Потом Юля с дочерью собралась в магазин, перед этим та отдала Балдиной В.А. свой кошелек, в котором находились деньги, также отдала маме бумажный сверток, что там находилось, он не знает. Предполагает, что Юля отдала его маме кошелек с деньгами, чтобы не брать их с собой на улицу. После того, как Юля стала выходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники милиции и всех их задержали. Сотрудники милиции в присутствии понятых провели осмотр квартиры Зубаревой Юли, в ходе которого нашли в унитазе полиэтиленовый пакет, что именно находилось в пакете, он не знает. Он данный пакет в унитаз не сбрасывал, кто сбросил данный пакет в унитаз, он пояснить не можнт. После чего их троих привезли в отдел милиции на <адрес>. Сотрудниками милиции был проведен при понятых его личный досмотр, у него ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен протокол, где он и понятые подписались. От сотрудников милиции он узнал о том, что у его матери был обнаружен и изъят кошелек, в котором находились деньги, принадлежащие Юле. Он сбытом наркотических средств не занимается, его мама также не занимается сбытом _ наркотиков. Он нигде не работает, живет за счет пенсии своей матери, наркотики употребляет систематически, приобретает через знакомых. Зубарева оговаривает его и его мать, на самом деле это Зубарева занимается сбытом. Серов на своих показаниях настаивает, Зубарева также на своих показаниях настаивает, она деньги и героин в руки не брала. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Зубаревой Ю.А. данных ей в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки с подсудимой Балдиной В.А., в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Балдина показания Зубаревой не подтвердила. Зубарева ей, перед тем как пойти в магазин, отдала кошелек, попросила, чтобы она хранила его у себя. Для чего, Зубарева не пояснила. Она взяла у той кошелек и положила его в свою дубленку, из кошелька торчал уголок какой-то бумажки, что еще было в кошельке, она не видела. Она видела, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ к Зубаревой приходила незнакомая ей девушка, побыла недолго в квартире и ушла. Серов с этой девушкой не общался. Она была на кухне и все видела. Героин она в унитазе не смывала, кто его смывал, не знает. При личном досмотре у нее нашли меченные денежные средства и свертки с героином, но они не ее, чьи, она не знает. Ее сын является наркозависимым, употребляет героин. Про то, что сын предложил употребить Зубаревой героин, она не слышала. № Оценивая показания подсудимых Зубаревой Ю.А., Серова С.Л. и Балдиной В.А., данных ими в ходе судебного следствия, а также судебного заседания, суд относится к ним критически и расценивает их как желание оказать помощь друг другу избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они не логичны, не согласуются с показаниями подсудимой Павенко О.В., Зубаревой Ю.А. данных ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 суду показал, что в ходе выполнения им служебных обязанностей у него была информация о том, что какая-то девушка покупает и продает героин, более ничего пояснить не может, так как прошло много времени и он участвует во многих задержаниях. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными № ФИО16, ФИО18, ФИО17, оперуполномоченным ОУР ОМ № ФИО29 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Павенко Олеси Владимировны, 1982 г.р., Зубаревой Юлии Анатольевны, 1981 г.р., Балдиной Веры Александровны, 1949 г.р., Серова Сергея Леонидовича, 1975 г.р. в связи с поступившей информацией о том, что они занимаются хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции № УВД по МО «город Екатеринбург» с заявлением о том, что она приобретает наркотическое средство - героин по цене 1 000 рублей за один грамм у девушки по имени Олеся, которая приобретает, в свою очередь, героин у девушки по имени Юлия, проживающей по <адрес>, обратилась ФИО14 Участвовать в оперативно-розыскном мероприятии ФИО14 решила добровольно, до проведения мероприятия она сотрудниками милиции не задерживалась. По заявлению ФИО14 было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Для проведения ОРМ были составлены соответствующие документы. ФИО14 по сотовому телефону созвонилась с девушкой, назвав ее Олеся (Павенко), попросила ту помочь приобрести ей героин - 2 грамма на 2 000 рублей, Павенко ответила, что перезвонит. Через некоторое время ФИО14 созвонилась с Павенко, та сказала, что находится у ТЦ <данные изъяты> по <адрес>, что ФИО14 нужно подъехать туда. Они договорились, что ФИО14 подъедет на автомашине к <данные изъяты> там они встретятся с Павенко. В присутствии двух понятых - женщин - была досмотрена ФИО14, запрещенных предметов, наркотических средств у последней обнаружено не было. После этого в присутствии тех же двух понятых были осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО14 для проведения проверочной закупки денежные средства -2 000 рублей. Затем была досмотрена автомашина «ВАЗ 21144», <данные изъяты> запрещенных предметов в которой обнаружено не было. После этого ФИО14 на осмотренной ранее автомашине повезли к <данные изъяты> Управлял автомашиной ВАЗ 21144 ФИО17. Он с остальными сотрудниками милиции ехали на второй автомашине за автомашиной, где находилась ФИО14. Приехав к <данные изъяты>, он видел, что к автомашине, где находилась ФИО14, подошла ранее ему незнакомая Павенко, ФИО14 той передала деньги, некоторое время ФИО14 и Павенко находились вместе, потом Павенко с кем-то разговаривала по телефону, затем ФИО14 села в автомашину, на которой ее привезли, Павенко направилась через дорогу в сторону пятиэтажных домов, расположенных по <адрес>, ФИО16 и ФИО18 поехали следом за Павенко. Павенко по дороге заходила в магазин, купила там что-то, дошла до <адрес>, подошла к крайнему подъезду дома, позвонила в домофон, потом зашла в подъезд. Далее наблюдение за Павенко не велось. Минут через 5-10 Павенко вышла из вышеуказанного подъезда, пошла к машине, где находилась ФИО14, села в автомашину, где передала последней два свертка с героином, после чего была нами задержана, на нее были надеты наручники. Павенко пояснила, что свертки с героином, которые она передала ФИО14, она приобрела у знакомой Зубаревой. Ими было принято решение о задержании Зубаревой. ФИО14 и Павенко с ФИО16 остались в автомашине. Пригласив двух понятых, он, ФИО17 и ФИО18 направились в квартиру Зубаревой. Поднявшись на четвертый этаж, они подошли к квартире Зубаревой (№). В это время дверь квартиры открылась, у двери в верхней одежде стояла ранее ему незнакомая Зубарева и несовершеннолетняя девочка. Они представились сотрудниками милиции, спросили у Забуревой ее данные, та представилась. С ее разрешения мы с понятыми вошли в квартиру, Зубарева с девочкой находились в коридоре. Спросили у Зубаревой, где меченные деньги, на что та ответила, что у нее никаких меченных денег нет. Когда он находился в коридоре, следил за Зубаревой и малолетней девочкой, услышал, что в туалете, расположенном за стеной коридора, кто-то смывает воду. Он побежал туда и увидел там ранее незнакомую Балдину, та стояла у унитаза, сливала воду из сливного бачка унитаза. Он подошел к унитазу и увидел, что там плавает полиэтиленовый пакетик. Он сразу достал его из унитаза, в пакетике оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Были приглашены понятые, которым он показал вышеуказанный пакетик. Балдина выглядела испуганной, ничего не говорила. Данной вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия. Веществом оказался героин. Зубарева, присутствующая при осмотре места происшествия, пояснила, что данный пакет принадлежит Серову, который также находится в квартире. Девочка, находившаяся в квартире, что в комнате под диваном прячется дядя Сережа. Серова нашли прячущимся под диваном. Осмотрев всю квартиру, ничего запрещенного в ней они больше не нашли. После этого Серова, Балдину и Зубареву, а также Павенко и ФИО14 доставили в отдел милиции №, расположенный по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции ФИО14 добровольно выдала два свертка с героином, затем ее снова досмотрели, ничего запрещенного при ней не обнаружили. Также досмотрели Павенко, Зубареву и Серова, у который ничего запрещенного при себе обнаружено не было. В ходе личного досмотра Балдиной у нее в правом кармане черных брюк обнаружен сверток из журнальной бумаги, в котором были завернуты пять свертков из фольгированной бумаги с героином, а также денежные средства - 1 800 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО14 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Балдина пояснила, что свертки с героином и деньги ей передала Юля с просьбой об их сохранении. Во всех свертках- выданных ФИО14, изъятых у Балдиной, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия, согласно проведенным исследованиям, оказалась смесь, содержащая героин. № После оглашения показаний свидетель ФИО15 их подтвердил. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» следуют аналогичные показания свидетеля ФИО15 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям данных свидетеля ФИО15, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этим свидетелем в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что она познакомилась с Павенко около 4 лет назад, адрес ее знает визуально. С Павенко созванивалась по телефону № ранее она неоднократно приобретала у Павенко героин. Обычно она с Павенко созванивалась и договаривалась о приобретении героина. Она встречалась с Павенко, с той ехала на <адрес>, последняя брала деньги, заходила в дом по <адрес>, где проживает девушка по имени Юля, у той приобретала героин и они его вместе употребляли. Поскольку она решила изобличить Олесю и Юлю как сбытчиков наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у Олеси и Юлии, у которых ранее приобретала героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм, о чем ею было написано соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в здании ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» по <адрес> в кабинете она была досмотрена, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ей вручили 2 000 рублей, номера и серии которых были переписаны. Затем они вышли на улицу, где была осмотрена автомашина марки «ВАЗ 21144», ничего запрещенного в ней обнаружено не было. После этого она позвонила со своего сотового телефона Олесе, договорились встретиться на <адрес> она с сотрудниками милиции на вышеуказанной автомашине приехала к <адрес>, встретилась с d| Олесей, передала ей 2 000 рублей. Олеся ушла домой к Юле, вернулась и передала ей два свертка с героином. После этого она подала условный знак, что героин ей передали. На автомашине она была доставлена во двор дома, где проживает Юля, из машины видела, что из дома вывели Юлю и еще каких-то людей. Их всех привезли в отдел милиции на <адрес>, где она добровольно выдала два свертка с наркотическим средством, после чего она снова была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Она согласилась, так как располагала свободным временем. После этого она пришла в служебный кабинет, расположенный в отеле милиции № по <адрес>, где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, женщины, сотрудницей милиции была досмотрена ранее незнакомая ФИО14 Яна. Запрещенных предметов, наркотических средств, денег у досматриваемой обнаружено не было. В протоколе личного досмотра она, вторая понятая и ФИО14 расписались, заявлений и замечаний к протоколу ни у кого не было. После этого в ее присутствии, а также в присутствии той же второй понятой были осмотрены денежные средства - 2 000 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей), отксерокопированы, после чего выданы ФИО14 для проверочной закупки. В протоколе она, вторая понятая и ФИО14 расписались, заявлений и замечаний к протоколу ни у кого не было. Затем сотрудник милиции попросил их выйти на улицу, где в их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ 21144, серебристого цвета, в которой запрещенных предметов, денежных средств, наркотических веществ обнаружено не было. Затем сотрудник милиции записал ее номер телефона и попросил ее быть на связи, сказал, что, возможно, нужно будет подъехать в район <адрес> согласилась, как в тот день не работала, у нее было свободное время. Около 17.00 - 18.00 часов ей позвонил сотрудник милиции и попросил подъехать к вышеуказанному дому. Около 19.00 часов он подошла к вышеуказанному дому, по телефону сотрудник милиции ей сообщил, что нужно подняться к <адрес>, расположенной в четвертом подъезде на четвертом этаже. Она подошла к указанной квартире, зашла туда, в квартире находились сотрудники милиции, маленькая девочка, пожилая женщина, две девушки, и два мужчины, один из которых был понятым. Ей и второму понятому пояснили, что в квартире будет проводиться осмотр. В осмотре также участвовала, как она поняла, хозяйка квартиры, которая представилась Зубаревой Юлией. После этого в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого и Зубаревой была осмотрена вышеуказанная квартира. Квартира была двухкомнатная, комнаты смежные. В коридоре напротив входа был расположен холодильник, слева - вход в кухню и совмещенный санузел, прямо - вход в комнаты. В ходе осмотра в санузле в унитазе был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Зубарева пояснила, что данный пакетик принадлежит Серову Сергею, который находился в тот момент в квартире. Данный пакетик был упакован в конверт, на котором она, второй понятой и Зубарева расписались. После этого она на автомашине сотрудника милиции приехала в отдел милиции на Бардина, 41, где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой в служебном кабинете, ФИО14 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы, пояснив, что в данных свертках находится героин, который та приобрела за 2 000 рублей у девушки по имени Олеся. Выданные ФИО14 свертки в их присутствии сотрудник милиции упаковал, на конверте она, вторая понятая и ФИО14 расписались. После этого ФИО14 снова была досмотрена сотрудницей милиции, ничего запрещенного при той обнаружено не было. Затем в ее присутствии, была досмотрена девушка, представилась как Павенко Олеся. Павенко пояснила, что ничего запрещенного у той при себе нет. Павенко была досмотрена сотрудницей милиции, у той был изъят из внутреннего кармана куртки черного цвета сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Данный телефон был упакован в конверт, на конверте она, вторая понятая и Павенко расписались. Затем в нашем присутствии была досмотрена хозяйка осмотренной ранее квартиры Зубарева, Зубарева пояснила, что ничего запрещенного у той при себе нет. Зубарева была досмотрена сотрудницей милиции, у той из правого кармана спортивной кофты красного цвета был изъят сотовый телефон марки «Флай». Данный телефон был упакован в конверт, на конверте она, вторая понятая и Зубарева расписались. Затем Зубареву из кабинета увели, привели туда ранее ей незнакомую женщину. Женщина представилась Балдиной Верой, пояснила, что ничего запрещенного у той при себе нет. Затем Балдина была досмотрена сотрудницей милиции, у той в правом кармане спортивных брюк черного цвета был обнаружен сверток из бумаги, в котором были завернуты пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток из бумаги вместе с пятью свертками из фольгированной бумаги с веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором она, вторая понятая и Балдина расписались. В том же кармане у Балдиной были обнаружены денежные купюры 1 купюра, достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО14 для проверочной закупки. Купюры также были упакованы в их присутствии надлежащим образом. Балдина пояснила, что деньги и бумажный сверток со свертками с героином той не принадлежат, что, возможно, свертки с героином той передала Зубарева, когда отдавала деньги. Балдина сразу пояснила, что в свертках героин, а не что-либо еще. Бумажный сверток с пятью свертками из фольгированной бумаги с героином был объемным и не заметить его среди купюр было невозможно. В протоколе досмотре Балдиной я, вторая понятая и Балдина расписались, замечаний к протоколу ни у кого не было. После этого она ушла из отдела милиции. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, он согласился, так как располагал свободным временем. После этого он с сотрудником милиции прошел в служебный кабинет на втором этаже, расположенный в отеле милиции № по <адрес>, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, мужчины, был досмотрен ранее ему незнакомый мужчина, который представился Серовым Сергеем. Серов пояснил, что ничего запрещенного у того при себе нет. В ходе личного досмотра у Серова ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. В протоколе все участвующие лица, в том числе и он, расписались, после чего он ушел из отдела милиции. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следует, что с Зубаревой Ю.А. он официально не расторгли брак, но фактически с ней не проживал с июня 2010 г. Зубарева Ю.А. с нашей совместной дочерью проживала по адресу: <адрес> - У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Оценивая показания свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО20 данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора. Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству защитника свидетель Павенко Т.А. суду показала, что Павенко О.В. является ее дочерью, дочь ей всегда материально помогала, всегда работала, лишних денег у нее никогда не было. Наркотические средства она употребляет на протяжении 3 лет. Может ее охарактеризовать только с положительной стороны. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО23 Суд расценивает их как характеризующие личность подсудимой Павенко О.В. Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела: Протокол личного досмотра ФИО14, <данные изъяты> Протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, <данные изъяты> Протокол досмотра транспортного средства, <данные изъяты> Протокол осмотра места происшествия, <данные изъяты> Протокол добровольной выдачи предметов и веществ, <данные изъяты> Протокол личного досмотра ФИО14, <данные изъяты> Протокол личного досмотра <данные изъяты> Протокол личного досмотра <данные изъяты> Протокол личного досмотра <данные изъяты> Протокол личного досмотра <данные изъяты> Протокол выемки, <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия подсудимой Павенко О.В. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере. подсудимой Зубаревой Ю.А. по ч. 3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. подсудимой Зубаревой Ю.А. по ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. подсудимого Серова С.Л. по ч. 3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. подсудимого Серова С.Л. по ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. подсудимой Балдиной В.А. по ч. 3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. подсудимой Балдиной В.А. по ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Помимо признательных показаний подсудимой Павенко О.В. вина подсудимых нашла свое полное подтверждение. Действия Павенко О.В. направлены на оказание помощи в приобретении наркотического средства. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Серов С.Л. передал Павенко О.В. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в крупном размере. При этом Серов С.Л. действовал в группе с Зубаревой Ю.А., Балдиной В.А., вступив с ними заранее в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств и распределив между собой роли. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Зубарева Ю.А. подыскивала покупателей, Серов С.Л. передавал наркотики покупателям, а Балдина В.А. расфасовывал наркотик для целей дальнейшего сбыта, хранила его и денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. Данные действия подсудимых свидетельствуют о распределении ролей, когда каждый из участников группы выполняет заранее отведенную ему роль, а все их действия направлены на достижение единого для всех результата. Кроме того, подсудимые Зубарева Ю.А., Балдина В.А., Серов С.Л. группой лиц по предварительному сговору готовились к сбыту наркотического средства, которое было изъято у Балдиной В.А., а также обнаружены при попытке Балдиной В.А. смыть наркотики в унитазе. Вина подсудимых по преступлению сбыта наркотического средства ФИО14 посредством Павенко О.В., а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается, помимо признательных показаний Павенко О.В., показаниями свидетелей ФИО14, сотрудников милиции ФИО15, ФИО18, материалами оперативно- розыскного мероприятия. Подсудимая Павенко О.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что именно Серов С.Л. продал ей наркотическое средство, которые она потом передала ФИО14 Объективно показания Павенко О.В. подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия, в т.ч. протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО14 Кроме того, именно подсудимая Зубарева Ю.А. сообщила Павенко О.В. о том, что можно приобрести наркотические средства у Серова С.Л., который передавал Павенко О.В.наркотические средства, а также то, что наркотик был приобретен для его последующей реализации. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Суд также принимает во внимание, что оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилась именно в отношении Зубаревой Ю.А., и согласно показаниям сотрудников милиции именно в отношении нее у них имелась оперативная информация о причастности данного лица к незаконному сбыту наркотических средств через Павенко О.В. В ходе проведения ОРМ данная информация нашла свое подтверждение. Показания Серова С.Л. о том, что переданное им Павенко О.В. наркотическое было передано Зубаревой Ю.А. не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. То обстоятельство, что Зубарева Ю.А., Серов С.Л. сами являются активными потребителями наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ими в целях сбыта. Об этом свидетельствует объем приобретения героина, то, что героин был расфасован перед реализацией, факт продажи героина Павенко О.В., совместное употребление героина. Кроме того, учитывая ежемесячный доход подсудимых, их ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, суд считает, что подсудимые Зубарева Ю.А., Серов С.Л.. занимались незаконным сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Балдиной В.А. Довод подсудимой Балдиной В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Зубарева Ю.А. передала ей кошелек с денежными средствами и пакетом перед тем, как она пошла в магазин не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Кроме того, суд критически относится к показаниям Балдиной В.А. относительно того, что она взяла мешочек с наркотиками и пыталась смыть его в унитаз с целью обезопасить своего сына Серова С.Л. Ее доводы опровергаются как показаниями подсудимой Зубаревой Ю.А., Серова С.Л., показаниями свидетелей и материалами дела. Согласно протокола личного досмотра Балдиной В.А. у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО14 для участия в оперативно- розыскном мероприятии, а также расфасованные свертки с наркотическим средством, которое по своей структуре аналогичны переданные Павенко О.В. Показания Балдиной В.А. и Серова С.Л. о том, что именно Зубарева Ю.А. получила от Павенко О.В. денежные средства противоречивы и не последовательны. Позицию подсудимых суд расценивает как избранный способ защиты. Нарушений требований уголовно- процессуального законодательства и Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскных мероприятий судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимой Павенко О.В. совершено преступление средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимые Зубарева Ю.А.. Серов С.Л., Балдина В.А. совершили особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Павенко О.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, трудоустроена. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Павенко О.В., суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, наличие у нее тяжелого хронического заболевания, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Павенко О.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Зубаревой Ю.А. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, была трудоустроена. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Зубаревой Ю.А., суд учитывает частичное признание вины, состояние ее здоровья, положительные характеристики, наличие у нее тяжелого хронического заболевания, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Указанные обстоятельства судом признаются исключительными для применения в отношении подсудимой Зубаревой Ю.А. ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Зубаревой Ю.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Серова С.Л., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, был трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Серова С.Л., суд учитывает положительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Серова С.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Балдиной В.А., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Балдиной В.А, суд учитывает частичное признание вины, наличие у нее хронического заболевания, положительные характеристики, преклонный возраст подсудимой, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Указанные обстоятельства судом признаются исключительными для применения в отношении подсудимой Балдиной В.А. ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Балдиной В.А., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что их исправление подсудимых ФИО24. Балдиной В.А., Серова С.Л. не возможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимых Зубаревой Ю.А.. Серова С.Л., Балдиной В.А. ст. 73 УК РФ. <данные изъяты> С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павенко Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Павенко Олеси Владимировны испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога. <данные изъяты> Признать Зубареву Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание По ч. 3 ст. 30 ч. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы. По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Зубаревой Юлии Анатольевне наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> Признать Серова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ- в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Серову Сергею Леонидовичу наказание в виде 8 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. <данные изъяты> <данные изъяты> Признать Балдину Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание По ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы. По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Балдиной Вере Александровне наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья:
он хотел забрать дочь жить к себе, но Зубарева была против. С дочерью он встречался в выходные дни. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мама, которая живет рядом с Зубаревой, сказала, что Зубареву noсадили, а Саша живет у дедушки. Он сразу решил забрать дочь себе с согласия дедушки ФИО2, отца Зубаревой. ФИО30 его сожительница, против проживания Саши с ними не против. Когда он забрал Сашу, он спрашивал у нее, что случилось с мамой. Саша ему рассказала, что маму забрала милиция. Когда он спросил, из-за чего, дочь ответила, что - из-за дяди Сережи. Саша рассказала, что к ним в квартиру зашли сотрудники милиции, маму забрали. Забрали маму потому, что дядя Сережа прятался под диваном. Больше дочь ему ничего не рассказала. Когда он пытался расспросить Сашу о случившемся, то она стала плакать, говорить, что ничего не помнит. Он думает, это у нее защитная реакция на перенесенный стресс. Считает нецелесообразным допрашивать дочь по обстоятельствам дела. Кто проживал в квартире Зубаревой в последнее время, ему не неизвестно, дочь ничего не рассказывала о том, что происходило в их квартире. Он догадывался, что Зубарева употребляет наркотические средства, но она отрицала говорила, что выпила джина. Зубарева на самом деле постоянно употребляла джин. С кем общалась Зубарева в последнее время, ему неизвестно.