уголовное дело по обвинению Климцева Владимира Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ



1-77\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 31 мая 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Савельева В.В.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., Аюпова Е.А.,

подсудимого Климцева В.Н.

защитника адвоката Анисимова И.В., уд. № <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>

представителей потерпевшего Кочергина А.Б.,

адвоката Шадриной Ю.В., уд. № <данные изъяты>,

при секретарях судебного заседания Патласовой Н.В., Сохранновой А.А., Егоровой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Климцева Владимира Николаевича, <данные изъяты>

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных : ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н., являясь директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, назначенный на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ решением внеочередного общего собрания участников <данные изъяты> и осуществляющий свою деятельность на основании трудового договора, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, как административно-хозяйственные, включающие в себя полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах общества, так и организационно-распорядительные, включающие в себя осуществление руководства текущими делами общества, имеющий единоличное право подписи документов при осуществлении банковских операций с денежными средствами общества, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путём растраты, совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты> в особо крупном размере, перечислив с расчётного счёта <данные изъяты> открытого в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на расчётные счета различных предприятий и ИП Климцев В.Н. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые с корыстной целью истратил против воли собственника путём противоправного издержания, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

Преступление Климцевым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в помещении ООО <данные изъяты>, Климцев В.Н. отдал письменное распоряжение главному бухгалтеру ФИО13 подготовить документы для перечисления денежных средств из суммы полученного кредита с расчётного счёта <данные изъяты>», открытого в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расчётные счета различных предприятий и ИП, указав при этом конкретные даты операций и суммы денежных средств:

- ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществление преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества <данные изъяты> в особо крупном размере путём растраты, Климцев осуществил перечисления с расчётного счёта <данные изъяты> открытого в <данные изъяты> на расчётные счета предприятий: <данные изъяты> вверенных ему денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в корыстных целях истратил против воли собственника путём противоправного издержания.

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчётный счёт <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вверенные ему денежные средства в сумме 650000 рублей, которые с корыстной целью истратил против воли собственника путём противоправного издержания на погашение задолженности перед <данные изъяты> по кредитному договору

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Климцев В.Н. на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счёта <данные изъяты>, открытого в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Банковский, 11, перечислил на расчётный счёт ООО «Перспектива», открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые с корыстной целью истратил против воли собственника противоправно издержав на погашение своей личной задолженности перед ФИО4, так как в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, после поступления денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> неустановленное лицо, по просьбе ФИО4, перечислило поступившие денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на карточный счёт ФИО4, открытый в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Климцев В.Н. на основании устной договорённости с директором <данные изъяты> ФИО26, не осведомлённом о преступных намерениях Климцева, от имени <данные изъяты> заключил с <данные изъяты> в лице директора ФИО26, договор беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого и согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил с расчётного счёта <данные изъяты>, открытого в ОАО «ВУЗ-банк», на расчётный счёт ООО «Компания «Монблан», открытый в <данные изъяты> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществление своего преступного умысла, на основании письма без номера и даты, подготовленного Климцевым В.Н., как директором <данные изъяты>, и направленного директору <данные изъяты> ФИО26, а также платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей перечислены с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> расположенном в г. С.-Петербург, то есть с корыстной целью истрачены Климцевым против воли собственника путём противоправного издержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Климцев В.Н. на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислил с расчётного счёта <данные изъяты> открытого в <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> расположенном в г. С.-Петербург, вверенные <данные изъяты> но, в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путёмика путём денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые с корыстной целью истратил против воли собственника путём противоправного издержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Климцев В.Н на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислил с расчётного счёта <данные изъяты> открытого в <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты> расположенном в г. С.-Петербург, вверенные <данные изъяты> но, в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путёмика путём денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые с корыстной целью истратил против воли собственника путём противоправного издержания.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор <данные изъяты> Климцев В.Н. в корыстных целях истратил вверенное ему имущество <данные изъяты> против воли собственника путём его противоправного издержания, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимый Климцев В.Н. вину в совершении преступления фактически признал частично, в перечислении полученных по кредиту денежных средств, в судебном заседании показал, что стал директором <данные изъяты> летом 2000г., когда был назначен учредителями ФИО16 и ФИО19. На протяжении всего времени работы его деятельность контролировали, привозил еженедельные отчеты в офис ФИО16 и ФИО18. В дальнейшем отчитывался в магазине. ФИО16 часто бывал в магазине, брал отчетность от бухгалтера и заведующих. Каждый из которых вел независимые отчеты. ФИО16 вообще не доверчивый человек, ставит во все свои организации своих людей, в «<данные изъяты> он поставил заведующую Елавину, знакомую с детства, и Кочергина, Клюжина. Они информировали ФИО16 о делах в магазине. Даваемая Климцевым информация всегда проверялась.

На протяжении всего времени работы директором учредители давали деньги на работу магазина, если у них не было, брал кредиты для работы магазина, в том числе и у ФИО28, везде фигурировал, как частное лицо, т.к это было проще. Вся прибыль выплачивалась учредителям. Деньги из кассы выдавались ему, а он передавал их учредителям, от <данные изъяты> т.р. Бухгалтер говорила, что эти деньги нужно нормально оформлять, но ФИО16 всегда отказывался подписывать какие-либо финансовые документы, не хотел показывать свои доходы. Все это бухгалтеру говорили, она тоже не хотела за все это отвечать, тогда решил сам подписывать эти бумаги, ордеров было значительно больше и длилось всё с 2000. Все деньги находились под учетом бухгалтерии. Было решение учредителей о том, чтобы децентрализовать управление, т.е. чтобы каждый заведующий работал со своими поставщиками, контролировал свою выручку. Закуп осуществлялся в разных городах и за границей (там только за наличный расчет). Один из источников наличных денег – кредиты, которые оформлялись на него, как на ИП и на <данные изъяты>, т.к. так проще. Были займы у финансовых структур. Была схема появления наличных денег помимо кредитов: у учредителей были хорошие знакомые фирмы. Товар закупался в разных местах за наличные деньги. Потом товар приходовался на эти конторы, формировалась наценка, и поступал в <данные изъяты> Все операции осуществлялись под контролем ФИО16. Задолженности у него перед <данные изъяты> не было и нет. ФИО13 отчитывалась перед директором и ФИО16. Она готовила отчет, который он передавал ФИО16, он мог ее вызвать и поговорить.

В начале 2006 был разговор с ФИО16 по поводу перепрофилирования магазина на продажу детских игрушек, так как рядом находился конкурент - большой магазин того же профиля. Разработал бизнес-план, который был одобрен учредителями, его реализация должна была начаться после нового 2007, были предприняты действия по поиску заемных средств. Из банков был выбран <данные изъяты> поданы документы для офформления кредита. Сотрудники банка приезжали в магазин для проверки финансового положения, сотрудники банка с ФИО16 не разговаривали, получено положительное решение по выдаче кредита. Учредители знали об этом, т.к. это оговорено в бизнес-плане. Залог здания – это инициатива банкиров, которые не хотели связываться с товаром. По условиям банкиров нужно было приложить решение учредителей. Передал проект протокола, предложенный банком, ФИО16, потом он его вернул подписанный. Передал протокол в банк. Документы для получения кредита готовила бухгалтерия. О кредите знали заведующие, они подходили, просили деньги на закуп товара, все ждали этот кредит, заведующие предоставляли информацию о том, кому сколько нужно денег. В общей сложности получилось <данные изъяты> рублей. Была установлена сумма лимита задолженности, <данные изъяты> рублей должны были выплатить поставщикам.

Просил заведующих не говорить ФИО16 о кредите, поскольку от него была жесткая команда о том, чтобы полученный кредит никуда не тратить, но нам надо было срочно отправить деньги поставщикам. Скрыть сведения о кредите было бы в любом случае не возможно, в дальнейшем ФИО16 был проинформирован о том, что <данные изъяты> рублей перечислены поставщикам, по этому поводу произошел не большой конфликт. Он угрожал расправой ему и семье. Воспринял его угрозы вполне реально, зная его опыт.

Остальные деньги должны были быть использованы на закуп нового товара. ФИО16 передал реквизиты 2-х компаний – «НеваСтрим», название вторую не запомнил, для перечисления денег, сказав, что в дальнейшем эти деньги направляются на реализации планов. Бухгалтер не хотела перечислять деньги, полученные по кредиту, неизвестным предприятиям, тогда подписал распоряжение. Банк контролировал своевременность проплат по кредиту с помощью системы «банк-клиент». С рабочего компьютера бухгалтера осуществлялась работа с банком, и лично привозил бумажные копии в банк.

О том, что Кочергин ищет арендаторов, узнал только в 2007году. До закрытия магазина оборотных средств хватало для погашения кредита, если бы магазин работал и в прежнем формате, то кредит бы спокойно погасили.

В это же время обратился ФИО26, который занимался бизнесом поставок оборудования для парикмахерских, ему нужны были деньги на неделю. Климцев обратился к ФИО16 за разрешением, ФИО16 не возражал против перевода <данные изъяты> рублей ФИО26, сказал оформить как сделку. Климцев решил оформить это займом. Первоначально был разработан проект договора поставки, но использован не был. Когда встал вопрос о том, как возвратить деньги, ФИО16 сказал, что лучше их перечислить на те реквизиты, которые он давал раньше. ФИО16 нес ответственность за план по смене формата магазина и это была его инициатива. ФИО14 являлся доверенным лицом ФИО16. Доверенностью на <данные изъяты> можно было пользоваться в незначительных вопросах, серьезные операции ФИО14 подписывает сам, перед этим всегда звонил ФИО16. Договор поручительства ФИО14 подписал.

Предложение <данные изъяты> ФИО16 понравился. Магазин почти закрыли, а кредит остался. ФИО16 просто больше не нуждался в его услугах. Он сказал, что кредиты – это его (Климцева) проблемы, и он должен с ними сам разбираться. У него таких денег никогда не было, только машину смог взять в кредит за все время работы в «Радуге» в должности директора. <данные изъяты> обслуживало данный кредит из собственных средств, после возникновения конфликта платил он из личных средств.

После появления <данные изъяты> ФИО16 это стало интересно, он решил воспользоваться ситуацией, а кредит повесить на него, выставить его перед ФИО18 как расхитителя, и что из-за него бизнес-план не удался, начал угрожать, отстранил от работы физически, угрозы воспринимал реально, потому избегал появления в магазине. После того, как конфликт зашел в последнюю стадию, они заставляли взять кредиты и т.д., лишь бы отдал им деньги. У ФИО40 и ФИО18 есть бригады по 3-4 человека. В каждой бригаде были свои бойцы. Ночью его доставляли домой, на утро выходил и садился в их же машину. Днем ездил с ними по банкам, кредиты не давали. Однажды пошел в ОРБ, все рассказал сотруднику, он спросил доказательства. У него их, естественно, не было. Сотрудник пояснил, что без доказательств ничего не доказать, а ему потом жить дальше. Подумал о своей безопасности и не стал писать заявление.

Выдумал историю о том, что взял эти деньги и потратил, писал об этом расписку, переписывал ее 3 раза, писал, что взял деньги на машину, но на самом деле машина была куплена в кредит, потом писал, что взял деньги на квартиру, которая на самом деле приватизирована тестем. ФИО18 в дела магазина не вмешивался и не интересовался. Машину пришлось продать и отдать деньги ФИО16. Потом скрылся, уехал в г.Москву. Однажды ФИО41 позвонил и сказал, что в отношении него возобновили уголовное дело. Позвонил адвокату, сразу связался со следователем, вернулся, и был взят под стражу.

Суд считает показания Климцева В.Н., данные в судебном заседании, направленными на смягчение ответственности, так как они противоречат материалам дела, показаниям, данным потерпевшими, свидетелями и другим доказательствам.

Кроме признания Климцева В.Н. его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Кочергин А.Б. суду показал, что с Климцевым познакомился в <данные изъяты> на <адрес>, куда его приняли учредители ФИО19 и ФИО16, где работал заместителем директора до 2007, а после увольнения Климцева директором. Климцев до 2002 занимался хозяйственной деятельностью магазина, а он занимался договорами и расчетами с поставщиками, после 2002 магазином руководил Климцев, он в магазине просто находился, ходил раза 3-4 в неделю, отдельного кабинета не было, ходил пить чай, кофе, никакие документы ему не предоставлялись, правом подписи всех финансовых документов обладал только Климцев. Выполнял работу по поручениям учредителей по другим предприятиям, в одном месте выплачивать зарплату учредителям было затруднительно, в связи с чем числился на трёх предприятиях. Климцев его уволить не мог, учредители были бы против. ФИО16 и ФИО18 люди доверчивые, дивиденты от работы магазина никогда не получали. ФИО18 деятельность <данные изъяты> вообще не контролировал. ФИО16 приезжал до 2002 раза 3-4 в неделю, потом реже, в 2006 приезжал в магазин 1-2 раза в неделю, разговаривал с Климцевым. Сам Кочергин А.Б. о своей деятельности после 2002 не отчитывался. <данные изъяты> были фактически отделами <данные изъяты> созданы для удобства, бухгалтерию всех трех организаций вел один бухгалтер. Был или нет договор между <данные изъяты> о совместной деятельности, ему не известно, ИП Климцев и ИП Попов за товар платили сами, после увольнения Климцева ИП не работают. Наценка с товаров у ИП поступала в общую кассу, юридически деньги принадлежали ИП, но фактически все складывалось в одну кучу, лежали в одной кассе «Радуги». Как распределялась прибыль, пояснить не смог, можно посмотреть по бухгалтерским документам. При необходимости учредители давали Климцеву деньги на закуп товара по <данные изъяты> рублей. Потом деньги им возвращали. Сам Кочергин А.Б при этом не присутствовал, слышал о таком. Точнее могут пояснить заведующие отделами, которые получали деньги уже от Климцева.

Договоры кредитования оформлял Климцев, в 2000-2001 брали кредиты по <данные изъяты> рублей. Кредит брали по согласованию, ФИО16 всегда участвовал в обсуждении, взять кредит или нет. О том, что ФИО16 хотел перепрофилировать магазин, ему ничего не известно. В 2006 ФИО16 поручил ему заняться проведением конкурса для сдачи помещения магазина в аренду, о чем Климцев не знал. Осенью 2006, когда нашли и договорились с <данные изъяты> все документы передал Климцеву, который потом оформлял договор, знал, что магазин будем работать до марта, еще до нового года, в марте закрылся <данные изъяты> и его отдали с апреля 2007 в аренду <данные изъяты> До весны, пока магазин работал, задолженности не было, кредит погашался. Когда магазин закрылся, начались звонки от банка.

В мае 2007 учредители Сулейманов и ФИО16 рассказали о задолженности по кредиту, показали приходные ордера, и предложили стать директором. Показали документы, в залог было передано здание магазина, в договоре были подписи ФИО14 и Климцева. ФИО16 сказал, что согласия на данный кредит не давал. По предложению адвоката ФИО16 написал заявление в милицию, потом его вызвали к следователю, он тоже написал заявление.

Кредит был погашен из средств <данные изъяты> с Климцевым ездили в банк договариваться о рассрочке по поручению ФИО16, от банка скрыли, что Климцев уволен, предоставили 2-3 месяца рассрочки, был подписан новый график внесения платежей. Один раз гасили из средств ФИО16. Была ли необходимость у предприятия брать такой кредит, пояснить не смог, рядом были расположены такие же магазины, была конкуренция. <данные изъяты> рублей из средств кредита направлено на оплату поставщикам, остальные на неизвестные цели. По ордерам в 2007 Климцеву выдавались деньги магазина, ордера были как расписки. ФИО16 и Сулейманов, ставший учредителем после смерти ФИО19, доверяли Климцеву. Летом 2006 и в 2007 была аудиторская проверка, в ней участия не принимал, увидел документы только в 2007, вопросов к бухгалтерии не возникло. Для каких целей Климцев брал деньги по ордерам, пояснить не смог. Счета предприятия были в <данные изъяты> Стал директором с июня 2007, акт приема-передачи не составляли, Климцев был уволен, задолженности <данные изъяты> официально нет. После 2007 из бухгалтерских документов подписывал налоговые декларации, по ним задолженности Климцева нет, его задолженность не списывал. Клюжин возил свидетеля на своем автомобиле, зарплату в <данные изъяты> официально не получал. Присутствовал 1 раз летом 2007 после увольнения Климцева при написании объяснительной, когда из банка вместе с Климцевым взяли справку о задолженности на <данные изъяты>, отдали бухгалтеру, а через пару дней позвонили из банка, назвали задолженность в сумме <данные изъяты>. Сразу сообщил об этом ФИО16, который позвонил Климцеву, встретились в магазине, зашли в кабинет, ФИО16 попросил выйти на минуту, он вышел, потом зашел в кабинет в это время Климцев сидел и писал расписку. Один раз ФИО16 дал ему <данные изъяты> рублей для погашения кредита, они с Климцевым поехали в банк погашать кредит, он передал деньги Климцеву, они несколько раз внесли их в банк, тут же получали обратно, в тот же день он вернул деньги ФИО16. У Климцева был автомобиль, деньги от продажи которого Климцев отдал ФИО16. Как у представителя <данные изъяты> претензия к Климцеву – задолженность по кредиту, какие либо акты, подтверждающие задолженность Климцева, отсутствуют. На счетах ИП денежные суммы не числятся. Считает, что Климцев должен нести уголовную ответственность по всей строгости. Иск поддерживает. Одно объяснение Климцев писал в его присутствии, был искренен, ему никто не угрожал.

В связи с противоречиями по ходатайству защитника оглашены показания Кочергина на следствии, где он показал, что <данные изъяты> учреждено ФИО16 и ФИО19 в 2001 году, доли в уставом капитале распределялись между ФИО16 и ФИО19 поровну. Имуществом ООО являляется встроено-пристроенное здание, расположенное по адресу: <адрес>. В данном помещении располагался магазин, в котором осуществлялась реализация промышленных товаров. В июне 2004 года учредитель ООО ФИО42 погиб, вместо него вступила в права учредителя его жена – ФИО15, которой перешла доля ФИО19. В ноябре 2005 году ФИО15 продала свою долю в уставном капитале ООО ФИО18, который с того времени стал учредителем вместо ФИО15.

Директором <данные изъяты> с 2001 года до мая 2007 года являлся Климцев В.Н. Осенью 2006 года ФИО16 и ФИО18 решили перепрофилировать вид деятельности <данные изъяты> - изменить деятельность с реализации товаров на сдачу помещения магазина «Радуга» в аренду. С этой целью им был проведён конкурс по поиску арендаторов, проведением которого занимался он. В результате конкурса арендатором помещения стала торговая сеть <данные изъяты> После этого ФИО16 и ФИО18 стали осуществлять распродажу остатков товаров. Со слов ФИО16, ФИО18 и главного бухгалтера ООО ФИО13 ему известно, что в мае 2007 года, при проведении проверки деятельности магазина, на оперативном совещании, на котором присутствовали ФИО16, ФИО18, Климцев и ФИО13, ФИО13 сообщила, что у <данные изъяты> имеется непогашенный кредит в сумме <данные изъяты> рублей, полученный в июле 2006 года в <данные изъяты> Получением данного кредита занимался лично Климцев, как директор магазина. В обеспечение полученного кредита Климцев заключил с указанным банком договор залога, на основании которого в обеспечение возмещения суммы кредита заложил в банк имущество <данные изъяты> встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>.

ФИО13 также сказала, что она считала, что Климцев получил указанный кредит с ведома учредителей. После совещания ФИО16 и ФИО18, как учредители, сразу же, спросили у Климцева, на основании чего и с какими целями он получил кредит и заложил имущество ООО без ведома и разрешения учредителей, так как для осуществления таких сделок с имуществом ООО необходимо решение общего собрания учредителей, которые, в случае принятия такого решения, должны официально поручить директору осуществление такого рода сделок. Климцев ответил, что осуществил получение кредита и заложил имущество ООО без ведома учредителей, так как ему срочно необходимы были деньги для личных нужд, а именно решения квартирного вопроса. Климцев сказал, что он надеялся успеть погасить кредит в банке до того, как об этом станет известно учредителям. ФИО16 и ФИО18 поинтересовались у Климцева, как он смог получить кредит без согласия учредителей. Климцев ответил, что он сам изготовил документ – протокол внеочередного общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, якобы, учредители приняли решение: 1. о заключении с «<данные изъяты> договора о среднесрочном кредитовании; 2. о заключении с «<данные изъяты> договора залога недвижимого имущества – помещения <данные изъяты> в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору кредитования; 3. о поручении директору Климцеву В.Н. от имени ООО заключить с <данные изъяты> договора о кредитовании. Также Климцев сказал, что он сам поставил в данном протоколе подписи от имени ФИО16 и ФИО18, подражая их подписям. В дальнейшем он, ФИО16 и ФИО13 в бухгалтерии ООО нашли один экземпляр протокола внеочередного собрания учредителей в оригинале и, ознакомившись с ним, увидели, что в конце протокола стоят подписи, исполненные от имени учредителей. ФИО16 и ФИО18 сказали, что эти подписи исполнены не ими.

Со слов главного бухгалтера ФИО13, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице директора Климцева В.Н., заключило договор об условиях среднесрочного кредитования <данные изъяты> с <данные изъяты> на основании которого для ООО в банке была открыта кредитная линия на предоставление кредита в сумме <данные изъяты> рублей. В этом же договоре указано, что обеспечением кредитных обязательств Заёмщика перед Кредитором является: поручительство <данные изъяты> по договору поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; поручительство ИП <данные изъяты> по договору поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; залог недвижимого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а именно: встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора залога от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные договоры Климцев передал главному бухгалтеру, и они хранились в бухгалтерии ООО.

После заключения договоров и открытия кредитной линии для <данные изъяты> в <данные изъяты> в банке для ООО был открыт расчётный счёт , на который перечислена сумма кредита. ДД.ММ.ГГГГ Климцев сказал ФИО13, что необходимо с расчётного счёта ООО перечислить денежные средства на расчётные счета различных <данные изъяты>, при этом Климцев сам сообщил как названия предприятий, так и их реквизиты и суммы, которые необходимо перечислить. Так как у ООО «Магазин «Радуга» с указанными предприятиями и ИП никаких договорных отношений не было и, соответственно, долгов так же не было, ФИО13 сказала Климцеву, что перечислять деньги на расчётные счета нет оснований, после чего Климцев дал ей письменное распоряжение, подписанное им как директором ООО. На основании данного распоряжения были подготовлены платёжные поручения о перечислении с расчётного счёта ООО денежных средств на расчётные счета указанных ИП и ООО, а именно:

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт ИП Климцев В.Н., открытый в <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>;

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

На основании данных поручений было перечислено <данные изъяты>.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счёт <данные изъяты>, использовались <данные изъяты> для погашения задолженностей перед различными поставщиками товаров, так как <данные изъяты> является одним из подразделений <данные изъяты> и организовано для упрощения системы налогообложения и фактически использовалось в деятельности <данные изъяты>

ИП Климцев является одним из подразделений <данные изъяты> и организовано для упрощения системы налогообложения и фактически использовалось в деятельности <данные изъяты> Однако, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счёт ИП Климцев по письменному распоряжению Климцева, не были использованы для деятельности <данные изъяты>

Согласно бухгалтерским документам, ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ИП Климцев с расчётного счёта <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, на основании платёжных поручений:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

всего на сумму <данные изъяты> рубля, поступившие денежные средства Климцевым перечислены на расчётный счёт <данные изъяты> в счёт оплаты основного долга и процентов за просроченный кредит, полученный на ИП Климцев ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно документам, ДД.ММ.ГГГГ ИП Климцев, в лице Климцева В.Н., заключил кредитный договор <данные изъяты>, на основании которого Климцевым получен кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства не были использованы для нужд <данные изъяты> Климцев сумму полученного кредита по кредитному договору <данные изъяты> использовал на личные нужды и гасить данный кредит и проценты по нему должен был своими средствами. Поэтому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев также использовал в своих личных целях.

По поводу кредитного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, он пояснил следующее: со слов ФИО16 ему известно, что в июне 2005 года Климцев, с согласия ФИО16 получил вышеуказанный кредит для личных целей и погашать данный кредит должен был своими личными деньгами. Но, как ему стало известно со слов ФИО16 и ФИО13 и согласно бухгалтерским документам, Климцев, без разрешения ФИО16, погасил сумму кредита в <данные изъяты> деньгами, принадлежащими <данные изъяты>

Также со слов ФИО13 и ФИО16 ему известно, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётные счета <данные изъяты>, перечислены без всяких оснований, лишь на основании распоряжения Климцева, который обещал впоследствии предоставить документы, подтверждающие какую-либо задолженность <данные изъяты> перед указанными предприятиями, но так и не предоставил, за исключением договора от ДД.ММ.ГГГГ поставки продукции от <данные изъяты> Согласно данному договору, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора Климцева, и <данные изъяты> в лице директора ФИО26, заключён договор поставки косметической продукции, в п. 3.1 которого указано, что «Покупатель осуществляет единоразовую оплату товара в размере <данные изъяты> рублей под последующую отгрузку товара различными партиями в течении года.» Но данный договор также является недействительным, так как от <данные изъяты> ни до заключения указанного договора, ни до настоящего времени никаких поставок не осуществлялось. В начале сентября 2006 года ФИО13 звонила в <данные изъяты> по телефону, указанному в договоре, и разговаривала с женщиной, представившейся сотрудницей бухгалтерии. ФИО13 попросила у неё провести сверку по договору поставки косметики. Сотрудница бухгалтерии сказала, что сведения об <данные изъяты> - как покупателе, отсутствуют и отказалась проводить сверку. Поэтому денежные средства в сумме <данные изъяты>, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев также использовал в своих личных целях.

Остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были использованы для оплаты товаров, поставленных в <данные изъяты> различными поставщиками, путём перечисления сумм с расчётного счёта ООО на расчётные счета различных предприятий.

Таким образом, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, являющимися частью кредита, полученного в <данные изъяты> и принадлежащими <данные изъяты> Климцев, являясь директором ООО и пользуясь своим служебным положением, распорядился незаконно, присвоил деньги и использовал в своих личных целях.

После выяснения всех обстоятельств о присвоении Климцевым денежных средств <данные изъяты> ФИО16 и ФИО18 уволили Климцева и вместо него на должность директора ООО назначили его.

В то же время ФИО16 и ФИО18 поинтересовались у Климцева, как тот собирался погашать кредит, за счёт каких средств, так как его заработная плата в то время была <данные изъяты> рублей вместе с премиями. Климцев сказал, что он собирается получать ещё какие-то кредиты и погашать. В подтверждение того, что он погашает и будет в дальнейшем погашать кредит, Климцев предоставил ему и учредителям официальное письмо, исполненное на фирменном бланке <данные изъяты> подписанное начальником Департамента корпаративного бизнеса ФИО25, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность <данные изъяты> составляла <данные изъяты>.

Однако, Климцев вновь сообщил неверные сведения, так как примерно через две недели после указанного разговора и предоставления Климцевым вышеуказанного письма из <данные изъяты> главному бухгалтеру ФИО13 на рабочий телефон позвонили сотрудники <данные изъяты> и сообщили, что <данные изъяты>», по состоянию на тот момент, имеет просроченную задолженность по полученному кредиту в сумме около <данные изъяты>. На основании чего был сделан вывод, что Климцев не только незаконно получил кредит в <данные изъяты> предоставив в банк поддельные документы, но и не собирается погашать сумму данного кредита, а вводит всех в заблуждение, вновь предоставляя поддельные документы – письмо из банка.

В связи с тем, что <данные изъяты> настаивал, чтобы <данные изъяты> погашал сумму задолженности по кредиту, незаконно полученному Климцевым, ФИО16 и ФИО18, заблуждаясь в том, что они не должны погашать кредит, полученный Климцевым преступным способом, а также в связи с тем, что необходимо было срочно заключать договор с <данные изъяты> о сдаче в аренду помещения, принадлежащего <данные изъяты> приняли решение о выплате банку суммы задолженности по кредиту, намереваясь в дальнейшем взыскать эту сумму с Климцева. В период с июня 2007 года по июнь 2008 года <данные изъяты> полностью выплатил <данные изъяты> общую сумму задолженности по кредиту в размере <данные изъяты>

В этот же период он, ФИО16 и ФИО18 периодически встречались с Климцевым и пытались решить с ним вопрос по погашению Климцевым кредита, незаконно полученного в <данные изъяты> Климцев при разговорах вновь признался, что получил кредит незаконно и ни разу не предпринял действий по его погашению. Часть денежных средств из суммы кредита он использовал в личных целях: купил квартиру, автомобиль <данные изъяты> оставшиеся деньги растратил на свои различные нужды. Климцев обещал продать своё имущество и погасить материальный ущерб ООО, причинённый преступными действиями Климцева, связанными с незаконным получением кредита и дальнейшим незаконным использованием денежных средств ООО. Климцев в его присутствии собственноручно написал объяснения на имя ФИО16, в которых подробно изложил всё, что говорил ему и учредителям. При этом ни он, ни ФИО18, ни ФИО16 никакого давления на Климцева не оказывали. Но в дальнейшем Климцев никаких денег ни в банк, ни в ООО не передавал, после чего Климцев исчез. Последний раз они общались с Климцевым в августе 2007 года, после этого Климцев перестал отвечать на телефонные звонки и скрылся. В связи с чем ФИО16 и ФИО18 подали соответствующее заявление в правоохранительные органы.

В процессе проверки личности Климцева, установлено, что у него также имеется несколько полученных и непогашенных кредитов в различных банках, что подтверждает его склонность к совершению незаконных получений кредитов. Преступными действиями бывшего директора <данные изъяты> Климцева В.Н. ООО причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

В ходе дополнительного допроса Кочергин А.Б. показал, что после незаконного получения Климцевым В.Н. кредита в сумме <данные изъяты> рублей на основании кредитного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности по кредиту и процентов за пользование кредитом погашалась за счёт средств ООО «Магазин «Радуга», путём перечисления денежных средств на расчётный счёт <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда Климцев работал в обществе в качестве директора, ежемесячно осуществлялось погашение только лишь процентов за пользование кредитом за указанный период за счёт средств общества небольшими суммами, полученными в процессе торговой деятельности общества. Затем, с ДД.ММ.ГГГГ выплата задолженностей по кредиту прекратилась.

В мае 2007 года, когда учредителям общества стало известно о факте незаконного получения Климцевым кредита в <данные изъяты> затем хищения полученных денежных средств с расчётного счёта общества, погашение задолженностей по кредиту и процентов за пользование кредитом с ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось уже за счёт средств общества, получаемых обществом в виде оплаты по договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты>

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, за счёт средств общества, в том числе получаемых на основании указанного договора аренды, осуществило выплату денежных средств по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что является учредителем <данные изъяты> владеет 50% уставного капитала, занимает должность коммерческого директора. Общий знакомый ФИО17 в 2000 предложил Климцева на место директора, как способного работника, с прежним учредителем ФИО19 приняли его на работу в качестве директора, проработал с ним 7 лет, нареканий по поводу деятельности не было. Человек казался спсобным, умным, умеющим управлять и развивать. Трудовой договор с Климцевым не заключался, как было оформлено его трудоустройство, пояснить не может.

Магазин прибыли не приносил, дивиденты не получал, денежных средств ежемесячно от Климцева тоже не получал. Главный бухгалтер отчеты не представляла, числился коммерческим директором формально, только приезжал на собрания. Раньше бухгалтер и Кочергин А.Б. до 2003 отчеты представляли ежемесячно. Потом Кочергин только числился в <данные изъяты> работал в других обществах, <данные изъяты> ФИО18 магазином не занимался. Справки и отчеты о работе магазина Климцев не привозил, встречались с ним в магазине.

На выставку в Москву с Климцевым ездили в 2002 году.

Из кассы магазина могли браться деньги на дни рождения, праздники.

В 2006 г. сообщил Климцеву о переквалификации магазина, чтоб довел до заведующих отделами. Раньше до 2006 была идея на уровне разговоров перепрофилировать магазин. Задание на получение кредита <данные изъяты> для развития <данные изъяты> Климцеву не давал, нужен был кредит для другого предприятия. На оформление кредита согласия не давал, протокол собрания учредителей не подписывал, разрешение на получение кредита так же не давал. О получении кредита в <данные изъяты> узнал от главного бухгалтера.

О залоге здания не знал, раньше кредиты брали по <данные изъяты> руб., передавали деньги на закуп товара, потом деньги получали обратно, никаких расписок, документов не оформляли. Кредит был большой нагрузкой на магазин, не целесообразно было брать кредит, если магазин закрывался, нужно было отдавать деньги поставщикам. Договор займа с ФИО26 Климцев с ним не согласовывал,

Проработали до 2007г., потом выяснилсь, Климцев подделал протокол собрания учредителей, заложил здание предпрятия, принчинил ущерб, давал признательные пояснения, для чего взял кредит в банке, обещал возместить ущерб, потом скрылся.

Климцеву не угрожал, два или три объяснения он писал самостоятельно, после того, как привез справку из банка о задолженности в <данные изъяты>. Распоряжений о перечислении <данные изъяты> рублей Климцеву не отдавал, он потратил деньги на покупку автомашины и квартиры, представил от тестя расписку о том, что получил деньги. Климцев играл в игровые автоматы, о чем ему сообщили <данные изъяты>. Решение по погашению кредита за счет средств <данные изъяты> было принято в связи с тем, что возникла реальная опасность утраты здания магазина, которое было в залоге. Залог был зарегистрирован в учреждении регистрации задним числом.

С аудиторской проверкой знаком и согласен с её выводами. Почему после проведения ревизии не нашла отражения задолженность Климцева по ордерам, пояснить не может, но денежные средства принадлежат <данные изъяты> Долг Климцев не отдал, кроме автомобиля, который реализовали.

В связи с противоречиями оглашены показания ФИО16, данные им на предварительном следствии. ФИО16 показал, что <данные изъяты> учреждено им и ФИО19 в 2001 году, доли в уставом капитале распределялись поровну. Имуществом общества является встроено-пристроенное здание, расположенное по адресу: <адрес>. В данном помещении располагался магазин, в котором осуществлялась реализация промышленных товаров. В июне 2004 года учредитель общества ФИО19 погиб и вместо него вступила в права учредителя его жена – ФИО15, которой перешла доля ФИО19. В ноябре 2005 году ФИО15 продала свою долю в уставном капитале общества ФИО18, который с того времени стал учредителем вместо ФИО15.

Директором <данные изъяты> с 2001 года до мая 2007 года являлся Климцев В.Н. На данную должность Климцева назначили он и ФИО19. До 1998 года Климцев работал в <данные изъяты> Взять Климцева на работу в качестве директора общества посоветовали общие знакомые, которые характеризовали Климцева как грамотного специалиста. За время работы в качестве директора Климцев зарекомендовал себя хорошо, добросовестно выполнял свои должностные обязанности. За время его работы в качестве директора <данные изъяты> приносил стабильную прибыль. Тем не менее, прибыль не была достаточной и осенью 2006 года он и ФИО18 решили перепрофилировать вид деятельности <данные изъяты> - изменить деятельность с реализации товаров на сдачу помещения магазина в аренду. С этой целью был проведён конкурс по поиску арендаторов, проведением которого занимался Кочергин Андрей Борисович. В результате конкурса арендатором помещения стала торговая сеть <данные изъяты>

Летом 2007 года он попросил главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО13 сделать отчёт по денежным средствам, полученным Климцевым из кассы <данные изъяты> ФИО13 предоставила ему расходные кассовые ордера, согласно которым в период с апреля по ноябрь 2006 года директор <данные изъяты> Климцев В.Н., неоднократно получал из кассы <данные изъяты> находящейся в помещении общества, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства на подотчёт:

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н и без даты на сумму <данные изъяты> рублей,

всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Расходные кассовые ордера по просьбе Климцева оформляла ФИО13. После этого денежные средства, указанные в ордерах, из кассы общества выдавала Климцеву кассир ФИО2ёновна. Со слов ФИО13 ему известно следующее: Климцев говорил ей, что вышеуказанные деньги берёт по его просьбе для передачи ему же.

Однако, указанных в ордерах денежных средств Климцев ему не передавал. Каких-либо документов об использовании данных денег, либо возврате их в кассу общества, в бухгалтерии и кассе общества не имеется, то есть денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими <данные изъяты> Климцев, являясь директором ООО и пользуясь своим служебным положением, распорядился незаконно, присвоил деньги и использовал в своих личных целях;

В мае 2007 года, при проведении проверки деятельности магазина, на оперативном совещании, на котором присутствовали: он, ФИО18, Климцев и главный бухгалтер общества, ФИО13 сообщила, что у <данные изъяты> имеется непогашенный кредит в сумме <данные изъяты> рублей, полученный в июле 2006 года в <данные изъяты> Получением данного кредита, со слов ФИО13, занимался лично Климцев, как директор магазина. Климцев также заключил с указанным банком договор залога, на основании которого Климцев в обеспечение возмещения суммы кредита заложил в банк имущество <данные изъяты> а именно: встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты>

ФИО13 также сказала, что она считала, что Климцев получил указанный кредит с ведома учредителей. После совещания он и ФИО18, как учредители, сразу же, спросили у Климцева, на основании чего и с какими целями он получил кредит и заложил имущество общества без ведома и разрешения учредителей, так как для осуществления таких сделок с имуществом общества необходимо решение общего собрания учредителей, которые, в случае принятия решения, должны официально поручить директору осуществление такого рода сделок. Климцев ответил, что осуществил получение кредита и заложил имущество общества без ведома учредителей, так как ему срочно необходимы были деньги для личных нужд, а именно - решения квартирного вопроса. Климцев сказал, что надеялся успеть погасить кредит в банке до того, как об этом станет известно учредителям, то есть ему и ФИО18. Также он и ФИО18 поинтересовались у Климцева, как тот смог получить кредит без согласия учредителей. Климцев ответил, что сам изготовил документ – протокол внеочередного общего собрания участников <данные изъяты> от <данные изъяты> согласно которому, якобы, он и ФИО18 приняли решение: 1. о заключении с <данные изъяты> договора о среднесрочном кредитовании; 2. о заключении с <данные изъяты> договора залога недвижимого имущества – помещения магазина <данные изъяты> в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору кредитования; 3. о поручении директору Климцеву В.Н. от имени ООО заключить с <данные изъяты> договора о кредитовании. Также Климцев сказал, что сам поставил в данном протоколе подписи от его имени и имени ФИО18, подражая их подписям. В дальнейшем он и ФИО18 в бухгалтерии общества нашли один экземпляр протокола внеочередного собрания учредителей в оригинале и, ознакомившись с ним, увидели, что в конце протокола стоят подписи, исполненные от их имени. Внешне эти подписи похожи на его и ФИО18, но исполнены не ими, а с подражанием их подписям.

Со слов главного бухгалтера ФИО13, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице директора Климцева В.Н., заключило договор об условиях среднесрочного кредитования <данные изъяты> на основании которого для общества в банке была открыта кредитная линия на предоставление кредита в сумме <данные изъяты> рублей. В этом же договоре указано, что обеспечением кредитных обязательств Заёмщика перед Кредитором является: поручительство ИП Климцев по договору поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; поручительство <данные изъяты> по договору поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; залог недвижимого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а именно: встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора залога от ДД.ММ.ГГГГ.

После заключения договоров и открытия кредитной линии для <данные изъяты> в <данные изъяты> был открыт расчётный счёт , на который перечислена сумма кредита.

28.07. 2006 Климцев сказал ФИО13, что необходимо с расчётного счёта общества перечислить денежные средства на расчётные счета различных <данные изъяты>, при этом Климцев сам сообщил как названия предприятий, так и их реквизиты и суммы, которые необходимо перечислить. Так как у <данные изъяты> с указанными предприятиями и <данные изъяты> никаких договорных отношений не было и, соответственно, долгов так же не было, ФИО13 сказала Климцеву, что перечислять деньги на расчётные счета нет оснований, после чего Климцев дал ей письменное распоряжение, подписанное Климцевым как директором ООО. На основании данного распоряжения были подготовлены платёжные поручения о перечислении с расчётного счёта общества денежных средств на расчётные счета указанных ИП и ООО:

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт ИП Климцев В.Н., открытый в <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт ИП ФИО14, открытый в <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт ИП ФИО14, открытый в <данные изъяты>

всего было перечислено <данные изъяты> рублей.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счёт <данные изъяты> использовались <данные изъяты>» для погашения задолженностей перед различными поставщиками товаров, так как ИП Попов является одним из подразделений <данные изъяты> и организовано для упрощения системы налогообложения и фактически использовалось в деятельности <данные изъяты>

ИП Климцев также является одним из подразделений <данные изъяты> и организовано для упрощения системы налогообложения и фактически использовалось в деятельности <данные изъяты> Однако, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счёт ИП Климцев по письменному распоряжению Климцева, не были использованы для деятельности <данные изъяты>

Согласно бухгалтерским документам, ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ИП Климцев с расчётного счёта №№<данные изъяты> <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, на основании платёжных поручений:

- от <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля;

- от <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля,

всего на сумму <данные изъяты> рубля, поступившие денежные средства Климцевым перечислены на расчётный счёт <данные изъяты> в счёт оплаты основного долга и процентов за просроченный кредит, полученный на ИП Климцев <данные изъяты> согласно документам, <данные изъяты>, в лице Климцева В.Н., заключён кредитный договор <данные изъяты>, на основании которого Климцевым получен кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства не были использованы для нужд <данные изъяты>. Климцев сумму полученного кредита по кредитному договору <данные изъяты> использовал на личные нужды и гасить данный кредит и проценты по нему должен был своими средствами. Поэтому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев также использовал в своих личных целях.

По поводу кредитного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, заключённого <данные изъяты>, в лице Климцева, с <данные изъяты> он пояснил следующее: в июне 2005 года Климцев сказал ему, что нужны деньги для приобретения квартиры и Климцев намерен взять кредит на ИП Климцев, чей расчётный счёт использовался для финансовой деятельности <данные изъяты>. Он Климцеву ответил, что не против заключения данного кредитного договора и использования суммы кредита Климцевым в своих личных целях, но в дальнейшем Климцев сам, своими личными деньгами, должен выплатить банку сумму кредита. Но, как ему стало известно со слов ФИО13 и согласно бухгалтерским документам, Климцев, без разрешения, погасил сумму кредита в <данные изъяты> деньгами, принадлежащими <данные изъяты>

Также со слов ФИО13 ему известно, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётные счета <данные изъяты> перечислены безо всяких оснований по распоряжению Климцева, который обещал ФИО13 впоследствии предоставить документы, подтверждающие какую-либо задолженность <данные изъяты> перед указанными предприятиями, но так и не предоставил, за исключением договора от 31.07. 2006 поставки продукции от ООО «Компания «Монблан». Согласно данному договору, <данные изъяты> между <данные изъяты> в лице директора Климцева, и <данные изъяты> в лице директора ФИО26, заключён договор поставки косметической продукции, в п. 3.1 которого указано, что «Покупатель осуществляет единоразовую оплату товара в размере <данные изъяты> рублей под последующую отгрузку товара различными партиями в течении года.» Но данный договор также является недействительным, так как от <данные изъяты> ни до заключения указанного договора, ни после никаких поставок не осуществлялось. В начале сентября 2006 года ФИО13 звонила в <данные изъяты> по телефону, указанному в договоре, и разговаривала с женщиной, представившейся сотрудницей бухгалтерии. ФИО13 попросила у неё провести сверку по договору поставки косметики. Сотрудница бухгалтерии сказала, что сведения об <данные изъяты> - как покупателе, отсутствуют, поэтому отказалась проводить сверку.

Поэтому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев использовал в своих личных целях. Остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были использованы для оплаты товаров, поставленных в <данные изъяты> различными поставщиками, путём перечисления сумм с расчётного счёта общества на расчётные счета различных предприятий.

Таким образом, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, являющимися частью кредита, полученного в <данные изъяты> и принадлежащими <данные изъяты> Климцев, являясь директором ООО и пользуясь своим служебным положением, распорядился незаконно, присвоил деньги и использовал в своих личных целях.

После выяснения всех обстоятельств о присвоении Климцевым денежных средств <данные изъяты> он и ФИО18 уволили Климцева и вместо него на должность директора общества назначили Кочергина Андрея Борисовича.

В то же время он и ФИО18 поинтересовались у Климцева, как тот собирался погашать кредит, за счёт каких средств, так как его заработная плата в то время была <данные изъяты> рублей вместе с премиями. Климцев сказал, что собирается получать ещё какие-то кредиты и погашать. В подтверждение того, что Климцев погашает и будет в дальнейшем погашать кредит, Климцев предоставил ему и ФИО18 официальное письмо, исполненное на фирменном бланке <данные изъяты> подписанное начальником Департамента корпаративного бизнеса ФИО25, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность <данные изъяты> составляла <данные изъяты>. Однако, Климцев вновь сообщил неверные сведения, так как, примерно через две недели после этого разговора и предоставления Климцевым вышеуказанного письма, главному бухгалтеру ФИО13 на рабочее место позвонили сотрудники <данные изъяты> и сообщили, что <данные изъяты> по состоянию на тот момент, имеет просроченную задолженность по полученному кредиту в сумме около <данные изъяты>. На основании чего были сделаны выводы, что Климцев не только незаконно получил кредит в ОАО «ВУЗ-Банк», предоставив в банк поддельные документы, но и не собирается погашать сумму данного кредита, а вводит учредителей общества в заблуждение вновь предоставляя поддельные документы – письмо из банка.

В связи с тем, что <данные изъяты> настаивал, чтобы <данные изъяты> погашал сумму задолженности по кредиту, незаконно полученному Климцевым, он и ФИО18, заблуждаясь в том, что они не должны погашать кредит, полученный Климцевым преступным способом, а также в связи с тем, что необходимо было срочно заключать договор с <данные изъяты> о сдаче в аренду помещения, принадлежащего <данные изъяты> и находящегося в залоге, приняли решение о выплате банку суммы задолженности по кредиту, намереваясь в дальнейшем взыскать эту сумму с Климцева. В период с июня 2007 года по июнь 2008 года <данные изъяты> полностью выплатило <данные изъяты> общую сумму задолженности по кредиту в размере <данные изъяты> рублей.

В этот же период он и ФИО18 периодически встречались с Климцевым и пытались решить с ним вопрос по погашению кредита, незаконно полученного в <данные изъяты> Климцев при разговорах вновь признался, что получил кредит незаконно и ни разу не предпринял действий по его погашению. Часть денежных средств из суммы кредита он использовал в личных целях: купил квартиру, автомобиль «Хюндэ Соната», оставшиеся деньги растратил на свои различные нужды. Климцев обещал продать своё имущество и погасить материальный ущерб, причинённый обществу преступными действиями Климцева, связанными с незаконным получением кредита и дальнейшим незаконным использованием денежных средств. При данных разговорах также присутствовал Кочергин. Климцев в присутствии Кочергина собственноручно написал объяснения на имя учредителей, в котором подробно изложил всё, что говорил ему, ФИО18 и Кочергину. При этом никто никакого давления на Климцева не оказывал. Но в дальнейшем Климцев никаких денег ни в банк, ни в общество не передавал, после чего Климцев совсем исчез. Последний раз они общались с Климцевым в августе 2007 года, после этого Климцев перестал отвечать на телефонные звонки и скрылся. В связи с чем он и ФИО18 подали соответствующее заявление в правоохранительные органы.

В процессе проверки личности Климцева, установлено, что у него также имеется несколько полученных и непогашенных кредитов в различных банках, что подтверждает его склонность к совершению незаконных получений кредитов.

В общем, преступными действиями бывшего директора <данные изъяты> Климцева В.Н. обществу причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что является учредителем <данные изъяты> дивидентов не получал, финансово-экономической деятельностью магазина не занимался, магазином руководил ФИО16, не реже двух раз в месяц приезжал в магазин, или Климцев к нему приезжал. Про кредит ему известно, что Климцев подделал подписи в протоколе, заложил здание, получил кредит <данные изъяты> руб, потратил на квартиру и машину, играл в автоматы. Осенью 2006 было принято решение сдать магазин в аренду, проведен конкурс, который выиграла сеть <данные изъяты> после сдачи помещения в аренду проявились все недостачи и кредиты. Климцев в погашение долга передал автомобиль, остальная задолженность не погашена. Кредит общество гасило в связи с тем, что здание было в залоге. Какую должность занимал Кочергин, ему неизвестно, у него в «<данные изъяты>» было место, его возил водитель Клюжин, который официально был устроен на автозаправке <данные изъяты> не работал. Деньги по ордерам Климцев истратил на свои нужды.

По ходатайству прокурора в связи с противорчиями в показаниях оглашены показания свидетеля на следствии, где он сообщил что <данные изъяты> учреждено ФИО16 и ФИО19 в 2001 году, доли в уставом капитале распределялись между ними поровну. С ноября 2005 года он стал соучредителем общества вместо ФИО19 Директором <данные изъяты> с 2001 года до мая 2007 года являлся Климцев В.Н. На данную должность Климцева назначили ФИО16 и ФИО19. До 1998 года Климцев работал в <данные изъяты> Со слов ФИО16 ему известно: летом 2007 года ФИО16 попросил главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО13 сделать отчёт по денежным средствам, полученным Климцевым из кассы <данные изъяты> ФИО13 предоставила расходные кассовые ордера, согласно которым в период с апреля по ноябрь 2006 года директор <данные изъяты> Климцев В.Н., неоднократно получал из кассы <данные изъяты> находящейся в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства на подотчёт:

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- расходный кассовый ордер б/н и без даты на сумму <данные изъяты> рублей,

всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Расходные кассовые ордера по просьбе Климцева оформляла ФИО13. После этого денежные средства, указанные в ордерах, из кассы общества выдавала Климцеву кассир – ФИО2ёновна. Со слов ФИО13 известно, что Климцев говорил ей, что вышеуказанные деньги он берёт по просьбе ФИО16 и для ФИО16.

Однако указанных в ордерах денежных средств Климцев ФИО16 не передавал. Каких либо документов об использовании данных денег, либо возврате их в кассу, в бухгалтерии и кассе общества не имеется.

Таким образом, денежными средствами в сумме 1152 500 рублей, принадлежащими <данные изъяты> Климцев, являясь директором общества и пользуясь своим служебным положением, распорядился незаконно, присвоил деньги и использовал в своих личных целях.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что работала в магазине «<данные изъяты>» главным бухгалтером с 2003 до августа 2010. Ранее была экономистом, Климцев был директором с 2000. Учредителями «Радуги» были ФИО16 и ФИО18. ФИО18 видела редко, общалась с ФИО16. В её обязанности входило оформление первичных бухгалтерских документов, составление отчетности, сдачи документов в налоговую инспекцию. В штате магазина было 3 бухгалтера – глав.бухгалтер и 2 бухгалтера ФИО20 и Комелева. Климцев как директор магазин осуществлял хозяйственную деятельность, руководил коллективом, давал распоряжения, вел контроль за работой, мог заключать договоры с поставщиками. Мог самостоятельно взять кредит без разрешения учредителей, не поставить в известность главного бухгалтера на пополнение оборотных средств, суммы до миллиона. Расчетный счет предприятия находился в банке «<данные изъяты>», изначально был в «<данные изъяты>-<данные изъяты>», всего было несколько счетов, основной в «<данные изъяты>». Её подписи на карточках в банках не было, снимать деньги не имела права, платежные поручения всегда подписывал только директор Климцев. Климцев брал у неё деньги, говорил сколько нужно и для чего. Она или кассир выдавали эту сумму. Она заполняла ордера, там стояла сумма и подпись, по кассе не проводила, это была не бухгалтерская отчетность, просто как расписка, чтобы у неё был документ о том, что директор взял у ней определенную сумму. Потом Климцев приносил какой-то документ, его официально проводили, например накладные. если ничего не приносил, возвращал деньги, ордер уничтожался, или переписывался на другую сумму.

В <данные изъяты> входили подразделения ИП Климцев и <данные изъяты> Для чего это нужно, не знает, у всех был свой товар. Были совместные договоры между ИП Климцев, <данные изъяты> и <данные изъяты> они были контрагентами, друг у друга занимали деньги, остались ли предприятия друг другу что-то должны, не знает. Договора о совместной деятельности ИП Климцев, <данные изъяты> и <данные изъяты> не было.

Бухгалтерия обслуживала все три предприятия на основании устной договоренности с Климцевым и Хужаемым не официально, за это не доплачивали. Зарплату бухгалтера и кассир получали от «Радуги». Документов о том, что ИП Клитмцев и ИП Попов – это подразделения магазина «Радуга» нет. Учитывали все вместе, выручку считали в общем объеме. На каждом предприятии имелись кассы, деньги из которых сдавались общему кассиру. Кассовые книги у них были разные. В кассе хранились общие деньги. Отчетность по ним делала тоже она, у них не было своей бухгалтерии.

Бухгалтерские документы ИП Климцев и <данные изъяты> хранились на <адрес>, в бухгалтерии, доступ к ним имел директор, бухгалтер, заведующие отделами, заместители, документы лежали свободно, в разных папках. Распоряжения учредителей до сотрудников доводил Климцев.

ФИО16 приходил к нам в магазин, общался с Климцевым, иногда собирал собрания. Сводный баланс по предприятиям не делали, только отчет за квартал, за полугодие, считала выручку по всем предприятиям, затем отдавала Климцеву. Отчеты выглядели в свободной форме, по каждому предприятию расписывалась выручка и расходы. Как ФИО16 получал эту отчетность, не знает, делала один себе экземпляр, два директору. Перед ФИО14 не отчитывались.

Закуп товара на наличные деньги, в частности за границей осуществлялся следующим образом: деньги оприходовались на ИП Климцев и <данные изъяты>. Деньги на закуп были, но не из средств магазина. Откуда они брались, не знает, такое было раза два, отчетность по этим операциям сохранилась. Производился закуп в Турции, Китае, На какую сумму товары поступали из-за границы, не помнит, около <данные изъяты> рублей, товары оприходовали заведующие.

Есть некий фонд, где собиралась определенная часть денег, которые откладывались для учредителей, всегда должна быть определенная часть наличных денег. Они числились в остатке кассы и лежали в общей кассе, если вдруг учредителям станут нужны деньги на какие-то нужды, это не дивиденды. Эти деньги нигде не отражались, как лежали в кассе, так и лежат. Их называли «деньги учредителям». Денежные средства с ИП Климцев и <данные изъяты> тоже сдавались в фонд. Продавцы и заведующие были официально трудоустроены ИП Климцев и ИП <данные изъяты> зарплату им начислял ИП Климцев и <данные изъяты>. Рассчитывала она из общей выручки. Договор о материальной ответственности с ней не заключался, Климцев при увольнении расчет не получил зарплата у него была <данные изъяты> руб. в месяц. Сведения в пенсионный фонд по поводу полученной зарплаты у <данные изъяты> и ИП Климцева она направляла.

Ордера заполняла она либо кассир, это деньги ИП Климцев и <данные изъяты>, т.к. на остатке в кассе у ИП могли храниться большие суммы, у них не было лимита кассы Деньги официально не проведены ни по ИП Климцев ни по <данные изъяты>. У <данные изъяты> лимит – не более <данные изъяты> рублей, срок возврата выданных на подотчет денег 6 месяцев, задолженности Климцева по подотчетным средствам по ООО <данные изъяты> официально нет. Задолженность есть перед ИП Климцев и <данные изъяты>, суммы надо смотреть по кассовым документам. Бухгалтерский баланс по ИП Климцев и <данные изъяты> не готовился, так как они не сдаются. Декларации готовила сама, в них задолженность не указывается. Задолженность можно определить только по кассовым книгам, которые хранятся на П<данные изъяты>. Деньги выдавали либо она, либо старший кассир, из главной кассы в сейфе, это было все время её работы. Ордера оформляли как расписки, так как были просто под рукой, расписку писать дольше. Задолженность Климцева по полученным суммам отражалась только в этих расписках, никаких актов не составлялось. ФИО16 имел доступ к документам, мог спросить, ему бы выдали и показали. Нумерацию расписок не вели, они просто лежали в сейфе. Надпись на ордерах <данные изъяты> ничего не означала, в ордере просто писала, что выдала деньги. Деньги Климцевым возвращались не всегда, в кассе числилась задолженность. Заведующие отделами знали о выплатах, денежных отношениях с учредителями.

Известно, что Климцевым был взят кредит в <данные изъяты> на большую сумму, Климцев сказал, что учредители решили взять кредит и для этого нужно подготовить некоторые документы, не помнит какие, обычно интересует анализ счетов, выручка. Разговор по поводу кредита начался незадолго до того, как его получили. Директор привез какие-то документы, она их заполнила, с банком не общалась. Кредит брался на 5 млн. рублей. Климцев предоставил ей протокол с подписями учредителей, подписи сомнений не вызвали, видела их несколько раз. В протоколе было прописано, что они согласны на взятие кредита в сумме 5 млн рублей. Документы были ею подготовлены, с учредителями по данному вопросу не связывалась, так как ФИО16 сразу сказал, что все вопросы решаются через Климцева. Основания не доверять Климцеву не имелись, передала ему все документы, он взял кредит на <данные изъяты> под залог помещение магазина «Радуга». Кто выступал поручителями не знает. О том, что перечислены деньги, сообщил директор и сказал, что нужно перечислить поставщикам.

Позже знакомилась с кредитным договором, но не подробно. Кредит был получен траншами, общей суммой <данные изъяты>, часть пошла на оплату поставщикам, часть по распоряжению Климцева на оплату по договорам. По письменному распоряжению Климцева куда надо было перечислить деньги. Было 3 организации: «<данные изъяты> примерно по <данные изъяты>. С данными предприятия никогда не работали. Климцев сказал, что с ними потом будут заключены договоры. Потом он принес один договор поставки, деньги перечислила. Расчетные счета дал именно Климцев. Все это было официально. Учредителям об этом не сообщала. Удивили эти суммы и организации, поэтому попросила с Климцева письменное распоряжение. Деньги со счета «<данные изъяты> переводились по системе «банк клиент», где не нужна подпись Климцева, выдается распоряжение директора, бухгалтер подготавливает документы и направляет их в банк через Интернет.

Деньги были перечислены со счета магазина «<данные изъяты>». У Климцева интересовалась, что это за фирмы, он принес 1 договор, говорил, что магазин будет расширяться, меняться товар, заключаться договоры. Где находились р/счета не помнит, платежные поручения лично не делала. Деньги все поступили на <данные изъяты> потом перечислялись по долгам <данные изъяты> и ИП Климцев. Ранее оформляли кредитные договоры 5-6 кредитов по <данные изъяты>.р. по ИП Климцев, ИП Попову. Погашение кредита производилось за счет выручки <данные изъяты> частично гасил сам Климцев. Сначала вносили проценты, основная сумма долга погашалась, за счет «<данные изъяты>» и ИП Климцев, <данные изъяты>. Когда учредители сказали, что магазин будут закрывать, сказала ФИО16 о кредите, на тот момент Климцев был еще директором. ФИО16 сказал, что вообще не в курсе кредита, разрешения не давал. У Хужаева с Климцевым был разговор, кредит был погашен учредителями вовремя. Если предприятие планировали расширять, закупать товары, то было целесообразно брать такой кредит, если бы предприятие работало, то кредит бы погасили. А если заранее было известно, что магазин закроют, то смысла брать кредит не было. Тогда ассортимента товара уже не было, выручка снизилась. На кредитные деньги было закуплено немного товара. Иных кредитов не было. Какие суммы перечислялись поставщикам, не помнит, поставщиков было много, суммы были небольшие. Ранее магазин «<данные изъяты>» не заключал договоры с залогом основного средства предприятия – здания. На погашение долгов поставщикам была перечислена половина кредита, может чуть меньше. С организацией «<данные изъяты>» был договор поставки, по нему созванивалась с бухгалтерий, там сказали, что с ними никакой договор не заключали, поставщиками не являются. О необходимости погашать кредит в бухгалтерию звонили из банка, начались просрочки, когда выручки не было, магазин был закрыт. О погашении кредита сообщили учредители. Из каких средств погашен кредит, не знает, размер внесенной суммы забыла, Кочергин привозили ей выписки. Документы по полученному кредиту хранились у Климцева, договор показывал, потом забрал обратно. Суммы, которые Климцев платил в счет погашения кредита можно посмотреть в квитанциях. Какие-то суммы кредита погашал сам Климцев, за счет каких средств, не знает, тогда уже было мало выручки. Это было до того, как ФИО16 узнал о задолженности. Прибыль уходила на развитие предприятия, была не стабильна, были такие моменты, когда нужно было вкладывать в развитие. Учредители дивиденды не получают, никогда выплат не было.

Проходила проверка аудитора, цель проведения проверки ФИО16 не пояснял, сказал, что это аудитор. Она просила конкретные документы, ей их предоставляли. Доступа к ордерам-распискам она не имела, проверяла только <данные изъяты> По поводу кредита проверку проводила та же аудитор, ей предоставили все документы. С результатами проверки знакома, в целом с ними согласна. В акте не указано про ордера, так как они не имеют отношения к «<данные изъяты>».

Помимо Климцева коммерческим директором был ФИО16. Он периодически приходил, чем занимался, ей не известно. Кочергин был зам.директора. <данные изъяты> знаком, в «<данные изъяты>» никакую должность не занимал, зарплату не получал, просто водитель. Претензии со стороны поставщиков не было. Как ФИО16 и ФИО18 контролировали работу Климцева, не известно, были собрания. На некоторые её приглашали, редко собирались заведующие – начальники отделов, отчитывались. ФИО16 приезжал раз в месяц. ФИО16 к ней обращался, она ему рассказывала о работе предприятия, он спрашивал, как работает предприятие, есть ли проблемы интересовался делами магазина, оценку работы магазина при ней не высказывал. ФИО16 лично никогда не брал деньги, сам давал, обратно ему деньги всегда передавал Климцев.

Бухгалтерские балансы на 2006-2007годах готовила сама, в них задолженности Климцева нет. Акт инвентаризации составляла только по товару. В нем задолженность не указывалась. В конце года инвентаризацию не проводили. Даты выдачи денег в ордерах соответствуют действительности, могла выписать ордер-расписку без даты. По <данные изъяты> и ИП Климцев сдавала документы в ИНФС по доверенности. В ИП Попов и ИП Климцев руководителем являлся Климцев. Собственниками денежных средств, заработанными <данные изъяты> и ИП Климцевым являлся <данные изъяты>». ИП Попов и ИП Климцев у себя похитить денежные средства не могут, все контролировалось в бухгалтерии. Для иных лиц, предприятий Климцев денежные средства по распискам-ордерам не брал. Деньги по ордерам были выданы из фонда «для учредителей».

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии в связи с выявленными противоречиями, где ФИО13 показала, что <данные изъяты> учреждено в <данные изъяты> году и занимается розничной торговлей непродовольственными товарами, располагается по адресу: <адрес>. ООО имеет в собственности встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Учредителями общества являются ФИО16 и ФИО18 С момента образования <данные изъяты> она работает в данном обществе в качестве бухгалтера, а с 2002 года в качестве главного бухгалтера. С 2000 года до июля 2007 года директором ООО являлся Климцев Владимир Николаевич, принятый на данную должность учредителями. В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учёта ООО и составление налоговой отчётности. В обязанности Климцева, как директора, входило решение хозяйственно-административных вопросов; решение вопросов о поставке в магазин товаров и их реализация и оплата.

Расчётный счёт предприятия находится в ООО КБ «Кольцо Урала», в банковской карточке имелся образец подписи Климцева. Правом подписи финансовых документов она не обладает, этим правом с 2000 по 2007 год обладал Климцев.

Соучредителя общества ФИО18 она никогда не видела. ФИО16 несколько раз присутствовал на общих собраниях ООО и интересовался выручкой и общей ситуацией на предприятии. Все основные вопросы деятельности предприятия ФИО16 решал с директором Климцевым, который после этого доводил решения до сотрудников предприятия.

Во второй половине июля 2006 года Климцев сообщил ей, что учредители общества – ФИО16 и ФИО18, на общем собрании учредителей, решили взять денежный кредит для <данные изъяты> целью расширения ассортимента реализуемого товара. При этом Климцев предоставил в подтверждение своих слов оригинал протокола внеочередного общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учредители приняли решение: 1. о заключении с <данные изъяты> договора о среднесрочном кредитовании; 2. о заключении с <данные изъяты> договора залога недвижимого имущества – помещения <данные изъяты> в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору кредитования; 3. о поручении директору Климцеву В.Н. от имени ООО заключить с <данные изъяты> <данные изъяты> договор о кредитовании. В соответствии со ст. 46 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и согласно требованиям Устава <данные изъяты> решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. Директор не имеет права по собственной инициативе решать вопрос о получении кредита и передаче в залог имущества общество в случаях, если сумма кредита превышает <данные изъяты>% от стоимости основных средств ООО. В данном случае сумма кредита составляла 5 млн. рублей, а стоимость основных средств ООО составляла около <данные изъяты> рублей. Так как Климцев предоставил вышеуказанный протокол собрания учредителей, в конце которого имелись подписи учредителей, у неё не было оснований недоверять Климцеву. С учредителями она не общалась, с ними всегда контактировал Климцев, поэтому она не стала устанавливать достоверность предоставленного Климцевым документа. После этого она, как главный бухгалтер общества, по поручению Климцева, подготовила необходимые для получения кредита документы: копии налоговой отчётности; анализы счетов по основным средствам, доходам общества; документацию, подтверждающую факт собственности на основные средства общества. Всю документацию она передала Климцеву.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице директора Климцева В.Н., заключило договор об условиях среднесрочного кредитования №К124 с <данные изъяты> на основании которого для общества в банке была открыта кредитная линия на предоставление кредита в сумме <данные изъяты> рублей. В этом же договоре указано, что обеспечением кредитных обязательств Заёмщика перед Кредитором является: поручительство ИП Климцев по договору поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; поручительство <данные изъяты> по договору поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; залог недвижимого имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно: встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора залога от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные договоры Климцев передал ей, как главному бухгалтеру, и они хранились в бухгалтерии общества.

После заключения договоров и открытия кредитной линии для <данные изъяты> <данные изъяты> в банке для ООО был открыт расчётный счёт , на который перечислена сумма кредита.

ДД.ММ.ГГГГ Климцев сказал ей, что необходимо с расчётного счёта ООО перечислить денежные средства на расчётные счета различных <данные изъяты>, при этом Климцев сам сообщил ей как названия предприятий, так и их реквизиты и суммы, которые необходимо перечислить. Так как у <данные изъяты> с указанными предприятиями и ИП никаких договорных отношений не было и, соответственно, долгов так же не было, она сказала Климцеву, что перечислять деньги на расчётные счета нет оснований, и она не может взять на себя ответственность на перечисление денег без каких-либо оснований. После этого Климцев дал ей письменное распоряжение, напечатанное ею и подписанное им как директором общества. На основании данного распоряжения она подготовила платёжные поручения о перечислении с расчётного счёта общества денежных средств на расчётные счета указанных ИП и ООО, а именно:

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

- платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты>

всего было перечислено <данные изъяты>

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счёт <данные изъяты>, использовались <данные изъяты> для погашения задолженностей перед различными поставщиками товаров, так как <данные изъяты> является одним из подразделений <данные изъяты> и организовано для упрощения системы налогообложения и фактически использовалось в деятельности <данные изъяты> Она полностью уверена, что <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счет <данные изъяты>, были использованы для погашения задолженностей перед различными поставщиками товаров, что подтверждается бухгалтерскими документами.

ИП Климцев также является одним из подразделений <данные изъяты>» и организовано для упрощения системы налогообложения и фактически использовалось в деятельности <данные изъяты>». Однако, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётный счёт ИП Климцев по письменному распоряжению Климцева, не были использованы для деятельности <данные изъяты>

Согласно бухгалтерским документам, ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ИП Климцев с расчётного счёта №№<данные изъяты> <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, на основании платёжных поручений:

- от <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

- от <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,

всего на сумму <данные изъяты>, поступившие денежные средства Климцевым перечислены на расчётный счёт <данные изъяты> в счёт оплаты просроченного основного долга и процентов за просроченный кредит, полученный на ИП Климцев ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно документам, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ИП Климцев, в лице Климцева В.Н., заключён кредитный договор <данные изъяты> на основании которого Климцевым получен кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства не были использованы для нужд <данные изъяты> Климцев сумму полученного кредита использовал на личные нужды и гасить данный кредит и проценты по нему должен был своими средствами. Поэтому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев также использовал в своих личных целях.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные на расчётные счета <данные изъяты> перечислены безо всяких оснований, лишь на основании распоряжения Климцева, который обещал впоследствии предоставить документы, подтверждающие какую-либо задолженность <данные изъяты> перед указанными предприятиями, но так и не предоставил, за исключением договора от ДД.ММ.ГГГГ поставки продукции в <данные изъяты> предоставленного Климцевым через несколько дней после перечисления денег на расчётный счёт этого ООО. Согласно данному договору, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>, в лице директора Климцева, и <данные изъяты> - «Продавец», в лице директора ФИО26, заключён договор поставки косметической продукции, в п. 3.1 которого указано, что «Покупатель осуществляет единоразовую оплату товара в размере <данные изъяты> рублей под последующую отгрузку товара различными партиями в течении года.» Но данный договор также является недействительным, так как от <данные изъяты> ни до заключения указанного договора, ни до настоящего времени никаких поставок не осуществлялось. В начале сентября 2006 года она звонила в <данные изъяты> по телефону, указанному в договоре, и разговаривала с женщиной, представившейся сотрудницей бухгалтерии. Она попросила сотрудницу <данные изъяты> провести сверку по договору поставки косметики. Сотрудница бухгалтерии сказала, что они действительно производят поставку профессиональной косметики, но сведения об <данные изъяты> - как покупателе, отсутствуют, поэтому отказалась проводить сверку.

Поэтому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев также использовал в своих личных целях.

Остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были использованы для оплаты товаров, поставленных в <данные изъяты> различными поставщиками, путём перечисления сумм с расчётного счёта ООО на расчётные счета различных предприятий, что подтверждается бухгалтерскими документами.

Осенью 2006 года учредители – ФИО16 и ФИО18, так как деятельность общества не приносила должной прибыли, решили перепрофилировать вид деятельности <данные изъяты> изменить деятельность с реализации товаров на сдачу в аренду помещения <данные изъяты> а именно: встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. С этой целью был проведён конкурс по поиску арендаторов, проведением которого занимался Кочергин А.Б. В результате конкурса арендатором помещения стала торговая сеть <данные изъяты> После этого ФИО16 и ФИО18 стали осуществлять распродажу остатков товаров. В процессе этого, при проведении проверки деятельности магазина, на оперативном совещании, на котором присутствовали: она, ФИО16 и Климцев, она сообщила, что у <данные изъяты>» имеется непогашенный кредит в сумме <данные изъяты> рублей, полученный в июле 2006 года в <данные изъяты> по инициативе Климцева, как директора магазина. Также она сообщила, что в обеспечение полученного кредита Климцев заключил с указанным банком договор залога, на основании которого заложил в банк имущество <данные изъяты> а именно: встроено-пристроенное помещение с подвалом общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>.

ФИО16 спросил её и Климцева – на основании чего и с чьего согласия получен кредит в банке. Она пояснила, что кредит взят на основании протокола общего собрания учредителей, оригинал которого ей предоставил Климцев. ФИО16 сказал, что никакого собрания учредителей по этому поводу не было, ни он, ни ФИО18 не принимали решения о получении кредита в <данные изъяты>, тем более не принимали решения о передаче в залог имущества <данные изъяты> Таким образом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся частью кредита, полученного в <данные изъяты> Климцев использовал в своих личных целях.

После выяснения всех обстоятельств о присвоении Климцевым денежных средств <данные изъяты> учредители уволили Климцева и вместо него на должность директора ООО назначили Кочергина Андрея Борисовича.

По решению учредителей директор Кочергин дал ей распоряжение о погашении кредита, полученного Климцевым и процентов по нему. Выплаты осуществлялись за счёт средств <данные изъяты> Банку выплачены как суммы использованные для нужд общества, так и суммы присвоенные Климцевым. В период с августа 2006 года по июнь 2008 года <данные изъяты> полностью выплатил <данные изъяты> общую сумму задолженности по кредиту и процентам за пользование кредитом в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО21 пояснила, что работала в магазине со дня его основания, последнее время заведующей одной из трех секций, «<данные изъяты>». В обязанности входило закуп товара, учет, расчет с поставщиками, каждые пять дней сдавала товарно-материальный отчет. Несколько раз с Климцевым ездили за товаром за границу, в Турцию, деньги на закуп давал Климцев, откуда он их брал – не знает. Знали, что получен кредит в 2006, размер кредита не знали. После получения кредита Климцев сказал не сообщать об этом ФИО16. <данные изъяты> рублей пошли на закуп товара и расчеты с поставщиками. Бухгалтерская деятельность осуществлялась главным бухгалтером, все отделы сдавали деньги в одну кассу. С учредителями не общалась, так как ФИО16 сразу сказал все вопросы решать с директором. ФИО16 видела в магазине 2-3 раза в месяц, проверял отчеты, которые сдавались в двух экземплярах, сведения заносились в журнал. На собраниях с директором, заведующими, главным бухгалтером ФИО16 задавал вопросы по работе, не ругал и не хвалил. Зарплату получала в ИП Попов. Расчеты между собой отделы не проводили, бухгалтер говорил, что нужны деньги за аренду, электричество, коммуналку, деньги снимались с выручки. Перед получением кредита в 2005 году был разговор о перепрофилировании магазина. В конце 2006 года Климцев сообщил, что магазин будет перепрофилироваться, после нового года сообщили работникам, чтоб подыскивали работу. Видела Климцева играющим в автоматы.

Свидетель ФИО43 показала, что с 2000 года директором магазина стал Климцев, она была продавцом, с 2001 заведуюшей хозяйственно-строительным отделом, расположенном в пристрое, в обязанности входило поиск поставщиков, составление договоров. Справки для оплаты поставщикам составляли каждый день, передавали в бухгалтерию, которая расчитывлась с поставщиками. ФИО16 сначала контролировал деятельность магазина, потом не стал. Летом 2006 г. магазин взял кредит, из которого она на свой отдел взяла <данные изъяты> рублей, ФИО21 на свой отдел <данные изъяты> рублей для расчета с поставщиками, к моменту закрытия магазина узнала, что кредит был <данные изъяты>, необходимости в таком большом кредите не было, раньше брали кредиты, но в меньшем размере. Когда открывался отдел стройматериалов, задумывали открывать магазин игрушек. ФИО16 сначала приезжал в магазин часто, потом стал приезжать реже, 1-2 раза в месяц. Отчитывались каждые 5 дней перед главным бухгалтером.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что работала заведующим отделом в магазине «<данные изъяты>», Климцев был директором. Бухгалтером была ФИО13 Руководство отделами осуществлял Климцев, из учредителей знает ФИО16 Вадима, он появлялся в магазине примерно раз в месяц, с какой целью, не знает. Работа заключалась в составлении заказов, оплата производилась по безналу. Составляла товарный отчет, внутренние справки, передавала в бухгалтерию. О получении Климцевым кредита ничего не известно, поиском поставщиков занимались заведующие. Компании «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «Перспектива» незнакомы. Вся выручка шла на главную кассу, в отдельном помещении. Все 3 отдела составляли единое целое. Доступ к главной кассе имели бухгалтер и директор. Работал ли на предприятии ФИО16, ей не известно, но приходил к директору. Как долго проходили их беседы, не знает. Поставщики были не только из России, ездили в Китай, Турцию. Деньги выдовала бухгалтерия, не более <данные изъяты> долларов, которые при пересечении границы декларировали. Откуда эти деньги не знает. При получении денег никаких документов не составляли, отчитывалась только после покупки товара. Один раз ездила с Климцевым, еще одним заведующим и бухгалтером, в Турцию. Товар покупали за наличные средства. При покупке товаров давали квитанции, которыми отчитывались за те деньги, которые потратили за границей. Была работа отделов прибыльной или убыточной, пояснить не смогла, руководство говорило, на какую конкретно сумму, например на <данные изъяты> т.р., можно заказать товар, какой нужен. Поставщики были в основном одни и те же, были иногда и новые. Поставщиков в магазин сами приходили, а они уже рассматривали условия и решали заключить договор или нет. Уволилась в августе 2006г., т.к. отдел сократили.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что работала в «<данные изъяты>» старшим кассиром до 2007г., принимала-сдавала деньги, составляла отчет. Климцев был директором. Из учредителей знала только ФИО16. В «<данные изъяты>» было 3 подразделения, ИП Климцев, ИП <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Была одна общая касса. Деньги выдавались по ордерам, там указывалось от кого и кому, сумма, можно считать эти ордера расписками в получении денег. Деньги по таким ордерам в кассу не возвращались. Деньги Климцеву давались для закупки товара, на подотчет. В кассу деньги Климцев ни разу не возвращал. Разговоров о перепрофилировании магазина не слышала, о кредите ничего не известно. Зарплата всегда выплачивалась вовремя

Кассовые книги вела сама и главный бухгалтер. По «<данные изъяты>» задолженность Климцева по кассовой книге не имеется. Ордера, которые есть в деле, ордерами считаться не могут, т.к. они не правильно оформлены. Кроме неё деньги из кассы выдать никто не мог. Аудиторская проверка в 2007 проводилась при её участии, у неё документы не запрашивали, по результатами проверки к ней претензий не было. В ежедневном кассовом отчете отражаются все денежные операции. Каждая расходная операция, расходные ордера приобщаются к отчету, если некоторые не отражены, тогда в кассе будет недостача. У неё недостачи ни разу не было. Климцев взять без её ведома деньги из кассы не мог, деньги без своей подписи в ордере никогда не выдавала, по ордерам, которые есть в деле, её подписи нет, значит деньги по ним она не выдавала, мог главный бухгалтер выдать, когда её не было. Такие ордера в сейфе вместо денежных средств не хранились. Почерк в ордерах на л.д. 247-251 ФИО13 и Климцева.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что с Климцевым познакомилась в 2006 г. при проведении аудиторской проверки по просьбе ФИО16 в магазине «<данные изъяты>». Стаж работы бухгалтером был на момент проведения проверки 30 лет, аудиторской деятельностью занималась лет 10. В связи с чем требуется проверка, не поясняли, просто попросили проверить бухгалтерскую отчетноть. Всего проведено две аудиторских проверки. В июле 2006 г. при проверке брала отчеты за год и проводила анализ. Были предоставлены документы для проведения проверки. Результат отразила в письменном виде. Проверка в целом дала анализ о ведении бухгалтерского учета без проведения инвентаризации. В ходе проверки были выявлены ряд негрубых нарушений, а именно плохо работали с дебиторской отчетночтью, остатки были большие. Наличие кредитов и огромной задолженности не было. На тот момент можно было сделать вывод, что предприятие приносило прибыль и данная прибыль распределялась между учредителями. На период 2006 г. предприятие не нуждалось в кредите, если работать без расширения, ну а при расширении требовались вложения. Задолженность перед поставщиками была. Система была такова, что информация о задолженности предоставлялась товароведами, размер задолженности была примерно в пределах <данные изъяты>. Расчеты призводились с поставщиками. Это все обсуждалось, тут же писала рекомендации о направлении запроса и о проведении определенных действий. Дальше с ними не работала.

В 2007 г. также по просьбе ФИО16, проводилась вторая проверка, на тот момент предприятие не работало, и вся документация для проведения проверки была вывезена на П. <данные изъяты> и тогда работала уже с Кочергиным, на тот момент он был руководителем. ФИО16 пояснил в общих чертах, что предприятие на грани банкротства, и что нужно акцентировать вопрос на получении кредитной линии, эта линия уже оформлялась в мое присутсвии на магазин «<данные изъяты>».

В первую проверку ФИО16 не говорил, о том, что надо проверить определенный период, во вторую говорил о проверке определенного периода, и уже там говорилось о кредитной линии на сумму не менее 5 млн. руб. Был открыт счет в «<данные изъяты>» и там все прослеживалось, куда деньги направлялись. В результате этой проверки пришла к выводу о том что была открытая кредитная линия, и видно было, куда шли деньги, но не были предоставлены договоры о том, что куда направлялись деньги к таким фирмам как ООО «<данные изъяты>», Бухгалтер пояснила, что у них таких договоров нет которые идут без печати и номера. Деньги были перечислены на расчетные счета этих фирм, порекомендовал истребовать письменное объяснение.

Были пречисленны <данные изъяты> руб. Бухгалтер пояснила, что это производилось за подписью Климцева, и она перечислила эти деньги. Раньше они с этими фирмами не работали. Вопросы не задавала, были предоставлены лишь те документы, которые требовались для проверки. Кредит был взят на оборотные средства, но денег не было на производстве, поскольку деньги не участвовали в обороте предприятия. Товар находился на предприятии, но все оставалось на прежнем уровне в пределах <данные изъяты>. руб. Это товар не принадлежал поставщикам. Предприятие рассчитывалось с поставщиками полученными денежными средствами после продажи товара. Кредит ушел на предприятия – <данные изъяты>, ИП Климцева. Поставщики поставляли товар маленькими партиями, крупных поставщиков не было. Бухгалтер пояснила, что деньги направлены на счет погашения задолженности с поставщиками, и на выплату заработной платы, и все это из средств магазина, что было ранее. При второй проверке, когда пришла через год, информации об этих фирмах не было. Считает, это серые фирмы, деньги ушли, не спрашивала, почему туда ушли деньги. Бухглатер дала такой ответ, что попросил руководитель, она так и сделала. Кредитная линия оформлялась на «<данные изъяты>», дальше деньги перечислялись поставщикам.

Акт аудиторской проверки должен храниться, но там был не акт, а письменная информация аудита. Сроки хранения если это обязательный аудит, есть официальный срок, а если не обязательный аудит, то он не хранится. В данном случае аудит касался только руководителя и никого другого. К тому же аудит был проведен по устной просьбе руководителя.

Работу по проведению аудита оплачивало в первом случае предприятие, за вторую проверку оплату не получила. Один экземпляр оставлен на предприятии, один остался у неё, позже муж увез из дома в баню и сжог.. На момент передачи результатов проверки в кабинете присутствовали Климцев, ФИО13 и ФИО16, она положила на стол, а кто прибрал и у кого находился не знает. Исследовалась главная кассовая книга, первичные бухгалтерские документы, отчеты, т.е. это те документы, которые просила предоставить. Отдельные ордера не запрашивала, проверяла кассовую книгу выборочно. При первой проверке нарушений по ордерам не было, все было нормально, были подписи, номера. Те ордера, что в материалах уголовного дела, не считает докумнтами, это просто бумажки. Результаты проверки она сначала проверяет и даёт на ознакомление в черновом варианте, потом, когда со всем согласны, выдаёт в чистовом варианте. Проверяла расчетные кассовые книги за весь год, они сшиты по порядку. Не было таких ордеров, которые не были подшиты и такие ордера не надлежит считать документами. На момент второй проверки Климцев не работал, были Кочергин и ФИО13. результат проверки в письменном виде предоставлялся ФИО16, ФИО13, Кочергину в том же порядке, т.е. сначала в черновом варианте, вопросов не было, возраждений тоже не было. Аудиторская проверка может быть вызвана кем угодно, проводится, если имеются какие-то сомнения, например недоверие бухгалтеру, руководителю. В данном случае, по мнению свидетеля проводилась для контроля. При устном обращении просили проверить общее состояние предприятия. Остаток по кассе на предприятии не превышался и не нарушались сроки, что регулировались подотчетными суммами. После проведения проверки, когда ФИО16 получил информацию, с ним не встречались и не обсуждали.

Вторая проверка проводилась через год, может в августе, может в сентябре, проверялось то, что требовалось. Документы были сложены в коробку и был хаос в документах. Объяснили что их затопило. При проверке берет бухгалтерский баланс, и если есть изменения, то начинает рассчитывать, если все ровно, нет никаих предпосылок, проверяет дальше. Документы смотрела на 01.07., все, что считала нужным, отразила в отчете. Документы о реструктиризации не предоставлялись, так как не просила предоставить всю документацию, в ходе проверки задвала вопросы и истребовала ту информацию, которую изучала.

<данные изъяты> приходится ей сыном, ей было известно, чем он занимается, но с ним не обсуждали.Правила заполнения кассовых ордеров установлены в инструкии Минфина, все прописано, что кто должен заполнить и подписать. Если чего- то нет, и он подшит, то документ считается ненадлежаще оформлен. Если не большие обороты, то раз в месяц подшиваются. Если большие может быть и две кассовые книги заводятся за месяц. В начале смотрят на дату, номер, на какие цели выписывается ордер, наличие подписей, потом с этим ордером идут в кассу, там при удостоверении личности паспортными данными, передают лицу на получение данных денежных средств, что бы при получении сам лично написал какую сумму получил, расписался, тогда считается документ надлежащим образом оформлен.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что с Климцевым его познакомил в 1999году ФИО17, бывший директор ТК «Ботанический», представили как заместителя директора по коммерческой деятельности ТК «Ботанический». С 2000г. с Климцевым поддерживали деловые отношения. В 2000 зарегистрировался как ИП, хотел арендовать помещение у «Радуги», заниматься торговлей, но не получилось по семейным обстоятельствам. С Хужаевым и ФИО18 учились вместе, отношения приятельские. Климецев попросил не ликвидировать ИП. В 2001г. выдал Климцеву полную доверенность. Расчетный счет был открыт в «<данные изъяты>». Зачем ему необходимо было предприятие, не спрашивал, о кредитных договорах Климцева ничего известно, выступал ли поручителем по кредиту, не помнит, подписать документ, не читая его, не мог, обязательно бы его прочитал. Климцев приносил на подпись платежные поручения, о которых свидетель сообщал ФИО16 и ФИО18. ФИО16 и ФИО18 сообщили о заключенных договорах кредитования, сказали, что Климцев заложил «<данные изъяты>» и что он является поручителем. Он не мог подписать данный договор, сообщил бы об этом ФИО16 и ФИО18. Договор не видел и не пописывал, подпись похожа. Лично не осуществлял предпринимательскую деятельность, должность в магазине «<данные изъяты>» не занимал, приезжал туда редко, сообщал ФИО16 и ФИО18 о платежных поручениях по телефону. Штат в ИП Попов набирал Климцев, зарплату сам там не получал, просто числился ИП, кто сдавал отчетность, не знает. Весной, до возбуждения уголовного дела ФИО16 пригласил и показал кредитный договор, потом с Климцевым встретились в прокуратуре по поводу невыплаченной зарплаты работникам, Климцев признался, что взял кредит и пообещал все выплатить, откуда в договоре подпись, Климцева не спрашивал. В октябре 2010г. подал документы на ликвидацию ИП. Имеется ли какая-либо задолженность Климцева перед <данные изъяты>, не знает, доверенность не отзывал. С Климцевым трудовой договор не подписывал. Советоваться с ФИО16 и ФИО18 в начале деятельности как ИП, в 2001, так как им доверял.

По ходатайство защитника в связи с выявленными противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. ФИО14 показал, что примерно с 2000 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но предпринимательскую деятельность не осуществляет. В августе 2000 года он выдал доверенность Климцеву В.Н. на право осуществления от его имени предпринимательской деятельность ИП <данные изъяты>, а также распоряжаться расчётным счётом ИП, открытым в ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>».

С ФИО16 и ФИО18 он знаком уже давно и находится с ними в дружеских отношениях. С Климцевым В.Н. он познакомился в начале 2000 года, во время совместной деятельности в РК «<данные изъяты>». Климцев производил положительное впечатление уравновешенного, грамотного человека, разбирающегося в финансовых вопросах. Примерно в то же время с Климцевым познакомились ФИО16 и ФИО18.

ФИО16 и ФИО18 являются учредителями ООО «<данные изъяты>». В 2000 году ФИО16 назначил Климцева на должность директора ООО «<данные изъяты>». С того времени, по инициативе Климцева, расчётный счёт, открытый на <данные изъяты> стал использоваться для нужд ООО «<данные изъяты>» для расчётов с поставщиками предприятия. После оформления доверенности на имя Климцева, он перестал распоряжаться расчётными счетами ИП <данные изъяты>. Ему известно, что на ИП <данные изъяты> оформлялись кредитные договоры, которые использовались для деятельности ООО «<данные изъяты>», которое также исполняло кредитные обязательства по кредитам.

Все кредитные документы он подписывал по просьбе Климцева. В первое время он советовался с ФИО16 и ФИО18 о необходимости подписания кредитных документов.

Ознакомившись с содержанием предъявленного ему договора поручительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО14 выступил поручителем по договору среднесрочного кредитования №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что подписи в договоре поручительства похожи на его подписи, но он не помнит при каких обстоятельствах подписывал данный договор. Содержание данного договора он также не помнит, поэтому утверждает, что подписывал договор не ознакомившись с его содержанием. По этой же причине он не советовался с ФИО16 и ФИО18 о необходимости подписания договора. В договоре имеется оттиск печати ИП <данные изъяты>. Данная печать всегда хранилась у Климцева.

О факте заключения договора среднесрочного кредитования №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО16 в апреле-мае 2007 года. ФИО16 сообщил, что Климцев получил этот кредит без согласия учредителей <данные изъяты> и большую часть кредитных средств истратил на личные нужды.

Примерно в июне 2007 года он встречался с Климцевым, которому высказал свои претензии по поводу сложившейся ситуации. Климцев ему ответил, что долг будет погашен и кредитная история ИП <данные изъяты> не пострадает;

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что в 2005-2007 годах работал в «<данные изъяты>» начальником департамента, занимавшегося кредитованием юридических лиц обычно на суммы от 10 млн рублей и больше. ООО <данные изъяты>» помнит, был такой клиент. Кто был директором, не помнит, года 4 назад обратились за небольшим кредитом.

При оформлении кредита проводится предварительны осмотр, смотрят на состояние магазина, где он расположен, т.е. производят оценку бизнеса и его перспективы. Поездка согласовывается. Клиент заполняет анкету, запрашиваются балансы, бухгалтерская документацию, справки по оборотам, документы должны быть заверены, работают в контакте с работниками бухгалтерии клиента. Фактически проводится 2 проверки, проводили их разные люди. Все это проверяла служба безопасности банка. В залог брали обычно все, как имущество физических лиц, так и юридических лиц, землю, транспортные средства, оборудование и т.д. Было специальное подразделение залогов и контроля, подчинялось ему же, там было 3 человека, они выезжали на место, фотографировали, смотрели отчетность, другие документы, делали оценку, писали заключение. Когда клиент прошел первый этап, его одобрила служба безопасности, банком утверждался перечень документов и направлялся заемщику. Клиент обращался с предложением о конкретной сумме и на какие цели. Смотрели, может ли он обслуживать долг, банк мог предложить сумму меньше. Банк больше вряд ли мог предложить, так как кредит для них тоже риск. Сумма могла корректироваться в ходе обсуждения бизнес-плана проекта. Могли предложить сумму больше, чтобы проект был завершен. Если сделка для клиента была крупной, то требовали согласие учредителей. В банке есть форма, в ней указаны все существенные условия, это не проект согласия учредителя, не шаблон для заполнения, просто информация. Все документы по кредитованию (договор залога, поручительства, кредитные, решения собственника по одобрению сделки) подписывались в присутствии сотрудника банка. О том, что учредители приезжают в банк и ставят подписи, документы не составляются, сотрудник банка должен снять копию с паспорта. Бывали и исключения, но очень редко, если клиент давно знаком. «Радуга» не была исключительным клиентом, учредители должны были приехать в банк лично, подписать в присутствии <данные изъяты>. Он за все несет ответственность. Согласие супруга учредителя не требовалось, т.к. он не выступал как физическое лицо. У сотрудников был лимит полномочий.

Открывали кредитные линии с траншами до года, сроком 3-5 лет. Срок, на который выдавался транш, указывал клиент. Ежемесячно прослеживалось погашение процентов. Если проценты не погашены, то сотрудники начинали разбираться, по каким причинам. Лимит, предоставленный на 5 лет, пересматривался 1 раз в 3 месяца, и мог быть уменьшен или увеличен. Залог обеспечивал сумму самого кредита и проценты. К следователю вызывали, там показывали документы по одобрению сделки.

Если клиент не оплачивает кредит во время, то первая мера – проверка. Могли требовать дополнительную отчетность, залоговики выезжали, проверяли предмет залога. Затем могли попросить клиента досрочно погасить кредит, письма клиентам могли направляться за его подписью.

Усомнился в подлинности подписи на л.д.238 тома 3, предъявленного в судебном заседании. Письмо могло быть по запросу клиента, текст, оформление обычное. Нет только регистрации (номера). Проект информационного письма составляется тем менеджером, за которым закреплено предприятие, которому письмо адресовано. Подписать письмо, в котором содержаться неверные данные о задолженности, не мог, информацию всегда мог проверить в своем компьютере.

<данные изъяты> работал начальником службы экономической безопасности банка. Его сын работал у него в департаменте. С <данные изъяты> не знаком. Проверка залогов производилась в соответствии с методикой банка. Товар в обороте проверялся каждый месяц, недвижимость – раз в полгода, по оборудованию – раз в 3 месяца. Это внутрибанковский документ, с клиентом не согласовывался. С ним только согласовывалось время, когда можно приехать.

Сотрудники банка не были ограничены временем, был внутренний норматив, рассмотрение заявки с момента предоставления документов – 5 дней, включая выезд на объект. Велось одно общее кредитное дело, был утвержден перечень документов, необходимых для получения кредита сотрудники отдела на объект выезжали открыто, в результате составлялся акт в 2-х экземплярах, хранился в общем кредитном деле.

Служба безопасности банка проводила мониторинг по своим каналам. Выдавать или нет кредит – это решение, принимаемое на основании заключения службы безопасности, управления залогов (фотографии и т.д.), заключение отдела бизнеса, и отдела рисков. Решение принимали 2 человека – руководитель отдела рисков и председатель управления.

Погашение кредита контролировало его подразделение. Есть определенная дата погашения. Если проплаты нет, то сразу об этом узнают, начинают звонить в организацию-заемщика. Просроченная ссуда выносилась на следующий день просроченных ссуд, насчитывались пени, штрафы и т.д. О просрочках ставили в известность собственника. О том, что учредитель бизнеса должен прибыть в банк и дать свое согласие, указано в регламенте, за этим следила служба собственного контроля. Работник его отдела Демшин (сын) занимался кредитованием. Все формы типовые и утверждены. Он собирал первичные документы, делал анализ, передавал документы в «риски». Если форма договора отличалась от типовой, то согласовывалась с правлением. управление залога выезжало на место, составлялся акт проверки и хранился либо в общем досье, либо в управлении залога. Причину увольнения Демшин пояснил желанием самостоятельно заниматься бизнесом.

<данные изъяты> числилась среди проблемных, для того, чтобы задолженность была погашена, направлялись письма руководителю организации, постоянно проводились проверки. Переписка с клиентами (письма в копиях) подшивалась в департаменте корпоративного бизнеса, где есть номенклатура дел,

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в 2006 был директором ООО «<данные изъяты>». С Климцевым есть общие знакомые, познакомили на каком-то праздники. В 2006 были финансовые трудности, нужны были деньги на неделю, в сумме 1 млн рублей. Обратился к Климцеву, он сказал, что узнает, есть ли такая возможность, сказал, что сам такие вопросы не решает. В последующем он все-таки помог. Откуда у него такие деньги, не спрашивал, сам он не сообщал. Оформили договор займа, в 2-х экземплярах, свой экземпляр договора отдал впоследствии следователю. Займодавцем был ООО «<данные изъяты>», в лице директора. Деньги должны были быть перечислены по безналичному расчету на реквизиты ООО «<данные изъяты>». Деньги на счет поступили. Примерно через неделю деньги вернул. Когда сказал, что готов вернуть деньги, Климцев сказал, что деньги нужно перечислить не на «<данные изъяты>», а в другую организацию. Попросил от него подтверждающие письмо, он представил письмо, на фирменном бланке, подписанное директором - Климцевым. Договоры поставок с магазином «<данные изъяты>» никогда не заключали. В представленном на л.д. 78 в томе 1 договоре поставки подпись не его, на л.д. 117 тома 1 – подпись его, данный договор он заключал и подписывал. В договоре займа та дата, когда заключался договор. Фамилии учредителей Климцев не называл. Наличие полномочия распоряжаться не интересовало. Климцева уведомил о том, что деньги перечислены, по телефону.

Откуда взялся договор поставки, у Климцева не спрашивал, на тот момент он уже сидел.

По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительногорасследования, где ФИО26 о том, что с начала 2006 года он является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается продажей профессиональной косметики, оборудования и мебели. Покупателями указанной группы товаров являются салоны красоты и парикмахерские. Летом 2006 года в неофициальной обстановке он познакомился с Климцевым Владимиром Николаевичем. В ходе общения с Климцевым, он ему сказал, что ему необходимы денежные средства для реализации проекта, связанного с коммерческой деятельностью ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время Климцев ему позвонил и сказал, что скоро плучит крупную сумму денег и готов дать в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на срок десять дней. Он согласился с данными условиями. Об источнике получения денег он Климцева не спрашивал.

После достижения указанной договорённости, в офисе его фирмы был оформлен договор беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ. При оформлении этого договора он узнал, что займодавцем является ООО «<данные изъяты>» в лице директора Климцева В.Н. Наименование данного общества ему ранее не было известно и было безразлично – какое предприятие представляет Климцев.

Во исполнение условий указанного договора с расчётного счёта ООО «Магазин «Радуга» на расчётный счёт ООО «Компания «Монблан» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается копией платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ.

Когда подошёл срок возврата денег, Климцев попросил его перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>». Он попросил Климцева подготовить официальное письмо, в котором указать номер расчётного счёта ООО «<данные изъяты>». Климцев предоставил такое письмо.

ДД.ММ.ГГГГ он перечислил с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве возврата денежных средств, полученных по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Об ООО «<данные изъяты>» ему ничего неизвестно. Какое отношение имеет Климцев к данному предприятию – ему неизвестно.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с Климцевым познакомил общий знакомый Клюжин Сергей, с которым раньше учились в одной школе. Климцев обратился к нему в 2006-2007 годах конце зимы с просьбой дать <данные изъяты> рублей на какую-то сделку купли-продажи. Деньги дал наличными, под расписку на месяц. Вернуть Климцев должен был тоже наличными. Климцевым стал избегать встреч

Через 3-4 месца Климцев сказал, что готов перечислить деньги на расчетный счет. Обратился к своему знакомому ФИО36, тот дал номер счета ООО «<данные изъяты>», который сообщил Климцеву. Он перечислил деньги в полном объеме, без процентов. Расписка была сразу уничтожена после того, как на расчетный счет ФИО36 перечислил деньги. С того момента с Климцевым не виделись и не общались. С Сулимановым учились в одном классе.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его зять, года 3-4 назад попросил его написать расписку о том, что он купил у него квартиру, сказал, что на него на работе давят, денег требуют, говорили, что он куда-то деньги растратил. Согласился, от руки написали расписку, денег от него никаких не брал, квартиру дали на работе. При составлении указанной расписки присутствовал водитель и еще какой-то парень, видимо, с работы зятя. Угрозу от тех 2-х людей, которые были с Климцевым для себя не ощущал, с ними поехали к нотариусу, там отказали в заверении подобной расписки. Тогда уехали и написали расписку в машине. Они были как свидетели, расписались в расписке. Климцев в ходе разговора рассказывал, что на него оказывали давление Вараксинские. Расписку написал, чтобы отстали от зятя в расписке фигурировала сумма <данные изъяты>. Дочь боялась ездить домой, ей кто-то угрожал.

Расписку писал не сам, он текст прочитал и подписался. Там было указано, что получил от Климцева деньги, ему квартиру продал. Расписка должна была идти хозяевам магазина. моготказаться от составления данной расписки, но решил помочь дочери и зятю. Что было с распиской, не знает. После составления расписки угрозы в отношении Климцева и дочери не прекратились. Дочь ему рассказывала, что Климцев ушел с работы и они с ним поехали в Москву. В милиции на <адрес>, его официально допрашивал следователь, вел протокол. Фамилию следователя не запомнил, по возрасту – старше его. Зятя охарактеризовал положительно, семейный человек.

По ходатайству прокурора с согласия сторон судом оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО44 ФИО44 в ходе предварительного следствия показал, что Климцев В.Н. ему знаком, он его знает как бывшего директора ООО «<данные изъяты>», на данной должности Климцев находился до апреля 2007 года. ФИО4 также ему знаком, он его знаю с детства и находится с ним в дружеских отношениях. ФИО4 занимается какими-то коммерческими делами и работает в настоящее время в ООО «<данные изъяты>». Весной и летом 2006 года, на протяжении примерно пяти месяцев – с марта по июль, ФИО4 периодически появлялся в офисе ООО «<данные изъяты>» и спрашивал у него, как и где можно увидеться с Климцевым, который в офисе магазина появлялся редко. ФИО4 пояснил, что примерно в январе-феврале 2006 года дал Климцеву взаймы <данные изъяты> рублей и ФИО4 после этого не может его найти, чтобы вернуть свои деньги. Примерно в конце июля 2006 года, при очередной встрече, он спросил у ФИО4 – вернул ли ему Климцев деньги. ФИО4 сказал, что Климцев с ним полностью рассчитался. Каким образом Климцев рассчитался со ФИО4, он точно не знает, так как ФИО4 об этом не говорил.

Свидетель <данные изъяты> в ходе предварительного следствия показал, что ФИО26, Климцев В.Н., ФИО28 являются его знакомыми. С Вотевым и Климцевым у него дружеские отношения, с ФИО28 отношения деловые, связанные с коммерческими вопросами. Климцев, примерно с 2000 года, работает директором ООО «<данные изъяты>».

Со слов Климцева и ФИО28 ему известно, что весной 2006 года у Климцева была задолженность перед ФИО28, который работает в кредитно-потребительском кооперативе граждан «Содействие». Какая сумма долга, Климцев ему не говорил конкретно, но говорил, что сумма большая. Климцев также говорил, что намерен взять кредит в ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», чтобы рассчитаться с ФИО28. Вопросы по получению данного кредита Климцев начал решать примерно в апреле 2006 года, но у Климцева ничего не получалось. Климцев говорил, что банки не могут принять решение о выдаче кредита из-за каких-то документальных вопросов.

В июле 2006 года Климцева сказал ему, что он наконец решил вопросы с банком и должен получить кредит на ООО «<данные изъяты>». Он предполагает, что помощь в получении кредита Климцеву оказал ФИО28, так как ФИО28 работал в предприятии, которое как раз занималось деятельность по содействию гражданам в получении кредитов, а также потому, что Климцев должен был деньги именно ФИО28.

В конце июля 2006 года ему позвонил ФИО26 и сказал, что нужен займ в сумме <данные изъяты> рублей на короткий срок и спросил, у кого можно занять деньги. Он посоветовал ФИО26 обратиться к общему знакомому - Климцеву, так как знал, что Климцев должен был получить кредит. Со слов ФИО26 ему известно, что тот получил от Климцева краткосрочный заём в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Климцев указанную сумму предоставил ФИО26 путём перечисления денег с расчётного счёта какого-то предприятия на расчётный счёт ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», директором которого является ФИО26. Через некоторое время ФИО26 вернул Климцеву деньги, также по безналичному расчёту, перечислив деньги на расчётный счёт какого-то предприятия, название которого ему неизвестно.

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показал, что работал в должености сотрудника службы безопасности КПКГ «Содействие», о том, что в Уставе <данные изъяты> предусмотрен вид деятельности по предоставлению займов гражданам, являющимися пайщиками предприятия. Одним из пайщиков является Климцев В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице управляющего ФИО28, заключило договор займа с Климцевым В.Н., на основании которого Климцеву был предоставлен транш на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение выполнения обязательств по возврату кредита, между <данные изъяты> и Климцевым заключён договор залога, на основании которого Климцев должен был передать заёмщику автомобили: «<данные изъяты> На основании договора займа, ДД.ММ.ГГГГ Климцев получил наличными <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ на его расчётный счёт были перечислены ещё <данные изъяты> рублей. Вернуть сумму займа Климцев должен был в марте 2007 года, но свои обязательства по договору залога он не исполнил. Примерно через год после этого сотрудники предприятия в очередной раз встречались с Климцевым и он предоставил график погашения задолженности. Однако, до настоящего времени Климцев деньги не вернул, и имущество залога продал

Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является управляющим <данные изъяты> основным видом деятельности которого является выдача займов пайщикам кооператива. С 2005 года одним из пайщиков кооператива является Климцев В.Н., являвшийся директором <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ между пайщиком Климцевым В.Н. и <данные изъяты>» заключён договор займа , на основании которого кооператив, согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, предоставил Климцеву очередной транш в сумме <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за данный транш Климцев полностью расплатился, погасив в том числе и проценты за пользование указанными денежными средствами. Согласно приходным кассовым ордерам:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля.

Климцев в указанный период выплатил <данные изъяты> рубля наличными денежными средствами.

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия показал, что с 1990 года работает директором <данные изъяты> Учредителями общества с 2004 года являются: он, ФИО16, ФИО18, ФИО37, ФИО38 <данные изъяты> располагается в отдельном здании, расположенном по адресу: <адрес> До декабря 2006 года здание находилось в собственности Администрации <адрес>, общество арендовало данное здание. В декабре 2006 года, по решению Арбитражного суда, общество получило право выкупить здание. В это же время у общества возникла необходимость в получении банковского кредита в сумме порядка <данные изъяты> рублей. Вопросами по получению кредита занимались все учредители, кроме его. Получение кредиты было поручено Климцеву В.Н.

В процессе решения данного вопроса возникли проблемы по непонятным, вначале, причинам. Он стал интересоваться у учредителей – в чём причина задержки в получении кредита. Данные просрочки влекли за собой штрафные санкции по договору купли-продажи, заключённому в конце 2006 года или начале 2007 года между обществом и ЕКУГИ <адрес>. Учредители ему ничего определённого не говорили. Тогда он обратился к Климцеву В.Н. и поинтересовался, в чём проблемы в получении кредита для «<данные изъяты>».

В процессе разговора Климцев признался ему, что у него возникли проблемы в связи с деятельностью ООО «<данные изъяты>», в котором он является директором. Климцев сказал, что получил в «ВУЗ-банк» весной или летом 2006 года кредит без ведома учредителей ООО «<данные изъяты>», которыми являются ФИО16 и ФИО18, и использовал кредит по своему усмотрению. Поскольку из-за этой ситуации страдало ООО ПК <данные изъяты>», он сказал Климцеву, чтобы тот добровольно признался в своём поступке и повинился перед учредителями магазина, в частности, ФИО31 Александру, который мог эту проблему решить здраво. Со слов ФИО31 ему известно, что Климцев подходил и рассказал подробно о сложившейся ситуации. Подробно содержание разговора ФИО31 ему не пересказывал, но сказал, что Климцев «что-то накрутил с деньгами «<данные изъяты>». Он сказал ФИО31, что, когда будет решаться вопрос с Климцевым по возврату денег магазину, то необходимо решать вопрос в рамках закона.

Весной 2007 года, примерно в апреле, в то время, когда стали известны все обстоятельства, связанные с незаконной деятельностью директора магазина Климцева, он был свидетелем следующего: в дневное время, дату и время он точно не помнит, он находился на своём рабочем месте в ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. В это время к нему в кабинет зашёл ФИО16 и сказал, что сейчас в кабинете Кочергина произойдёт встреча с Климцевым по поводу тех неприятностей, которые возникли в ООО «<данные изъяты>» в связи с незаконными действиями директора Климцева. После этого ФИО16 ушёл в кабинет Кочергина и, через некоторое время к нему в кабинет заглянул Климцев, поздоровался, сказал, что пришёл на встречу с ФИО16 и также зашёл в кабинет Кочергина. Климцев был взволнован, но ничего ему не говорил. Кочергин, ФИО16 и Климцев в кабинете Кочергина находились примерно 2-3 часа. Впоследствии, Кочергин и ФИО16 говорили ему, что в процессе указанного разговора, Климцев признался в своих незаконных действиях в отношении денег магазина, о чём Климцев собственноручно написал объяснение.

Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия показал, что он является соучредителем ООО <данные изъяты>» с 2006 года. Также соучредителями общества являются: ФИО16, ФИО18, ФИО32 ООО <данные изъяты>» располагается в отдельном здании, расположенном по адресу: <адрес>. До декабря 2006 года здание находилось в собственности Администрации <адрес>, общество арендовало данное здание. В декабре 2006 года, по решению Арбитражного суда, общество получило право выкупить здание. В это же время возникла у общества необходимость в получении банковского кредита в сумме порядка <данные изъяты>. Вопросами по получению кредита занимались все учредители, которые поручили непосредственно получение кредита Климцеву В.Н.

В процессе решения данного вопроса возникли проблемы по непонятным, вначале, причинам. Стал интересоваться – в чём причина задержки в получении кредита, так как данные просрочки влекли за собой штрафные санкции по договору купли-продажи, заключённому в конце 2006 года или начале 2007 года между обществом и ЕКУГИ <адрес>. Он спрашивал у Климцева В.Н. - в чём проблемы в получении кредита для «<данные изъяты>». В процессе разговора Климцев признался ему, что у него возникли проблемы с деятельностью ООО «<данные изъяты>», в котором Климцев является директором. Климцев сказал, что получил в «<данные изъяты>» весной или летом 2006 года кредит без ведома учредителей ООО «<данные изъяты>», которыми являются ФИО16 и ФИО18 и использовал его по своему усмотрению: купил квартиру и автомобиль. Кроме того, всем известно, что Климцев увлекался игрой на игровых автоматах.

Климцев ему также сказал, что он намерен в дальнейшем получить в каком-нибудь банке кредит под залог своей квартиры, расположенной где-то в районе «<данные изъяты>», чтобы погасить кредит, незаконно полученный в ОАО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и похищенный Климцевым. Он сказал Климцеву, чтобы тот всё это рассказал ФИО16 и ФИО18. Ему известно, что Климцев во всём признался ФИО16 и написал при этом собственноручно объяснения. Климцев и ФИО16 ему об этом рассказывали позднее. Он может с уверенностью утверждать, что перед написанием указанных объяснений и в процессе их написания на Климцева никто какого-либо давления не оказывал.

Ему известно со слов ФИО16, что в период работы Климцева в качестве директора ООО «<данные изъяты>» у учредителей общества с Климцевым постоянно возникали проблемы, связанные с оплатой поставщикам за поставленный в общество товар на реализацию. ФИО16 говорил, что сам неоднократно вносил в кассу общества свои деньги.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевших и свидетелей, с учетом того обстоятельства, что ФИО16 о событиях получения кредита известно со слов ФИО13, ФИО18 сведения поступили от ФИО16, Кочергин узнал о происшедшем со слов ФИО16, ФИО18 и ФИО13.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вину Климцева В.Н. подтверждают следующие доказательства.

Заявление соучредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО16 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Климцева Владимира Николаевича, который, будучи директором ООО «<данные изъяты>», путём подделки документов получил кредит в ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей и использовал денежные средства в личных целях, причинив тем самым предприятию материальный ущерб (т. 1, л.д. 3).

Учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 1, л.д. 23-29); устав ООО «<данные изъяты>», утверждённый собранием учредителей ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 30-41); протокол внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Климцева В.Н. директором общества (т. 1, л.д. 48); свидетельство серии 66 от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ООО «<данные изъяты>» на встроено-пристроенное помещение с подвалом, нежилого назначения, расположенного по адресу: <адрес>; (т. 1, л.д. 69). Документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 5, л.д.197-200).

- карточка формы по <данные изъяты> с образцами подписей и оттиска печатей. На первой стороне карточки в соответствующих графах имеются надписи «<данные изъяты>»; «г. Екатеринбург, <адрес>»; т. »; подпись клиента. На второй стороне карточки в соответствующих графах имеются надписи: «<данные изъяты>»; «Протокол от ДД.ММ.ГГГГ основной редакции устава»; «Директор: Климцев Владимир Николаевич»; «бухгалтерский работник в штате не предусмотрен» (т. 3, л.д. 75).

- распоряжение в бухгалтерию о перечислении с расчётного счёта <данные изъяты> на следующие реквизиты: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> <данные изъяты> рублей, ИП Климцев – <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ – ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ – ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты><данные изъяты> рублей (т. 3, л.д. 76).

- бухгалтерская справка <данные изъяты> с информацией о суммах, уплаченных по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за период с мая 2007 года по июль 2008 года(т. 3, л.д. 234).

- договор поставки косметической продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между <данные изъяты>», в лице директора ФИО26, именуемым «Поставщик», и <данные изъяты> в лице директора Климцева В.Н., именуемым «Покупатель», о поставке косметической продукции. На первой стороне документа в п. 3.1. договора указано, что «Покупатель осуществляет единоразовую оплату товара в размере <данные изъяты> рублей…». На второй стороне документа в п. 9 указаны реквизиты сторон договора и, в соответствующих графах имеются подписи директоров ООО: ФИО26 и Климцева В.Н. (т. 3, л.д. 235).

- акт сверки взаимных расчётов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>», задолженность в пользу <данные изъяты> рублей (т. 3, л.д. 236).

- бухгалтерская справка, на которой имеется машинописный текст: «В соответствии с приказом руководителя на перечисление денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> не имеется договоров на следующие оплаты: <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ, поставок не производила» (т. 3, л.д. 237).

- светокопия письма без номера и даты директору <данные изъяты> Климцеву В.Н. от начальника департамента корпоративного бизнеса <данные изъяты> ФИО25. В правом верхнем углу документа имеется рукописный текст: «подделка» (т.3 л.д.238).

- письменная информация аудитора руководителю <данные изъяты> Кочергину А.Б.. В данном документе, в разделах «5. Аудит расчётов с поставщиками» и «6. Аудит кредитов и займов», содержится информация, подтверждающая факт хищения имущества <данные изъяты> совершённого директором данного общества Климцевым В.Н. (т.3 л.д. 239-244).

Указанные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 4, л.д. 169-213).

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> Климцева В.Н., о том, что всвязи с отсутствием в штате общества должности главного бухгалтера, он возлагает исполнение данных обязанностей на себя (т.2 л.д.111); протокол общего собрания учредителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Климцева В.Н. директором <данные изъяты> предоставлением всех прав, предусмотренных Уставом и учредительным договором (т. 2 л.д.113); карточка с образцами подписи директора ООО «Магазин «Радуга» Климцева В.Н. и оттиском печати общества (т. 2 л.д.116-118). Указанные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д.147-155);

Платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> в <данные изъяты> (т. 3, л.д. 81,82); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 650000 рублей о перечислении денежных средств с расчётного <данные изъяты> ООО КБ «Кольцо Урала» (т. 3, л.д. 83); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты>» в Уральском банке СБ РФ <адрес> (т. 3, л.д. 97); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> в <данные изъяты> г. С.-Петербурга (т. 3, л.д. 162); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> (т. 3, л.д. 173); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты> на расчётный счёт ИП Климцев в <данные изъяты> оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 233); платёжное требование от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля о списании в безакцептном порядке согласно кредитному договору /К-05 от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с расчётного счёта ИП Климцев в <данные изъяты> на расчётный счёт ИП Климцев в <данные изъяты> - уплата просроченного основного долга (т. 3, л.д. 232); платёжное требование от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> о списании в безакцептном порядке согласно кредитному договору /К-05 от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с расчётного счёта ИП Климцев в <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> - уплата процентов за просроченный кредит (т. 3, л.д. 231); свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц на <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 245). Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 4, л.д. 169-213).

Карточка <данные изъяты>с образцами подписей директора <данные изъяты> ФИО33 и оттиском печати общества (т. 2 л.д. 218); договор банковского счёта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в <данные изъяты> открыт расчётный счёт для <данные изъяты> (т. 2 л.д.220-222), документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщённые к уголовному делу (т. 2, л.д. 223-227)

Устав ООО «Перспектива» (т.3 л.д.17-26); решение от ДД.ММ.ГГГГ учредителя ООО «Перспектива» ФИО33 (т. 3 л.д.27); выписка по счёту , открытому <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на втором развёрнутом листе имеется машинописный текст, начинающийся графой со следующим текстом: <данные изъяты> (т. 3, л.д. 28-29)

- расписка ФИО4 для <данные изъяты> о получении карты <данные изъяты> (т. 3 л.д.31); договор карточного счёта международной банковской карты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между <данные изъяты> и ФИО4 (т. 3 л.д.32-34); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта , открытому <данные изъяты> в <данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты> , назначение платежа: «Зачисление на карточный счёт <данные изъяты> ФИО4 оплата по договору за реализованный товар по договору комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д.35); выписка по счёту банковской карты <данные изъяты> ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На втором листе выписки в четвёртой графе таблицы имеется машинописный текст следующего содержания: «Дата операции ДД.ММ.ГГГГ. Зачисление на счёт 88 пополнение ФИО4. … Кредит <данные изъяты>…» (т. 3 л.д.36-39), указанные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщенны к уголовному делу (т. 3, л.д. 40-43).

Договор беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между <данные изъяты> в лице ФИО26, и <данные изъяты> в лице Климцева В.Н., о предоставлении беспроцентного займа на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.117); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта <данные изъяты>» на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.118); платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о перечислении денежных средств с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.119); письмо без номера и даты директору ООО «<данные изъяты>» ФИО26 от директора ООО «<данные изъяты>» Климцева В.Н. с просьбой о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.120). Документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д. 121-124).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что подпись от имени займодавца в договоре беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена Климцевым В.Н.; подпись от имени покупателя в договоре поставки косметической продукции от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена Климцевым В.Н.; подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» Климцева В.Н. в письме в адрес ООО «<данные изъяты>», вероятно выполнена Климцевым В.Н. подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» Климцева В.Н. в распоряжении в бухгалтерию, вероятно выполнена Климцевым В.Н. (т. 1, л.д. 231-240).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что «Подпись, выполненная с оборотной стороны «Договора поставки косметической продукции» от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после слова «Директор» от имени ФИО26, вероятно выполнена не ФИО26, а другим лицом с подражанием его подписи» (т. 1, л.д. 136-139).

Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Климцевым В.Н., о получении кредита в сумме <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 53-55); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.56); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ о пролонгации договора до ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.57); выписка по счёту ИП Климцев за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 58), согласно которой: ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ИП Климцев перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на основании кредитного договора /к-05; ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с расчётного счёта ИП Климцев выданы наличными денежными средствами; выписка по счёту ИП Климцев за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.59); банковский чек РА <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Чекодатель ИП Климцев Владимир Николаевич, получатель – Климцев Владимир Николаевич (т. 5 л.д. 116); банковский чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Чекодатель ИП Климцев Владимир Николаевич, получатель – Климцев Владимир Николаевич (т.5 л.д.117). Документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщенне к уголовному делу (т. 5, л.д. 118-126).

Протокол очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Климцевым В.Н. в присутствии защитника Климцева, в процессе которой ФИО16 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросах в качестве свидетеля, и опроверг ложные показания Климцева, данные им при допросе в качестве подозреваемого, изобличив причастность Климцева к совершению инкриминируемых ему деяний.

Протокол очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Климцевым В.Н., в процессе которой ФИО4, в присутствии защитника подозреваемого Климцева, полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе его в качестве свидетеля, в том числе показания о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные Климцевым с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт <данные изъяты>», он получил наличными средствами в счёт погашения задолженности Климцева перед ним лично и использовал по своему усмотрению, чем полностью опроверг ложные показания Климцева, данные им при допросе в качестве подозреваемого, в части того, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные Климцевым с расчётного счёта ООО «<данные изъяты> на расчётный счёт <данные изъяты>», ФИО4 обналичены и переданы Климцеву, а затем Климцев, якобы, передал эти деньги соучредителю <данные изъяты>» ФИО16. В результате проведения данной очной ставки, подозреваемый Климцев, в присутствии защитника, подтвердил показания ФИО4.

Оценив в совокупности представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Климцева В.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Довод защиты о том, что Климцев В.Н. перечислял денежные средства с разрешения и по устному распоряжению учредителя ФИО16 не нашел своего подтверждения в судебном заседании, суд находит его необоснованным, противоречащим исследованным судом доказательствам.

Органами предварительного расследования Климцев В.Н. обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил 3 <данные изъяты> с использованием своего служебного положения директора;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора, причинив ущерб в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора, причинив ущерб в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты> с использованием своего служебного положения директора;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора;

ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора;

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климцев В.Н. присвоил <данные изъяты> рублей ООО «<данные изъяты>» с использованием своего служебного положения директора.

Судом не установлено, а органами предварительного следствия и стороной обвинения в судебном заседании не представлено достаточных объективных доказательств хищения Климцевым В.Н. вышеуказанных денежных средств.

Рапорта следователя (т. 5 л.д. 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33) послужили основанием возбуждения уголовных дел, сами по себе доказательством совершения преступлений Климцевым В.Н. не являются.

Ордера, находящиеся в уголовном деле (т. 3 л.д. 247 - 251) не могут служить доказательством хищения денежных средств, так как не соответствуют требованием письма Центрального банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 18 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 247).

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (верхний на л.д. 247 т. 3) не имеет наименования организации, не наложен штамп с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (нижний на л.д. 247 т. 3) не имеет наложенного штампа с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, не указана полученная сумма: рубли - прописью, копейки - цифрами. Отсутствует подпись руководителя, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (верхний на л.д. 248 т. 3) не имеет наименования организации, не наложен штамп с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, нет подписи главного бухгалтера, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, не указана полученная сумма: рубли - прописью, копейки – цифрами, не указана дата получения денежных средств, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (нижний на л.д. 248 т. 3) не имеет наложенного штампа с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (верхний на л.д. 249 т. 3) не имеет наименования организации, не наложен штамп с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (нижний на л.д. 249 т. 3) не имеет наложенного штампа с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты>.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (верхний на л.д. 250 т. 3) не имеет номера, не наложен штамп с реквизитами расходного кассового ордера, не указан номер корреспондирующего счета, нет подписи главного бухгалтера, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, не указана полученная сумма: рубли - прописью, копейки – цифрами, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (нижний на л.д. 250 т. 3) не имеет наименования организации, не имеет наложенного штампа с реквизитами расходного кассового ордера, не имеет номера, не указан номер корреспондирующего счета, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Расходный кассовый ордер без указания даты (л.д. 251 т. 3) не имеет номера, не наложен штамп с реквизитами расходного кассового ордера, не указан номер корреспондирующего счета, нет подписи лица, получившего денежные средства, не записаны наименование и номер документа, удостоверяющего личность получателя, кем и когда он выдан, не указана полученная сумма: рубли - прописью, копейки – цифрами, отсутствует подпись лица, выдавшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, указанные приходные кассовые ордера не проходят по кассовым книгам за 2006 год, а ордер на л.д.251 т. 3 – по кассовым книгам за 2005-2007 годы.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что не выдавала данные денежные средства из кассы по предъявленным ордерам, так как её подписи в представленных документах отсутствуют, ордера в сейфе вместо денежных средств не хранились.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что данные денежные средства не принадлежат ООО «<данные изъяты>», задолжненность перед <данные изъяты>» по денежным средствам, выданным на «подотчет» за Климцевым В.Н. не значится, деньги получены Климцевым В.Н. из общей кассы «фонда для учредителей», и принадлежат ИП Климцев или <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 пояснил, что каких-либо денежных средств в деятельность <данные изъяты> не вкладывал, деятельностью сам не занимался, выдал доверенность Климцеву В.Н., финансовых претензий к нему не имеет.

Доказательств совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», ИП Климцев или ИП Попов суду не представлено, ФИО13 пояснила, что у ООО <данные изъяты>», ИП Климцев и <данные изъяты> был свой товар, были совместные договоры между ИП Климцев, <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», они были контрагентами, друг у друга занимали деньги, остались ли предприятия друг другу что-то должны, не знает. Договора о совместной деятельности ИП Климцев, <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» не было.

Свидетель ФИО21 показала, что зарплату получала в ИП Попов, с её отдела бухгалтером деньги за аренду снимались с выручки.

Свидетель ФИО24 показала, что недостачи по подотчетным деньгам в ООО «<данные изъяты>» отсутствует.

Показания свидетеля ФИО16 и представителя потерпевшего Кочергина А.Б в этой части не могут быть приняты судом во внимание, так как сведения получены ими от главного бухгалтера ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что представленные ею следователю ордера финансовыми документами не являются, в отчете бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» не проходят.

Показания свидетеля ФИО18 в части ордеров не могут быть приняты судом во внимание, так как сведения получены им от ФИО16, узнавшего их от главного бухгалтера ФИО13

Само по себе признание Климцева В.Н. получения указанных денежных средств не может служить доказательством хищения их в ООО «Магазин «Радуга».

Показания свидетеля ЛашкоА.В. о погашении Климцевым задолженности перед <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и представленные им Договор от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5, л.д. 206-213), карточка счёта 58.3 контрагента Климцева В.Н. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5, л.д. 215-217), платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на основании которого перечислены денежные средства на расчётный счёт Климцева, открытый на его имя в <данные изъяты> (т. 5, л.д. 223), приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 5, л.д. 230), приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 5, л.д. 231), приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 5, л.д. 232), приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 5, л.д. 233), приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, о внесении Климцевым В.Н. в кассу <данные изъяты> наличных денежных средств, не могут служить доказательством хищения денежных средств Климцевым в ООО «<данные изъяты>», так как основаны на предположении о том, что задолженность погашена похищенными денежными средствами, не соответствует по сумме и датам внесения платежей.

Бухгалтерская справка следующего содержания: «Денежные суммы, взятые на подотчёт директором Климцевым В.Н., в кассу возвращены не были и авансовых отчётов по ним не предоставлено», подписанная главным бухгалтером ФИО13. (т. 3, л.д. 252), опровергается показаниями ФИО13 в судебном заседании, кассовыми книгами за <данные изъяты>

Документы о создании ООО «<данные изъяты>» и смене руководства:

- учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

- устав ООО «<данные изъяты>», утверждённый собранием учредителей ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Климцева В.Н. директором общества;

- протокол внеочередного собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ снятии Климцева В.Н. с должности директора общества и назначении на данную должность Кочергина А.Б.;

- выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Климцева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения на должность директора ООО «Магазин «Радуга» с окладом <данные изъяты> рублей в месяц. Основание: трудовой договор и личное заявление Климцева В.Н.;

- свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц на ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ о переводе работника на другую работу, в соответствии с которым Кочергин А.Б. назначен на должность директора <данные изъяты>

доказательствами хищения не являются

Судом приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств совершения данных деяний. Поскольку все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Климцев В.Н. по обвинению в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, подлежит оправданию в соответствии со ст.24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание.

Сомнений во вменяемости Климцева В.Н. у суда не возникает, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Климцева В.Н. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего Кочергина А.Б. о строгом наказании наказании Климцева В.Н., в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок.

Как сведения о личности суд учитывает положительную характеристику Климцева В.Н. с места жительства, с места работы ООО <данные изъяты>, характеристику ООО «<данные изъяты>», характеристику средней школы . Судом учитывается состояние здоровья матери подсудимого ФИО34, ветерана труда, с учетом указанного находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Всвязи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебном заседании и представитель потерпевшего Кочергин А.Б., и свидетель ФИО16 поясняли, что Климцев В.Н. передал свой автомобиль в погашение долга, так же вносил свои денежные средства, что поясняла свидетель ФИО13

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климцева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Климцева В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободить его от отбывания наказания по настоящему приговору в связи с фактическим отбытием назначенного наказания во время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Климцеву В.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Климцева Владимира Николаевича по предъявленному обвинению по девяти преступлениям, предусмотренным ст. 24 УПК РФ) за отсутствием состава преступления.

Признать право гражданского истца ООО «Магазин «Радуга» на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бухгалтерские и иные документы, хранить в материалах дела и при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.60-113

том 10

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 10 августа 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 31 мая 2011 года в отношении Климцева Владимира Николоаевича оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.147-154

том 10