1-489\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «30» августа 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимых Ваняшиной Е.В., Шабельниковой М.М.., адвокатов Маркова Ю.Д., Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Алиевой (добрачная фамилия Ваняшина) <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, Шабельниковой <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ.2008 <адрес> районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ отбывшей наказание, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Алиева (добрачная фамилия Ваняшина), Шабельникова совершили преступные деяния в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.. Алиева достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и преследуется по закону, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00, находясь по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь<данные изъяты>., которое затем незаконно хранила по месту своего жительства по <адрес>7 <адрес> до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 ранее знакомые Шабельникова М.М. и ФИО7, из которых ФИО7, оказывающая содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, обратилась к ранее знакомой Шабельниковой М.М. с просьбой приобрести для нее и за ее деньги, а именно на сумму в 2000 руб. наркотическое средство- <данные изъяты>, достоверно зная, что Шабельникова М.М. может оказать пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, тем самым Шабельникова М.М. была привлечена в качестве посредника для приобретения наркотического средства без цели сбыта. Шабельникова М.М. согласилась приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> в интересах ФИО7 за деньги последней, заранее пообещав ей об этом. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Шабельникова М.М., являясь пособником в приобретении наркотического средства без цели сбыта, действующая в интересах ФИО7, находясь совместно с Ваняшиной Е.В., получила от последней положительный ответ о наличии у нее наркотического средства - <данные изъяты>, для цели сбыта в требуемом ФИО7 количестве. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 ФИО7 по предварительной договоренности встретилась с Шабельниковой М.М. и Алиевой Е.В. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего все вместе пришли к дому по <адрес>, где ФИО7 у подъезда вышеуказанного дома передала Шабельниковой М.М. деньги в сумме 2000 руб., специально предназначенные в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотических средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 Шабельникова М.М. совместно с Алиевой Е.В. зашли в квартиру дома по <адрес>7 <адрес>, где по предварительной договоренности Шабельникова М.М. передала Ваняшиной Е.В. деньги в сумме 2000 руб., которые получила от ФИО7, специально предназначенные в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотических средств. Алиева Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла Шабельниковой М.М. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> (с учетом массы вещества, израсходованного для производства исследования и экспертизы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для незаконного приобретения ФИО7, а Шабельникова М.М., действуя умышленно в интересах и по просьбе ФИО7, незаконно приобрела у Алиевой Е.В. и незаконно хранила при себе данное наркотическое средство до момента дальнейшей передачи его ФИО7 Однако довести до конца свои преступные действия Алиева Е.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и у Алиевой Е.В. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, полученные ею от Шабельниковой М.М. Подсудимая Алиева вину признала полностью. Она подтвердила свои признательные показания на следствии (л.д.153-156, 162-165, 191-194 т.1), согласилась с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном она раскаивалась. Подсудимая Шабельникова вину признала полностью. Она подтвердила свои признательные показания на следствии (л.д.186-188, 191-194, 207-209 т.1), согласилась с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном она раскаивалась. Вина подсудимых Алиевой, Шабельниковой в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Свидетель ФИО7 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части настоящего приговора (л.д. 110-112 т.1). Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 в рамках проверочной закупки она на меченые 2000 руб. через Шабельникову приобрела у Алиевой (Ваняшиной), проживающей в доме по <адрес>, наркотическое средство по делу в 2 свертках. Виновность подсудимых Алиевой, Шабельниковой подтверждается также постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства по делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22 т.1), протоколом выдачи ФИО7 наркотического средства, приобретенного у Алиевой через Шабельникову (л.д. 32 т.1), протоколом обнаружения 2000 руб. меченых денег в квартире по <адрес>7 по месту жительства ФИО8 (л.д. 29-31 т.1), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное ФИО7 вещество является наркотической смесью с героином массой в 0, 88 гр. (л.д. 88-89 т.1) и другими материалами дела. На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Алиевой следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Содеянное Шабельниковой следует квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ за пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступлений по делу. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Алиевой <данные изъяты> Судом не установлены отягчающие ответственность Алиевой обстоятельства. В отношении Шабельниковой суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты> В качестве отягчающего ответственность Шабельниковой обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в ее действиях. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 74 ч.5 УПК РФ подлежит отмене условное осуждение Алиевой (Ваняшиной) по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Суд не находит оснований для применения к ней ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания. Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность Алиевой, суд признает исключительной, позволяющей применение к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление по делу. С учетом обстоятельств, смягчающих ответственность Шабельниковой, суд считает возможным применение к ней ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении ей наказания менее 1/3 части максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиеву (добрачная фамилия Ваняшина) <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Алиевой (Ваняшиной) Е.В. по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. В силу ст.70 УК РФ окончательно к отбытию осужденной определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима. Шабельникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Алиевой Е.В., Шабельниковой М.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда с помещением в СИЗО № <адрес> через ИВС УВД <адрес>.. Срок отбывания наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать им в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.76-79 том 2 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 октября 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 30 августа 2011 года в отношении Шабельниковой <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.110-112 том 2