Смышляев А.С., Насыров В.В., Ибрагимов Р.Э. ст. 162 ч.2, 161 ч.2 УК РФ



1-469\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 августа 2011г.

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Киселева Р.Н.,

защитников Марковой Л.П., Звездникова В.В., Андреева В.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ИБРАГИМОВА <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 ФИО13 лишения свободы условно с испытательным сроком в 1г., определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен с назначением наказания в 11 мес. исправительных работ удержанием 10 % в госдоход условно с испытательным сроком в 1 г.;

2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 175 ч.1 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы,

3. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 1 г. 2 мес. лишения свободы со штрафом в 2000 руб.,

4. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ с частичным сложением на основании ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3г. лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ,

НАСЫРОВА <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 88 ч.6.1УК РФ к 1 г. лишения свободы со штрафом в 5000 руб.,

2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 120 часам обязательных работ,

3. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 г.9 месяцев лишения свободы со штрафом в 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ отбывшего наказание,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ,

СМЫШЛЯЕВА <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 88 ч.6.1УК РФ к 1 г. лишения свободы со штрафом в 5000 руб.,

2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 1 г. 10 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ отбывшего наказание,

3. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ отбывшего наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ибрагимов, Насыров, Смышляев совершили преступные деяния в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 около 23:00 Ибрагимов Р.Э.. Насыров В.В. и Смышляев А.С., находясь у дома по <адрес>, увидели около указанного дома ранее незнакомого им ФИО9, после чего, вступили в сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества ФИО9 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный умысел, направленный на грабеж. ФИО2, действуя с Ибрагимовым и Смышляевым совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошел к ФИО9 и попросил у него сигарету, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО9 один удар рукой в лицо. ФИО9, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, попытался убежать, однако поскользнулся и упал на землю. Сразу после этого Ибрагимов и Смышляев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО9 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом вместе с ФИО2 втроем нанесли лежащему за земле ФИО9 не менее 30 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям, при этом каждый из них нанес ФИО9 не менее 10 таких ударов, а также совместно потребовали у ФИО9 передачи денежных средств. Своими совместными умышленными действиями Ибрагимов, Насыров и Смышляев причинили ФИО9 телесные повреждения в виде ссадин в области лица, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая совместные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества,. Ибрагимов, Насыров и Смышляев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО9 был подавлен физически и психически примененным к нему насилием, не опасным для жизни или здоровья, и не мог оказать сопротивление, против воли ФИО9 совместно осмотрели карманы его одежды и из наружного кармана куртки потерпевшего совместно открыто похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 2790 руб. в комплекте с картой памяти объемом в 2 Гб стоимостью в 489 рублей, сим-картой компании «<данные изъяты>» стоимостью в 120 руб., а также из внутреннего кармана куртки потерпевшего совместно открыто похитили портмоне черного цвета из кожзаменителя, стоимостью в 200 руб., в котором находились паспорт гражданина <данные изъяты> водительское удостоверение, разрешение на работу и медицинская справка на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности. После этого Ибрагимов. Насыров и Смышляев с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились но своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Ибрагимов. Насыров и Смышляев причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму в 3599 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 около 23:30 Ибрагимов Р.Э. и Насыров В.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидели заходящих в данный магазин ранее незнакомых им ФИО10 и ФИО11, после чего вступили в сговор между собой, направленный на разбойное нападение в отношении ФИО10 и ФИО11. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя совместный умысел, направленный на разбой, Ибрагимов и Насыров дождались, когда ФИО10 и ФИО11 вышли из магазина, после чего подошли к последним и потребовали передачи денежных средств. Насыров, действуя с Ибрагимовым совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обошел ФИО10 сзади и обхватил его руками за туловище, тем самым прижав руки ФИО10 к туловищу и лишив его возможности к сопротивлению. В это время Ибрагимов, поддерживая действия ФИО2, действуя с ним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, достал находящийся при себе неустановленный следствием предмет, похожий на складной нож, используемый в качестве оружия, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил его к горлу ФИО10, угрожая при этом последнему убийством в случае оказания сопротивления. Учитывая, что Ибрагимов и Насыров были агрессивно настроены по отношению к ФИО10, угрожали ему неустановленным следствием предметом, похожим па нож, ФИО10 угрозы Ибрагимова и Насырова воспринял реально, всерьез опасался за свою жизнь и здоровье. После этого Ибрагимов, продолжая удерживать у шеи ФИО10 неустановленный следствием предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, против воли ФИО10 осмотрел карманы его одежды и из левого нагрудного наружного кармана куртки похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а из правого нагрудного наружного кармана куртки похитил сотовый «<данные изъяты>» стоимостью в 4900 руб., после чего расстегнул куртку ФИО10 и хотел осмотреть содержимое внутренних карманов его одежды, однако ФИО10 оказал сопротивление, вырвался от Насырова и Ибрагимова, забежал в магазин «<данные изъяты>», где попросил помощи у находящегося там охранника <данные изъяты>. В это время Ибрагимов, продолжая совместные действия, направленные на разбойное нападение, действуя с Насыровым совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошел к ФИО11 и потребовал передачи серебряного кольца, находящегося на левой руке ФИО11, а ФИО2 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их совместных действий и возможного задержания. На требование Ибрагимова ФИО11 ответил отказом, после чего. ФИО1, руководствуясь корыстными мотивами, против воли ФИО11 взял его левую руку и рывком сорвал с безымянного пальца указанное кольцо, весом в 5 грамм, стоимостью в 4000 рублей, тем самым похитив его. После этого ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а Насыров был задержан на месте преступления охранником <данные изъяты>. Своими совместными умышленными действиями Ибрагимов и Насыров причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму в 5900 руб., потерпевшему ФИО11 причинили материальный ущерб на сумму в 4000 руб.

Подсудимый Ибрагимов вину в вышеизложенном признал полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии (л.д.188-189 т.1).Он согласился с тем, что было изложено в обвинительном заключении по данному уголовному делу, раскаивался в содеянном, принес извинение потерпевшей стороне, был согласен с исками по делу.

Подсудимый Насыров вину в вышеизложенном признал полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии (л.д. 288-289 т.1).Он согласился с тем, что было изложено в обвинительном заключении по данному уголовному делу, раскаивался в содеянном, принес извинение потерпевшей стороне, был согласен с исками по делу.

Подсудимый Смышляев вину в вышеизложенном признал полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии (л.д. 21-22 т.1).Он согласился с тем, что было изложено в обвинительном заключении по данному уголовному делу, раскаивался в содеянном, принес извинение потерпевшей стороне, был согласен с исками по делу.

Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 около 23:00 возле дома по <адрес> к нему подошел. Насыров, попросил у него сигарету, после чего нанес ФИО9 один удар рукой в лицо. ФИО9, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, попытался убежать, однако поскользнулся и упал на землю. Сразу после этого Ибрагимов и Смышляев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО9 и вместе с Насыровым втроем нанесли лежащему за земле ФИО9 не менее 10 ударов ногами по телу, а также совместно потребовали у ФИО9 передачи денежных средств. Затем они совместно осмотрели карманы его одежды и из наружного кармана куртки потерпевшего открыто похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 2790 руб. в комплекте с картой памяти объемом в 2 Гб стоимостью в 489 рублей, сим-картой компании «<данные изъяты>» стоимостью в 120 руб., а также из внутреннего кармана куртки потерпевшего совместно открыто похитили портмоне черного цвета из кожзаменителя, стоимостью в 200 руб., в котором находились паспорт гражданина <данные изъяты>, водительское удостоверение, разрешение на работу и медицинская справка на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности. После этого Ибрагимов. Насыров и Смышляев с места преступления скрылись. Через некоторое время подсудимые были задержаны. У Ибрагимова было обнаружено портмоне потерпевшего с документами. Своими совместными умышленными действиями Ибрагимов. Насыров и Смышляев причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму в 3599 руб. Он просил взыскать с Ибрагимова, Насырова, Смышляева 3399 руб. в счет возмещения причиненного ими ему материального ущерба с учетом возвращения ему портмоне стоимостью в 200 руб. с документами.

Потерпевший ФИО10 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.41-43, 74-76 т.1). Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 около 23:30 Ибрагимов Р.Э. и Насыров В.В дождались, когда ФИО10 и ФИО11 вышли из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> после чего подошли к последним и потребовали передачи денежных средств. Насыров обошел ФИО10 сзади и обхватил его руками за туловище, тем самым прижав руки ФИО10 к туловищу и лишив его возможности к сопротивлению. В это время Ибрагимов, поддерживая действия Насырова, достал находящийся при себе складной нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил его к горлу ФИО10. Учитывая, что Ибрагимов и Насыров были агрессивно настроены по отношению к ФИО10, угрожали ему складным ножом, ФИО10 угрозы Ибрагимова и Насырова воспринял реально, всерьез опасался за свою жизнь и здоровье. После этого Ибрагимов, продолжая удерживать у шеи ФИО10 складной нож, против воли ФИО10 осмотрел карманы его одежды и из левого нагрудного наружного кармана куртки похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а из правого нагрудного наружного кармана куртки похитил сотовый «<данные изъяты>» стоимостью в 4900 руб., после чего расстегнул куртку ФИО10 и хотел осмотреть содержимое внутренних карманов его одежды, однако ФИО10 оказал сопротивление, вырвался от Насырова и Ибрагимова, забежал в магазин «<данные изъяты>», где попросил помощи у находящегося там охранника <данные изъяты>. После этого Ибрагимов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а ФИО2 был задержан на месте преступления охранником <данные изъяты>. Своими совместными умышленными действиями Ибрагимов и Насыров причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму в 5900 руб., потерпевшему ФИО11 причинили материальный ущерб на сумму в 4000 руб.

ФИО10 просил взыскать с Ибрагимова, Насырова 5900 руб. в счет возмещения причиненного ими ему материального ущерба.

Потерпевший ФИО11 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора и аналогичные изложенным показаниям потеревшего ФИО10 (л.д.52-53, 77-79 т.1). Он также пояснил, что после того, как ФИО10 вырвался от напвших на него лиц, ФИО1, действуя с Насыровым совместно и согласованно, подошел к ФИО11 и потребовал передачи серебряного кольца, находящегося на левой руке ФИО11, а Насыров находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. На требование Ибрагимова ФИО11 ответил отказом, после чего. Ибрагимов против воли ФИО11 взял его левую руку и рывком сорвал с безымянного пальца указанное кольцо весом в 5 грамм, стоимостью в 4000 рублей, тем самым похитив его. После этого Ибрагимов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а Насыров был задержан на месте преступления охранником <данные изъяты>.

ФИО11 просил взыскать с Ибрагимова, Насырова 4000 руб. в счет возмещения причиненного ими ему материального ущерба.

У суда не имеется причин не доверять показаниям потерпевших, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самих подсудимых.

Виновность подсудимых в содеянном по делу подтверждается также протоколом осмотра портмоне с документами (л.д.132-134 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему ФИО9 указанных выше телесных повреждений (л.д.158-159 т.1), рапортом сотрудника милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Ибрагимова, Насырова, Смышляева, похитивших имущество потерпевших по делу, об опознании последними задержанных лиц (л.д. 24 т.1) и другими материалами дела.

Содеянное по делу всеми подсудимыми в отношении ФИО9 следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.

Содеянное по делу подсудимыми Ибрагимовым, Насыровым в отношении ФИО10, ФИО11 следует квалифицировать по со ст. 162 ч. 2 УК РФ за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни, здоровья, с применением предмета в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые совершили преступные действия по делу согласованно группой лиц по предварительному сговору, они осознавали действия друг друга, взаимно поддерживали их.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступления по делу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении им материального ущерба.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявления прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, судимых за деяния в несовершеннолетнем возрасте, роль каждого в содеянном, все иные обстоятельства дела.

В отношении Ибрагимова полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> смягчающими ответственность обстоятельствами.

В отношении Насырова полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

В отношении Смышляева, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимым реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова <данные изъяты>, Насырова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ сроком в один год и шесть месяцев,

по ст. 162 ч.2 УК РФ сроком в два года и шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию каждому определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ДВА ГОДА И ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Смышляева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении всех осужденных исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения им оставить заключение под стражу.

Взыскать с Ибрагимова Р.Э., Насырова В.В., Смышляева А.С. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Ибрагимова Р.Э., Насырова В.В. <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационных жалоб.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.176-181

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 ноября 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбург от 24 августа 2011 года в отношении Смышляева <данные изъяты> оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.220-222

том 2