Помазкин М.М. ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



1-665\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «09» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Помазкина М.М.,

защитника Лебедевой Т.Е.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Помазкина <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Помазкин М.М. находился в комнате секции по пер. <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, где он проживал. Узнав от соседей, что хозяин комнаты секции по пер. <данные изъяты>, <данные изъяты> отсутствует дома, зная, что в комнате находится ценное имущество, Помазкин М.М. решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Помазкин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>:<данные изъяты> вышел на улицу, обошел дом, подошел к балкону комнаты ФИО5, который расположен на <данные изъяты> этаже пятиэтажного дома. По металлической решетке окна, расположенного на первом этаже дома, поднялся на балкон комнаты ФИО5, где при помощи физической силы надавил на балконную дверь, отчего последняя открылась. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Помазкин через балконную дверь незаконно проник в комнату ФИО5, откуда тайно с тумбочки похитил ноутбук “<данные изъяты>” стоимостью в 19999 руб.94 коп., принадлежащий ФИО5, упаковал его в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Помазкин М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. Позднее похищенное было возвращено потерпевшему.

При проведении судебного заседания подсудимый Помазкин М.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Помазкина М.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Помазкина М.М. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>,

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимому ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Помазкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, - лишение свободы на ОДИН ГОД И ПЯТЬ ДНЕЙ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении осужденного испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного систематически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением настоящего приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мерой пресечения Помазкину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д. 152-153

том 1