Булочева Е.А., п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



1-803/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 октября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Булочевой Е.А.,

защитника – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер 66/1104, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булочевой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булочева Е.А. совершила 4 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; 3 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Булочева Е.А. находилась в помещении кафе японской кухни «Токио», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. Проходя по залу кафе, Булочева Е.А. увидела мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ей ФИО3, которая висела на вешалке у одного из столиков. У Булочевой Е.А., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А. подошла к указанной вешалке, оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО3 и посетители кафе не наблюдают и не могут пресечь их, правой рукой из внутреннего кармана куртки ФИО3 тайно, свободным доступом, похитила портмоне «Хендерсон», не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2900 рублей, две банковские пластиковые карты «Альфа-Банка», не представляющие материальной ценности, технический паспорт на автомашину «Ауди Q7», принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным имуществом Булочева Е.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО3 материальный ущерб в размере 2900 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 18:00 Булочева Е.А. находилась в помещении кафе «Хайям», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. Проходя по залу кафе, Булочева Е.А. увидела на вешалке у одного из столиков мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ей ФИО7, которая висела на вешалке у одного из столиков. У Булочевой Е.А., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А., оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО7 и посетители кафе не наблюдают и не могут пресечь их, правой рукой из внутреннего кармана куртки ФИО7 тайно, свободным доступом, похитила полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 61500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылась, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 61500 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 14:15 Булочева Е.А. находилась в помещении предприятия быстрого обслуживания «Pizza Mia», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где на одной из вешалок увидела мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ей ФИО8 У Булочевой Е.А. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А. подошла к указанной вешалке, оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО8 и посетители предприятия быстрого обслуживания не наблюдают и не могут пресечь их, из внутреннего кармана куртки ФИО8 тайно, свободным доступом, похитила кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 25000 рублей, дисконтные карты АЗС, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последнему. С похищенным Булочева Е.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Булочева Е.А. находилась в помещении предприятия быстрого обслуживания «Pizza Mia», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где увидела на одной из вешалок мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ей ФИО2 У Булочевой Е.А. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А. подошла к указанной вешалке, где с целью сокрытия своих действий повесила на нее свою куртку и, оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО2 и посетители предприятия быстрого обслуживания не наблюдают и не могут пресечь их, правой рукой тайно, свободным доступом, похитила из внутреннего левого кармана куртки ФИО2 кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом Булочева Е.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО2 материальный ущерб в размере 13000 рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 17:00 Булочева Е.А. находилась в помещении кафе японской кухни «Токио», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где увидела на вешалке мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ФИО9 У Булочевой Е.А. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А. подошла к указанной вешалке, оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО9 и посетители кафе не наблюдают и не могут пресечь их, правой рукой из внутреннего кармана куртки ФИО9 тайно, свободным доступом, похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9900 рублей. С похищенным имуществом Булочева Е.А. с места совершения преступления скрылась, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 9900 рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Булочева Е.А. находилась в помещении предприятия быстрого обслуживания «Pizza Mia», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г.Екатеринбурга. Проходя по помещению, Булочева Е.А. увидела на одной из вешалок мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ей ФИО10 У Булочевой Е.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО10 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А. подошла к указанной вешалке, оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО10 и посетители предприятия быстрого обслуживания не наблюдают и не могут пресечь их, из нагрудного кармана куртки ФИО10 тайно, свободным доступом, похитила кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1150 рублей, 1 доллар США, не представляющий материальной ценности, подарочные купюры национальной валюты Киргизии, не представляющие материальной ценности, флеш-карта объемом 2 Гб с переходником стоимостью 500 рублей, несколько рублей образца 1993 года, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО10 С похищенным Булочева Е.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО10 материальный ущерб в размере 1950 рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 20:10 Булочева Е.А. находилась в помещении кафе японской кухни «Токио», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» по ул. 8 Марта 149 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где на одной из вешалок увидела мужскую куртку, принадлежащую ранее неизвестному ей ФИО4 У Булочевой Е.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из куртки последнего. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Булочева Е.А. подошла к указанной вешалке, где с целью сокрытия своих действий, во избежание подозрений, на указанную вешалку повесила свою куртку, после чего, оглядевшись по сторонам, убедилась, что за ее действиями ФИО4 и посетители кафе не наблюдают и не могут пресечь их, правой рукой из внутреннего кармана куртки ФИО4 тайно, свободным доступом, похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2124 рубля, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства. С похищенным имуществом Булочева Е.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булочева Е.А. причинила ФИО4 материальный ущерб в размере 2124 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Булочева Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Булочева Е.А. заявленное ранее ходатайство подтвердила и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены судом и понятны.

Защитник Мугатаров Э.Р. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, а также потерпевшие ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, согласно их письменным заявлениям, против рассмотрения уголовного дела в отношении Булочевой Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Булочевой Е.А.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены четыре преступления небольшой тяжести и три преступления средней тяжести. При этом преступления совершены в период условного осуждения, а также спустя незначительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Булочева Е.А. должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и вновь продолжила свою преступную деятельность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Булочева Е.А. полностью признала вину в содеянном, явилась с повинной, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ее поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что подсудимая работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Булочевой Е.А., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, семейное положение, а также молодой возраст Булочевой Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Булочевой Е.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить Булочевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденной.

Учитывая данные о личности и семейное положение подсудимой, размер заявленных к ней исковых требований, суд находит необходимым не назначать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Булочевой Е.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 13000 рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в совершении преступления и причинении в результате этого материального ущерба потерпевшему нашла свое полное подтверждение.

Потерпевшим ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 9200 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей.

Заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Решая судьбу гражданского иска ФИО3 в части заявленного требования о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 9200 рублей, суд признает за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в данной части, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку находит, что его рассмотрение невозможно без проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булочеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое из четырех преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Булочевой Е.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Булочевой Е.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Булочевой <данные изъяты> в пользу Зыкова <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Булочевой <данные изъяты> о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей отказать.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 DVD-диска с видеозаписью, хранить в уголовном деле (т.1 л.д. 230, 240, т.2 л.д.136);

- водительское удостоверение <данные изъяты> оставить у потерпевшего;

- карту клиента «МЕТРО», пластиковую банковскую карту «URALSIB» , ламинированный пропуск на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу (т.2 л.д. 14-15, 16-17, 19), – по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО4;

- флеш-карту «Transcend» с переходником объемом 2 Гб, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 УМВД России по г.Екатеринбургу (т.2 л.д. 14-15, 16-17, 19), – по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО10;

- 1 доллар США, хранящийся в финансовой части УМВД России по г.Екатеринбургу (т.2 л.д. 14-15, 18), – по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО10;

- денежные средства в сумме 2990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей 95 копеек, а именно шесть монет номиналом 10 рублей, три монеты номиналом 5 рублей, шесть монет номиналом 2 рубля, три монеты номиналом 1 рубль, одну монету номиналом 50 копеек, четыре монеты номиналом 10 копеек, одну монету номиналом 5 копеек, четыре купюры номиналом 100 рублей, одну купюру 500 рублей, две купюры номиналом 1000 рублей, хранящийся в финансовой части УМВД России по г. Екатеринбургу (т.2 л.д. 14-15, 18), – по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Булочевой Е.А.;

- портативное радио «Vitek VT-3583GY», сумку женскую, очки женские, браслет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу (т.2 л.д. 14-15, 16-17, 19), – по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Булочевой Е.А.;

- 20 цветных резинок для волос, 10 черных резинок для волос, пенал, пластиковые дисконтные карты «Звездный», «Sela», «Мегамарт», «Морковь», «Мегамарт», «Спортмакси», «Монетка», «Атлант», «Спортмастер», «Киномакс», «Euroglass», «Оптика», «Реалист», «Купец», магазина «Карусель» , визитную карту «Сакура Карз», кошелек мужской (портмоне), билет на киносеанс в «Киномакс» на ДД.ММ.ГГГГ в 21:35, упаковку лейкопластырей «Sanita plast» в количестве 8 штук, квитанцию на оплату услуг сотовой связи , контрольный билет на автобус , календарь из пластика желтого цвета на 2011 год, пачку сигарет «Винстон» с 11 сигаретами и зажигалкой, упаковку шоколада «Твикселс», тест на беременность «Clearblue», упаковку гигиенических салфеток «Baby Line», медицинский шприц, стеклянный бутылек с остатками вещества, 1 бумажный пакет размером 30х26х12.5 см, 2 общих тетради 80 и 96 листов соответственно, ежедневник девочки 110х152 мм 64 листа, тетрадь формата А4 210х290 мм 80 листов, 4 пакета с рисунком цветов красно-розового цвета размером 40х28.5 см, пакет с надписью «Скорпион» зеленого цвета размером 46х35 см, 2 пакета с цветами желтого, красного, синего цвета размером 46х37 см, 2 пакета синего цвета с рисунком кота размером 34х34 см, 1 пакет белого цвета с рисунком ягод размерами 34х36 см, ручка шариковая с колпачком, кассовый чек ООО «Дом книги» на сумму 191 рубль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу (т.2 л.д. 14-15, 16-17, 19), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: