дело № 1-241/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 02 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г., представителя потерпевшего ФИО6, защитника – адвоката Расторгуевой Н.Ю., имеющей регистрационный номер 66/1367, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бабкина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бабкина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабкин В.В. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бабкин В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющиеся охранниками ООО ЧОП «<данные изъяты>», находились на строительной площадке, расположенной на перекрестке улиц Щербакова-Лыжников в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, и осуществляли охрану находящегося в названном месте имущества ЗАО «<данные изъяты>». Зная, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, у Бабкина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ созвонились со своим знакомым ФИО4, управляющим автомобилем-манипулятором «Ниссан-Дизель», государственный регистрационный знак №, и попросили его подъехать в ночное время на территорию строительной площадки ЗАО «<данные изъяты>», введя последнего в заблуждение относительно своих намерений. ФИО4, не предполагавший о преступных намерениях Бабкина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 00:45 подъехал по названному ему адресу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабкин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным, находясь на своем рабочем месте, впустил автомобиль-манипулятор «Ниссан-Дизель», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4 на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бабкиным, находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор ФИО4 три тонны арматуры 35 ГС, ф 8 А1, стоимостью 25700 рублей за 1 тонну. После чего, Бабкин, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл ФИО4 ворота стройплощадки ЗАО «<данные изъяты>». ФИО4, не подозревая о преступных действиях Бабкина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывез с территории ЗАО «<данные изъяты>» вышеуказанную арматуру, которую ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 перегрузил в неустановленном следствием месте в неустановленный следствием автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов неустановленное следствием лицо, которому ФИО4 перегрузил похищенное Бабкиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имущество ЗАО «<данные изъяты>», передало Бабкину и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей. 2) В период до 03:10 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Бабкина В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющихся охранниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» и осуществлявших охрану имущества ЗАО «<данные изъяты>», находившегося на строительной площадке, расположенной на перекрестке улиц Щербакова-Лыжников в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время созвонились с неустановленным следствием лицом (далее по тексту – неизвестный), которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 03:10 неизвестный, управляя неустановленным следствием автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабкин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестным, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный следствием автомобиль под управлением неизвестного на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор неизвестного три тонны арматуры 35 ГС, ф 8 А1, стоимостью 25700 рублей за 1 тонну. После чего, Бабкин, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл неизвестному ворота стройплощадки ЗАО «<данные изъяты>». Неизвестный, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле вывез с территории ЗАО «<данные изъяты>» вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал Бабкину и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Бабкин, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестный причинили ЗАО «Рубикон – Аэро Инвест» материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей. 3) В период до 01:35 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Бабкина В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющихся охранниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» и осуществлявших охрану имущества ЗАО «<данные изъяты>», находившегося на строительной площадке, расположенной на перекрестке улиц Щербакова-Лыжников в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время созвонились с неустановленным следствием лицом (далее по тексту – неизвестный), которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01:35 неизвестный, управляя неустановленным следствием автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабкин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестным, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный следствием автомобиль под управлением неизвестного на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор неизвестного три тонны арматуры 35 ГС, ф 8 А1, стоимостью 25700 рублей за 1 тонну. После чего, Бабкин, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл неизвестному ворота стройплощадки ЗАО «<данные изъяты>». Неизвестный, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле вывез с территории ЗАО «<данные изъяты>» вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал Бабкину и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Бабкин, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестный причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей. 4) В период до 01:35 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Бабкина В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющихся охранниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» и осуществлявших охрану имущества ЗАО «<данные изъяты>», находившегося на строительной площадке, расположенной на перекрестке улиц Щербакова-Лыжников в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время созвонились с неустановленным следствием лицом (далее по тексту – неизвестный), которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01:35 неизвестный, управляя неустановленным следствием автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабкин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестным, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный следствием автомобиль под управлением неизвестного на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор неизвестного три тонны арматуры 35 ГС, ф 10 А1, стоимостью 25400 рублей за 1 тонну. После чего, Бабкин, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл неизвестному ворота стройплощадки ЗАО <данные изъяты>». Неизвестный, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле вывез с территории ЗАО «<данные изъяты>» вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал Бабкину и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Бабкин, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестный причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 76200 рублей. 5) В период до 03:35 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Бабкина В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющихся охранниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» и осуществлявших охрану имущества ЗАО «<данные изъяты>», находившегося на строительной площадке, расположенной на перекрестке улиц Щербакова-Лыжников в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, знавших, что на территории стройплощадки по указанному адресу хранится дорогостоящий металл, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время созвонились с неустановленным следствием лицом (далее по тексту – неизвестный), которому предложили участвовать в хищении принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» имущества, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 03:35 неизвестный, управляя неустановленным следствием автомобилем-манипулятором, подъехал к территории строительной площадки по названному адресу, где находились Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабкин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестным, обесточил питание камер видеонаблюдения для беспрепятственного вывоза совместно похищенного имущества. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь на своем рабочем месте, впустил неустановленный следствием автомобиль под управлением неизвестного на территорию стройплощадки. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бабкиным и неизвестным, находясь за управлением башенного крана, загрузил в автомашину-манипулятор неизвестного три тонны арматуры 35 ГС, ф 10 А1, стоимостью 25400 рублей за 1 тонну. После чего, Бабкин, нарушая установленную должностную инструкцию, открыл неизвестному ворота стройплощадки ЗАО «<данные изъяты>». Неизвестный, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле вывез с территории ЗАО «<данные изъяты>» вышеуказанную арматуру, которой распорядился по своему усмотрению, после чего передал Бабкину и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем Бабкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Бабкин, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неизвестный причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 76200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бабкин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бабкин В.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Расторгуева Н.Ю. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Гулая С.Г., представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Бабкина В.В. в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по каждому из пяти эпизодов преступной деятельности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Бабкин В.В. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести против собственности. Вместе с тем, суд учитывает, что Бабкин В.В. полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабкина В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, а также то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного, суд при назначении наказания Бабкину В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление Бабкина В.В. возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабкина <данные изъяты> признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из пяти преступлений наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы. В силу с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 5 (пяти) процентов. Меру пресечения Бабкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: