Осужденный Ботаненко А.Д. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.

подсудимого Ботаненко А.Д.

защитника Салмановой Э.В. представившей удостоверение и ордер , имеющей регистрационный номер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОТАНЕНКО ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

07.09.2011 года около 11 часов 00 минут, по адресу: <адрес> Ботаненко А.Д., у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 12.54 грамма находящееся в одном свертке, что относится к особо крупным размерам. Приобретенное подсудимым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 12,54 грамма, Ботаненко А.Д., хранил при себе, с целью личного употребления.

07.09.2011 года около 15 часов 30 минут, на пересечении улиц Умельцев-Новосибирская, около <адрес>, в <адрес> оперуполномоченными отдела уголовного розыска отдела полиции УМВД России по городу Екатеринбургу, Ботаненко А.Д. был задержан и доставлен в помещение отдела полиции УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенному по <адрес>. Находясь в помещении кабинета отдела полиции УМВД России по городу Екатеринбургу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов, в ходе проведения личного досмотра, у Ботаненко А.Д., в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 12,54 грамма, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными сговорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года № 76, 08.07.2006 года № 421, 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 12,54 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Ботаненко А.Д. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и состояние их здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд, не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БОТАНЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 07.09.2011г.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин массой 12.48гр., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить, два бумажных конверта в которых упакованы срезы карманов джинсовых брюк хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

1