№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 14 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С,, подсудимого Кремешкова В.В. защитника - адвоката Безответных Н.П., № потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кремешкова Владимира Викторовича <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кремешков В.В. совершил грабеж. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кремешков В.В., в состоянии алкогольного опьянения находился, около бара <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где увидел, как у малознакомого ФИО5 происходит ссора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе ссоры, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес, ФИО5 удар рукой в область лица, от полученного удара последний упал на землю, после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылся с места происшествия. В этот момент, у Кремешкова В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, Кремешков подошел к потерпевшему ФИО5, не давая ему подняться, сел на него сверху, после чего стал высказывать требования, о передаче ему денежных средств. Затем, Кремешков В.В., действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевший видит его преступные действия, резким движением руки сдернул с шеи ФИО5 золотую цепочку, 585 пробы, весом 19 грамм, стоимостью 20000 рублей, на которой находился золотой крест, 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 7000 рублей, и, не реагируя на требования потерпевшего вернуть золотые изделия, скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. Похищенным имуществом Кремешков распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кремешков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кремешков В.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, не связанное с лишением свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кремешкова В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Кремешков В.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не усматривается. <данные изъяты> Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Кремешкову В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. В связи с тем, что Кремешков В.В. злоупотребляет спиртными напитками суд для отбытия наказания определяет ему колонию общего режима. <данные изъяты> Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кремешкова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1