Готтер В.М., п. `б` ч. 2 ст. 228.1, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



1-682/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 октября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Готтер В.М.,

защитника – адвоката Королева Д.Ю., имеющего регистрационный номер 66/2282, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Готтер <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 1 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Готтер В.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; кроме того, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ Готтер В.М., употребляющий наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3.08 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Готтер В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретенного им при указанных обстоятельствах наркотического средства, из корыстной заинтересованности, в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО5, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках массой 0.84 и 0.8 грамма соответственно, общей массой 1.64 грамма, оговорив при этом, что денежные средства за полученный наркотик ФИО5 передаст ему на следующий день.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своего знакомого Готтера В.М. и попросил последнего продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, для личного употребления. Готтер В.М., преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, на предложение ФИО5 согласился, договорившись о встрече в подъезде <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 ФИО5 приехал к месту жительства Готтера, где в подъезде <адрес> встретился с Готтером, которому передал 1000 рублей за приобретаемое у него наркотическое средство, а также 1000 в счет возврата части денежной суммы за приобретенное у последнего ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 Готтер, находясь в подъезде <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.63 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:20 ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.63 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

В этот же день в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, а также при личном досмотре Готтера В.М. в помещении ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу (ранее – ОМ № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург») по ул. Народной Воли 81 г. Екатеринбурга в присутствии двоих понятых сотрудниками полиции обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем умысел Готтера, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период до 16:15 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Готтера В.М., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного им в период до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 Готтер, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.39 грамма.

В этот же день в 16:30 около <адрес> ФИО6 была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 7 УМВД России по <адрес>.

При личном досмотре у ФИО6 из сумки, находившейся при ней, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0.39 грамма. В связи с изъятием реализованного наркотика из незаконного оборота умысел Готтера, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.39 грамма не относится к крупному размеру. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.64 и 0.63 грамма относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Готтер В.М. вину признал и пояснил, что он периодически употребляет героин путем внутривенных инъекций в течение длительного времени. В последнее время наркотические средства он приобретал у женщины по имени Елена. Денежные средства Елене он переводил безналичным путем, затем созванивался с ней по телефону, в ходе чего последняя сообщала ему местоположение закладки с наркотиком. Из тайника наркотическое средство он забирал уже в расфасованном виде в свертках массой около 1 грамма. Стоимость 1 грамма наркотического средства героин составляла 800-1000 рублей. Тайники располагались всегда по <адрес> задержания он приобрел данным способом около 4 граммов героина, заплатив за наркотик 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал около 2 граммов наркотического средства своему знакомому ФИО5, оговорив, что деньги за переданный наркотик последний отдаст в ближайшее время. На следующий день к нему вновь обратился ФИО5 с просьбой продать на 1000 рублей героина, сообщив при этом, что возвратит часть долга в сумме 1000 рублей за приобретенный накануне наркотик. С Шабуровым он встретился в подъезде по месту своего жительства, где передал ему наркотическое средство. В это время у него дома находилась его бывшая сожительница ФИО6, с которой он имеет общего ребенка. После встречи с ФИО5 он вернулся в квартиру, где приготовил раствор с наркотическим средством, который, поместив в медицинский шприц, передал ФИО6. Денежных средств за переданный наркотик с ФИО6 он не требовал. Затем вместе с ФИО6 и ребенком пошли гулять на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимого Готтера В.М., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с 2000 года он периодически начал употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Последний 1 год героин он стал употреблять систематически, суточная доза составляет около 1 грамма. Наркотик он приобретал по цене 500 рублей за 1 грамм у женщины цыганской национальности по имени Лена, полные данные которой ему не известны. Приобретенный у Лены героин он продавал своему знакомому ФИО5, являющемуся потребителем наркотического средства, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Последние 2 месяца до задержания ФИО5 регулярно приобретал у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и попросил продать 3 грамма героина, на что он (Готтер) согласился, поскольку на тот момент у него имелось около 6 граммов героина, приобретенные утром того же дня для личного потребления и дальнейшего сбыта. Они договорились, что за 3 грамма героина ФИО5 заплатит ему 3000 рублей, оговорив, что ФИО5 приедет к нему домой. Около 22:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь позвонил ему, сообщив о своем прибытии. Они встретились в подъезде дома, где он переделал ФИО5 3 бумажных свертка, указав, что в них находится героин, общей массой около 3 граммов. ФИО5, получив наркотик, сказал, что в настоящее время при себе денег не имеет, пообещав отдать их на следующий день. Он (Готтер) не возражал, так как ранее ФИО5 уже брал у него героин в долг. После чего ФИО5 ушел. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, сообщив, что хочет отдать долг за ранее приобретенный наркотик, и попросил продать еще 1 грамм героина за 1000 рублей, на что он также согласился, договорившись, что ФИО5 приедет к нему домой. Около 14:20 ФИО5 вновь позвонил и сообщил, что приехал. Они также встретились в подъезде, где ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что 1000 рублей передает в счет долга, за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ героин, а 1000 рублей – за 1 грамм приобретаемого героина. Получив денежные средства, он (Готтер) передал ФИО5 бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего ФИО5 ушел, а он вернулся в квартиру. Затем около 16:15 к нему домой пришла его бывшая сожительница ФИО6, употребляющая наркотики, с которой они имеют совместного несовершеннолетнего ребенка. Их ребенок проживает с ним. В процессе общения с ФИО6 он предложил последней употребить наркотическое средство, на что она согласилась. Из ванной комнаты он принес медицинский шприц с раствором героина и передал его ФИО6, которая убрала его к себе в сумку. Денег за наркотик с ФИО6 он не брал. Одев ребенка, он и ФИО6 вместе с сыном вышли на улицу и направились в сторону трамвайной остановки. Проходя <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции и пояснили, что он с ФИО6 подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Далее он в сопровождении сотрудников полиции вернулся к себе домой, где оперативными работниками с его согласия в присутствии 2 понятых был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, переданные ему ранее ФИО5 в счет оплаты за приобретенный наркотик, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. После чего его доставили в помещение ОП УМВД России по <адрес>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра в присутствии 2 понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, переданные ранее ему ФИО5 в счет оплаты за наркотик. Об изъятии был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы (т.2 л.д. 61-64, 72-75, 79-81, 83-86, 105-111).

Оглашенные показания подсудимый подтвердил. Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что они непротиворечивы, согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также с показаниями свидетелей и материалами дела. Нарушений УПК РФ при допросах Готтера В.М. в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого суд не находит и кладет его показания в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО5, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что на протяжении 1 года он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, суточная доза составляет около 1 грамма. Около 2 месяцев он приобретает наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 грамм у Готтера В.М., с которым знаком около 10 лет. Готтер использовал сотовый телефон с абонентским номером (908)904-68-04. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (Шабуров) решил употребить наркотик. С этой целью он позвонил Готтеру В.М. и попросил продать 3 грамма героина. Готтер В.М. подтвердил наличие наркотика и указал подъехать к месту своего жительства по <адрес> <адрес>, а также указал, что за 3 грамма героина необходимо заплатить 3000 рублей. Он (Шабуров) согласился. В этот же день около 22:00 он приехал к месту жительства Готтера и по телефону сообщил о своем прибытии. Они встретились в подъезде на третьем этаже, где расположена квартира Готтера. Готтер В.М. передал ему 3 бумажных свертка, указав, что в них находится героин, общей массой около 3 грамм. Получив наркотик, он сообщил Готтеру об отсутствии в настоящий момент при себе денег и пообещал отдать их на следующий день. Готтер не возражал, поскольку ранее он (Шабуров) уже приобретал у него героин в долг. После чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (Шабуров), находясь дома, употребил часть приобретенного накануне наркотического средства героин, далее направился на работу, пошел в сторону остановки общественного транспорта «ул. Академика Шварца», где возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу. В отделе полиции в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с 2 свертками наркотического средства героин, приобретенного ранее у Готтера. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты 6 медицинских шприцев, 2 бутылька и ватки, при помощи которых ранее он употреблял героин. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих, изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. Находясь в помещении ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу, он решил прекратить употреблять наркотические средства, а также оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Готтера В.М., занимающегося распространением наркотиков, для чего он добровольно обратился к оперативным работникам с соответствующим заявлением и изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении Готтера В.М. После этого сотрудником полиции в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр на предмет наличия у него запрещенных в обороте предметов и денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Далее ему (ФИО25) были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, о чем также был составлен акт выдачи денежных средств. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении отдела полиции по сотовому телефону он созвонился с Готтером В.М. и попросил продать 1 грамм наркотического средства героин, сообщив при этом, что отдаст часть долга за ранее приобретенный наркотик. На его просьбу Готтер согласился. Они договорились встретиться в подъезде дома по месту жительства ФИО1. Далее он (ФИО27) около 14:20 в сопровождении оперативных сотрудников приехал к месту встречи с Готтером В.М. и вновь ему позвонил, сообщив о своем прибытии. Затем он проследовал в подъезд указанного дома, поднялся на 3 этаж, где около <адрес> его уже ожидал Готтер В.М. Встретившись, он передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, пояснив, что 1000 рублей он передает в счет долга за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ героин, а другую 1000 рублей - за 1 грамм приобретаемого героина. Получив деньги, Готтер передал ему 1 бумажный сверток, указав, что в нем находится наркотическое средство героин. Он (ФИО26) взял сверток с героином, вышел на улицу, сел в автомашину к сотрудникам полиции, сообщив о приобретении у Готтера наркотического средства. Через некоторое время он был доставлен в помещение ОП № 7 по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у Готтера. По данному факту был составлен соответствующий протокол, после чего вновь произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено ( т.1 л.д.72-76, т.2 л.д. 9-13, 26-29, 37-40, 83-86).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания ФИО5, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в период с 2000 до 2002 года она употребляла наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, наркотиками в то время ее снабжал Готтер В.М., с которым она совместно проживала. Готтер также являлся потребителем наркотического средства героин, который употребляет и в настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 по предварительной договоренности она приехала домой к Готтеру по адресу: <адрес>, чтобы забрать домой сына. Она зашла в квартиру к Готтеру В.М., который в процессе общения предложил ей употребить героин, на что она согласилась. После чего Готтер принес из ванной комнаты медицинский шприц с мутной жидкостью внутри, указав, что в шприце находится приготовленный для инъекции раствор героина. Данный шприц Готтер положил в ее сумку черного цвета, наркотическое средство она собиралась употребить дома в вечернее время. Денежные средства за приобретенный наркотик Готтеру В.М. она не давала. Одев ребенка, она и Готтер В.М. вместе с сыном вышли на улицу и проследовали к трамвайной остановке. Когда они проходили <адрес>, к ним подошло несколько сотрудников полиции, которые их задержали. Далее она проследовала в автомашину, где находился сотрудник полиции, а Готтер и другие сотрудники проследовали к месту жительства последнего. Через некоторое время полицейские и Готтер вернулись, после чего она и Готтер были доставлены в помещение ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу. В отделе полиции в присутствии 2 понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в находившейся при ней черной сумки был обнаружен и изъят шприц с раствором наркотического средства, приобретенного у Готтера В.М. для личного потребления. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц, изъятый шприц был надлежаще упакован (т.1 л.д.145-147).

Оценивая показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования, суд находит, что они последовательны, логичны, убедительны и оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он проходит службу в должности милиционера 7 роты полка ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург» (в настоящее время – УМВД России по г. Екатеринбургу). В обязанности сотрудников 7 роты входит обслуживание территории Октябрьского района г. Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в составе экипажа ППСМ на автомашине с бортовым номером 880 совместно с сотрудниками ППСМ ФИО9 и ФИО8 Около 10:30 ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли патрулирование в районе ул. Белинского. В указанное время около <адрес> они увидели молодого человека, который при виде сотрудников полиции начал нервничать и хотел изменить направление движения. В связи с чем, им (ФИО28 было принято решение о задержании данного молодого человека и доставлении в ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Народной Воли 81, для дальнейшего разбирательства и установления его личности. Данный молодой человек, представившийся ФИО5, был доставлен в ОП № 7, где была установлена личность задержанного и ФИО8 проведен в присутствии понятых личный досмотр ФИО5, в ходе которого у досматриваемого в левом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты полимерный пакет с 2 свертками порошкообразного вещества, бутылек, ватка; в левом внутреннем кармане куртки – 6 медицинских шприцев, бутылек, ватка, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, после чего переданы оперативному дежурному ОП № 7 для направления на химическое исследование (т.1 л.д.183-185).

Допрошенные в ходе производства предварительного следствия милиционеры 7 роты полка ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8 (т.1 л.д.193-195), ФИО9 (т.1 л.д.180-182), их показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он состоит в должности оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 он заступил на смену в составе наряда дежурной части ОП № 7. В вечернее время в помещение дежурной части ОП № 7, расположенного в <адрес>, сотрудниками 7 роты полка ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург» был доставлен подозреваемый на причастность к незаконному обороту наркотиков ФИО5, задержанный около <адрес> доставлении ФИО5 в помещение дежурной части ОП № 7 сотрудником ППСМ ФИО8 в присутствии 2 понятых был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у досматриваемого в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты полимерный пакет с 2 свертками порошкообразного вещества, бутылек, ватка; в левом внутреннем кармане куртки – 6 медицинских шприцев, бутылек, ватка. Изъятые у ФИО5 вещество и предметы были надлежаще упакованы и переданы ему, после чего направлены им на соответствующее химическое исследование. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещение дежурной части ОП № 7 зашел начальник ОУР ОП № 7 ФИО11, который передал ему (ФИО29) 3 бумажных свертка, упакованных надлежащим образом, пояснив при этом, что в бумажном свертке № 1 находится сверток с порошкообразным веществом, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № 7 в присутствии 2 понятых добровольно выдал ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Готтера В.М. Также ФИО11 указал, что при выдаче указанного свертка ФИО5 пояснил, что находящееся в нем вещество является наркотическим средством героин, приобретенным им у Готтера В.М. Во втором свертке, со слов ФИО11, находился шприц с жидкостью, который в присутствии 2 понятых был изъят у ФИО6, задержанной совместно с Готтером В.М. В свертке находится сверток с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Готтера В.М. по адресу: <адрес>. Переданные ему (Вяткину) свертки были направлены на соответствующее химическое исследование (т.1 л.д.157-159).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является начальником ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 7 обратился ФИО5, который сообщил о том, что Готтер В.М. занимается распространением наркотического средства героин по цене 1000 рублей за 1 грамм наркотического средства. Также ФИО5 указал номер сотового телефона, используемого Готтером . В беседе ФИО5 сообщил, что около 2 месяцев он приобретает наркотическое средство у Готтера. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил употребить героин, с этой целью он позвонил Готтеру и попросил продать около 3 граммов героина, на что последний согласился, указав подъехать к нему домой по адресу: <адрес>. В этот же день около 22:00 ФИО5 приехал к месту жительства Готтера и, позвонив ему на сотовый телефон, сообщил, что приехал. Готтер указал ФИО5 подняться к его квартире. ФИО5 проследовал на третий этаж, где уже находился Готтер. В указанном месте Готтер передал ФИО5 3 бумажных свертка, указав, что в них находится героин, общей массой около 3 граммов. Получив наркотик, ФИО5 сообщил об отсутствии в данный момент при себе денег и пообещал, что отдаст деньги на следующий день, на что Готтер не возражал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (ФИО30) употребил часть наркотического средства, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у Готтера, затем вышел из дома и направился в сторону остановки общественного транспорта «ул. Академика Шварца», около дома № 171 по ул. Белинского его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу. В отделе полиции в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством героин, приобретенным ранее у Готтера, а также шприцы, бутыльки и ватки, при помощи которых он употреблял наркотик. Далее ФИО5 добровольное изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Готтера В.М., о чем написал соответствующее заявление. В отношении Готтера было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. Затем в период с 11:20 до 11:30 ДД.ММ.ГГГГ он (Романов) в присутствии 2 понятых провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов, изъятых из свободного оборота, а также денежных средств у ФИО5 не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Далее им (ФИО31 были осмотрены денежные средств в сумме 2000 рублей, а именно 9 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей; 2 купюры достоинством 500 рублей. Денежные средства были откопированы, копии заверены подписями понятых, после чего деньги были выданы ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем составлен акт, где участвующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО5 в присутствии его (ФИО32), оперуполномоченного ФИО12, участкового уполномоченного ФИО13 по своему сотовому телефону созвонился с Готтером и попросил продать 1 грамм наркотического средства героин, пояснив при этом, что намерен отдать часть долга за приобретенный у последнего ДД.ММ.ГГГГ наркотик, на что Готтер согласился. Они договорились встретиться в подъезде дома по месту жительства Готтера. Далее, около 14:00 ФИО5 в сопровождении него (ФИО33), ФИО12 и ФИО13 на автомобиле был доставлен по указанному адресу. Прибыв на место, ФИО5 вновь позвонил Готтеру, сообщив о своем прибытии, и по указанию последнего проследовал в подъезд дома к месту жительства Готтера. Через некоторое время ФИО5 вернулся и сообщил, что когда он проследовал в подъезд, у <адрес> его уже ожидал Готтер. Далее ФИО5 передал Готтеру денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия, пояснив, что 1000 рублей он передает в счет долга за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Готтера героин, другую 1000 рублей – за приобретаемый 1 грамм героина. Получив денежные средства, Готтер В.М. передал ФИО5 один бумажный сверток, указав, что в нем находится героин. ФИО5, получив наркотик, вышел на улицу и сел к ним в автомашину. Далее ими было принято решение осуществить наблюдение за домом, где проживает Готтер В.М. Около 16:00-16:15 в подъезд, где проживает Готтер, зашла женщина, увидев которую, ФИО5 пояснил, что она является бывшей сожительницей Готтера В.М. и также употребляет наркотические средства. Около 16:30 из подъезда, где проживает Готтер, вышел молодой человек, на которого ФИО5 указал, как на Готтера В.М., а также указанная ранее девушка и ребенок. Вместе они направились в сторону <адрес>, где были задержаны. Девушка, установленная как ФИО6, была препровождена ФИО13 в их автомобиль. Он (ФИО34) и ФИО12 совместно с Готтером проследовали в квартиру к последнего. С письменного согласия Готтера В.М. и его матери в присутствии 2 понятых был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: из шкафа в одной из комнат, с третей полки снизу - две денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых соответствовали ранее выданым ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия; с полки в ванной комнате – спичечный коробок с порошкообразным веществом светлого цвета. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. В отношении изъятых денежных средств ФИО1 пояснил, что последние переданы ему ФИО5 в счет оплаты за наркотик; порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, хранимое им для личного потребления. Далее он (Романов), ФИО12, ФИО13, ФИО5, Готтер В.М., ФИО6 проследовали в ОП № 7 УМВД России по г.Екатеринбургу, расположенный по ул. Народной воли 81. В отделе полиции ФИО5 в присутствии 2 понятых добровольно выдал приобретенный у Готтера В.М. сверток из бумаги с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Затем в присутствии понятых он (ФИО35) произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у досматриваемого запрещенных в обороте предметов не обнаружено, о чем также составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Сверток с веществом, добровольно выданный ФИО5, был надлежащим образом упакован и передан оперативному дежурному ОП № 7 ФИО10 A.M. для направления на соответствующее исследование. Затем он (ФИО36) провел личный досмотр задержанного Готтера В.М., в ходе которого у последнего, в присутствии 2 понятых в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, серии и номера которых соответствовали ранее выданым ФИО5 для производства оперативно-розыскного мероприятия. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Изъятые у Готтера предметы были упакованы надлежащим образом. В отношении изъятых денежных средств Готтер В.М. пояснил, что последние были ранее переданы ему ФИО5 в счет оплаты за наркотик. Кроме того сотрудницей ОП № 7 был проведен личный досмотр задержанной ФИО6, в ходе которого у досматриваемой в присутствии 2 понятых в находящейся при ней черной сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. В отношении изъятого шприца ФИО6 пояснила, что нем находится раствор наркотического средства героин, приобретенного ранее у Готтера В.М. для личного потребления. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Изъятый у ФИО6 шприц был надлежащим образом упакован и совместно с изъятым по месту жительства Готтера В.М. веществом был передан оперативному дежурному ОП № 7 ФИО10 A.M. для направления на соответствующее исследование (т. 1 л.д. 160-165).

Допрошенные в ходе производства предварительного следствия сотрудники ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО12 (т.1 л.д.166-171), ФИО13 (т.1 л.д.174-179), их показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она состоит в должности участкового уполномоченного ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 она заступила на службу. В вечернее время около 19:50 к ней обратились сотрудники ОУР ОП № 7 ФИО11 и ФИО12 с просьбой произвести личный досмотр задержанной по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков ФИО6, на что она согласилась. В помещении служебного кабинета ОП № 7 в присутствии 2 приглашенных понятых, предварительно разъяснив последним и ФИО6 их процессуальные права и обязанности, ею был произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра в находящейся при задержанной черной сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. В отношении изъятого ФИО6 пояснила, что в шприце находится раствор героина, который она приобрела и хранила для личного потребления. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц, изъятый шприц был надлежащим образом упакован, в дальнейшем направлен на химическое исследование (т.1 л.д.172-173).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Он (Круглов) проследовал в помещение Дежурной части ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенного в г. Екатеринбурге по ул. Народной Воли 81. В указанном помещении уже находились сотрудники полиции, мужчина, являющийся вторым понятым, а также молодой человек, представившийся ФИО5 Сотрудником полиции после разъяснения ему (Круглову), второму понятому и ФИО5 процессуальных прав и обязанностей был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у ФИО5 в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты полимерный пакет с 2 свертками порошкообразного вещества, бутылек, ватка; в левом внутреннем кармане куртки – 6 медицинских шприцев, бутылек, ватка, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Изъятые у ФИО5 вещество и предметы были надлежаще упакованы (т.1 л.д.204-205).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно со своим знакомым ФИО17 был приглашен сотрудником полиции принять участие в качестве понятого, на что он и ФИО17 согласились. Далее он и ФИО17 проследовали в служебный кабинет, расположенный на пятом этаже ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенному по ул. Народной Воли 81. В указанном кабинете находились несколько молодых людей, представившихся сотрудниками полиции, а также мужчина, представившийся ФИО5 После чего в присутствии его и ФИО17 сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО5, предметов, изъятых из свободного оборота, и денежных средств, при досматриваемом не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями его, ФИО17, ФИО5, сотрудника полиции. После этого сотрудником полиции в присутствии его и ФИО17 были откопированы денежные средства, купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Копии денежных средств были заверены его и ФИО17 подписями, после чего были выданы ФИО5 Сотрудники полиции пояснили, что данные деньги предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». О выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт. Затем ФИО5 с сотрудниками полиции уехал. Он (ФИО37) и ФИО17 в это время, по просьбе сотрудников полиции, оставались в ОП № 7. Через некоторое время данные сотрудники полиции и ФИО5 вернулись в ОП № 7, вместе с ними также были доставлены ранее незнакомые ему молодой человек и девушка. Ему и ФИО17 вновь было предложено принять участие в качестве понятых, на что они также согласились. Далее он и ФИО17 проследовали в служебный кабинет ОП № 7, расположенный на пятом этаже здания отдела, где ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, массой около 2 граммов, которое он приобрел у Готтера В.М. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Выданный ФИО5 сверток был надлежаще упакован, упаковка снабжена подписями участвующих лиц. После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, представившегося Готтером В.М. В ходе личного досмотра у последнего в присутствии его (Русскина) и ФИО17 в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, серии и номера которых соответствовали ранее выданным ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Ход личного досмотра и его результаты были отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. Изъятые предметы были надлежаще упакованы. В отношении изъятых денежных средств Готтер В.М. пояснил, что последние ранее были переданы ему ФИО5 в счет оплаты за наркотик (т 1 л.д.196-198).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО17, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.201-203).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришел сотрудник полиции и предложил принять участите в качестве понятой при производстве осмотра <адрес> ее подъезде, на что она дала свое добровольное согласие. Далее она проследовала к <адрес>, расположенной в подъезде на третьем этаже. У указанной квартиры находился еще один сотрудник полиции и молодой человек, представившийся как Готтер В.М. и пояснивший, что проживает в данном жилом помещении. Через несколько минут к квартире подошла проживающая в <адрес> ФИО19 Далее сотрудник полиции пояснил, что в данный момент будет проведен осмотр <адрес>, разъяснил, ей, второй понятой, Готтеру В.М. и матери последнего, которая открыла дверь квартиры, их процессуальные права и обязанности. Они все вместе проследовали в жилое помещение. В ходе осмотра квартиры сотрудником полиции в присутствии ее и других участвующих лиц было обнаружено и изъято: с третей полки снизу из расположенного в одной из комнат шкафа – 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых соответствовали предъявленным сотрудником полиции копиям; с полки в ванной комнате – спичечный коробок с порошкообразным веществом светлого цвета. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. В отношении изъятого Готтер В.М. пояснил, что данные денежные средства были переданы ему ФИО5 в счет оплаты за наркотик, а порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, которое он хранил для личного потребления (т.1 л.д.186-187).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в столовой, расположенной в здании ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу по ул. Народной воли 81. Также в указанной столовой работает ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО21 находились на рабочем месте, около 19:55 к ней и ФИО21 обратился сотрудник ОП № 7 с просьбой принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра женщины, задержанной по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, на что они согласились. После чего она и ФИО21 проследовали в помещение служебного кабинета в ОП № 7, в котором уже находились женщина – сотрудник полиции и девушка, представившаяся ФИО6 Далее сотрудником полиции было указано, что в данный момент будет проведен личный досмотр ФИО6, а также разъяснены процессуальные права и обязанности участвующим лицам. После чего в присутствии ее (ФИО38) и ФИО21 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого в находившейся при задержанной черной сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. В отношении содержимого шприца ФИО6 пояснила, что жидкость является раствором наркотического средства героин, которое последняя приобрела и хранила для личного потребления. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц, изъятый шприц был надлежаще упакован (т.1 л.д.190-191).

Оценивая показания данных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимым, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Готтер Т.А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ней проживают ее сын – Готтер В.М. и внук – ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 07:10 она пошла в больницу на процедуры. Домой она вернулась в четвертом часу дня. Через некоторое время к ней пришла бывшая сожительница сына – ФИО6 ФИО6, Готтер В.М. и их общий сын находились в коридоре, собирались пойти гулять. Она (ФИО22) была в комнате и не слышала содержание их разговора. Собравшись, они ушли. Через некоторое время Готтер В.М. вернулся домой в сопровождении сотрудников полиции, которые пояснили, что Готтер В.М. подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Далее сотрудники полиции в присутствии 2 понятых, ее (ФИО22) и Готтера В.М. с их согласия провели осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол. Ей известно, что Готтер В.М. периодически употреблял героин (т.1 л.д.152-153).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самим подсудимым, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом милиционера 7 роты полка ППСМ УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 около <адрес> в <адрес> задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты полимерный пакет с 2 бумажными свертками порошкообразного вещества, 6 медицинских шприцев, 2 бутылька с ватками (т.1 л.д.87);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 обнаружены и изъяты полимерный пакет с 2 бумажными свертками порошкообразного вещества, 6 медицинских шприцев, 2 бутылька с ватками (т.1 л.д.88);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ОУР ОМ № 7 УВД по МО «г.Екатеринбург» в СО № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург» представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Готтером В.М. наркотического средства героин ФИО5 (т.1 л.д.24);

- заявлением ФИО5, в котором он изобличает Готтера В., причастного к незаконному сбыту наркотического средства героин (т.1 л.д.25);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ по заявлению ФИО5 (т.1 л.д.26);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.27);

- актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.28-32);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в Екатеринбурге, в ходе осмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей 2 купюрами номиналом 500 рублей, задействованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.46-48);

- протоколом личного досмотра Готтера В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Готтера В.М. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами номиналом по 100 и 50 рублей, задействованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.41);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью (т.1 л.д.79);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО10 изъяты добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сверток с веществом; картонная коробка с находящимися в ней свертками вещества, 6 медицинскими шприцами, 2 флаконами с ватками, изъятые при личном досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> в Екатеринбурге сверток с веществом (т.1 л.д.95-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сверток с веществом; картонная коробка с находящимися в ней свертками вещества, 6 медицинскими шприцами, 2 флаконами с ватками, изъятые при личном досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> в Екатеринбурге сверток с веществом; изъятый при личном досмотре ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц с жидкостью (т.1 л.д.97-98);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО11 изъят конверт с денежными средствами, задействованными в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.132-134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с денежными средствами, задействованными в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.135-136);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при личном досмотре ФИО5 вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.84 и 0.8 грамма соответственно; добровольно выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.63 грамма; изъятое при личном досмотре ФИО6 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.39 грамма (т.1 л.д.105-108).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Готтера В.М.

- по п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Готтера В.М. в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд считает, что вина Готтера В.М. в незаконном сбыте наркотических средств 12 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, а также ДД.ММ.ГГГГФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что приобрел для личного потребления наркотическое средство, часть из которого 12 и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО5 и ФИО6, а часть оставшегося наркотика хранил по месту жительства для последующего потребления. Данная часть наркотического средства была обнаружена и изъята у него сотрудниками полиции в ходе осмотра места жительства. Помимо показаний подсудимого Готтера В.М., это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия.

ФИО5, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетель ФИО6 последовательно в ходе предварительного расследования неоднократно поясняли, что приобрели изъятое у них, а также добровольно выданное наркотическое средство именно у Готтера В.М. Такие показания они дали сразу же при их задержании и впоследствии никогда от них не отказывались. Сомневаться в правдивости и достоверности этих показаний у суда оснований не имеется. При этом суд учитывает, что показания ФИО5, ФИО6 объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями сотрудников полиции, протоколами личных досмотров ФИО5 и ФИО6 ФИО5 и ФИО6 также утверждали, что наркотики у Готтера В.М. приобретали неоднократно.

В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ Готтер В.М., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3.08 грамма, часть из которого 1.64 грамма, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 незаконно сбыл своему знакомому ФИО5

Также установлено, что Готтер В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 не осознавая, что ФИО5 участвует в оперативно-розыскном мероприятии, вновь сбыл последнему часть имевшегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.63 грамма, в крупном размере. Переданные ФИО5 Готтеру В.М. денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка», были изъяты при производстве личного досмотра Готтера В.М. и при осмотре места происшествия.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после сбыта наркотического средства ФИО5 в подъезде своего дома Готтер В.М., находясь в квартире по месту своего жительства, незаконно сбыл своей бывшей сожительнице ФИО6, являющейся потребителем наркотиков и пришедшей к Готтеру забрать их совместного ребенка, другую часть оставшегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.39 грамма.

Суд считает, что действия подсудимого Готтера В.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ носили оконченный характер, так как сбыт наркотических средств является неоконченным только в том случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников полиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ. В данном же случае, действия ФИО5 по приобретению наркотических средств у Готтера В.М. не контролировались сотрудниками полиции, и сам факт передачи наркотика Готтером В.М. ФИО5 стал им достоверно известен только после задержания последнего.

Органами предварительного следствия действия Готтера В.М. по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО6 квалифицированы как оконченное преступление по ч. 1 ст. 228? УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель предъявленное Готтеру В.М. обвинение в данной части уточнила и просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, полагая, что в данной ситуации действия Готтера не могли носить оконченный характер.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого в данной части.

Суд находит установленным, что Готтер В.М., сбывая ДД.ММ.ГГГГ в 16:15 наркотическое средство ФИО6, находился под оперативным наблюдением сотрудников полиции, которыми после непосредственного осуществления в 14:20 «Проверочной закупки» было принято решение о проведении наблюдения за местом жительства Готтера. При этом суд также учитывает, что передача Готтером ФИО6 наркотика фактически произведена под контролем сотрудников полиции, достоверно знавших, что ФИО6, употребляющая наркотические средства, посетила Готтера, в связи с чем в обязательном порядке подлежала проверке на возможную причастность к незаконному обороту наркотиков, и в ходе личного досмотра задержанной ФИО6 наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками полиции.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых Готтеру В.М. наркотических средств заключение эксперта относительно размеров смесей, в состав которых входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, два – особо тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Готтера В.М., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Готтер В.М. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, количества преступных эпизодов, общественной опасности совершенных деяний, объема наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая материальное и семейное положение Готтера В.М., суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Готтера В.М., его поведением после совершения преступлений, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных им преступлений.

Оснований для применения в отношении Готтера В.М. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Готтера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Готтеру В.М. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Готтеру В.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: