дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 16 ноября 2011 года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Гулой С.Г., подсудимой Ельцовой А.И., защитника - адвоката Расторгуевой Н.Ю., имеющего регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ельцовой ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлении, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Ельцова А.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Ельцова А.И. совместно с ФИО5 находилась в квартире № дома № по ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, где проживает их знакомый ФИО6, и который в указанный период времени дома отсутствовал. На столе в комнате Ельцова А.И. увидела ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – вышеуказанного ноутбука, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ельцова А.И., воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла в ванную комнату и не может пресечь её противоправные действия, тайно, путем свободного доступа похитила со стола в комнате ноутбук, принадлежащий ФИО6. Похищенный ноутбук Ельцова спрятала в своей дамской сумке, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ельцова А.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ельцова А.И. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Расторгуева Н.Ю. ходатайство подсудимой поддержала. Государственный обвинитель Гулая С.Г. и потерпевший ФИО6, в своем письменном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, а также того, что Ельцова А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Ельцовой А.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, который в своем письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в адрес суда потерпевший поддержал в полном объеме. Подсудимая Ельцова А.И. иск о взыскании суммы причиненного имущественного вреда признала в полном объеме, и показала суду, что возместила потерпевшему причиненный преступлением вред в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, заявленный по делу гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Ельцова А.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Суд не усматривает в действиях подсудимой предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ельцовой А.И., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда (пункты «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимой своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Ельцовой А.И. в содеянном, которая по месту жительства характеризуется положительно, занята общественно-полезным трудом, имеет семью и устойчивые социальные связи в обществе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, её поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимой. При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении в адрес суда вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Ельцовой А.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденной. Суд не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ельцову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Ельцовой ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой, или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.№ том 1