Осужденные: Набиев Заур Ярмет оглы, Кавардаков Юрий Михайлович Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «21» ноября 2011 г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пугачева А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.

защитника – адвоката Хохлова И.А.,

защитника – адвоката Ситникова С.Г.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Кавардакова Ю.М.

подсудимого Набиева З.Я.о

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кавардакова Юрия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Набиева Заура Ярмет оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кавардаков Ю.М., Набиев З.Я.о совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кавардаков Ю.М. и Набиев З.Я., находясь около торгового павильона <данные изъяты> расположенного на остановке <данные изъяты> по <адрес>, увидели приоткрытую дверь служебного входа в указанный павильон, которую по окончании работы реализатор ФИО7, уходя из павильона, не смогла закрыть в связи с неисправностью. Кавардаков и Набиев вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного торгового павильона, с незаконным проникновением в помещение, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Набиев должен был стоять около павильона, наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своею сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания, впоследствии принимать похищенное имущество, а Кавардаков должен был незаконно проникнуть в павильон, похитить имущество и передать его стоящему на улице Набиеву. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, действуя согласованно, группой лиц по предварительному, сговору, воспользовавшись тем, что в ночное время работа в торговом павильоне не осуществляется, на улице отсутствуют посторонние лица, за их действиями никто не наблюдает, и не может пресечь их, Кавардаков, действуя согласно ранее распределенным ролям, подошел к павильону, открыл не закрытую дверь служебного входа, руками отогнул металлическую решетку, закрывающую вход в помещение и закрывающуюся на трос-замок, через образовавшееся отверстие незаконно проник в павильон. В это время Набиев, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кавардаковым, согласно ранее распределенным ролям, стоял около служебного входа в павильон и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, Кавардаков тайно со стеллажа в павильоне похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 700i» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мотив», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО2, положив его в карман своих брюк, и следующее имущество, принадлежащее ИП «Сургутанова Т.Н.»: пластмассовую коробку зеленого цвета «Арсенальное», не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 3 850 рублей; две бутылки питьевой воды «Виста» объемом 5 литров, стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 57 рублей; блок сигарет «Море Silver», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 18 рублей, на общую сумму 180 рублей; блок сигарет «Море Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 18 рублей, на общую сумму 180 рублей; блок сигарет «Балканская звезда Классика», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 17 рублей, на общую сумму стоимостью 170 рублей; блок сигарет «Балканская звезда Серебро», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 17 рублей, на общую сумму стоимостью 170 рублей; блок сигарет «Winston Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 34 рубля, на общую сумму 340 рублей; блок сигарет «Winston Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 34 рубля, на общую сумму 340 рублей; блок сигарет «Winston Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 34 рубля, на общую сумму 340 рублей; блок сигарет «Winston Silver», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 34 рубля, на общую сумму 340 рублей; блок сигарет «Winston Blue» тонкие, с 10 пачками, стоимость 1 пачки 30 рублей, на общую сумму 300 рублей; блок сигарет «Максим Red», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 16 рублей 50 копеек, на общую сумму 165 рублей; блок сигарет «Альянс Original», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; блок сигарет «Альянс Original», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; блок сигарет «Viceroy Red», с 10 пачками, стоимость 3 пачки 17 рублей, на общую сумму 170 рублей; блок сигарет «Viceroy Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 17 рублей, на общую сумму 170 рублей; блок сигарет «LD Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 18 рублей, на общую сумму 180 рублей; блок сигарет «Bond Original Selection», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 18 рублей, на общую сумму 210 рублей; блок сигарет «Bond Original Selection», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 18 рублей, на общую сумму 210 рублей; блок сигарет «Bond Classic Selection», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 18 рублей, на общую сумму 210 рублей; блок сигарет «West Rich Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 22 рублей, на общую сумму 220 рублей; блок сигарет «LM Red», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; блок сигарет «LM Red», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; блок сигарет «LM Red», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; блок сигарет «LM Red», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; блок сигарет «LM Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; блок сигарет «Ява Оригинальная», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 16 рублей, на общую сумму 160 рублей; блок сигарет «Ява Современная», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 16 рублей, на общую сумму 160 рублей; блок сигарет «Wings Silver», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 17 рублей, на общую сумму 170 рублей; блок сигарет «Parliament Silver Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 63 рублей, на общую сумму 630 рублей; блок сигарет «Parliament Agua Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 63 рублей, на общую сумму 630 рублей; блок сигарет «Parliament Platinum Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 63 рублей, на общую сумму 630 рублей; блок сигарет «Петр Ультра», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 15 рублей на общую сумму 150 рублей; блока сигарет «Петр 1 Эталон», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 15 рублей, на общую сумму "] 50 рублей; блок сигарет «Петр 1 Эталон», с 10 пачками, стоимость 1,пачки 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; блок сигарет «Pall Mall Red», с 10 пачками; стоимость 1 пачки 17 рублей 35 копеек, на общую сумму 173 рубля 50 копеек; блок сигарет «Pall Mall Amber», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 17 рублей 35 копеек, на общую сумму 173 рубля 50 копеек; блок сигарет «Chesterfield Classic Blue», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 31 рубль, на общую сумму 310 рублей; блок сигарет «Next Violet», с 10 пачками, стоимость 1 пачки 21 рубль, на общую сумму 210 рублей; шесть бутылок газированной воды «Pepsi», объемом 0,6 литра, стоимость 1 бутылки 24 рубля, на общую сумму 144 рубля; семь бутылок пива «Большая кружка» объемом 0,5 литра, стоимость 1 бутылки 20 рублей, на общую сумму 140 рублей; шесть коробок сахара - рафинад, весом 0,5 кг, стоимостью 1 коробки 26 рублей, на общую сумму 156 рублей; зажигалки газовые модель- КК-777, в количестве 21 штуки, стоимость 1 штуки 11 рублей, на общую сумму 231 рубль; зажигалки газовые Ам-011 в количестве 16 штук, стоимость 1 штуки 2 рубля 45 копеек, на общую сумму 39 рублей 20 копеек; два калькулятора «Citizen», не представляющие материальной ценности; пластмассовый таз синего цвета, не представляющий материальной ценности, которое поочередно выбросил из павильона через отверстия между прутьями металлической решетки, а стоящий около павильона Набиев сложил часть указанного имущества в полиэтиленовый пакет. В это время действия Кавардакова и Набиева были обнаружены сотрудниками <данные изъяты> в связи с чем, совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества на общую сумму 13 979 рублей 20 копеек, принадлежащего <данные изъяты> и имущества ФИО2 в размере 3 000 рублей, Кавардаков и Набиев довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено представителю потерпевшей сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кавардаков Ю.М. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в кисок, расположенный по <адрес> и увидел, что задняя дверь в киоск была приоткрыта, после чего он пошел на стоянку, взял там плоскогубцы, вернулся к киоску, открыл дверь, после чего подошел Набиев и начал у него (Кавардакова) что-то спрашивать, после чего подъехали сотрудники милиции и всех задержали. Совершать какие-либо действия, направленные на кражу имущества из киоска он Набиева не просил, ему никогда не звонил и с ним не знаком. Номер телефона Набиева ему оставила девушка Набиева, так как она ставила свою машину на парковке, где он (Кавардаков) работает.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Набиев З.Я.о вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он сидел в кафе, ему позвонила знакомая девушка и он договорился с ней о встрече и пошел в сторону <данные изъяты> где около киоска он увидел, что на земле лежит товар. В киоске находился Кавардаков. Он (Набиев) спросил у него, что он здесь делает, на что Кавардаков сказал, что достает сигареты, после чего он (Набиев) стал складывать сигареты в пакет, успел сложить в пакет около 2-3 блоков сигарет. Считает, что фактически присоединился к совершению преступления, ничего из киоска он брать не хотел, Кавардакова он ранее не знал. Резиновой перчатки у него на руке не было, номер его (Набиева) телефона Кавардаков со слов девушки.

Оценивая показания подсудимых Кавардакова Ю.М., Набиева З.Я.о., данных ими в ходе судебного следствия в части отсутствия у них предварительного сговора на кражу имущества, а также того, что они ранее не были знакомы, суд относится к ним критически и расценивает их как желание оказать помощи друг другу избежать уголовной ответственности за содеянное. Оценивая показания подсудимых Кавардакова Ю.М., Набиева З.Я.о., данных ими в ходе судебного следствия, суд расценивая их как законное право подсудимых на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимых в этой части нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей ФИО1 суду показала, что в кисок постоянно приходил Кавардаков, Набиева она до случившейся кражи она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра ей позвонили сотрудники <данные изъяты> и сообщили, что было задержано два человека, которые пытались совершить кражу из ее киоска на <адрес>. Когда она приехала, то увидела, что за павильоном были пакеты с сигаретами, водкой, за деревом была коробочка с деньгами. К столбу был пристегнут Набиев, возле которого была зеленая перчатка. Дверь в кисок закрывается плотно, в этот день работала ФИО7, которая сдала киоск на пульт. Все имущество ей возвращено. Претензий у нее ни кому из подсудимых нет. Кавардаков ей извинения не приносил.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она захлопнула дверь в кисок, сдала его на пульт охраны. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и сказала, что ночью вскрыли павильон. Задняя дверь в кисок открывается только для приема товара и проветривания киоска, кисок принимается на охрану после того, как дверь закрылась, так как там стоит датчик объема. Похищенный телефон ей вернули, телефон в исправном состоянии.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <данные изъяты> прошел сигнал о срабатывании сигнализации в киоске, они выехали на место, по прибытии они обошли кисок с двух сторон и увидели Набиева, который бежал от киоска с пакетом в руках в сторону пустыря. После его задержания Набиев пояснил, что он проходил мимо и пакет ему не принадлежит. Через некоторое время ими был задержан Кавардаков, который находился в киоске и пытался из него выбраться. На руке у Набиева была резиновая хозяйственная перчатка, но он ее разорвал и сказал, что у него ничего не было. Кисок оборудовании сигнализацией с датчиком объема.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что он работает в должности водителя-охранника в <данные изъяты> около трех лет. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 10 минут по рации поступила заявка о том, что на объекте сработала охранная сигнализация. Указанным объектом является продуктовый павильон, юридический адрес: <адрес> на остановочном комплексе <данные изъяты> однако фактический адрес нахождения павильона: <адрес>. В это время он находился на <адрес> После получения заявки он совместно с командиром оперативной группы ФИО10, оперативным работником ФИО9 выехали на объект (торгов павильон), прибыли через две минуты, приняли решение провести осмотр объекта. При осмотре павильона они обнаружили, что внешняя задняя дверь в павильон открыта, вторая задняя дверь в павильоне в виде решетки отогнута снизу. На земле, у задней двери павильона лежал товар, а именно бутылки пива, блоки сигарет, бутылки воды, шоколад и иной товар.. В 2-3 метрах от данного павильона отходил неизвестный молодой человек, на вид до 30 лет, похож на нерусского, в руках держал большой пакет белого цвета. Он крикнул неизвестному: «Стой!», после чего неизвестный побежал на пригорок, они побежали за неизвестным, последний, пробежав около 5 метров, бросил на землю пакет, который держал в руках, из пакета высыпались деньги купюрами по 100 и 50 рублей, а также блоки сигарет, зажигалки и т.п., после чего неизвестный побежал в сторону угла киоска наискосок, через дорогу. Он догнал неизвестного, обхватил его сзади за туловище, в это время подбежали ФИО10 и ФИО9. Задержанный пытался вырваться, оказал сопротивление при задержании. В связи с чем было приныто решение пристегнуть того к столбу наручниками, чтобы последний не смог скрыться. На правой руке задержанного была надета резиновая перчатка зеленого цвета. Задержанный представился Набиевым Зауром Армед оглы, на вопрос что тот делает возле павильона, почему побежал и почему сбросил пакет с товаром, Набиев ничего внятного объяснить не мог, сначала говорил, что ничего не брал, после чего стал говорить, что проходил мимо, увидел, что возле павильона лежит товар, дверь в павильон была открыта, и тот решил похитить этот товар, а двери в павильон не вскрывал, это кто-то сделал до него. В это же время к павильону подъехал а/м ВАЗ-2114 серого цвета, г.н. не помнит и несколько неизвестных молодых людей. Девушка представилась женой Набиева, сказала, что проезжала мимо и увидела, что Набиев задержан, поэтому позвонила и с теми приехала. Девушка и друзья Набиева просили, чтобы последнего отпустили. После чего ФИО10 позвонил дежурному и сообщил о произошедшем, дежурный уже связался с хозяйкой павильона. Через 20-25 минут приехало ответственное лицо ФИО1. Через 30-40 минут прибыли сотрудники милиции и они передали задержанного, рассказав о произошедшем. Они остались ждать прибытия следственно-оперативной группы. ФИО1 открыла дверь с главного входа свои ключом, зашла в павильон, взяла какие-то документы, вышла и закрыла дверь на ключ. После чего ФИО9 увидел, что из задней двери павильона пытается вылезти еще один неизвестный молодой человек. ФИО9 сообщил, что в павильоне находится еще один неизвестный. Они попросили ФИО1 открыть дверь с центрального входа, он и ФИО10 зашли в павильон с центрального входа, а ФИО9 остался на улице у заднего входа, чтобы неизвестный не смог вылезти и убежать. Зайдя в павильон, они потребовали, чтобы неизвестный выходил, иначе будут стрелять. После этого из-за прилавка поднялся на ноги неизвестный молодой человек. Они вывели молодого человека на улицу и пристегнули наручниками к столбу. Задержанному на вид 20-22 года, славянской внешности. Задержанный никак не представился. На вопрос, что он здесь делает, неизвестный пояснил, что увидел, что дверь была открыта и залез в павильон. ФИО1, увидев второго неизвестного, пояснила, что знает его, это их постоянный покупатель. О задержании второго неизвестного они сообщили дежурному, через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которым они передали задержанного. После этого прибыла СОГ. Пискунова, увидев Набиева, на котором была надета перчатка, пояснила, что эта перчатка принадлежит ей, и она висела на решетке изнутри павильона, данной перчаткой она мыла пол. Набиев, пристегнутый к столбу, разорвал перчатку и скинул ее на землю.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, ФИО10 следуют аналогичные показания, данные свидетелем ФИО8

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он работает должности продавца в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного в по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на свое рабочее место, работает в ночную смену, то есть с 19 часов до 07 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он закончил свою рабочую смену и поехал на такси домой. Когда приехал домой, домой, он обнаружил, что отсутствует его сотовый телефон «Сони Эриксон W 700 i», в корпусе серого цвета, документы на телефон прилагает к допросу. Он сразу же позвонил своей матери ФИО7, которая работает в павильоне продавцом в дневное время, то есть с 07 часов до 23 часов и спросил, не видела ли она его сотовый телефон. Мать пояснила, что сотовый телефон привез мужчина, который довозил его до дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился выходном. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила, что около 03 часов ночи двое неизвестных проникли в павильон и пытались похитить товар, однако были задержаны <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал на работу и спросил у матери, где его сотовый телефон. Мать пояснила, что он лежит на стеллаже около служебного входа, однако его там не оказалось. Он понял, что его сотовый телефон был похищен неизвестными ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон он приобретал в 2007 году за 8 049 рублей, в настоящее время сотовый телефон оценивает в 3000 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании «Мотив» абонентский номер . Сим-карта материальной ценности не представляет. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, а также с письменными доказательствами по делу.

Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству защитника свидетель ФИО11 суду показала, что может охарактеризовать своего сына – Набиева З.Я. только с положительной стороны, воспитывала она его одна, Набиев З.Я. оказывает материальную помощь своим сестрам, а также ей самой. Она не работает в связи с наличием у нее хронического заболевания.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными судом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и

квалифицирует действия Кавардакова Ю.М. по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам.

квалифицирует действия Набиева З.Я.о по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимых в совершении данного преступления установлена признательными показаниями самих подсудимых в части совершения ими действий, направленных на покушение на кражу, так и материалами дела, показаниями свидетелей.

Суд находит, что квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что они совместно приняли решение о краже имущества из торгового павильона. Кавардаков Ю.М. проник в павильон, а Набиев З.Я.о. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, кроме того, складывал похищенное имущество в пакеты и относил их. Именно в процессе того, как Набиев З.О.о нес похищенное имущество и денежные средства, он был задержан сотрудниками ЧОП «Сова». У Набиева З.Я.о. на руке была надета резиновая перчатка, которая находилась внутри торгового павильона. О том, что данная перчатка находилась в павильоне показали допрошенные в ходе предварительного следствия и судебного заседания свидетели. Кроме того, в записной книжке телефона, изъятого у Кавардакова Ю.М. имеется два номера телефона Набиева З.Я.о., что также указывает на то, что Набиев З.Я. и Кавардаков Ю.М. до совершения преступления были знакомы. К доводам Кавардакова Ю.М. и Набиева З.Я.о. о том, что этот телефон был сообщен Кавардакову Ю.М. девушкой Набиева З.Я., суд находит не убедительными. Вышеуказанное свидетельствует о наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение кражи группой лиц.

Суд также находит доказанными квалифицирующие признаки- незаконное проникновение в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории преступления средней тяжести.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Кавардакова Ю.М. суд учитывает, что имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Кавардакова Ю.М. суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кавардакова Ю.М. судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Набиева З.Я.о, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Набиева З.Я.о, суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики, наличие у него на иждивении несовершеннолетних родственников и его матери, а также наличие у Набиева З.Я.о тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Набиева З.Я.о суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание конкретные действия каждого из подсудимых, их поведение в момент совершения преступления и после него, роль каждого в преступлении.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, с учетом мнения представителя потерпевшего, личности виновных, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденных, суд полагает, что исправление Кавардакова Ю.М., Набиева З.Я.о возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

<данные изъяты>

Заявление прокурора Чкаловского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Кавардакова Ю.М., Набиева З.Я.о. суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кавардакова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кавардакова Юрия Михайловича обязанность: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроится, либо встать на учет в центр занятости населения, не менять место работы без уведомления органа, осуществляющий исправление осужденных.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Кавардакова Юрия Михайловича в доход федерального бюджета 2745 рублей 04 копейки в счет оплаты услуг адвокатов.

Признать Набиева Заура Ярмет оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Набиева Заура Ярмет оглы обязанность: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Набиева Заур Ярмет оглы в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек в счет оплаты услуг адвокатов.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговор в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – оставить на хранение потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: