Гирев А.С. ст. 286 ч1 УК РФ



1-820/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «16» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Киселева Р.Н.,

подсудимого Гирева М.А.,

защитника Габдрахманова Г.Б.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гирева <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гирев М.А., являясь должностным лицом <данные изъяты> <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности старшего государственного инспектора управления группы снятия с учета отделения по регистрации транспортных средств иностранного производства межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ГУВД по <адрес>, имея специальное звание капитан милиции. В силу своего должностного положения в соответствии с п. 9 ст. 10 Закона РФ "О милиции", п. 11 положения о межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе БДД ГУВД по <адрес>, являющегося приложением к приказу ИБДД ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.2 своей должностной инструкции, утвержденной начальником УГИБДД ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, уполномочен производить регистрацию автомототранспортных средств, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, а кроме того на основании п.п. 13, 15 названного выше положения о межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД ГУВД <адрес> уполномочен на выполнение мероприятий, направленных на обеспечение сохранности специальной продукции ГИБДД и регистрационных знаков, на ведение учета специализированной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами и транспортных средств к участию в дорожном движении, а также на выявление поддельных документов и транспортных средств с измененной заводской маркировкой, на основании п.п. 2.4 15, указанной выше своей должностной инструкции, имеет доступ в хранилище продукции ГИБДД и осуществляет контроль компьютерного учета зарегистрированного транспорта.

В неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ Гирев М.А., прочитав объявление <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> о продаже автомобиля <данные изъяты> созвонившись по телефону и договорившись с ранее незнакомым ему <данные изъяты> решил приобрести у последнего автомобиль <данные изъяты> Договорившись <данные изъяты> о продаже указанного выше автомобиля, <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Гирев M.A. прибыл в <адрес>, где приобрел <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> без необходимой документации, уполномочивающей Гиреева на допуск данного транспортного средства к участию в дорожном движении. Об отсутствии необходимой документации, уполномочивающей на допуск данного транспортного средства к участию в дорожном движении, на момент приобретения указанного автомобиля Гиреву М.А. было достоверно известно, что Гирева М.А. не смутило и не вызвало подозрений о легальности приобретаемого автомобиля <данные изъяты> После приобретения автомобиля <данные изъяты> Гирев М.А. пригнал его в <адрес>, где использовал указанный автомобиль в своих целях, управляя им лично.

С целью придания видимости легитимного использования автомобиля <данные изъяты> у Гирева М.А., занимающего должность старшего государственного инспектора МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, возник преступный умысел на подделку официального документа - свидетельства о регистрации транспортного средства на используемый им автомобиль <данные изъяты> В установленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Гирев М.А. с использованием персонального компьютера, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на компьютере в электронном виде изготовил поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>. После чего ФИО1 в неустановленном следствием копировальном центре распечатал с носителя электронной информации указанный поддельный официальный документ. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте, т.е. в отделении МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Гирев М.А. наклеил на распечатанное ранее поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства голографическую наклейку и заламинировал данный поддельный официальный документ в специальном устройстве - ламинаторе, придав своими действиями признаки официальности изготовленному им поддельному документу - свидетельству о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гирев М.А., введя в заблуждение своего коллегу инспектора по розыску МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО5, совместно с которым Гирев М.А. составил в данный день реестр списанных государственных номеров, содержащий 5 списанных государственных номеров, включая государственный номер <данные изъяты> не посвящая ФИО5 в свои противоправные действия, не уничтожил и хранил регистрационные знаки государственного номера <данные изъяты> Далее в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, установив на свой приобретенный ранее автомобиль <данные изъяты> а также воспользовавшись лично изготовленным поддельным свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес> на указанный автомобиль, Гирев М.А., используя свое должностное положение и совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, реализуя умысел, направленный на придание видимости легитимного использования своего автомобиля, ввел в автоматизированную информационно-поисковую систему <данные изъяты> сведения об указанном автомобиле <данные изъяты> тем самым дав себе условия на допуск данного транспортного средства к участию в южном движении.

После чего Гирев М.А. использовал указанный автомобиль <данные изъяты> и поддельный официальный документ - свидетельство о регистрации транспортного средства по своему усмотрению, в том числе при оформлении ДД.ММ.ГГГГ в компании <данные изъяты> страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств сер. <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> Кроме того, Гирев М.А. 35.2011 около <данные изъяты> мин., управляя в районе <адрес>-<данные изъяты> по <адрес> автомобилем <данные изъяты> использовал изготовленное им поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства сер. <адрес> на автомобиль <данные изъяты> предъявив последнее при проверке его документов на указанный автомобиль старшему инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по МО "г. Екатеринбург" ФИО6

Тем самым Гирев М.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения интересов общества и государства, выразившиеся в не -уничтожении списанного государственного номера <данные изъяты> внесенного в реестр списанных государственных номеров от 9.201, установлении данного государственного регистрационного номера на автомобиль <данные изъяты> изготовлении и использовании поддельного свидетельства о регистрации транспортного средства сер. <данные изъяты> на данный автомобиль, введении в автоматизированную информационно-поисковую систему "<данные изъяты> об указанном автомобиле «Тойота Камри», то есть в создании себе совокупностью описанных выше действий условий на допуск данного транспортного средства к участию в дорожном движении в нарушение установленного порядка допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. То есть Гирев М.А., не соблюдая предусмотренного порядка установки автомобиля «<данные изъяты> на специализированный государственный учет, превысил свои должностные полномочия и использовал указанный автомобиль <данные изъяты> без действительных правовых оснований по своему усмотрению, управляя им лично.

При проведении судебного заседания подсудимый Гирев М.А.. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гирева М.А. квалифицируются судом по ст. 327 ч.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие жены, малолетнего ребенка, нуждающихся в его поддержке, положительных характеристик на него (бытовой, производственной), занятие общественно полезным трудом.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является совершение преступлений по делу сотрудником органа внутренних дел.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением в отношении него ст.47 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 286 ч.1 УК РФ сроком в два года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, на срок в два года,

по ст.327 ч.1 УК РФ сроком в один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишение свободы сроком в ДВА ГОДА с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел Российской Федерации, на срок в ДВА ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить в отношении Гирева М.А. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.253-256

том 1