Пьянков М.А. ст. 222 ч.1 УК РФ



1-344/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «18» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Барановой К.С.,

подсудимого Пьянкова М.А.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЬЯНКОВА <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> г., точное время не установлено, во дворе дома по ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> Пьянков М.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, приобрел два патрона, которые положил в чехол для сотового телефона и незаконно хранил их до момента обнаружения сотрудниками милиции по месту своего жительства <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции была осмотрена комната по <адрес>А <адрес>, где в шкафчике подвесной антресоли был обнаружен чехол для сотового телефона с двумя незаконно хранимыми Пьянковым М.А. патронами калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Вышеуказанные патроны были осмотрены и изъяты в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны являются: патрон является патроном калибра 7,62х39 мм, предназначен для стрельбы из автомата «<данные изъяты>» калибра 7,62х39 мм или другого оружия сходного по конструкции, патрон для стрельбы пригоден и является боеприпасом; патрон является патроном калибра 5,45 мм, предназначен для стрельбы из автомата «<данные изъяты>» калибра 5,45 мм или другого оружия сходного по конструкции, патрон для стрельбы пригоден и является боеприпасом.

При проведении судебного заседания подсудимый Пьянков М.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Пьянкова М.А.без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пьянкова М.А. квалифицируются судом с учетом позиции прокурора по делу по ст.222. ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им, ранее не судимым, вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи и без применения дополнительного наказания.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЬЯНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Пьянкова М.А. испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.96-97

том 1