Мангилев М.Ю., ч . 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1 – 579 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 27 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Мангилева М.Ю.,

защитника – адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер 66/1001, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мангилева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мангилев М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:10 Мангилев М.Ю. находился около торгового павильона, расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО5, которая приобретала продукты в указанном павильоне и положила на прилавок денежные средства в сумме 1000 рублей, чтобы расплатиться за приобретенный товар. В этот момент у ФИО1 возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО5 из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мангилев М.Ю., осознавая, что его противоправные действия видит ФИО5 и другие окружающие, открыто похитил с прилавка торгового павильона вышеуказанные денежные средства и, не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть ей денежные средства, скрылся с места происшествия, причинив своими умышленными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мангилев М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мангилев М.Ю. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышают 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены судом и понятны.

Защитник Марков Ю.Д. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л., потерпевшая ФИО5, согласно ее письменному заявлению, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Мангилева М.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Мангилев М.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мангилев М.Ю. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мангилева М.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мангилева М.Ю. суд признает наличие рецидива преступлений.

Потерпевшая ФИО7 просила строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Мангилеву М.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мангилева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Мангилеву М.Ю. время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мангилеву М.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 (л.д.35-36), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: