Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малаквичюте И.Л. подсудимого Пестенкова А.Н. Защитника Миронова В.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕСТЕНКОВА ФИО17 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 26.07.2011 года около 14 часов, Пестенков А.Н., находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 1 сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,771 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и намеревался незаконно сбыть. 26.07.2011 года около 20 часов Пестенкову А.Н. на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО1 и сообщила о своем намерении купить у него психотропное вещество - амфетамин, для личного употребления, на что Пестенков А.Н. дал свое согласие. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ, Пестенков А.Н. назначил встречу ФИО6, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «Закупщика» у <адрес>. 26.07.2011 года около 20:10 часов Пестенков А.Н., находясь в неустановленном следствием месте, разделил психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,771 грамма, на два свертка. Первый сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,58 грамма для сбыта ФИО1, а второй сверток с психотропным веществом -смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,191 грамма для дальнейшего сбыта. 26.07.2011 года около 20:25 часов Пестенков А.Н. встретился с ФИО1 у <адрес>, где незаконно сбыл последней за 1500 рублей сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,58 гр., однако распорядиться денежными средствами в сумме 1500 рублей, полученными им при незаконном сбыте психотропных веществ не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. 26.07.2011 года в 20:45 часов, во дворе <адрес> ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,58 грамма, приобретенное ею у Пестенкова А.Н. при вышеуказанных обстоятельствах. 26.07.2011 года в 22:30 часов в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» по <адрес> в ходе личного досмотра Пестенкова А.Н., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В связи с чем, Пестенков А.Н. довести до конца свой умысел направленный на незаконный сбыт психотропных веществ -смеси, в состав которой входит амфетамин массой не менее 0,771 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам. 26.07.2011 года в 22:30 часов в ходе личного досмотра Пестенкова А.Н., у последнего был обнаружен и изъят один сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой не менее 0,191 грамма, который последний незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, в одном свертке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, которое она ранее приобрела у Пестенкова А.Н. является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Общая масса психотропного вещества, представленного на экспертизу, составила не менее 0.56 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 1-рамма вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества. Общая масса незаконно сбытого психотропного вещества составила не менее 0,58 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. амфетамин - является психотропным веществом и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в качестве психотропного вещества амфетамина установлена масса свыше 0,2 грамм, что является крупным размером. Представленное на исследование вещество, в одном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Пестенкова А.Н., которое он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Общая масса психотропного вещества, представленного на экспертизу, составила 0,19 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,003 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0.05 грамма вещества. Общая масса психотропного вещества, которое Пестенков А.Н. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта составила 0.191 грамма. Подсудимый Пестенков А.Н. вину признал полностью и пояснил, что изначально наркотические средства приобретал для себя, но ему позвонила ФИО1 и попросила продать ему амфетомин, он согласился и назначил встречу. Амфетомин до продажи на улице разделил на две части, одну приготовил для ФИО1 Ранее он ФИО1 наркотические средства не продавал. После продажи наркотического средства ФИО1 его задержали. Денежные средства полученные от ФИО1у него были обнаружены и изъяты из сумочки. Явку с повинной подтверждает, показания свидетеля ФИО7 подтверждает. Кроме признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела. Свидетель ФИО8 пояснила, что ранее неоднократно приобретала наркотические средства у ФИО8 Но решила бросить и добровольно явилась в органы милиции и написала заявление о продаже амфетамина Пестенковым А.Н. Она была досмотрена и ей были выданы 1500 рублей, за ранее отксерокопированные в присутствии понятых. По сотовому телефону она договорилась с Пестенковым А.Н. о месте встрече с целью приобрести у последнего амфетамин. Они встретились на остановке «Больница», визуально ее сопровождали оперативные работники. Она передала Пестенкову А.Н. заранее оговоренную сумму в 1500 рублей, а он указал ей на куст в 1,5 метрах от нее. Она заглянула под куст и достала от туда пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». Открыв пачку она обнаружила в ней пакетик с амфетамином находящийся в полиэтилене. После этого она ушла и встретившись с сотрудниками милиции добровольно выдала им, в присутствии понятых приобретенный у Пестенкова А.Н. амфетамин. Она также пояснила как и при каких обстоятельствах было приобретено ею психотропное вещество. Свидетель ФИО9 пояснил, что летом 2011г. его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он видел как ранее не знакомая ему ФИО1 куда-то ушла, он находился в автомобиле. Ему оперативники объяснили что производится контрольная закупка в ходе которой был задержан подсудимый. После задержания Пестенкова А.Н. досмотрели в отделении милиции и в его сумочке были обнаружены меченные денежные средства 1500 рублей, а на ноге 1 сверток с порошком. ФИО10 признавал, что денежные средства и сверок с порошком принадлежат ему. Аналогичные показания дал свидетель ФИО11 Свидетель ФИО12 пояснила, что по просьбе сотрудников милиции вместе со своей подругой ФИО13 согласились участвовать в качестве понятых. В отделе милиции № в их присутствии досматривали девушку представившейся ФИО1 В их присутствии у ФИО1 никаких посторонних предметов обнаружено не было. Протокол она прочитала и подписала его. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» обратилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу <адрес> - 23. ФИО1 предложила оказать помощь в изобличении своего знакомого по имени Алексей, который занимается сбытом наркотических средств - амфетамин, по цене 1500 рублей за 1 грамм. ФИО1 сообщила, что добровольно готова изобличить Алексея в сбыте наркотиков, а именно указать на него, когда он придет к ней на встречу передавать наркотики, что бы сотрудники милиции его задержали. О данном факте ФИО1 написала заявление. После этого ФИО1 была досмотрена, в ходе личного досмотра которой, запрещенных веществ, предметов, денежных средств не обнаружено. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, по одной купюре достоинством 1000 и 500 рублей. Номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств и отксерокопированы. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ -217130, г.н. № регион, запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в микрорайоне <адрес> ФИО1 позвонила Алексею и сообщила что хочет приобрести 1 грамм амфетамина. Алексей сказал ей, что бы она подошла к остановке общественного транспорта «Больница» напротив роддома. Подъезжая к остановке, ФИО1 снова позвонила Алексею, который сказал, что будет ждать ее во дворе <адрес> у первого подъезда. После чего, они с ФИО1 подъехали к дому № по <адрес>. ФИО1 направилась на встречу с Алексеем. Они в это время наблюдали за ее действиями. Во дворе указанного дома, ФИО1 подошла к молодому человеку и что-то передала ему в руки. В ответ на это, молодой человек указал жестом правой руки на рядом находящийся куст. ФИО1 что - то подняла с указанного молодым человеком места, после чего направилась в их сторону и добровольно выдала пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт. Был задержан молодой человек, с которым встречалась ФИО1, которым оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>, После этого, все были доставлены в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» по <адрес>. ФИО1 была досмотрена, в ходе досмотра запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ - 217130, г.н. № регион, запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. Также был досмотрен Пестенков А.Н., в ходе личного досмотра в сумке которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ранее отксерокопированы и участвовали а ОРМ «Контрольная закупка наркотических средств», денежные средства были упакованы в бумажный конверт, также изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который был упакован в бумажный конверт. Также, в ходе личного досмотра Пестенкова А.Н., на правой ноге, под напульсником обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество белого цвета в порошкообразном состоянии, который был упакован в бумажный конверт. Пестенков А.Н. пояснил, что изъятое вещество является амфетамином, которое Пестенков приобрел для личного употребления (л.д. №). Вина Пестенкова А.Н. подтверждается также материалами дела -заявлением ФИО1 в котором она дала свое согласие на участие в оперативном мероприятии по факту незаконного сбыта амефетамина (л.д.№) - протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 запрещенных предметов, веществ и денежных средств не обнаружено (л.д. №). - протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки психотропных веществ, согласно которой ФИО1 выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, банкнотами РФ, достоинством 1000 рублей, № и достоинством 500 рублей, №. (л.д. №). - протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которой ФИО1 произвела добровольную выдачу пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.№). - протоколом личного досмотра Пестенкова А.Н., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства достоинством 1000 рублей, № и достоинством 500 рублей, №, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. №). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на экспертизу вещество из пакета с надписью «26.07.2011 г. сверток из полиэтилена с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии изъят у Пестенкова А.Н. по адресу <адрес> в присутствии понятых» относится к психотропному веществу - смеси, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном на экспертизу виде, составила 0,19 грамма. Представленное на экспертизу вещество из пакета с надписью «В конверте находится: Пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находится полиэтиленовый пакетик (прозрачный) с порошкообразным веществом светлого цвета, который гр. ФИО15 добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии двух понятых по <адрес>» относится к психотропному веществу - смеси, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном на экспертизу виде, составила 0,56 грамма. (л.д. №), - протоколом выемки психотропных веществ, денежных средств и сотового телефона, согласно которому в ходе выемки обнаружено и изъято два бумажных пакета с психотропным веществом, бумажный пакет с денежными средствами в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг». (л.д. №), - протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются два бумажных конверта с психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин, денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, № и достоинством 500 рублей, №, сотовый телефон «Самсунг» (л.д№) - явкой с повинной (л.д.№). Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Пестенкова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в крупном размере, При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающим наказанием обстоятельством по данному уголовному делу суд считает особо опасный рецидив преступлений. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии особого режима. С подсудимого в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ надлежит взыскать в доход федерального бюджета 1715 руб. 65 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ПЕСТЕНКОВА ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 26 июля 2011г. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу два конверта с психотропным веществом массой 0,65 гр. хранящиеся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить. Взыскать с Пестенкова ФИО19 в доход федерального бюджета 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей) руб. 65 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ О П Р Е Д Е Л И Л А: Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20 сентября 2011 года в отношении Пестенкова ФИО18 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Пестенкова А.Н. без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 г. Судья- Секретарь- № №