Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л. потерпевшего ФИО3 подсудимого Ленькова И.И. защитника Букиной Л.Н. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЕНЬКОВА ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 15 сентября 2011 года около 23 час. Леньков И.И. являясь охранником ЧОП «<данные изъяты>» находился на рабочем месте на охраняемом объекте - территории базы, расположенной по адресу <адрес>, где увидел припаркованный кроссовый спортивный автомобиль ВАЗ-2108 принадлежащий ФИО3 После чего у Ленькова И.И. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО3 без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля. Леньков И.И. подошел к выше указанному автомобилю, открыл двери, сел в салон на водительское сидение, и воспользовавшись тем, что замок зажигания салона автомашины кнопочный, запустил двигатель. Затем Леньков И.И. не имея права управлять указанным автомобилем, начал движение по территории базы, тем самым неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения, однако, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на автомашину Шевроле ННR г.н. №. После чего, угнанный автомобиль Леньков И.И. припарковал у складского помещения и скрылся с места происшествия. Впоследствии автомобиль был возвращен собственнику сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Ленькова И.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЛЕНЬКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования «<данные изъяты>», не менять места жительства <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Ленькова И.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц. Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ – 2108 хранить у потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года. Судья- Секретарь- № №