Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л. подсудимого Недельчева В.С. защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО6 при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НЕДЕЛЬЧЕВА ФИО9 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 23.09.2011 г. около 20 часов Недельчев В.С., ФИО5, ФИО6 находились в садовом <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между Недельчевым В.С. и его сыном ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Недельчева В.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 23.09.2011 г. около 20 часов 15 минут, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6,подсудимый вооружился неустановленным следствием ножом, взяв его со стола комнаты вышеуказанного садового дома, и подошел к стоящему в комнате ФИО6 Продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Недельчев В.С., осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышлено нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, которое является опасным для жизни в момент причинения, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Недельчева В.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать НЕДЕЛЬЧЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ОДНОГО ГОДА с возложением на Недельчева В.С. обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года. Судья- Секретарь- № № 1