Осужденный Сорокобаткин С.С. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мануйловой А.Ю.

подсудимого Сорокобаткина С.С.

защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОРОКОБАТКИНА ФИО6

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

13.09.2011 года около 11 часов Сорокобаткин С.С., находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес> возле мусорного контейнера обнаружил вещество «JWH -250», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 0,58 грамма, являющейся особо крупным размером, упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки, которое присвоил и положил в левый карман своих брюк, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел. Данное наркотическое средство Сорокобаткин С.С. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, после незаконного приобретения вещества «JWH -250», относящегося к наркотическим средствам Сорокобаткин С.С., находясь в <адрес> в <адрес>, по месту своего жительства, был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 24 минуты личного досмотра Сорокобаткина С.С. в <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых, в левом кармане серых матерчатых брюк, одетых на подсудимом, вещество «JWH -250» относящееся к наркотическим средствам массой 0,58 грамма, было обнаружено и изъято у подсудимого.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Сорокобаткина С.С. вещество «JWH -250» относится к наркотическим средствам -смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 0.54 грамма. В ходе проведения предварительных исследований израсходовано 0,04 грамма вещества. На основании «Перечня-наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11 10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. №158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», фенилацетилиндод [ 1 - ( 1 Н - индол - 3 - ил ) - 2 фенилэтанон ] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных -веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса вещества, содержащего «JWH -250», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, которое Сорокобаткин С.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, составила 0.58 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г.. №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Сорокобаткина С.С. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ полагая возможным исправление его без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СОРОКОБАТКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH -250» массой 0,50 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1