Осужденный Яровой А.Н. незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

Защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке предусмотренном ст. 247 ч. 5 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ЯРОВОГО ФИО14

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В неустановленные следствием время и месте Яровой А.И. употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием липа наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,94 грамма, которое 18.11.2010г. незаконно сбыл ФИО2 при следующих обстоятельствах:

18.11.2010г. около 19 часов Яровой А.И. получил сообщение по телефону от ранее знакомого ФИО2 в котором последний попросил подсудимого продать ему наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин на 500 рублей. Яровой А.И. согласился продать ФИО2 приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,94 грамма, и договорился с ФИО2 о встрече в подъезде <адрес>. С целью сбыта наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 минут Яровой А.Н. встретился на лестничной площадке в подъезде <адрес>, расположенной между вторым и третьим этажами с ФИО2 В ходе встречи ФИО2 передал Яровому А.Н. денежные средства 500 рублей, а подсудимый незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входи героин, массой не менее 0.94 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут ФИО2 был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане его поясной сумки, надетой на нем, был обнаружен сверток с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин массой 0,94 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО2, незаконно сбытое ему Яровым, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, массой 0,90 грамма, в ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0.04 грамма, общая масса незаконно сбытого Яровым А.Н. ФИО2 наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, составила 0,94 грамма что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Как видно из показаний Ярового А.Н. на следствии и оглашенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, с утра он находился дома. Около 19:00 часов, на его сотовый телефон, поступил звонок от ФИО2 Андрея, с которым он ранее вместе работал. В ходе разговора ФИО2 спросил, имеется ли у него в наличие наркотическое средство, он сказал, что имеется. После чего они договорились о встрече по <адрес>. Примерно около 19:30 часов, раздался звонок домофона, он взял трубку, ему ответил ФИО2, после чего он открыл последнему дверь. Открыв дверь, он вышел на лестничную площадку третьего этажа, своего подъезда, там находился ФИО2. Подойдя к ФИО2, он передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, взамен получил от ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей. Передав ФИО2, наркотическое средство он Яровой А.Н. забрал у ФИО2 денежные средства и они разошлись. Денежные средства, полученные от ФИО2, он потратил на личные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (

Кроме полного признания вины подсудимым в период следствия она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО2 допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Яровому А.Н., что бы приобрести наркотическое средство. Договорились что он ФИО2 привезет 500 рублей, встречу определили у дома Ярового А.Н. Подъехав к дому подсудимого он ФИО2 позвонил Яровому А.Н. и пошел в подъезд дома последнего. На площадке между первым и вторым этажами он ФИО2 передал Яровому А.Н. 500 рублей, а последний передал пакет с наркотическим средством. После этого он ФИО2 вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у него в сумочке в кармашке было обнаружено и изъято наркотическое средство приобретенное им у Ярового А.Н. Позднее при допросе он рассказал, что купил наркотическое средство у Ярового А.Н. по предварительной договоренности. Ранее с Яровым А.Н. он употреблял наркотические средства, приобрели их у Ярового А.Н. первый раз. Последний раз Ярового А.Н. видел 2-3 месяца назад, последний рассказывал, что устроился работать где-то на Севере.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердила показания данные ею в период следствия согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО2 позвонил Яровому А.Н. с целью приобретения наркотического средства героин на 500 рублей. Яровой А.Н. согласился и была достигнута договоренность о встрече по месту жительства Ярового А.Н. Когда на автомобиле приехали к дому Ярового А.Н. она осталась в автомобиле, а ФИО2 предварительно созвонившись с Яровым А.Н. зашел в подъезд дома, где проживает Яровой А.Н. В период нахождения ФИО2 в подъезде дома Ярового А.Н. к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. В этот период времени она находилась в состоянии наркотического опьянения, обратив на это внимание в присутствие двух понятых её досмотрели. После этого к ней подошел ФИО2, которого также досмотрели в присутствии понятых. В ходе досмотра ФИО2 в сумке был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Позднее ФИО2 пояснил ей, что наркотик он приобрел у Ярового Александра за 500 рублей. ().

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре ранее ему не знакомого ФИО2 В его ФИО10 присутствии у ФИО2 из поясной сумки был изъят пакет с каким-то порошком. ФИО2 пояснил, что порошком является героин. Где ФИО2 взял героин он не пояснял.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе автопатруля . В ходе патрулирования у <адрес> был выявлен автомобиль , в котором находилась ФИО1 <данные изъяты>. После проверки документов у ФИО1, из подъезда <адрес> вышел молодой человек и направился в сторону автомобиля, при этом было видна, что он сильно волнуется, им оказался ФИО15 <данные изъяты>. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО2, так как было заметно, что он находится в состоянии опьянения. Для проведения досмотра из числа граждан находившихся в тот момент на улице были приглашены двое для участия в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности понятого. В 20 часов 20 минут у <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО2, в присутствии понятых, в его поясной сумке под молнией, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серого цвета внутри, сверток с веществом был изъят и упакован в пачку от сигарет, которая была опечатана печатью для справок ОМ , и скреплена подписями понятых. На вопрос сотрудников милиции о том, что это за вещество, и каково его происхождение ФИО2 пояснил, что это вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у своего знакомого Ярового Александра, проживающего по адресу <адрес>. После чего ФИО2 и ФИО1 были доставлены в ОМ для дальнейшего разбирательства, ().

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12. в период следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, по личным делам, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему молодого человека. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В 20 часов 20 минут у <адрес>, в ходе личного досмотра гр. назвавшегося ФИО3 <данные изъяты> его и второго понятого присутствии, в поясной сумке ФИО2, под молнией, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серого цвета внутри. Сверток с веществом был изъят и упакован в пачку от сигарет, которая была опечатана печатью для справок ОМ и скреплена его и второго понятого подписью. На вопрос сотрудников милиции о том, что это за вещество и каково его происхождение, ФИО2 пояснил, что это вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у своего знакомого Ярового Александра, проживающего по адресу <адрес>. После этого он дал объяснение по факту произошедшего ().

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данными свидетелями в ходе судебного заседания и в период следствия, поскольку они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

рапортом милиционера роты ППСМ ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на территории, обслуживаемой отделом милиции . В ходе патрулирования у <адрес> был выявлен автомобиль , в котором находилась ФИО4, <данные изъяты>. После проверки ФИО1, из подъезда <адрес> вышел молодой человек и направился к автомобилю, при этом было видно, что он заволновался, увидев сотрудников милиции. Им оказался ФИО2, <данные изъяты>. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО2. В 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО2 в присутствии понятых, в поясной сумке, надетой у него на поясе, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Данный сверток у ФИО2 был изъят и упакован в пачку из-под сигарет, которую опечатали и поставили понятые подписи. После чего ФИО2 и ФИО1 были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства ().

- протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 минут у <адрес> в присутствии понятых у ФИО2 в поясной сумке, надетой у него на поясе изъят сверток с наркотическим веществом серого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это и где приобрел, ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство, приобрел его у своего знакомого по имени Александр, который проживает по <адрес>, подъезд № 2, <адрес>. ()

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество изъятое у ФИО2 и незаконно сбытое ему Яровым А.Н., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,90 грамма, в ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,04 грамма, общая масса незаконно проданного Яровым А.Н. ФИО2 наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин составила 0,94 грамма (

Явкой с повинной согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Яровой А.Н. около 18.00. час. на площадке второго этажа в подъезде <адрес> передал ФИО2 Андрею наркотическое средство героин, получив в замен от ФИО2 500 рублей. ().

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ярового А.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Признавая подсудимого виновным суд учитывает, что Яровой А.Н. сбыл ФИО2 наркотическое средство героин массой не менее 0.94 грамма о данном обстоятельстве непосредственно в судебном заседании пояснил свидетель ФИО2 у которого проданное Яровым А.Н. наркотическое средство было изъято, что подтверждается протоколом личного досмотра ФИО2 ( Не отрицал данный факт в период следствия и Яровой А.Н. будучи допрошенным в качестве обвиняемого ( То, что изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством и его масса подтверждается заключением эксперта ().

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством по данному делу суд учитывает рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации с Ярового А.Н. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1029 руб. ( одна тысяча двадцать девять ) рублей 39 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЯРОВОГО ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Ярового ФИО17 расходы на оплату услуг адвоката в уголовном деле в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) руб. 39 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу героин массой 0.86 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 г.

Судья-

Секретарь-