Осужденный Набилкин П.Н. покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Набилкина П.Н.

защитника Королева Д.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НАБИЛКИНА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

02.09.2011 года около 18:00 часов Набилкин П.Н. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, где на стеллажах увидел принадлежащие ИП «<данные изъяты>.» шорты «Rivage Line», спортивный костюм «Аddic», футболку «Рrofmax» и кроссовки «Сross Profmax». Зайдя в примерочную, Набилкин П.Н. надел на себя вышеуказанные спортивный костюм и футболку, а кроссовки и шорты взял в руки, после чего проследовал к кассовой зоне. Подойдя к кассе, Набилкин П.Н., пообещав расплатиться за товар, попросил у продавца-консультанта ФИО5 снять с одежды защитные магниты. ФИО5 выполнил просьбу Набилкина П.Н., однако последний не обнаружил при cебе карту безналичного расчета, и в этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Набилкин П.Н., не оплатив товар, осознавая, что его действия видит ФИО5 и другие сотрудники магазина, выбежал из торгового зала с принадлежащими ИП «<данные изъяты> шортами «Rivage Line», стоимостью 320 рублей, спортивным костюмом «Аddic» стоимостью 1540 руб., футболку «Рrofmax» стоимостью 240 руб. и кроссовки «Сross Profmax» стоимостью 730 рублей, на общую сумму 2830 рублей. С похищенным имуществом Набилкин П.Н. попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свой умысел, направленный на открытое хищение имущества ИП «<данные изъяты>.» по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина – ФИО5

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Набилкина П.Н. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших о наказании, считает возможным применить при назначении наказания в отношении Набилкина П.Н. правила ст. 68 ч.3 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НАБИЛКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011г.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 ноября 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 26 сентября 2011 г. в отношении Набилкина ФИО9 оставить без изменения, жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

1