Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 20 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя Гладских М.М. подсудимого Мещерякова Ю.С., потерпевшей ФИО7 защитника – адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от 20.06. 2011 года. при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего у ИП «Рыцев» уборщиком, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на 2 года с удержанием 15 % в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мещеряков Ю.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. 27.10.2010г., около 19 часов, Мещеряков Ю.С, находился по месту жительства по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, где увидел в комнате на тумбочке телевизор марки «JVC-2557V» в корпусе серого цвета, принадлежащий ФИО7, в этот момент у Мещерякова Ю.С. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, Мещеряков Ю.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, взял вышеуказанный телевизор и вынес его на улицу. Отец Мещерякова Ю.С. - ФИО5 заметив отсутствие в комнате телевизора марки «JVC-2557V» вышел на улицу во двор дома по <адрес>, где увидел Мещерякова Ю.С., который грузил телевизор в багажное отделение автомобиля. Мещеряков Ю.С. осознавая, что ФИО5 видит его противоправные действия на требования отца вернуть телевизор не отреагировал, погрузил телевизор в неустановленное транспортное средство тем самым открыто похитил его. Своими преступными действиями Мещеряков Ю.С. причинил материальный ущерб ФИО7 в сумме 6000 рублей. Подсудимый Мещеряков Ю.С. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого в период дознания в качестве подозреваемого видно, что вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшей Мещеряков Ю.С. признал полностью. В одной из комнат где он проживал находился телевизор марки « JVC» принадлежащий жене его брата ФИО6 ФИО13. 27.10.2010 года около 16 часов он позвонил ФИО14, чтобы тот приехал, посмотрел телевизор и приобрел его. После чего ФИО9 приехал к нему домой на <адрес>, посмотрел телевизор, заключил договор. ФИО9 спрашивал зачем ему Мещерякову Ю.С. нужно продать телевизор он Мещеряков Ю.С. ответил, что хочет купить новый. После этого они забрали телевизор, вынесли его за пределы квартиры и пошли грузить в автомашину после чего вышел ФИО5 из подъезда и стал требовать вернуть телевизор на место, но он сказал ему, что бы отец отстал, он намерен купить новый телевизор. Погрузив телевизор вместе с Игорем сели в автомашину, доехали до <адрес> где Мещеряков Ю.С. вышел получив от ФИО9 1500 рублей. Он Мещеряков Ю.С. полученные денежные средства истратил на личные нужды. В тот же вечер жена брата потребовала вернуть телевизор, он ответил, что в конце ноября будет покупать новый. (№). Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний потерпевшей, свидетелей, материалов дела. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что у нее был телевизор серого цвета JVC, который был приобретен в 2006 году. Телевизор был в квартире, в которой проживает подсудимый с родителями, ранее они с мужем жили в этой квартире на протяжении 4 лет, уехали из квартиры около 2 лет назад, вещи перевозить не стали, так как надеялись вернуться обратно. Со слов ФИО5 ей известно, что подсудимый был в комнате с другом и повез куда-то телевизор, говорил, что повезет его в ремонт, но ФИО5 вызвал милицию, так как ранее подсудимый брал также вещи из дома. Ущерб ей не возмещен. На строгом наказании не настаивает. Требований о возмещении материального ущерба не заявляет. На момент хищения стоимость телевизора составляла 6000 рублей. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с подсудимым. Около 17.30 часов этого же дня, к Мещерякову Ю.С. в гости пришел друг, которого он видел в первый раз, чем они занимались он не знает. Минут через тридцать Мещеряков Ю.С. с другом собрались уходить, при этом последний стал закрывать дверь их комнаты, он спросил зачем он ее закрывает, на что подсудимый ему ответил, что его друг не хочет чтобы его видели. Когда он ФИО5 услышал как хлопнула входная дверь, то сразу вышел из комнаты и направился в комнату Мещерякова Ю.С. открыв дверь он обнаружил, что в комнате на тумбочке отсутствует телевизор, который принадлежит Алексею и его жене Елене. Он спустился вниз по лестнице, выйдя из подъезда, увидел, что Мещеряков Ю.С. вместе с другом, который был у них, погрузили в багажник автомобиля телевизор, автомобиль белого цвета. Он крикнул подсудимому верни телевизор на место, что последний ему ответил он не расслышал. Он сразу поднялся домой, зашел к соседям и от них позвонил в милицию, т.к. он понял, что телевизор Мещеряков Ю.С. больше не вернет. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в комиссионном магазине продавцом, магазин занимается продажей бывшей в употреблении бытовой техники.. ФИО9 работает в магазине водителем-оценщиком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 был привезен телевизор серого или белого цвета JVC, с кинескопом, стоимость телевизора 1700 рублей, договор был заключен с Мещеряковым Ю.С., от которого приняли товар, телевизор в тот же вечер продали, оценщик ФИО9 заключал договор, оценил телевизор, ФИО9 привез данный телевизор на машине предприятия, когда продавец подает паспорт и подписывает договор, то документов на продаваемый телевизор не спрашивают, в ходе следствия он узнал, что телевизор принадлежит ФИО7, у которой телевизор украл Мещеряков Ю.С. (№). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия видно, что с 2008г. он работает в магазине «<данные изъяты>» в должности водитель-экспедитор. В его обязанности входит перевозка и скупка товара, а именно бытовой техники. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он находился на работе на выезде в районе Химмаша, ему на сотовый телефон позвонил Юра, фамилии его он не знает, и пояснил, что у него на продажу имеется плоский телевизор, какой марки он не помнит, серебристого цвета, имеется пульт, но документы на телевизор отсутствуют, диагональ телевизора 54 дюйма. Он спросил его сколько он хочет денег за данный телевизор, на что Юра ему ответил, что 2000 рублей, он пояснил ему, что такие телевизоры они приобретают до 2000 рублей, т.к. диагональ маленькая. Они с Юрой договорились, что он подъедет к нему домой, он знает где ФИО5 проживает, т.к. он не первый раз покупает у него товар, до этого он два раза покупал у него сломанные телевизоры. Около 18.00 часов он подъехал к Юре по адресу <адрес>, где поднялся к нему домой, посмотрел телевизор, и они с ФИО5 составили договор купли - продажи, после чего спустились вниз и погрузили телевизор в его автомобиль, после чего он передал Юре денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего он уехал. Он спросил у Юры почему он продает телевизор, на что Юра ему ответил, что хочет выпить. Около 19.30 часов он приехал в магазин, выгрузил телевизор и передал договор купли - продажи. Более по данному факту ничего пояснить не может (№). Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО7 (№), протоколом осмотра места происшествия (№). Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества. Данные выводы суда основаны на том, что в ходе совершения хищения имущества потерпевшей действия подсудимого были обнаружены отцом последнего ФИО5, который осознавая противоправность действий подсудимого потребовал вернуть телевизор. Мещеряков Ю.С. осознавая, что действия его по хищению телевизора обнаружены на требования ФИО5 не отреагировал и скрылся с похищенным имуществом. Таким образом, учитывая, что в ходе совершения преступления действия подсудимого были обнаружены свидетелем ФИО5, однако Мещеряков Ю.С. осознавая это продолжил незаконное изъятие чужого имущества, действия ФИО5 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова Ю. С. в силу ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, то что он занят общественно-полезным трудом. На основании ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мещерякова Ю. С. суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК Российской Федерации признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ суд не находит. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мещерякова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и окончательно назначить Мещерякову Ю.С. наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, содержание под стражей. Срок наказания Мещерякова Ю.С. исчислять с 16.12.2010 г., Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 28.10.2010 года до 29.10.2010 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 20 июня 2011 года в отношении Мещерякова ФИО11 изменить, Отбывание лишения свободы назначить Мещерякову Ю.С. в колонию-поселение. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- № № 1