Осужденные: Шмаков Евгений Павлович, Новоселов Андрей Николаевич, Яковлев Иван Валерьевич Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «17» октября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рогачевой З.М.

подсудимых Шмакова Е.П., Новоселова А.Н., Яковлева И.В.

защитников – адвокатов Семко Е.Ю., Темлякова Т.В., Исайкина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмакова ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Новоселова ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Яковлева ФИО26, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шмаков Е.П. совершил сбыт наркотических средств в особо крупном размере, хранение наркотических средств в особо крупном размере, Новоселов А.Н., Яковлев И.В. совершили приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шмаков Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустанов­ленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, со­держащую метамфетамин, массой не менее 3,162 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно в целях последующего сбыта хранил по месту своей регист­рации и фактического проживания по адресу: <адрес>, с момента приобретения до момента его сбыта Яковлеву И.В. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Шмакову Е.П. на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Яковлев И.В. с предложением незаконно сбыть ему (Яковлеву) наркотическое средство метамфетамин за денежное вознаграждение, на что Шмаков Е.П. согласился. С целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя в виде денежного вознаграждения, Шмаков Е.В. в указанное время ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонной беседы договорился с Яковлевым И.В. о сбыте наркотического средства в районе, прилегающем к <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время после телефонного разговора. ДД.ММ.ГГГГ согласно достигнутой между Шмаковым Е.П. и Яковлевым И.В. договоренности, последний прибыл к указанному Шмаковым Е.П. месту, следствием неустановленному, расположенному <адрес>, где встретился со Шмаковым Е.П. В указанные выше время и месте Яковлев И.В. передал Шмакову Е.П. деньги в сумме 6 000 рублей, в свою очередь, Шмаков Е.П., получив деньги, передал, незаконно сбыв, Яковлеву И.В. не менее четырех свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой не менее 3,162 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Свердловской области часть из сбытого Шмаковым Е.П. наркотического средства – метамфетамина - в размере не менее 1,672 гр. <данные изъяты> изъята у Яковлева И.В. при его личном досмотре <адрес> другая часть - в размере не менее 1,490 гр. <данные изъяты> – в автомобиле «Фольксваген Пассат» под управлением Новоселова А.Н. в ходе его (автомобиля) обследования <адрес>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, у Новоселова А.Н. и Яковлева И.В. возник преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, после чего Новоселов А.Н. и Яковлев И.В. вступили между собой в преступный сговор, распределили роли, договорились о совместном вложении денежных средств с последующим совместным приобретением и хранением для личного потребления наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере. Согласно условиям преступного сговора Яковлев И.В. должен был подыскать лицо, сбывающее наркотическое средство метамфетамин, договориться с ним о времени и месте приобретения наркотического средства, передать ему деньги и получить от него наркотическое средство. В свою очередь, Новоселов А.Н., должен был обеспечить мобильность группы, доставление их к оговоренному месту приобретения наркотического средства и обратно на принадлежащем его отцу – ФИО12 автомобиле «Фольксваген Пассат», . Реализуя совместный умысел, действуя совместно и согласованно Яковлев И.В. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ранее ему знакомым Шмаковым Е.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, условившись о месте и времени сделки – ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствии месте в <данные изъяты> районе проживания Шмакова Е.П. <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ Новоселов А.Н., действуя совместно, согласованно, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», забрал Яковлева И.В. в <адрес> и доставил его в <адрес>. В период следования до <адрес> Новоселов А.Н. передал Яковлеву И.В. для оплаты подлежащего совместному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере не менее 3 000 руб., в свою очередь, Яковлев И.В. из имеющихся при нем денежных средств также вложил для оплаты подлежащего совместному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере не менее 3 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Яковлев И.В. вышел из автомобиля «Фольксваген Пассат» и пешком проследовал до места, оговоренного со Шмаковым Е.П., – до <адрес>, где в указанное выше время, действуя группой лиц по предварительному сговору с Новоселовым А.Н., совместно, согласованно с ним, согласно разработанного плана, передав Шмакову Е.П. не менее 6 000 руб., незаконно без цели сбыта для личного потребления им (Яковлевым И.В.) и Новоселовым А.Н. приобрел у него (Шмакова Е.П.) не менее 4 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 3,162 грамма, что является особо крупным размером. Затем, продолжая реализацию совместного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, действуя группой лиц по предварительному сговору, через непродолжительное время после приобретения наркотического средства Яковлев И.В. вернулся в автомобиль «Фольксваген Пассат», под управлением Новоселова А.Н., и по пути следования автомобиля от <адрес> до <адрес> в г.Екатеринбург согласно предварительно достигнутой договоренности Новоселов А.Н. и Яковлев И.В. разделили с целью последующего хранения для личного потребления совместно приобретенное наркотическое средство – метамфетамин в особо крупном размере: одну его часть в размере не менее 1,672 гр. <данные изъяты> Яковлев И.В. оставил при себе – в куртке, где незаконно хранил его до изъятия сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, другую часть метамфетамина - в размере не менее 1,490 гр. <данные изъяты> Яковлев И.В. передал Новоселову, который разместил его (наркотическое средство) для хранения в автомобиле «Фольксваген Пассат», в банке из-под драже «Ментос» между водительским и пассажирским сиденьем, где незаконно хранил его до изъятия сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Свердловской области часть из совместно приобретенного Новоселовым А.Н. и Яковлевым И.В. наркотического средства – метамфетамина - массой не менее 1,672 гр., что является крупным размером <данные изъяты> изъята у Яковлева И.В. при его личном досмотре <адрес>, другая часть - массой не менее 1,490 гр., что является крупным размером <данные изъяты> – в автомобиле «Фольксваген Пассат», под управлением Новоселова А.Н. в ходе его (автомобиля) обследования около <адрес>. На основании Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), метамфетамин (первитин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства метамфетамин (первитин) признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 3,162 грамма, сбытого Шмаковым Е.П. Яковлеву И.В. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Новоселов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, у неустановленного следствием лица в неустанов­ленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,729 грамма, которое впоследствии для целей личного потребления без цели сбыта незаконно хранил в автомашине «Фольксваген Пассат» , с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» и обследования автомобиля «Фольксваген Пассат», , под управлением Новоселова А.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,729 грамма <данные изъяты> что является особо крупным размером. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года <данные изъяты> (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признается любое его количество массой свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,729 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Шмаков Е.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, со­держащую метамфетамин, массой не менее 0,243 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой менее 18,501 граммов, что является особо крупным размером, которые впоследствии незаконно хранил по месту регист­рации и фактического проживания по адресу: <адрес> с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ. 07ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Шмаков Е.П. задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области возле <адрес>, с последующим обследованием используемой им для хранения квартиры по <адрес> и изъятием наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области обследования квар­тиры <адрес> обнаружены и изъяты нарко­тическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой не менее 0,243 граммов <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащая (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 18,501 граммов <данные изъяты> что является особо крупным размером, весы бытовые электронные «SF-700». На основании Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года <данные изъяты> метамфетамин (первитин) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) признается любое его количество массой свыше 0,25гр. грамма, крупным размером наркотического средства метамфетамин - масса свыше 0,3 гр.. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 18,501гр., относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмаков Е.П. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Яковлева знает около 1 года, познакомился с ним в клубе и оба они употребляли амфетамин и JWH. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Яковлев, спросил о его планах на вечер и попросил его (Шмакова) помочь в приобретении наркотических средств 4 «парашюта» - это синтетические наркотические средств. У него (Шмакова) наркотических средств не было и он сказал Яковлеву позвонить позднее. Через некоторое время он позвонил своему знакомому Юре у которого он приобретал наркотики, но Юра не брал телефон. Через некоторое время ему снова позвонил Яковлев и поинтересовался о возможности помочь в приобретении наркотиков, после чего он договорился с Яковлевым о встрече возле дома Юры по <адрес> около 22 или 23 часов, так как хотел сам зайти к Юре за наркотическим средством, если тот не ответит на звонок. По пути Яковлева он (Шмаков) объяснял ему дорогу на Вторчермет. Когда приехал Яковлев, он сел к нему (Шмакову) в машину, сидел в машине около 10 минут. Он снова звонил Юре, но его телефон был не доступен и он сказал Яковлеву, что помочь приобрести наркотики не сможет, после чего Яковлев уехал. ДД.ММ.ГГГГ он у Яковлева денежные средства не брал, наркотики ему не передавал. Считает, что Яковлев оговаривает его так как боится выдать своего поставщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ФИО2 возле своего дома на <адрес>. Они сели в машину, чтобы ее прогреть. К машине подошли сотрудники УФСКН и сказали, что он (Шмаков) подозревается в хранении наркотических средств. Он сразу сказал сотрудникам УФСКН, что у него дома есть наркотики. После того, как был осмотрен автомобиль, они поднялись к нему домой, он открыл своим ключом дверь, сам выдал наркотики. Им покупались наркотики по 20 грамм, так как сбытчик наркотиков продавал ему только такое количество. Весы он использовал при проведении лабораторных работ по медицинским предметам, а также для взвешивания наркотиков с целью определения их веса после покупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новоселов А.Я. вину признал частично и пояснил, что он познакомился с Яковлевым ДД.ММ.ГГГГ после того, как он сел в машину. До этого ему позвонил Сергей и попросил свозить его знакомого по делам. Он подъехал, к нему в машину сел Яковлев и сказал, что ему надо съездить в район <адрес>. Они заехали на <адрес>, Яковлев сходил к банкомату, где снял деньги и они поехали. Во время поездки Яковлев с кем-то общался, а также он (Новоселов) выяснил у него где можно приобрести амфетамин и попросил, чтобы он тоже для него приобрел амфетамин, после чего передал Яковлеву денежные средства в сумме 3000 рублей. О стоимости амфетамина - 3000 рублей ему сказал Новоселов. Когда приехали в <адрес>, Яковлев вышел из машины, вернулся через 20 минут и передал ему два полиэтиленовых свертка с наркотиком, которые он положил в коробку из под конфет. Во дворе дома <адрес> их задержали и нашли в его (Новоселова) машине JWH. Данное средство он приобретал в конце 2009 года и забыл его в машине.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Яковлев И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Сергей и спросил может ли он помочь приобрести наркотик «скорость» для Андрея массой 2 грамма по 1500 рублей за 1 грамм, на что он согласился и позвонил Евгению Шмакову, так как знал, что он может помочь в приобретении наркотиков. После того, как он позвонил Шмакову, он пояснил, что возможно достать наркотики, после чего он позвонил Сергею и сказал надо машину. Сергей сказал, что с ним не поедет, а поедет Андрей, <данные изъяты> и сказал где Новоселов будет ждать и на какой машине. После разговора он (Яковлев) также решил приобрести наркотики и себе. Он встретился с Новоселовым, который был на автомобиле «Фольксваген Пассат» по <адрес> и сел в машину. Сначала он заехал <адрес> и снял деньги из банкомата для того, чтобы приобрести наркотики в том числе себе. Шмаков жил <адрес>. В ходе поездки он (Яковлев) позвонил Шмакову и узнал куда подъезжать. После того, как подъехали в указанное место, он еще раз созвонился со Шмаковым, который сказал, что сейчас подъедет. После этого Новоселов предал ему (Яковлеву) 3 000 рублей и сказал, что Сергей попросил помочь приобрести наркотики. Новоселов не знал, что он будет приобретать для себя. Он сел в машину Шмакова где передал ему 6000 рублей, а Шмаков передал ему 4 расфасованных в полимерном пакете свертка с наркотиками. При этом Шмаков никуда из машины не выходил. В машине Новоселова он (Яковлев) передал ему 2 свертка, 2 своих свертка он ему не показывал. На <адрес> их задержали сотрудники УФСКН. После задержания он сообщил сотрудникам милиции о том, что наркотики им были приобретены у человека, который указан в его телефоне как «Женя Вторчик». Явку с повинной, данную им он не признал, пояснил, что давал ее под давлением сотрудников милиции.

Оценивая показания подсудимых Шмакова Е.П., Новоселова А.Н., данных ими в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимых на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимых нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Оценивая показания подсудимого Яковлева И.В., данные им в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд более доверяет показаниям подсудимого Яковлева И.В., данных им в явке с повинной, так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами. Доводы подсудимого Яковлева И.В. о том, что при даче им явки с повинной на него было оказано давление сотрудниками милиции, объективно ничем не подтверждены.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показал, что он участвовал понятым в ходе обыска, личного досмотра, осмотра автомобиля и квартиры, в которой проживал Шмаков <адрес>. Шмакова и его автомобиль досматривали сотрудники УФСКН. При досмотре Шмакова у него были обнаружены личные вещи, телефон, деньги и паспорт. При осмотре автомобиля было обнаружено диски, личные вещи. В ходе осмотра квартиры в комнате, где жил Шмаков, в выдвижном ящике шкафа было обнаружен комок вещества темного цвета, также было обнаружено какое-то вещество светлого цвета в кармане джинсов, которые лежали на полке. Данное вещество было в целлофановом пакете. Шмаков пояснил, что там находится наркотик. Кроме того, в этом шкафу также были обнаружены электронные весы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ФСКН РФ по Свердловской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Шмакова ФИО27 около <адрес>. Вторым понятым был приглашен еще один мужчина. Сотрудники наркоконтроля им обоим разъяснили права и обязанности понятых. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО13 по вышеуказанному адресу досматривался гражданин Шмаков. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили, но изъяли мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, о чем сотрудники составили соответствующий протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО13 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, но были изъяты смывы с его ладоней. После этого ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии по вышеуказанному адресу был осмотрен автомобиль ВАЗ-21150, , которым управлял Шмаков Е.П. по доверенности. В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено и изъято 2 компакт-диска и телефон черного цвета «Pantech», а также пластиковая бутылка с отверстием в нижней части. Далее ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО13 и второго понятого производился осмотр квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Шмаков Е.П.. В ходе осмотра комнаты, где Шмаков Е.П. проводил свободное время, последний указал на шкаф, где лежали его личные вещи, что там находятся наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте. В результате осмотра шкафа сотрудниками наркоконтроля был изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный ниткой светло-голубого цвета, также была изъята курительная смесь в подарочной упаковке. В ходе дальнейшего осмотра комнаты были изъяты электронные весы и 9 сим-карт ;

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 суду показал, что в отделе УФСКН имелась оперативная информация о том, что Яковлев осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, но где он приобретает, установлено на тот момент не было. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО28 попросил Яковлева приобрести наркотики и дал в помощь своего знакомого Новоселова. За Яковлевым и Новоселовым было организовано ОРМ «Наблюдение», после чего данные лица были задержаны на <адрес>. В ходе осмотра у Яковлева в правом кармане куртки было обнаружено наркотическое средство в ходе осмотра транспортного средства, принадлежащего Новоселову в баночке из под конфет «Ментос» было обнаружено наркотическое средство, также наркотики были обнаружены в ящике возле руля. Яковлев объяснил, что деньги на приобретение наркотиков ему дал Новоселов и сразу пояснил, у кого он приобрел наркотики и рассказал про Шмакова, у которого он неоднократно приобретал метамфетамин, сказал где проживает Шмаков, назвал улицу и дом, а также схему сбыта наркотиков, по которой он встречается со Шмаковым, где он (Яковлев) передает Шмакову деньги, а тот передает ему наркотики. Встречи происходили не по месту жительства Шмакова. Часть наркотических средств, изъятых у Яковлева должны были быть переданы Балабаву, часть наркотиков Яковлев передал Новоселову и часть оставил себе. Позднее в отношении Шмакова были проведены оперативные мероприятия, результатом которых стало задержание Шмакова. В ходе осмотра его квартиры Шмаков указал где находятся наркотики, указал место их нахождения. Они были обнаружены в шкафу в комнате, где проживал Шмаков.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ имелась информация о том, что Яковлев собирается приобрести наркотическое средство у неустановленного на тот момент лица. Был установлен автомобиль, на котором он собирался ехать<данные изъяты>. За ним было осуществлено наблюдение и при первой же остановке автомашины были задержаны Яковлев и новоселов, у которых был обнаружен амфетамин. После чего, при написании Яковлевым явки с повинной, было выяснено, что наркотики им сбыл Шмаков. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при задержании Шмакова. В отделе УФСКН имелась информация о том, что у Шмакова имеется наркотическое средство – амфетамин. Шмаков был задержан во дворе дома <адрес> вместе со ФИО2 они поднялись в квартиру, где в вещах Шмакова был обнаружен амфетамин и курительная смесь, после чего Шмаков был доставлен в здание УФСКН. Пояснил, что собаки при проведении осмотра квартиры Шмакова не было. Собаки не могут определить наркотики синтетического происхождения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО15 следует, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Свердловской области. В оперативной службе УФСКН имелась информация о том, что гр. Шмаков <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Екатеринбурга, а также осуществляет хранение наркотических средств по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Шмаков намерен осуществить сбыт наркотического средства в особо крупном размере неустановленному лицу. По имевшейся информации сбыт наркотического средства Шмаков должен был осуществить неустановленному лицу в <адрес>. С целью пресечения совершаемого им преступления за подъездом <адрес> было осуществлено ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к дому подошел мужчина <данные изъяты>. Через некоторое время из подъезда дома вышел Шмаков, который встретился со ФИО2, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН возле <адрес>, где находился автомобиль Шмакова. После этого ДД.ММ.ГГГГ к указанному адресу были приглашены понятые для участия при проведении личного досмотра задержанных лиц: Шмакова и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых производился личный досмотр Шмакова, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, но был изъят мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета. В ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, но были изъяты смывы с его ладоней. После этого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых производился осмотр автомобиля ВАЗ -21150, , которым Шмаков управлял по доверенности. В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено и изъято 2 компакт-диска и телефон черного цвета «Pantech», а также пластиковая бутылка с отверстием в нижней части. Далее ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых производился осмотр квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Шмаков Е.П.. В ходе осмотра комнаты, где Шмаков Е.П. проводил свободное время, Шмаков пояснил, что в шкафу, где лежат его личные вещи, находятся наркотические средства. В результате осмотра шкафа сотрудниками наркоконтроля был изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный ниткой светло-голубого цвета, также была изъята курительная смесь в подарочной упаковке. В ходе дальнейшего осмотра комнаты были изъяты электронные весы и 9 сим-карт <данные изъяты> Со слов Шмакова, обнаруженные в квартире наркотические средства принадлежали ему. Кроме того, установлено, что Шмаков ДД.ММ.ГГГГ около своего подъезда сбыл Яковлеву И.В. наркотическое средство – метамфетамин массой 3,162 грамма. Яковлев передвигался на автомобиле Фольксваген Пассат, , управляемом Новоселовым А.Н., которые впоследствии были задержаны сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято из гражданского оборота.

После оглашения показаний свидетель ФИО15 их подтвердил.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Новоселов и Яковлев, Шмаков был задержан ДД.ММ.ГГГГ в связи с незаконным оборотом наркотические средств. В УФСКН имелась информация о том, что Яковлев занимается незаконным сбытом наркотических средств и то, что ДД.ММ.ГГГГ он беспрепятственно проедет за наркотическими средствами на автомобиле «Фольксваген Пассат», <данные изъяты> была известна цифровая часть номера автомобиля, так как его попросили приобрести метамфетамин. Место сбыта наркотика было не известно. Данный автомобиль был обнаружен на <адрес>, после чего было осуществлено преследование и по <адрес> автомобиль с Новоселовым и Яковлевым был задержан. За рулем был Новоселов, на пассажирском сидении находился Яковлев, в ходе следующих мероприятий, были приглашены понятые, в ходе личного досмотра обнаружено у Яковлева вещество белого цвета и он пояснил, что это его. При обыске автомобиля было обнаружено вещество белого цвета и кусочек курительного вещества. Белое вещество - метамфетамин, курительный кусочек является дживиашем. После проведения осмотра участвующие понятые поставили подписи, все вещества, опечатаны, заверены печатями. Яковлев в ходе допроса пояснил где он приобретает наркотические средства, у молодого человека, который ездит на автомобиле ВАЗ 2115 <адрес>. Было установлено, что сбытом наркотиков занимается Шмаков. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, согласно которой Шмаков должен был сбыть наркотическое средство. Было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение». К дому Шмакова подошел ФИО2, к нему вышел Шмаков и было принято решение об их задержании. Они задержаны около <адрес>, были приглашены понятые. У Шмакова запрещенных предметов не было обнаружено, был изъят телефон. У ФИО29 тоже не было ничего обнаружено. Были изъяты смывы с рук, понятые поставили свои подписи, после чего произвели осмотр транспортного средства, где запрещенных веществ и предметов не было обнаружено. В автомобиле была изъята бутылка пластиковая с отверстием внизу, диски, телефон. Потом провели осмотр по <адрес>, где проживал Шмаков. У него, в его комнате в шкафу для белья находились наркотические средства, которые были изъяты, там находился сверток с белым веществом и комок курительной смести в подарочной упаковке, это было изъято в присутствии понятых, опечатано, поставлены подписи. Также были изъяты весы и 9 сим-карт. После этого гражданина Шмакова и ФИО2 доставили у УФСКН для составления документов, медицинского освидетельствования, в результате которого было выявлено, что ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения.

После оглашения показаний свидетель ФИО16 их подтвердил.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям данных свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этими свидетелями в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что он знаком со Шмаковым, Яковлева видел в ночных клубах. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Шмакову на <адрес>, встретился с ним около подъезда, сели к Шмакову в машину посмотреть тонировку, после чего их задержали сотрудники милиции. Он встречался со Шмаковым, так как у них был общий интерес, связанный с футболом. Наркотки он со Шмаковым не употреблял, наркотики у него не покупал. Состояние наркотического опьянения, которое у него было выявлено после проведения экспертизы он связывает с ранее употребленным кальяном.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ФСКН РФ по Свердловской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Шмакова ФИО30 около <адрес>. Вторым понятым был приглашен еще один мужчина. Сотрудники наркоконтроля им обоим разъяснили права и обязанности понятого. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО17 по вышеуказанному адресу досматривался гражданин Шмаков. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили, но изъяли мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, о чем сотрудники составили соответствующий протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО17 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, но были изъяты смывы с его ладоней. После этого ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии по вышеуказанному адресу был осмотрен автомобиль ВАЗ-21150, , которым управлял Шмаков Е.П. по доверенности. В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено и изъято 2 компакт-диска и телефон черного цвета «Pantech», а также пластиковая бутылка с отверстием в нижней части. Далее ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО17 и второго понятого производился осмотр квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Шмаков Е.П.. В ходе осмотра комнаты, где Шмаков Е.П. проводил свободное время, последний указал на шкаф, где лежали его личные вещи, что там находятся наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте. В результате осмотра шкафа сотрудниками наркоконтроля был изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный ниткой светло-голубого цвета, также была изъята курительная смесь в подарочной упаковке. В ходе дальнейшего осмотра комнаты были изъяты электронные весы и 9 сим-карт <данные изъяты>

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что он присутствовал в ходе обследования автомобиля марки Фольксваген Пассат, , ДД.ММ.ГГГГ. Указанного числа в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых около здания УФСКН РФ по Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес>, производилось обследование транспортного средства Фольксваген Пассат серебристого цвета с вышеуказанным государственным регистрационным знаком, за рулем которого ранее находился Новоселов А.Н.. В ходе обследования были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, находившихся в коробочке из-под мятных конфет «Ментос», располагавшейся между передними сиденьями автомобиля возле рычага ручного тормоза. В нише слева от руля был обнаружен и изъят полимерный сверток с темным веществом внутри. Также изымались пять отрезков липкой ленты со следами рук.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 60 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, в указанном кабинете был досмотрен гр. Яковлев И.В.. В ходе досмотра у гр. Яковлева в кармане куртки обнаружены 2 свертка с веществом внутри, взяты спиртовые смывы c лица и рук, ногтевые срезы с пальцев рук, а, кроме того, был изъят сотовый телефон «Samsung». Далее ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в служебном кабинете был досмотрен гр. Новоселов А.Н.. В ходе досмотра у гр. Новоселова изъяты спиртовые смывы c рук, ногтевые срезы с пальцев рук, также сотовый телефон «Nokia». ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии около здания ФСКН РФ по Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес> было произведено обследование транспортного средства «Фольксваген Пассат» серебристого цвета, , за рулем которого находился Новоселов А.Н.. В ходе обследования обнаружены и изъяты в баночке из-под мятных конфет «Ментос», которая находилась между передними сиденьями автомобиля возле рычага ручного тормоза, два черных полимерных свертка. В нише слева у руля обнаружен и изъят один фольгированный сверток. Так же изъяты пять отрезков липкой ленты со следами рук.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 60 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, в указанном кабинете был досмотрен гр. Яковлев И.В.. В ходе досмотра у гр. Яковлева в кармане куртки обнаружены 2 свертка с веществом внутри, взяты спиртовые смывы c лица и рук, ногтевые срезы с пальцев рук, а, кроме того, был изъят сотовый телефон «Samsung». Далее ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в служебном кабинете был досмотрен гр. Новоселов А.Н.. В ходе досмотра у гр. Новоселова изъяты спиртовые смывы c рук, ногтевые срезы с пальцев рук, также сотовый телефон «Nokia». ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии около здания ФСКН РФ по Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес> было произведено обследование транспортного средства «Фольксваген Пассат» серебристого цвета, , за рулем которого находился Новоселов А.Н.. В ходе обследования обнаружены и изъяты в баночке из-под мятных конфет «Ментос», которая находилась между передними сиденьями автомобиля возле рычага ручного тормоза, два черных полимерных свертка. В нише слева у руля обнаружен и изъят один фольгированный сверток. Так же изъяты пять отрезков липкой ленты со следами рук.

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО20, ФИО18 данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 суду показал, что он является отцом подсудимого Шмакова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру зашел Шмаков Е.П., своим ключом открыл дверь, зашел вместе с оперативным сотрудником, который пояснил, что Шмаков хочет показать где у него находятся наркотичесикие средства. Присутсвовали понятые, при этом Шмаков на предложение показать где у него наркотики показал, что они находятся в шкафу в кармане джинс. Кроме этого, были изъяты весы, сим-карты. Весы были нужны Шмакову Е.П. для проведения работ по предмету «Фармакология». Охарактеризровать Шмакова Е.П. может положительно, он работал, учился, у него был постоянный круг общения.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания ФИО5 и расценивает их как характеризующие личность Шмакова Е.П.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

Протокол личного досмотра Яковлева И.В. <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол личного досмотра Новоселова А.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>;

Акт обследования транспортного средства от 26.02.2011 г., <данные изъяты>;

Протокол изъятия <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол явки с повинной Яковлева И.В. <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол личного досмотра Шмакова Е.П. <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол личного досмотра <данные изъяты> <данные изъяты>;

Акт обследования транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол изъятия <данные изъяты> <данные изъяты>;

Акт обследования жилого помещения <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол личного досмотра Шмакова Е.П. <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол личного досмотра ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты>;

Акт обследования транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол изъятия <данные изъяты> <данные изъяты>;

Акт обследования жилого помещения <данные изъяты> <данные изъяты>;

Протокол изъятия <данные изъяты> <данные изъяты>;

Заключение дактилоскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение химической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение химической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение химической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение трассологической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение химической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение химической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Заключение фоноскопической экспертизы <данные изъяты><данные изъяты>;

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия

подсудимого Шмакова Е.П.:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

подсудимого Новоселова А.Н.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

подсудимого Яковлева И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Вина Шмакова Е.П. по преступлению сбыта наркотического средства Яковлеву И.В. и Новоселову А.Н.подтверждается показаниями подсудимых Новоселова А.Н., Яковлева И.В., свидетелей ФИО14, ФИО22, сотрудников милиции, показаниями понятых, материалами дела.

К доводам Шмакова Е.П. о том, что наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ не продавал, суд относится критически, так как его показания противоречат показаниям подсудимых Новоселова А.Н.. Яковлева И.В., свидетелей, заключением трассологической экспертизы, иными материалами дела. Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания Новоселов А.Н., Яковлев И.В. последовательно поясняли, что наркотические средства были приобретены Яковлевым И.В. именно после встречи ДД.ММ.ГГГГ со Шмаковым Е.П., которому были переданы денежные средства, а им были переданы Яковлеву И.В. наркотические средства.

Судом установлено, что Шмаковым Е.П. был осуществлен сбыт наркотического средства метамфетамина Яковлеву И.В. и Новоселову А.Н., которые действовали группой лиц по предварительному сговору. У сотрудников милиции имелась информация о том, что Яковлев И.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения, кроме того, в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Яковлев И.В. и Новоселов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ намерены приобрести наркотическое средство в особо крупном размере. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» данная информация получила свое полное подтверждение, так как у Яковлева И.В. и Новоселова А.Н. в ходе осмотра были изъяты наркотические средства. Суд критически относится к доводам подсудимых Яковлева И.В. и Новоселова А.Н. о том, что у них отсутствовал предварительный сговор на приобретение и хранение наркотических средств. Согласно показаниям, Яковлева И.В., данных им в явке с повинной, Новоселов А.Н. передал ему денежные средства именно для приобретения наркотического средства в размере 2 грамм, кроме того, Яковлевым И.В. также было приобретено наркотическое средство у Шмакова Е.П. в размере 2 грамм на общую сумму 6000 рублей. Об умысле на приобретение также свидетельствует и детализация телефонных переговоров, где он договаривается со Шмаковым Е.П. о приобретении наркотического средства. Об умысле на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также свидетельствует совместные и согласованные действия подсудимых Яковлева И.В, и Новоселова А.Н., направленные именно на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд также считает доказанным факт приобретения, хранения наркотического средства (JWH-018) Новоселовым А.Н., которая была у него обнаружена сотрудниками полиции в ходе осмотра принадлежащего ему транспортного средства, так как его вина, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Суд критически относится к доводам Новоселова А.Н. о том, что им приобретено данное наркотическое средство до июня 2010 года, а в дальнейшем он забыл о его существовании.

Органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия умысла, направленного на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых в ходе обыска у Шмакова Е.П. Сам подсудимый не отрицал, что он приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе его осмотра жилого помещения, для личного употребления. Помимо показаний подсудимого, обстоятельства приобретения, хранения наркотических средств, подтверждается материалами дела.

Одна лишь масса изъятого у Шмакова Е.П. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он сам употреблял наркотические средства. Доводы подсудимого, что он намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. Доказательств того, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое вещество, было приобретено именно для цели сбыта, а не для личного употребления, суду не представлено и показания Шмакова Е.П. в этой части ничем не опорочены. Происхождение весов в квартире Шмаков Е.П. объяснил намерением самому произвести взвешивание наркотика, а также использовании при проведении лабораторных работ и данные объяснения суд находит убедительным. Доказательства, подтверждающие договоренность с потребителями, неоднократные действия Шмакова Е.П., иные доказательства, подтверждающие наличие у Шмакова Е.П. умысла на сбыт, именно наркотического средства – JWH-073 суду не представлены. Оценивая информацию, имевшуюся у сотрудников милиции, суд отмечает, что она имелась только в отношении причастности Шмакова Е.П. к сбыту метамфетамина, в части умысла на сбыт наркотического средства - JWH-073 у сотрудников милиции отсутствовали четкие сведения о месте, способе, потребителях, количестве наркотического средства для предполагаемого сбыта. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

Рассматривая доводы Шмакова Е.П. и его защитника о том, что он добровольно указал, где находится наркотическое средство в связи с добровольной выдачей им наркотического средства. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Учитывая, что наркотические вещества были изъяты сотрудниками полиции в комнате Шмакова Е.П., при наличии у них информации о том, что дома у Шмакова Е.П. хранится наркотическое средство, а также то, что Шмаков Е.П. знал об уголовной ответственности за приобретение, хранение, наркотических средств, но не сдал имеющееся у него наркотические средство в органы милиции, следовательно, такая выдача не может быть признана судом добровольной. Сотрудники полиции находились возле дома, где проживал Шмаков Е.П. не случайно, проводили оперативное наблюдение для его задержания, знали о месте жительства Шмакова Е.П., наркотическое средство было изъято после задержания, при производстве процессуального действия.

Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми Новоселовым А.Н., Яковлевым И.В. совершены преступления тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимым Шмаковым Е.П. совершено особо тяжкое преступления, и тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Шмакова Е.П., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Шмакова Е.П., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания Шмакову Е.П. правил ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шмакова Е.П., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Новоселова А.Н., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Новоселова А.Н., суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Новоселова А.Н., судом признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Яковлева И.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Яковлева И.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Яковлева И.В., судом признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что исправление Шмакова Е.П. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимого Шмакова Е.П. ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова Евгения Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.2 ст. 228 УК РФ- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Шмакову Евгению Павловичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Признать Новоселова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Новоселову Андрею Яковлевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Новоселова А.Я. испытательный срок в 2 (два) года<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Признать Яковлева Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Яковлева И.В. испытательный срок в 2 (два) года<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: