Осужденный: Полукеев Алексей Викторович Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-490\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 ноября 2011 г.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Полукеева А.В.,

защитника - адвоката Хохлова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Полукеева ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полукеев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Полукеев А.В., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство — смесь, в состав которой входит «3,4-метилендиоксипировалерон», которое относится к производным N-метилэфедрона, общей массой 0,88 грамм, что является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Полукеев, находясь <адрес> был задержан сотрудниками милиции. После чего, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по указанному адресу в ходе производства личного досмотра у Полукеева в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакетик из фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета, массой 0,88 гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам. Данное вещество, является смесью, в состав которой входит «3,4-метилендиоксипировалерон», который относится к производным N-метилэфедрона. Масса вещества, (в представленном на исследовании виде), составила 0,83 гр.» При первоначальном исследовании было израсходовано 0,05 грамм вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит «3,4-метилендиоксипировалерон», который относится к производным N-метилэфедрона, составляет 0,88 гр., что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве крупного размера наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полукеев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полукеев А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Полукеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Полукеева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Полукеев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается наличие в действиях Полукеева А.В. рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полукеева А.В., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Полукееву А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полукеева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>