Осужденный: Гончаров Александр Васильевич Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 ноября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Мануйловой А.Е.,

подсудимого Гончарова А.В.

защитника – адвоката Вотинцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гончарова ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гончаров А.В. находился на балконной лоджии шестого этажа подъезда <адрес>, где на столе увидел мужскую сумку, принадлежащую ФИО12 который в этот момент находился в подъезде на указанном этаже, за входной дверью, ведущей на данную лоджию, и общался с ранее знакомым ему ФИО6 В этот момент у Гончарова, осознававшего, что вышеуказанная мужская сумка принадлежит кому-то из ранее неизвестных ему мужчин, находившихся за дверью лоджии, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, направленный на кражу. Гончаров, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, подошел к указанному столу, на котором стояла мужская сумка, стоимостью 500 рублей и тайно похитил ее. В сумке находилось следующее имущество и документы, принадлежащие ФИО14 паспорт гражданина РФ. водительское удостоверение и полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО5. свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО15 мужской кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 6 490 рублей, автомобильный навигатор «Трилоджик» стоимостью 4 000 рублей, шариковая авторучка «Паркер» стоимостью 500 рублей, 2 шариковые авторучки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, флеш карту «Микро СД» объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, а также пластиковая карта «Банк Москвы», дисконтные пластиковые карты «Монетка», «Купец», «Мегамарт» и «Лукойл», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Гончаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гончаров А.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12290 рублей. В дальнейшем имущество было возвращено потерпевшему сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Гончаров А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Гончарова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение. Потерпевший ФИО5 пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Гончаров А.В. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Гончаровым А.В. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

<данные изъяты>

Потерпевший просил назначить подсудимому Гончарову А.В. наказание на усмотрение суда.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Гончарову А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: